Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Анонс! Хеморецепция в жизни рыб.

  1. Анонс! Хеморецепция в жизни рыб.

    Хотя летнее время вносит значительные коррективы в планы размещения на сайте различных интересных статей, продолжаем размещать статьи из различных журналов цикла "Ихтиологический минимум".
    Очередной на страницах сайта появится статья В.Пономаренко "Хеморецепция в жизни рыб".
    Не пропустите!
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Андрей, объясни плиз шо за "хеморецепция" такая и с чем едят?
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  3. Под хеморецепцией понимается реагирование различных рецепторов обоняния на раздражители (т.е. просто "обоняние" во всех его проявлениях)
    Изучая уже пол-года данную тематику, и залазя всё глубже и глубже, после изучения результатов различных экспериментов, я пришёл к выводу, что
    обоняние у рыб всё-же можно грубо и условно разделить на так называемые "запах" (дальний вкус, привлечение издалека) и "вкус" (т.е. при затягивании рыбы пищи в рот).
    Как-нибудь соберусь, наберу материала и напишу огромную статью про реакцию рыб на различные пищевые раздражители - многих статей, диссертаций и докладов по данной тематике пока не нашли ((.

    А пока - размещаем краткую обзорную статью.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 20.06.2008 в 11:01.
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. #4
    Андрей Маслов, думаю, что выражу мнение многих - а можно в дальнейшем по-простому писать?

    Дважды смотрел на тему, но боялся зайти и почитать

    Ну сами посмотрите:

    -"Хеморецепция в жизни рыб" или "Обоняние в жизни рыб"

    ..без обид тока

  5. #5
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я даже не стал! Все равно ни чего не пойму!))

  6. Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, думаю, что выражу мнение многих - а можно в дальнейшем по-простому писать?
    Дважды смотрел на тему, но боялся зайти и почитать
    Ну сами посмотрите:
    -"Хеморецепция в жизни рыб" или "Обоняние в жизни рыб"
    ..без обид тока
    Не просто можно, но и нужно по-простому
    "Хеморецепция в жизни рыб" - это оригинальное название статьи, написанной В.Пономаренко (лично, к сожалению, не знаю ).
    Данная статья найдена мной в одном из журналов "Рыбное хозяйство", отсканирована, обработана и передана для размещения на сайте.
    Каким-либо образом изменять название или содержание статьи я не имею права, иначе это будет нарушением авторских прав.

    П.С. Могу написать, что статья - небольшая, обзорная, предназначена именно для получения начальных знаний в данной области
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #7
    Ну можно всегда написать так:
    "Вчера прочитал статью В.Пономаренко "Хеморецепция в жизни рыб", так вот, если обощить самое интересное, то там написанно про то, как .... "

    Вы итак на живом примере очень доступно ДЛЯ ВСЕХ объяснили сей момент "на диповании бойла в Перцовке"...

    имхо

  8. Сама статья:
    http://carper.su/article/619128
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #9
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Сама статья:
    http://carper.su/article/619128
    "набил трубку любимым табаком и погрузился в чтение"
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  10. Карпятникам скорее всего надо говорить не о том минимуме, который карп может учуять, а о том максимуме, при котором он еще что-то может разобрать в поле прикормки... Там столько всего, что бойл можно найти только на ощупь

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, спасибо, я теперь знаю, что у дельфинов нет обоняния!
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  12. #12
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Вот не знаю, что даже и сказать по этому поводу.
    Если мы берём дикий водоём, то карп там с самого начала, как только появился из икринки, привык выживать и питаться исходя из наличия корма в данном водоёме.
    Но если брать во внимание исскуственно зарыбленный водоём или даже перезарыбленный, или тот водоём, где его запустили, а хавать нечего...что делает на этом водоёме карп, чем кормится?
    Он по идее начинает заниматься каннибализмом, поедая своих маленьких собратьев. То же самое делает и амур? Или как ещё можно объяснить то, что он (амур) хапает две тонущие двадцатки "тригги"?
    Т.е. я хочу сказать, что нельзя, как то обобщать наших любимых карпов и амуров. Они ведут себя и кормятся в зависимости от данного водоёма. Это ещё и подтверждает то, что зачастую одни поводки на одних водоёмах работают хорошо, а на других постоянно сходы. Рыба кормится по разному.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  13. Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    Он по идее начинает заниматься каннибализмом, поедая своих маленьких собратьев. То же самое делает и амур? Или как ещё можно объяснить то, что он (амур) хапает две тонущие двадцатки "тригги"?
    Заселённый в водоем амур по все той же памяти ищет и питается привычным для себя кормом. Но как только начинается его недостаток, амур (особенно крупный) очень быстро переключается и адаптируется к любому виду корма.

  14. Ага, макуху жрет за милую душу, т.е. на что ловят то и жрет. Амур. Мелкий на кукурузу ловится.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анонс! Как поймать трофейного карпа. Часть 2.
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 12:53
  2. Анонс! Рыбаки ловили рыбу........
    от Андрей Маслов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 16:36
  3. АНОНС: Карповые оснастки и монтажи.
    от Андрей Маслов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 08:26
  4. АНОНС: Кормление карпа 2
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 13:53
  5. АНОНС: Кормление карпа
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •