Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 118

Тема: Микс - считать или не считать?

  1. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Парни, бросайте в меня камни, но все эти таблицы и расчёты, мягко говоря приблизительны. Объясню на примере. Возьмём ту же рыбную муку. У каждого производителя процентное отношение белков, жиров, углеводов как и аминокислотный состав будет плавать в ту или иную сторону. И это со всеми ингридиентами, которые мы впихнём в микс. Точно сможете рассчитать, если у вас будет хим лаборатория. Но и здесь на выходе после термо обработки будут изменения. И в процессе хранения в бойлах идут хим процессы, что так же в большей или меньшей степени будет влиять на состав. А самое важное- угадать, что бы вся та мешанина, которую мы напихали в насадку рыбе понравилась именно в то время в том месте и в тех условиях. Так что считаю всю эту математику не более чем самоуспокоение.
    Совершенно верно. Обычно производитель дает данные минимум и максимум скажем белка в том или ином ингредиенте. Я беру среднее и от этого отталкиваюсь.

  2. #32
    Андрей, ну дай ссылку. Охота понять твою логику.

  3. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, давай чуть больше о потребностях карпа. Это основная причина расчета состава. Но откуда идут потребности? По какой идеологии их кто сделал?
    Миша вот тут самое интересное. Смотри что получается. Серьезные производители знают какие потребности у карпа. Так вот если это не секрет и не ключ к хорошей приманки,попроси у них ради эксперемента поделится этой информацией. Тогда поймеш почему они не дают ни кому эту инфу. Все просто.
    Миша чего еще более. На сайте СС все есть что надо только почитать и узнать сколько должно быть лизина в связонном виде в 1 кг микса и прощитать остальное. Данные есть.Я когда то и писал и звонил пробивая этот вопрос со своим плохим английским и кое что нарыл,как говорится не мытьем так катанием.Я одно не пойму противников расчета. Если есть программа почему бы ей не воспользоваться? Хуже то не будет. Да и сам процесс составления микса на много быстрей чем расчет на глаз или на бумаге.

  4. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, ну дай ссылку. Охота понять твою логику.
    Миша я сейчас на работе интернет еле идет . Дома буду 5-го декабря. На сайте СС есть в низу рубрика как то так ЮЗФУЛНИС ИНФРМЭШЭН. Ищи там . Все найдеш. Если нет буду дома все скину.
    Удачи.

  5. #35
    Никто не против рассчетов. Да и каждый считает по своей логике. Вот именно логика и интересна. Почему да и как.

  6. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Парни, бросайте в меня камни, но все эти таблицы и расчёты, мягко говоря приблизительны. Объясню на примере. Возьмём ту же рыбную муку. У каждого производителя процентное отношение белков, жиров, углеводов как и аминокислотный состав будет плавать в ту или иную сторону. И это со всеми ингридиентами, которые мы впихнём в микс. Точно сможете рассчитать, если у вас будет хим лаборатория. Но и здесь на выходе после термо обработки будут изменения. И в процессе хранения в бойлах идут хим процессы, что так же в большей или меньшей степени будет влиять на состав. А самое важное- угадать, что бы вся та мешанина, которую мы напихали в насадку рыбе понравилась именно в то время в том месте и в тех условиях. Так что считаю всю эту математику не более чем самоуспокоение.
    Андрей если ты имееш в виду потерю при термообработке,скажу тебе так аминокислотный состав не нарушается,по этому вопросу я консультировался у специалистов(парообработка) Далее зачем мне что то хранить и ждать. Все свежее в воду.

  7. #37
    Логика простая. За основу берется белок карпа, вернее аминокислотный состав белка карпа. Относительно его и считается микс. Тут упоминалось что относительно лизина. Наверное потому что практически в любом миксе ПЛАК лизин.
    Добиться сбалансированного по аминокислотам состава и помогает программа.
    Изначально выбор ингредиентов определяет составитель микса, затем добавляются составляющие имеющие преобладание требуемых аминокислот.
    При составлении микса желательно выполнить некоторые условия: соотношение белков растительного и животного происхождения, количество и процентный состав растворимых ингредиентов, "скатываемость" бойла.

  8. #38
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Логика понятна.
    Основа -нет.

  9. #39
    Палыч, да, есть такая теория. Но почему именно состав белка? Это первый вопрос.
    А второй - типа плак лизина, чтобы остаток в мусорку не уходил. Но ведь наша задача не кормить карпа. И третье, расчет из позиции кормов - стоимость белка животного - дорого и ищем замену... Но для наших целях (личных, не продажа) - это совсем не критерий.

    Я к тому, что понять критерии производителя можно, но они нам имхо не подходят.

  10. Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Логика простая. За основу берется белок карпа, вернее аминокислотный состав белка карпа. Относительно его и считается микс. Тут упоминалось что относительно лизина. Наверное потому что практически в любом миксе ПЛАК лизин.
    Добиться сбалансированного по аминокислотам состава и помогает программа.
    Изначально выбор ингредиентов определяет составитель микса, затем добавляются составляющие имеющие преобладание требуемых аминокислот.
    При составлении микса желательно выполнить некоторые условия: соотношение белков растительного и животного происхождения, количество и процентный состав растворимых ингредиентов, "скатываемость" бойла.
    Кто вам такое сказал что за основу берется белок карпа? Вы можете поискать в зарубежных публикациях статьи и данные по этому вопросу,хотя у многих данные и рознятся но ни чего близкого к белку карпа там нет. Поверте мне у меня есть точные данные по этой теме котырые дались мне не легко. Качество белка определяется его аминокислотным профилем.
    Последний раз редактировалось Andrej; 20.11.2014 в 19:57.

  11. #41
    Белок, потому что углеводы для карпа (рыб) не имеют такого значения как для человека. С липидами в составе чаще приходится бороться, особенно по холодной воде.
    Насчет того что мы не кормим карпа... Изначально я придерживался такой же точки зрения. Стоит задача привлечь, удержать (если нажрался и отошел, то чтобы опять вернулся к тебе), в условиях соревнований переманить из соседних секторов. Привлечь можно разными способами но не факт что испробовав рыб не уйдет к соседу.
    А вот задачу удержать и должен выполнить сбалансированная по аминокислотам прикормка. Очень хочется верить исследованиям где утверждается, что карп в состоянии оценить насколько корм полезен. В крайнем случае хуже точно не будет. У меня в программе в дополнение к стандартным введен еще такой параметр как пищевая ценность.
    Насчет ищем замену дорогим животным белкам. Во первых доказано что в корме должно быть не менее 30% животных белков. Так что искать замену надо только с точки зрения что подешевле не в ущерб качеству естественно. В этом опять же помогает программа где можно посмотреть стоимость продукта в различных вариантах.
    Понимая что качественные животные белки занедорого приобрести невозможно, пошел по пути самостоятельного изготовления рыбной муки (паралельно предварительная ферментация, ликвид, в планах глубокая ферментация, типа белачан). Аналогично мука гаммаруса и производные, печень и производные.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Кто вам такое сказал что за основу берется белок карпа? Вы можете поискать в зарубежных публикациях статьи и данные по этому вопросу,хотя у многих данные и рознятся но ни чего близкого к белку карпа там нет. Поверте мне у меня есть точные данные по этой теме котырые дались мне не легко. Качество белка определяется его аминокислотным профилем.
    Я нисколько не сомневаюсь что данные по этой теме дались вам нелегко, но пока в ваших рассуждениях я не увидел что же все таки берется за основу.
    "Кто вам такое сказал что за основу берется белок карпа?" Зарубежных публикаций не читаю ( с языками напряженка) а с переводчиками типа промт можно получить вывих мозгов. Поэтому доверяю отечественным (например Касумян).
    " Качество белка определяется его аминокислотным профилем." Может поясните о чем это? О том что любой белок имеет свой аминокислотный профиль я догадываюсь.
    Последний раз редактировалось Палыч; 20.11.2014 в 21:00.

  13. #43
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    ,,, пошел по пути самостоятельного изготовления рыбной муки (паралельно предварительная ферментация, ликвид, в планах глубокая ферментация, типа белачан). Аналогично мука гаммаруса и производные, печень и производные.
    Если бы подробнее- что, как. почему?... интересно многим думаю.

  14. Ну почему же углеводы не имеют значение , углеводы - энергия . Вот плывет карп к вам за белком , но вот у него не хватат энергии (быстрой) , а тут мой бойл углеводный лежит , вот он его хап и на мате(лишь бы не матом)

  15. #45
    Например рыбная мука. Покупаем задорого муку неизвестного состава и качества, и главное неизвестен срок изготовления. Срок годности рыбной муки 6-12 месяцев, в зависимости от условий хранения. Просроченная больше репелент чем атрактант.
    Поэтому нарыл в публикациях (отечественных) технологию изготовления рыбной муки. Сырье - лещ, которого в течении зимнего сезона (в основном по последнему льду)
    я могу поймать достаточное для моих целей количество. Как запасной вариант недорогая рыба на оптовых складах.
    Дальше разделка (обязательно удаляю жабры) низкотемпературная варка, удаление влаги центрифугой или прессом, если надо то предварительная ферментация при 50 градусах, предварительная сушка при 90-110 градусах (при этом останавливается ферментирование и влажность доводится до 40-50, досушка в сушилке при 40 градусах, помол. Где то так.
    Последний раз редактировалось Палыч; 20.11.2014 в 21:29.

  16. #46
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    " Качество белка определяется его аминокислотным профилем."
    Может поясните о чем это? О том что любой белок имеет свой аминокислотный профиль я догадываюсь.
    Есть такое понятие как-ИДЕАЛЬНЫЙ БЕЛОК. Так вот,другие белки( кол-во амино-т и их соотношение) сравнивают с этим ИДЕАЛЬНЫМ БЕЛКОМ,т.е. в 100гр идеального белка такой-то аминокислотный профиль(кол-во), а в сравниваемом не много другой аминокислотный профиль по отношению к идеальному,короче говоря, чем ближе белок по набору аминокислот к идеальному белку,тем он ценнее(качественнее).

  17. #47
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    ... Где то так.
    Круто.......
    Rod Hutchinson - forever!

  18. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Круто.......
    Неужели не знали

  19. Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    если надо то предварительная ферментация при 50 градусах
    Может это не секретно , подскажите , когда получается , если надо....

  20. #50
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Неужели не знали
    Даже не догадывался...
    Rod Hutchinson - forever!

  21. #51
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Может это не секретно , подскажите , когда получается , если надо....
    Может я не понял вопрос.
    Часть рыбной муки делаю с предварительной ферментацией, а часть без.
    Вод когда надо предв ферментированная рыбная мука добавляется процесс ферментирования. Можно использовать различные комплексы ферментов, я пользуюсь протосубтилином.

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Идеальный белок - для кого? Для человека яичный принят, но никто не знает действительно ли он для него идеален..
    Кстати , для человека белок карпа не ахти...По логике для карпа и должен соответствовать профилю белка карпа, те что было все для построения такого белка..Аднака , эт для того, чтобы его нам сожрать.. А вот какой белок за основу расчетов- интересный вопрос..

  23. #53
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Да,с идеальным белком сравнивают другие белки, можете по гуглить,но конкретно ещё не определились какой белок взять за эталон,то яичный белок,то белок зеленых частей растений,то молочный белок,сколько учёных,столько мнений

  24. #54
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как-ИДЕАЛЬНЫЙ БЕЛОК.
    Идеальный белок для кого???
    Белок, который содержал бы'все незаменимые и заменимые аминокислоты в оптимальном соотношении, или так называемый идеальный белок, для человека один для карпа совершенно другой.
    Вот я и пользуюсь этим идеальным для карпа аминокислотным профилем.
    То есть за основу берется такой набор аминокислот и их соотношение которое требуется для синтезирования ( построения) белка (читай тела) карпа.

  25. #55
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Но нам действительно нужна именно "мука". Каким образом Вы измельчаете варенно-высушенно- ферментированого леща. Сейчас на рынке много замороженных рыбных фаршей, из них, наверное, проще муку готовить. Есть ещё недорогие сушенные полосатики, анчоусы и т. д. Из них мука, наверное, будет не хуже. ИМХО. А каким образом получить экструдированную рыбную муку?

  26. #56
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Идеальный белок для кого???
    Мля,да ни для кого!!!!!!!!!
    Есть такое пАнЯтИе, изучайте научные труды

  27. #57
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Но нам действительно нужна именно "мука". Каким образом Вы измельчаете варенно-высушенно- ферментированого леща. Сейчас на рынке много замороженных рыбных фаршей, из них, наверное, проще муку готовить. Есть ещё недорогие сушенные полосатики, анчоусы и т. д. Из них мука, наверное, будет не хуже. ИМХО. А каким образом получить экструдированную рыбную муку?
    ИМХО. Сушённую рыбу хрен смелишь в муку,скорее всего она будет просто мелкопорубленная.

  28. #58
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    ИМХО. Сушённую рыбу хрен смелишь в муку,скорее всего она будет просто мелкопорубленная.
    Но ведь как-то её получают в виде муки?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Но нам действительно нужна именно "мука". Каким образом Вы измельчаете варенно-высушенно- ферментированого леща. Сейчас на рынке много замороженных рыбных фаршей, из них, наверное, проще муку готовить. Есть ещё недорогие сушенные полосатики, анчоусы и т. д. Из них мука, наверное, будет не хуже. ИМХО. А каким образом получить экструдированную рыбную муку?
    Экструдер это другое. Это аппарат из недешевых и смысл его иметь только для серьезных производителей.
    По поводу измельчения - электромясорубка посерьезней с мелкой сеточкой. Фракция получается мельче чем фракция рыбной муки которая продается на сельхоз рынке.
    Импортую не покупал, поэтому сравнить не могу.

  30. #60
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Идеальный белок

    Биологическую ценность белков определяют путем сравнения аминокислотного состава изучаемого белка со справочной шкалой аминокислот гипотетического идеального белка или аминограммами высококачественных стандартных белков.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Осенний микс (Pete Castle)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 15:08
  2. Оцените микс
    от Pol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 09:21
  3. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •