Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Роль удилища в дальности заброса...

  1. Роль удилища в дальности заброса...

    А кто как считает, насколько важна роль удилища при дальности заброса?
    Или расставьте по важности (по убыванию) компоненты снасти:
    удилище, катушка, лёска.
    (Считаем, что техника заброса - идеальная).

    P.s. Олега Певнева (Теоретик) прошу высказать своё мнение дня через два
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    удилище, катушка, лёска!Это если в грубой форме,а если разобраться то все это имеет огромное значение!Так если поставить маленькую катушку то не полетит далеко!Тольстую и жесткую леску тоже самое!
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 14.05.2008 в 12:32.

  3. #3
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Согласен с высказыванием выше,певое место конечно займёт удилище, с хорошей дорогой палкой даже рядовой карпятник будет стрелять и дальше и точнее тут и сомневаться нечего.

  4. #4
    ONYX Guest
    если техника в идеале, то роль играет только толщина лески .....

    про шпулю - Руслан Яныч писал что не заметил разницы в дальности между Шимановской Аеро ЖТЕ и какой-то лонг-кастовой.....

    дороговизна палки - чушь ! митч смит швыряет Чубом за 100 баксов на 200+ метров....Дорогущие палки ручной работы - в дальности практически не прибавляют...бланк то заводской, а обвес - индивидуальный....

    я взял Грейс продиджи...леска 0,28 + ледкор с клипсой+ груз (поводка не было) - кинул почти 130 метров....конечно с поводком будет ближе .....реально хочу еще раз замерить рулеткой расстояние и покидать ......

    все имхо

  5. #5
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Покидай,покидай,но только возможно,что 130м это предел твоих палок

  6. #6
    ИМХО удилище, леска, катушка

  7. #7
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    P.s. Олега Певнева (Теоретик) прошу высказать своё мнение дня через два
    Читал мнение Теоретика на другом сайте...промолчу пару дней, хотя и не совсем согласен
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    carp mirror Guest
    Скорее так:
    1.Антропометрические данные и техника заброса спортсмена
    2.Удилище, соответствуещее данным п.1
    3.Катушка
    4.Монтаж
    5.Леска
    6.Плотность воздуха
    7.Наличие дополнительных прибамбасов (смазка лески перед забросом и т.п.)

  9. #9
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Александр Харламов,был небольшного роста и веса, а бросал сильнее и точнее всех за счет техники броска,но даже в те патриотические времена,бросали хорошими импортными клюшками,если кто хочет бросать как Смит,надо тренироваться этому каждый день(на счет сровнения, поверте,сам профессионально занимался хоккеем КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ).Техника,удилище,леска-катушка.

  10. Техника - это техника, но будем считать, что техника - идеальная,
    и всё-же что первично - удилище, катушка или лёска?
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    и всё-же что первично - удилище, катушка или лёска?
    Считаю, что такая постановка вопроса не корректна... Все работает в комплексе
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    и всё-же что первично - удилище, катушка или лёска?
    А грузило, шок-лидер не считаем, или это вторично?
    Я, как и KramsKOI, считаю, что сначала надо определиться в терминах - что мы подразумеваем под словом "первично" (может цену? ), а потом уже пытаться определить что за чем...

  13. Цитата Сообщение от Весельчак Ю Посмотреть сообщение
    А грузило, шок-лидер не считаем, или это вторично?
    Я, как и KramsKOI, считаю, что сначала надо определиться в терминах - что мы подразумеваем под словом "первично" (может цену? ), а потом уже пытаться определить что за чем...
    Хм, действительно, что-бы не говорили, или о чём-бы не шёл разговор - речь всегда идёт о деньгах (это сказал кто-то из классиков).
    Но мы, наверное, не об этом.
    Олег Певнев (Теоретик), который уже не один год в межсезонье тренирует технику заброса (с осени по весну каждую субботу по нескольку часов забрасывает на лёд водохранилища), попробовал не одно удилище.
    Я думаю. что своё мнение он выскажет (но уже в понедельник. т.к. уже поехал на рыбалку ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. #14
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Господа, я не могу себя назвать суперкастером и, уж тем более, не считаю свою технику идеальной, но, тем не менее, позволю высказать СВОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд на поднятую Андреем проблему (поскольку действительно много экспериментировал с различными сочетаниями удилищ, катушек и лесок).
    Прежде всего, давайте определимся с тем, что мы понимаем под дальним забросом и что под сверхдальним.
    Довольно часто приходится читать, что люди забрасывают методные кормушки китайскими телескопами на 140 м или грузила с оснасткой и бойлом на 150 м. Может это и соответствует истине, но берут меня смутные сомнения (по крайней мере, пока воочию наблюдать такого не приходилось).
    Лично я считаю, что научиться забрасывать на 100 м (с оснасткой и бойлом) не сложно. А вот каждый метр после 100, это маленькая победа.
    Поэтому считаю дальним любой заброс за 100 м.
    Относительно сверхдальних забросов. Таковыми считаю любые забросы (с оснасткой и бойлом) дальше 130 м (наверное, потому, что это близко к предельной пока лично для меня дистанции: с бойлом не получается дальше 135 м, без бойла дальше 150 м).
    Так вот, давайте отдельно рассматривать дальние и сверхдальние забросы.
    Если речь идет о дальнем забросе роль удилища, на мой взгляд, не самая важная. Гораздо большую роль играет катушка (диаметр шпули, качество укладки лески, правильная форма буртика шпули). Бросить за 100 м при использовании катушки нормального качества (со шпулей нормального для карповой ловли диаметра, скажем, Дайвой Эмкаст) можно любым ЖЕСТКИМ удилищем, способным без ущерба для себя выдержать силовой заброс грузила весом от 100 гр. С мягкими удилищами все не так просто. Лично я прекрасным удилищем Леон Хугендайк Спейсмен Хантер 3.9 м 3.5 Лб с параболическим строем не могу бросить дальше 115-120 м. Причем, в отличие от других удилищ с тестом 3.5 Лб, наилучшие результаты достигаются с грузилом весом 100 гр., а не 115.
    Еще о катушке. Казалось бы, чем больше диаметр шпули, тем лучше с точки зрения дальности заброса. По моему опыту все не так. Слишком маленькая шпуля - однозначно плохо. Слишком большая - тоже плохо (если входные кольца не 50 мм и не на высоких лапках). Самая большая шпуля (в диаметре), с которой доводилось бросать лично мне, стояла на Дайве Эмблем Про. При использовании удилищ с входным кольцом 40 мм дальность была ниже, чем с Дайвой Турнемент и даже ниже, чем с Дайвой Эмкаст. Кроме того, довольно часто происходили перехлесты в процессе заброса. При использовании Эмблем Про в сочетании с кольцом 50 мм на очень высокой ножке, прироста в дальности относительно Турнемента и Шимано Пауэр Аэро тоже не наблюдалось, хотя диаметр шпули у Эмблем Про гораздо больше. У меня самые дальние забросы при использовании любых удилищ получались с Пауэр Аэро и Тунементом.
    Относительно лески. Поскольку большинство из нас пользуется лесками диаметром от 0.25 мм до 0.35 мм, возьму на себя смелость утверждать, что дальний заброс можно выполнить с любой леской из этого диапазона (хотя с более тонкой и мягкой леской это будет сделать проще).
    Таким образом считаю, что в процессе выполнения дальнего заброса основную роль выполняет катушка (технику, по условию, поставленному Андреем, в расчет не берем).
    В качестве иллюстрации приведу пример, на основе которого Андрей создал эту тему.
    В конце каждой рыбалки мой напарник старается часок потренировать дальность заброса, в процессе периодически просит меня забросить и посчитать обороты для сравнения своих и моих результатов.
    Есть у него любимое удилище, которое уже несколько лет остается в арсенале, несмотря на наличие гораздо более дорогих и качественных палок. Это двухчастное удилище какого-то чисто китайского производителя. Длина 3.9 м тест 3 Лб. Стоило 60$. Вот этим удилищем с катушкой Пауэр Аэро с леской Fox Barbuster 0.31, поводком длиной сантиметров 25, бойлом 12 мм, грузилом пуля (украинского производства) 115 гр. и легком боковом ветре я по просьбе напарника дважды забросил с одинаковым результатом 150 оборотов Пауэр Аэро (после натяжки лески). По моим понятиям это порядка 135 м.
    Потом напарник продолжил тренироваться с той же катушкой и тем же грузом с моим удилищем (из небольшой экспериментальной партии, серийно они не выпускаются) FOX SFD 12” 3.5 Лб, входное кольцо 48 мм (но сверхтонкое, внутренний диаметр даже больше, чем у обычного полтинника) на очень высокой лапе. Попросил бросить меня. Я бросил три раза и получил те же 150 оборотов Пауэр Аэро. При этом удилища были несопоставимы ни по цене, ни по качеству, ни по диаметру колец. Китайское удилище имело всего две характеристики, которые позволили выполнить достаточно дальний заброс: высокая жесткость и широкий хват. Остальное сделала катушка.
    Думаю, что если намотать на Пауэр Аэро Софт Стил 0.27, можно было бы добиться увеличения дальности еще метров на 10.
    Если же речь идет о сверхдальнем забросе, то тут, если можно так выразиться, основную роль играет все - от удилища до узла шок/основная, не говоря уже о катушке, леске, шок-лидере и т. д. К сожалению, я не могу тут авторитетно рассуждать, поскольку либо моя техника, либо доступные для теста снасти (Сенчури, Фри спирит, Брюс Эшби ни разу в руках не держал) не позволяют мне стабильно выполнять забросы с оснасткой и бойлом на дистанцию больше 135 м.

  15. И почему на "Гладиаторах" такой узкий хват, хотя 140 для них не предел даже со стандартной ручкой.... Для дальности вышла новая леска от Суфикс XL strong http://www.sufix.com/FishingLine/Monofishingline.htm, слаборастяжимая и достаточно эластичная. 0,27 с ББЛК и 110 гр. (груша плоская, от "Технокарп" Харьков) 125 м. с точностью 1-2 м., обстукивал маркер, при встречном ветре 2-5 м/с.
    Сазан
    не впервой, прорвемся...
    http://www.m-r.com.ua

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Даже боюсь высказыватся после таких авторитетов, т. к. мнение отличается от их.
    Что в карпфишкнге, что в спиненге, что в поплавочной,без техники дальность заброса - удилище,леска,катушка.5,5 ; 3 ; 1,5 грубо по 10 бальной шкале.Вчера сутки занимался дальним забросом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Точность заброса - методы
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 05.09.2022, 21:50
  2. Техника заброса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 346
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:55
  3. Роль пва-стиков
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 20:27
  4. Дальность заброса (тест удилищ)
    от wellex в разделе Удилища
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •