Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 238

Тема: Спомб против кобры. Точность кормления.

  1. #61
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Женя, а зерновые и пелец как доставлять будешь?
    Слава, пелец и зерно пока не использую. Не хочу. Когда будет необходимо, достану спод.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  2. #62
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А какие бойлы летят точно на 120?
    Любые. При двух условиях.
    1. Правильная круглая форма
    2. Перед забросом минут 30-40 полежат в воде из водоема. В воду добавляю разные жидкости-вонючки. Чуть-чуть.

    Нууу... и наверное, практика.
    Последний раз редактировалось СИБарит; 21.07.2022 в 19:22.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  3. #63
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    долго же ты к этому шел у меня спомбы с ракетами уже лет 6 отдыхают
    Не можешь ты, Игорь, не съязвить.... Добрее нужно быть.
    А то, скучно станет....
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  4. #64
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Ни какой язвы.я от души рад, что ты к этому пришел, ну долгий тернистый путь был. Блин, опять скажет съязвил
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. #65
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А какие бойлы летят точно на 120?
    Самонаводящиеся
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  6. #66
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,446
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Самонаводящиеся
    Особенно в ветер

  7. #67
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Я не утверждаю, что в ветер они точно летят. И не каждый бойл летит точно в цель. 2-3 из десяти начинают смещаться еще в полете. У спода есть определенные преимущества. Как и у кобры - преимущества перед сподом. Так вот, преимущества кобры, ДЛЯ МЕНЯ в данный момент перевешивают и более актуальны по сравнению со сподом и спомбом.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Жека, я без сарказма спросил.
    Назови бренд.
    С уважением, Александр

  9. #69
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Жека, я без сарказма спросил.
    Назови бренд.
    Александр, да я же без обид... Кидаю коброй Ориент. Анаконда.
    Бойлы Фреш байтс или Лови Момент.

    Самокаты летят....куда глаза глядят.

    Крайнюю рыбалку было прикольно. Кидаю коброй. Сзади дочки стоят, смотрят. Говорю им, цель - высокая сосна! И они удивляются, как бойлы ложатся точно в цель. А меня ... гордость распирает. Умею, блииииин...
    Последний раз редактировалось СИБарит; 22.07.2022 в 17:44.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  10. #70
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Так дочек пора учить и в ряды карпятников записывать
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220717_100247.jpg
Просмотров: 4
Размер:	4.09 Мб
ID:	206183
    Папа,вижу активные пузыри, жду паровоз
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. #71
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Женя, вот лично я искрене рад тому что работа коброй тебе доставляет удовольствие. И искрене рад тому что ты достиг в этом большого мастерства. Не каждый умеет далеко и точно бросать коброй. Это - не один десяток кг бойлов нужно выбросить...
    Только на фоне успехов с коброй, не нужно себя обманывать в том что кобра всегда может заменить спомб. Не всегда она может его заменить. У них разные задачи. У этих инструментов.

    Допустим нужно положить корм на найденную тропу карпа. А тропа шириною в размер ширины рыбы.
    Засыпать тупо количеством этот участок бойлами - эффекта не даст. Проверено неоднократно.

    Когда стоит задача положить немного корма, в определенное место, а иначе рыбу не поймаешь, то кобра здесь не помощник.

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Женя спасибо за ответ. Ты молодец, жму руку.
    С уважением, Александр

  13. #73
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,446
    Записей в дневнике
    1
    Женя, тоже жму руку, от кобры она крепкая, уххх У кобры есть еще одно важное преимущество, падающий бойл булькает и этот звук карп признаёт. Не зря старшие учили после поимки рыбы побулькать, особенно ночью, причём точность не важна особо...

  14. #74
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    Когда стоит задача положить немного корма, в определенное место, а иначе рыбу не поймаешь, то кобра здесь не помощник.
    Пожалуй не соглашусь, если не против
    Даже если допустить, что нужно в определенное место, т.е. на тропу положить небольшое количество бойлов, ну допущу 25 шт., То даже если я не попаду , то буду кидать пока не положу в цель 25 шт А те, которые не доброго или переброшу примерно штук 15- ни чего страшного.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #75
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...Только на фоне успехов с коброй, не нужно себя обманывать в том что кобра всегда может заменить спомб. Не всегда она может его заменить. У них разные задачи. У этих инструментов...
    Я с этим согласен. Разные задачи. У каждого инструмента свои преимущества. Об этом я писал выше п.67. Под свои задачи я использую кобру. Она предпочтительнее. Только вот предплечье иногда болит. Мышцы нужно тренировать.

    При этом, считаю, что многие карпятники используют кобру как дополнение к спомбу, чтобы кормить вечером или ночью. По остаточному принципу. Для меня это равнозначные предметы снаряжения. От кобры я просто кайфую
    Последний раз редактировалось СИБарит; 22.07.2022 в 20:43.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  16. #76
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь, немножко не так. Даже всё не так.
    Если даже твои 25 бойлов попадуд на узкую тропу, то... то одиночную рыбу ты не поймаешь, это точно. Там может и три бойла будут уже перебор.

    Кто может мне расчитать, по физике, где будет на дне бойл после приводнения на воду. 20 бойл. А 26 бойл. А легкий бойл. А тяжелый бойл. На растоянии 60 метров. А на растоянии 100 метров. А если подводное течение...

    Кобра хороша на соревнованиях ночью или когда ловишь среднюю стайную рыбу, когда прикормка площади, большим количеством, не повредит результату.

  17. #77
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь, немножко не так. Даже всё не так. .
    ну не знаю тогда, написал как есть из своего опыта. у меня все пока получается .
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  18. #78
    Тут надо смотреть глубже - спомб и кобра две разных тактики кормления.
    Очень редко кто в спомб добавляет целые бойлы - в основном смесь. Это кардинальное отличие. Во-вторых, при постоянном броске бойл достаточно точно ложиться и становится единочным бойлом. Сколько там в пачке бойлов? При этом бойл сожрет только карп и попробовав он снова и снова будет возвращаться.

    Смею предложить, что у Жени клюет по нарастающей.

    Те тут главное не орудие, а тактика... ИМХО

    Шуваловские хорошо летят - у него они 22-е и твердые. Еще очень хорошо 777 летели.

  19. #79
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Чтобы бойлы хорошо летели, они должны быть одинаковыми, круглыми, тяжелыми и иметь равномерную плотность.

    Что касается точности, то кое-кто умеет довольно точно кормить коброй на больших дистанциях - 100-120 метров. Видимо, Евгений из их числа. И не так много на самом деле людей, которые могут на тех же 100-120 метрах точно кормить спомбом .
    То есть, умеющий хорошо работать коброй вряд ли проиграет в кучности кормления среднестатистическому карполову, кормящему спомбом.

    И согласен с Михаилом. Важно решить, какой корм вам сейчас нужен - целый бойл, резаный на кусочки, или измельченный в крошку.
    Если вы по каким-то причинам решаете кормить целым большим бойлом, то кобра как инструмент, как мне кажется, будет предпочтительнее спомба. Правда, ей нужно уметь работать, и бойлы должны быть правильными .

  20. #80
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ, ты очень точно расставил приоритеты по этим инструментам.
    То есть все зависит от тактики, в данном случае прикармливания.

    Сейчас открою ну очень большой секрет - в результате личного многолетнего опыта пришел к тому что бойлами кормить значит вредить собственной ловли...))) Кобру в топку!!!
    Соревнования, на зарыбленных и закормленных водоемах - не в счет!

  21. #81
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    А мне всё больше и больше кажется, что нужно быть гибким.
    Даже на одном и том же очень хорошо знакомом водоёме сегодня лучше так, а завтра иначе. Сегодня кобра в чехле, а через неделю она может оказаться очень эффективной.
    Если всё время ловить одинаково - то провалы неизбежны. Я думаю, что не существует одной единственной тактики, которая постоянно много лет могла бы приносить успех.

  22. #82
    Но проще, когда понятно, а часто это не гибко. Гейповый хук на все случаи жизни...

    У меня от кобры рука болит особенно на 100м а так я бойлы люблю да и бойлы у меня не круглые разве что руками катать

  23. #83
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, обсалютно верно...
    То что завтра кобра может быть эффективной, так это у МИ называется "поклевки по нарастающей". Здесь все понятно...
    И самому МИ всё понятно ))), … это он так думает...
    МИ, конечно " вор авторитетный", то есть карпятник…, но сам бойл это не панацея от всех "болячек". Но от этого трудно отказаться, так как это навязанная англами "культура", плюс простая человеческая лень!)))
    Практика показывает, что те кто смог отказаться от прикормки бойлами, уже далеко впереди. И в спорте в том числе.

    Речь о прикормке бойлами. Сам бойл конечно в фаворитах при ловле крупной рыбы. Ибо он идеально отсекает мелочь.

  24. #84
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Практика показывает, что те кто смог отказаться от прикормки бойлами, уже далеко впереди. И в спорте в том числе ...
    Значит, я сильно отстал
    В моём понимании бойл - это уникальная кормовая форма, фактически не имеющая пределов в разнообразии и функциональности.
    В бойл можно положить всё что угодно. Он может быть питательным, привлекательным, ярким, тусклым, мягким, жестким, и т.п. с бесчисленными вариациями и комбинациями вышеперечисленных свойств.
    Бойл можно резать, крошить, подрезать, доставлять в точку коброй, спомбом, кораблем, стиком.
    Имея с собой небольшое количество разных бойлов можно создавать огромное количество разнообразных кормовых комбинаций ...
    Ну и так далее

    Единственный сравнительный недостаток хорошего бойла - это его цена, в разы превышающая цены всех других кормов, используемых в карпфишинге.
    Поэтому отказ от бойлов в прикормке - это конечно революция, но революция прежде всего в кошельке . А бытие, как известно, определяет сознание . Меньше худеющий в летние месяцы кошелёк оказывает магическое действие на своих владельцев . Но такова жизнь, обычное дело.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 25.07.2022 в 18:45.

  25. #85
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...Речь о прикормке бойлами. Сам бойл конечно в фаворитах при ловле крупной рыбы. Ибо он идеально отсекает мелочь.
    Именно эту цель я и преследую. Отсечь мелочь. И вес идет по нарастающей. И, никаких ночных поклевок лещей. И, никаких обрывов спомбов. Никакого пелеца и зерна. И расход прикормки в виде бойлов ниже раза в 2-3.

    Для примера. В прошлом году на турнире в Высокополье, стоял в 24 секторе. Мелководном. Корм - 25кг. 20кг бойлы, 5кг зерно. Результат - куча тузла 3-4кг и одна 5,5кг. Кормил спомбом.

    В этом году. Высокополье, турнир, тоже время и тот же 24 сектор.
    Корм - 12кг. Только бойлы. Результат - рыбы еще больше. Вес 6-10кг. Три рыбы 10кг, одна 9кг, много рыбы 6-8кг. Кормил только коброй.

    Соколовка на Урале. Та же тактика. Пока результат повторяется. Через неделю поеду опять, на большой срок. Об опыте напишу после.

    Хочу провести эксперимент. Одну часть сектора кормить бойлами ФБ, другую - ЛОВИ МОМЕНТ.
    Последний раз редактировалось СИБарит; 26.07.2022 в 11:09.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  26. #86
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Не-не. Женя одну часть корми бойлами ФБ и ЛМ, а вторую зерном, пеллетсом
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  27. #87
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Женя, а попробуй , ради эксперимента, одну часть кормить бойлами, а другую вообще не кормить.
    Только крупная насадка, со стиком, в стике мелкий качественный пелетц.
    Думаю это будет не менее интересно, особенно по размеру рыбы. Нежили выяснять чья половина больше рыбы принесет и чьи бойлы круче.)))

  28. #88
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Женя, а попробуй , ради эксперимента, одну часть кормить бойлами, а другую вообще не кормить.
    Только крупная насадка, со стиком, в стике мелкий качественный пелетц ...
    И та, и другая тактика хороши. Но в зависимости от ситуации то одна, то другая бывает эффективней.
    И это то, что я называю гибкостью .
    Я то кормлю бойлами (четвертинками), то ловлю без корма на стиках.
    Когда рыба активна и хорошо откликается на корм - надо кормить.
    Когда рыба не активна, то иногда кажется, что корм начинает просто мешать.
    Или иногда имеешь дело с проходящей рыбой, которая появляется в секторе строго по часам, и не задерживается на корме хоть ты тресни. И в этом случае ловля без корма на стиках, как представляется, бывает эффективней.
    К сожалению, всегда невозможно попробовать одновременно и то, и другое, и сравнить - как лучше .
    Приходится принимать решение «по ощущениям»

  29. #89
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Значит, я сильно отстал .
    А говоришь отстал согласен как ни когда с предыдущем постом.
    Женя, а сравнивать кто круче фреш или Лион, думаю не стоит. Лови рыбу в удовольствие
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #90
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Тут вот о чем хотелось бы поговорить...
    Думаю время пришло.

    Условно говоря человек входит в лес, пошел допустим за грибами, наталкивается на кучу мусора, которую вывалила какая то машина и мусор этот дурно воняет... Какова нормальная реакция человека на это? Однозначно он будет пытаться дальше отойти от этого места.
    А если это вывалили какую то "химию", которую на нормальную свалку не принимают... Тем более человек и вся живность в том числе, будет валить с этого места.

    Так а почему мы хотим что бы рыба находилась в нашем свиме, когда мы его засыпаем черти чем?

    Один бойл попадая в воду начинает отдават свой запах в окружающее пространство, допустим в объём воды пол метра на пол метра. Мы насыпали в точку пару килограмм... И хотим что бы в этой "вонизме" находилась рыба?

    Как только бойл попадает в воду за него сразу берутся местные бактерии. Эти "звери", вместе с водой, вымывают из шарика " лишнее" и вот через время шарик становиться " съедобным". И у нас происходит поимка рыбы.
    Но мы хотим сразу. И возмущаемся - почему рыба не клюет - я же насыпал ей - самому хочется это кушать... И почему она не останавливается на корме? А потому что, она и раньше это место просто проходила не задерживаясь, а когда здесь просто " воняет" , то вообще обходит стороной.

    Со временем среда делает бойл/корм более съедобным, у нас это называется - поклевки по нарастающей...
    Есть конечно бойлы которые "звери" вообще иногрируют, они до сих пор там и лежат, куда их забросили... но это производителю надо очень сильно постараться вложить в них то, что даже бактерии их иногрируют.

    Ловят и на пустышки, только на запах (ричворд).
    Вы слышите запах шашлыка, приходите на этот запах, а там не шашлык, а допустим яблоко, но всё равно оно сьедается ибо аппетит уже " разогрет".

    Ловят быстрее бойлы которые быстрее "адаптируются" под пищу и быстрее перестают " вонять" нашими " добавками", а значит быстрее перестают отпугивать рыбу.
    Вот Игорь (трофей) добавляет водоросли, что убыстряет процесс ловли, на мой взгляд.

    Если машина с мусором приедит и высыпит мусор нам во двор, то мы убежим из дома. Это когда мы сыпим прикомку/бойлы под корягу, где живет карп.

    На соревнованиях есть топовые сектора и есть не уловистые. Как правило топовые находятся в близи зоны покоя. Куда рыба убегает от вони и шума, с начало соревнований. Но все время рыба не может не двигаться и не питаться, поэтому в выигрыше сектора которые ближе к убежавшей рыбе.

    Если водоем кормить одними и теми же бойлами, то рыба к ним привыкает и начинает на них ловиться. Даже если эти бойлы не очень хороши и даже если эти бойлы просто "гамно".
    Типа того что люди постоянно находящиеся на свалке, всё равно что то кушают и не обращаю внимание на запах. Просто принюхались.

    Также может быть эффект Андрея Маслова - когда мы только что съели дольку лимона, то вкус меда мы не почувствуем.
    Это к тому что когда рыбе не куда бежать от вони от наших бойлов, то она "принюхивается" и начинает клевать.

    А мы тешим себя похвалами - вон какой мы бойл изготовили... а потом на него пару лет ни одной поклевки...

    Ну в общем , если подытожить, пришел к выводу- ловить на бойл нужно, кормить бойлами не всегда нужно! Даже в большинстве случаев - не нужно.
    Исключением может быть приучение к определенному бойлу водоем или место. Но это, из моего опыта, не меньше пару месяцев, для получения стабильного результата.
    Либо 7-10 дней одной сессии, при условии что бойлы будут подходить для данного места или минимум не " отстой"!

    На данный момент решил отказаться от прикормки бойлами - вообще!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбоновые кобры.
    от ilya182 в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 20:26
  2. Спомб- как отрегулировать замок
    от eduard48 в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.11.2019, 12:31
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 27.06.2019, 20:24
  4. Пеллетс для кобры
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •