Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 171

Тема: Термоусадка

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Термоусадка

    Эта трубка очень полезна бывает
    Например тогда, когда хотите заставить крючек вращаться, увеличив рычаг цевья, или превратить простой крючек в "банан", при этом не преобретая основного недостатка "банана" - двойной засечки. Так же можно при помощи термоусадки "заклинивать" стопорные узлы, чтобы они не развязывались ( я это делаю при монтаже вертолетов от Carp'r'us). Вообще, полезная штуковина.
    Есть разные виды термоусадки. Вполне подойдет та, которая из магазина радиодеталей - метр за пять рублей. Но для эстетов есть кое - что поинтереснее: например идеально прозрачная термоусадка, которая не демаскирует снасть.
    Многие знают о ней, и практически все когда - либо ее использовали. Но речь не об этом. Один знакомый поделился, что усаживает трубку не над кипящим чайником, а над паяльником. Я попробовал. Паяльник нужен не менее 100 ватт, а лучше побольше. Как понимаете, подобный процесс возможен только в помещениях с розеткой. Если быть кратким - мне понравилось. Есть только один минус (но он же и плюс) - процесс происходит дольше, чем над чайником. Плюс в том, что вероятность испортить поводковый материал высокой температурой намного ниже, да и работать безопаснее, паром руки не обжигает, не нужны какие - либо дополнительные приспособы. Но надо приспособиться. Так что юзайте этот способ, для начинающих - самое то
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  2. #2
    akmit, ты бы дал основные описания термоусадок фирменных. Иной раз глаза разбегаются какие брать. Хотя мне не очень нравятся тонкие усадки - меняется угол. В тоже время, они более деликатны. Есть наборы с разными размерами.

    Сам больше люблю прозрачные. Даже на тефлон рука не поднимается темные поставить...

    С паяльником - перебор... ИМХО жар быстрее повредит, чем пар.

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Попробуй с паяльником. Жар повредит меньше.
    По поводу деликатности: 1 мм трубку ты не натянешь на ушко крючка номер 2, так что с ним надо использокать 1,5 или 2-х мм трубку. С крючком же номера 8 или 10, 2-х мм трубка смотрится несуразно, да и держится неважно
    Обзор фирменных трубок:
    1. Anchor По цене самое доступное предложение. Мне вообще этот производитель очень нравится, делает очень качественные вещи.
    2. Rig Marole. Удобно тем, что в наборе и черные, и прозрачные трубки. Можно подбирать под условия. К примеру, если вы ловите в солнечную погоду на небольшой глубине, я бы использовал черную, меньше бликует на солнце. Если в пасмурную погоду - то прозрачная замаскирует лучше. Опять так надо смотреть на дно. Ил - черная или прозрачная, глина, песок - прозрачная
    3. Carp'r'Us. Самая прозрачная термоусадка, которая есть в магазине. Такое ощущение, что сделана из стекла. Очень достойная вещь
    4. Trakker Эта фирма с историей, ее термоусадки - это средняя прозрачность, но зато трубки там много и по качеству она вполне достойна
    5. Korda. Один фильм этого производителя стОит мнОГОГО! Про ловлю карпа в прозрачной воде. Люди, которые сняли 8 фильмов об этом, сделали отличную термоусадку. Корда - это один из тех производителей, которые не делают простых вещей. У них все со своей изюминкой.
    6. Отдельно об термоусадке для бойлов. М.И. расскажет, как она спасла их бойлы от раков
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. Есть разные виды термоусадок. Одни для электроработ и усаживаются открытым пламенем\паяльником, с других диэлектрик, шо с меня балерина и усаживаются раза в три от первоначала над паром, начиная так с градусов семидесяти.
    Первые применяю к примеру, для укрытия сочленения маркерного груза или что то кондового. Вторые с поводками - не прощу себе сход трофея по причине пережжённого материала. А может быть сойдёт? Даже мысль преступна!
    Дима, паяльник не наш инструмент для усадок из твоего магаза. Температура большая. Гарантии - только субъективные ощущения.
    Пар не сожжёт поводковый - наша уверенность.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  5. Что мне попадалось под руку (из нефирменного) - термоусадка именно для радиомонтажных работ. Производители - разные, да и диаметр может на 1/10 отличаться (т.е. вроде одинаковый заявленный диаметр - но на ушко крючка одна налазит хорошо, а вторая - с огромным усилием).
    Основная рекомендуемая температура для усадки - 135 градусов, но прекрасно усаживается над паром.
    Подходящая для рыбной ловли - тёмно-серая, оттенки могут отличаться у разных производителей.
    Самая тонкая - 1,5 мм, усаживается до 0,75 мм. Хотя для деликатных оснасточек можно и схитрить: немного растягиваем термоусадочную трубочку - она уменьшается в диаметре вплоть до 1/2, и при усадке над паром она усаживается ещё в 2 раза
    Если брать термоусадку бОльшего диаметра, то ею можно покрыть и грузило, растягивая термоусадку (т.е. уменьшая диаметр) в местах сужения грузила.
    Также яркой (красной или жёлтой) термоусадкой бОльшего диаметра можно покрыть и бойлы, и самодельные пенопластовые маркерные поплавки
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Р.Я. пар жжет поводковый, если держать близко к носику. Подальше от носика - все ок. Так же и с паяльником. Во всем остальном согласен. Термоусадка для электромонтажных работ более жесткая и усаживается при большей температуре.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. #7
    mehanik Guest
    Пользуюсь феном для сушки волос(правда очень старый,но в этом свои плюсы!)Когда-то были фены небольшие(правда и не очень эффективные для волос),но для термоусадки-самое то!Особенно,если на фен одевается насадка,которая не распыляет горячий воздух,а наоборот,концентрирует его в одну точку.И нет особого страха пережечь поводок!

  8. #8
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    лучше чем паром ничего нет или можно просто кипятком залить!

  9. #9
    Jimmy Woodser Guest
    Самое простое, что оплётку снимать, что термоусадку садить: Опустить в кипяток, секунда делов.

  10. #10
    Скыр Guest
    Радиотехнические термоусадки усаживаясь становяться длинней,а это не есть гуд,когда у фирменных становится толще стенка...

  11. Цитата Сообщение от Скыр Посмотреть сообщение
    Радиотехнические термоусадки усаживаясь становяться длинней,а это не есть гуд,когда у фирменных становится толще стенка...
    Да не так уж сильно. Взял черную радиотехническую термоусадку длинной 30 мм, d=2,0 мм внутренний, усадил над паром. Получил 31 мм, d=1 мм, толщина стенки увеличилась существенно...

  12. #12
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Давайте посмотрим на эту тему в ином аспекте:
    ВСЕГДА ЛИ НУЖНА ТЕРМОУСАДКА в волосяной оснастке?
    Ответ типа "в Карп"Р"Асовском банане не нужна" я и сам знаю
    (343)3655032 Евгений.

  13. #13
    Юджин, для амура скорее не нужна, чем нужна - при гейповом хуке.

  14. #14
    При ловле амура НЕ СТАВЛЮ термоусадку на все крюки.

  15. Цитата Сообщение от Michael;25439...[U
    для амура [/U]скорее не нужна, чем нужна - при гейповом хуке.
    А почему, собственно? (М.Жванецкий)
    Думаю, что как раз для амура термоусадка просто необходима!
    Ведь именно для амура с его костяной губой нужно, чтобы крючок цеплялся именно ЗА губой, а не пытался воткнуться в губную кость.
    Используем поп-ап: термоусадкой удлиняем крюк до "бананоподобия" и крепим поп-ап так, чтобы жало "смотрело" в дно под углом 45%
    Используем нейтральный или донный - для этого термоусадкой как раз и удлиняют цевьё, чтобы крючок начинал разворачиваться тогда, когда жало крючка находится за губой.
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. #16
    Андрей Маслов, в моем понимание, амур не всасывает бойл, а берет его кончиком губами. Насколько глубоко - точно не известно. Посему бойл сажаем близко к цевью, дабы он при таком взятие завалился за нижную губу. Термоусадка явно не поможет хуку и боюсь, что даже помешает...

  17. Между карповым ротиком и амурячей пастью огромная разница. В сравнении с карпом амур губы как таковой не имеет.
    Питание амура схоже с тем, как гусь щиплет траву.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  18. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, в моем понимание, амур не всасывает бойл, а берет его кончиком губами. Насколько глубоко - точно не известно. Посему бойл сажаем близко к цевью, дабы он при таком взятие завалился за нижную губу. ...
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Между карповым ротиком и амурячей пастью огромная разница. В сравнении с карпом амур губы как таковой не имеет.
    Питание амура схоже с тем, как гусь щиплет траву.
    Всё правильно - и про пасть, и про "амурячьи губы", и про способ питания.
    Поэтому я когда-то и рекомендовал не просто усаживать бойл максимально близко к крючку, а и делать в бойле пропил на 1/4 - 1/3 (в зависимости от ширины поддева крючка), чтобы изгиб цевья входил как-раз в этот пропил.
    А, учитывая, что у амура самая твёрдая - именно передняя часть ротовой полости, 7-10 мм, то как раз и имеет смысл, чтобы крючок цеплялся именно за этой твёрдой частью.
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #19
    Андрей Маслов, не понял. Термо какую роль должна выполнять?

    С усадкой бойла мы согласились.

  20. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, не понял. Термо какую роль должна выполнять?

    Разница между левым и правым рисунком:
    Левый - я бы описал его, как чисто карповый, чтобы крючок укололся или за губой, или в её дальней части.
    Правый - за счёт удлинения цевьём, а лучше - термоусадкой, расстояния от жала до окончания термоусадки, как раз для того, чтобы жало зацепилось как можно глубже во рту.
    В обоих случаях речь идёт о крючках с максимально широкой частью поддева.
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    [b]. Термоусадка явно не поможет хуку и боюсь, что даже помешает...
    Полностью согласен с Михаилом.

  22. #22
    Андрей Маслов, все равно не понял. Видимо совсем зазомбировался

    Зачем удлинять хук, если мы говорим о как раз гейповом хуке дабы он завалился за губу?

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей Маслов, присоеденяюсь. Не въехал. Какая разница между этими двумя монтажами и связь с поклевклй амура?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  24. Разница между двумя монтажами в том, что в правом монтаже за счет удлинения цевья (в т.ч. термоусадкой) расстояние между жалом и концом термоусадки - больше, чем на левом рисунке. Если сместить красную линию термоусадки вправо на обоих рисунках, т.е. как она должна сидеть в реале, то будет гораздо чётче видно.
    Вернёмся к самому началу: зачем вообще нужна термоусадка.
    Основная функция - помочь развернуться крючку в ротовой полости.
    В случае с тузиками и с мягкогубыми рыбами крючок, впившись в губу даже в 4-5 мм от её края, воткнётся достаточно глубоко и позволит рыбу вытащить. Если же губы - каменные, то тогда крючок должен зацепиться как можно глубже в ротовой полости, где ткани рта мягче.
    С уважением, Андрей Маслов.

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей Маслов, я всегда считал, что термоусадка служит для другой цели - цеплять и разворачивать хук во рту карпа при его движении. Про глубину проникновения - я считаю, что с маленькими крючками и мягким поводком засечка случается очень далеко - под глоточными зубами. И здесь неважно - есть термоусадка или нет. А с крупными хуками ситуация иная - мне кажется, что карп воспринимает их как мусор и сразу же выплевывает.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. Имею вопрос... бывалые обучили неряду с термоусадкой пользоваться маленькой силиконовой трубочкой на уровне жала , а вот на последнем отчете Р.Я. на снимке монтажа такой трубочки нет ... немогли бы обяснить достоинства и недостатки обоих вариантов. Зар. благодарен.
    С ув. южанин.

  27. #27
    veter 0007, я тут пробовал размышлять на эту тему.

    Какую вы ставите силиконовую трубку на удержание волоса? Ладно, по порядку.
    Мы ставим... точнее я ставлю силиконовую трубку, чтобы при представление оснастки, бойл не перекрутил хук и представление было красивое и верное - бойл, волос, свободный хук, поводок и пр. Для этого мы волос крепим силиконом. Далее, есть 2 вида силикона - мягкий и жесткий. Ранее я всегда юзал мягкий и добивался, чтобы в момент вытаскивания рыбы, силикон улетал к кольцу. Потом очень плотно столкнулся с мнение, что силикон должен быть жестким (корда) и при вываживание рыбы не часто он съезжал.

    Все-таки, более верным мне видится следующее утверждение - силикон должен давать уверенность, что волос не перехлестнул поводок, и в момент взятия карпом насадки, он должен не мешать хуку разворачиваться. Особенно важно второе. Хотя и без первого, второе врядли возможно. Т.е. эти два условия необходимы и достаточны. Я думаю, что мы достаточно много теряем рыбы в момент взятия оснастки в рот и выпевывания ее обратно. Да, если карп взял бойл и поднял голову, то идет натяжение поводка и самозасечка. Но этой самозасечки не происходит, если карп постоянно пылисосит дно, без активного движения головой и телом. Посему очень важно, чтобы карп взяв насадку, уже не смог ее выплюнуть без последствий. Для решения этой задачи твердый силикон не подходит. Благодаря ему мы более уверенны, что представление верно, но и также менее уверенны, что хук вылетет обратно с выдыхом карпа. Посему мы заменяем силикон на кольцо - оно решает 2 наших задачи. Скажу точнее - кольцо ставим на лонгшаках и бананах, на малых гейпах не нужно ни кольцо, ни силикон. Нона малых. Скажем, от 4-го хука или как показан на рисунке солар - смесь гейпа и лонга - кольцо ставить рекомендуется.

  28. Минус. При мягком материале съезжает при забросе к ушку крючка, особенно с тяжёлым (20мм+) бойлом, чем теряет свою функциональную надобность. При жёсткой трубке хук упрятан, скрыт за насадкой, что по-моему снижает его зацепистость - не вижу "хищного оскала".
    Из выше сказанного ПОКА не подобрал достойного материала подпадающего под "золотую середину".
    Плюс. Трубка из плотного материала защищает жало крючка от нанизывания на него бойла, как во время заброса, так и от "тузьего футбола".
    Альтернатива трубки во время заброса - "конфетка" ПВА (применяю практически всегда). Относительно таскания бойла по дну мелкой рыбой? Средство одно - чаще перезабросы
    Ни чешуи. ни хвоста!

  29. #29
    [quote=Андрей Маслов;25512]усаживать бойл максимально близко к крючку, а и делать в бойле пропил на 1/4 - 1/3 (в зависимости от ширины поддева крючка), чтобы изгиб цевья входил как-раз в этот пропил.
    Quote]

    Андрей!Если не сложно ответь мне в личку,про монтаж в БОЙЛЕ.Я им не однократно пользовался.Есть интерестные моменты

  30. Почему спросил- после каждого вываживания карпа силикон буквально съезжал к ушку крюка и рвался. Приходилось менять через монтаж на более толстый... та еще морока. И еще термоусадка не выдерживает более двухпоклевок ... или деформируется или перекручивается ... что это некач. трубка.. ?
    С ув. южанин.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Термоусадка для бойлов или как воевать с раками
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •