Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71

Тема: Прошу помочь с выбором поводка!

  1. Прошу помочь с выбором поводка!

    Нужна помощь в определении с поводковым материалом. Ловлю на заиленном водоёме, монтаж-безопасная клипса, наживка-2 кукуризинки, зачастую попадаются карпы от 1.5 до 2.5 кг., но иногда и особи весом до 6 кг. Читал что при ловле на заиленном водоёме используют поводки из мягких плетеных материалов без оплетки, но так ли это, сможет кто-то объяснить почему именно они, в чём их приемущество помимо подачи насадки и действительно ли они лучше жёсткого поводка? Вообщем прошу помочь с выбором поводка и если не сложно, то и фирму назвать.

  2. #2
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Нужна помощь в определении с поводковым материалом. Ловлю на заиленном водоёме, монтаж-безопасная клипса, наживка-2 кукуризинки, зачастую попадаются карпы от 1.5 до 2.5 кг., но иногда и особи весом до 6 кг. Читал что при ловле на заиленном водоёме используют поводки из мягких плетеных материалов без оплетки, но так ли это, сможет кто-то объяснить почему именно они, в чём их приемущество помимо подачи насадки и действительно ли они лучше жёсткого поводка? Вообщем прошу помочь с выбором поводка и если не сложно, то и фирму назвать.
    Не верьте. При ловле с ила не обязательно использовать материал без оплетки.Я например пользуюсь Катрановской Гюрзой-это материал в жесткой оплетке с плавающим сердечником- проблем не заметил. Иногда делаю двух составные поводки(жесткая часть с Фоксовского Иллюзиона флюрик, мягкая с поводкового материала Карп эксперт(очень мягенький).Еще при ловле с ила можно применять оснастку-верталет-там пойдет любой поводковый материал, но мне опять-же больше нравиться в жесткой оплетке.Так что все не так однозначно.

  3. Я использую из мягких поводковых материалов Reflex и Snare 25lb от Fox. И не только на заиленых водоемах. Правда не новые Edge модели а предыдущие. Новые еще не пробовал. Немогу к сожалению точно сказать в чем приимущество мягкого поводка, но всех больших рыб я поймал восновном на мягкий поводочный материал. Но я использую исключительно инлайн монтаж в комбинации с мягким поводком.

  4. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Не верьте. При ловле с ила не обязательно использовать материал без оплетки.Я например пользуюсь Катрановской Гюрзой-это материал в жесткой оплетке с плавающим сердечником- проблем не заметил. Иногда делаю двух составные поводки(жесткая часть с Фоксовского Иллюзиона флюрик, мягкая с поводкового материала Карп эксперт(очень мягенький).Еще при ловле с ила можно применять оснастку-верталет-там пойдет любой поводковый материал, но мне опять-же больше нравиться в жесткой оплетке.Так что все не так однозначно.
    Спасибо! Я хочу проверить насколько глубоко уходит грузило в ил на данном водоёме (но это уже только летом, а собрать свою "идеальную снасть" хочется уже сейчас) и только в крайнем случает буду использовать оснастку-вертолёт т.к. говорят что она имеет плохими засекающими качествами.(но это уже только летом, а собрать свою "идеальную снасть" хочется уже сейчас)

  5. Спасибо, учту и ваш совет)

  6. #6
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Жесткая оплётка, длинный поводок(30-40 см)

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я хочу проверить насколько глубоко уходит грузило в ил на данном водоёме (но это уже только летом, а собрать свою "идеальную снасть" хочется уже сейчас) и только в крайнем случает буду использовать оснастку-вертолёт т.к. говорят что она имеет плохими засекающими качествами.(но это уже только летом, а собрать свою "идеальную снасть" хочется уже сейчас)
    Что бы узнать на сколько далеко грузило уходит в ил, привязываете белую нитку к вертлюгу груза и забрасываете, некоторое время ждете, потом выматываете снасть.Цвет на белой нитке поменяется ровно на сколько груз ушел в ил(т.е. белая нитка на определенном участке уже не будет такой белой. замеряете эту величину и имеете толщину ила)

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нитка должна быть не синтетическая, хб или тп.
    С уважением, Александр

  9. #9
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нитка должна быть не синтетическая, хб или тп.
    Так точно.

  10. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Что бы узнать на сколько далеко грузило уходит в ил, привязываете белую нитку к вертлюгу груза и забрасываете, некоторое время ждете, потом выматываете снасть.Цвет на белой нитке поменяется ровно на сколько груз ушел в ил(т.е. белая нитка на определенном участке уже не будет такой белой. замеряете эту величину и имеете толщину ила)
    Спасибо, я так и планировал сделать)

  11. А больше никто ничего по поводу поводкового материала посоветовать не может?

  12. #12
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    поводок-это дело 20-ое,если не 30-ое!

  13. Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А больше никто ничего по поводу поводкового материала посоветовать не может?
    Коля, привет!
    Ну вот скажи как тебе посоветовать? Кто то любит мягкий. кто в оплетке, кто то любит комбинированный.
    Я в последние пару лет использую магкий+фрюрик+ плетеный лидер.
    Как дойти к этому, только поисками, рыбалками. Друзья помогали.
    Но одно понятно, что у каждого есть свой поводок, это его секрет.
    У тебя же есть такой друг, он то много знает.
    Чем мог.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 16.11.2014 в 00:55.

  14. Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Коля, привет!
    Ну вот скажи как тебе посоветовать? Кто то любит мягкий. кто в оплетке, кто то любит комбинированный.
    Я в последние пару лет использую магкий+фрюрик+ плетеный лидер.
    Как дойти к этому, только поисками, рыбалками. Друзья помогали.
    Но одно понятно, что у каждого есть свой поводок, это его секрет.
    У тебя же есть такой друг, он то много знает.
    Чем мог.
    Спасибо, но в том то и дело, что друга который хорошо бы в этом разбирался нет(
    Просто занимаюсь этой рыбалкой только первый год, и хочется как можно больше обо всём узнать к новому сезону.
    Последний раз редактировалось Николай2; 16.11.2014 в 01:34.

  15. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    поводок-это дело 20-ое,если не 30-ое!
    Не думаю, или может кто то ещё с Олегом согласен?

  16. А по поводу того какой плавучести он должен быть? тонущий или плавающий при данных условиях ловли?

  17. Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А по поводу того какой плавучести он должен быть? тонущий или плавающий при данных условиях ловли?
    Коль, раздели баранов. У каждого на это счет будет свое мнение, ловля в илу, там возможно ловля как на фрюрик, так и на мягкий. Все зависит от вида оснастки. задача главная это выделить твою насадку среди ила, среди всякой травки, чтобы он Гад ее нашел. Главное он рабочим должен быть, делать разворот правильный, делать засечку, чтобы ты был уверен в нем. Что ты применяешь, твое воображение, но правильно воображение.

    Возьми вертолет сделай, вон чод риг, все из жесткого, или мягкий, сделай, но груз элеватор, он медленней будет проседать в ил. Подсажуй растворимую пенку или ПВА конфетку, чтобы не получить зацеп об травку, сделай монтаж мягкий с дробинкой, подними над дном на 3-5 см, регулируй ее, пока не поймешь, что высота оптимальная. Подсаживай к куке, плавающую куку, столбик делай, тем самым заинтересуешь карпа. Много вариантов. Тебе на рыбалке спешить не куда, экспериментируй.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 16.11.2014 в 01:49.

  18. Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А по поводу того какой плавучести он должен быть? тонущий или плавающий при данных условиях ловли?
    Николай, попробуйте сами дать на него ответ.
    Ловить будите на тонущий или попап.
    Дно будет:
    трава
    камни
    мидии
    ил
    читаем характеристику используемого материала.
    Груз будет
    плоский
    пуля
    и. т.д. все есть на форуме и не на одном, поисковик даст ответы на все Ваши вопросы, читать придется однозначно.

  19. #19
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Моё резюме следующее... Финансово можете позволить себе, купите разной жёсткости и разного вида поводочные материалы. Если в режиме экономии, то купите поводочный материал в оплётке с мягкой плетёнкой внутри . А в процессе ловли , в зависимости от условий будете использовать поводки разной длины либо жёсткий ( имеется ввиду в оплётке ) с мягкой частью непосредственно у крючка ( 2 см - 3 см ), либо удалив оплётку ,используя только мягкую часть. Чем длиннее поводок , тем предпочтительнее использование материала в оплётке. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    А больше никто ничего по поводу поводкового материала посоветовать не может?
    Давай я посоветую. Купи Катран Туарег 25 и 30лб и больше ничем не заморачивайся.
    С уважением, Александр

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Давай я посоветую. Купи Катран Туарег 25 и 30лб и больше ничем не заморачивайся.
    Точно, тем более ему он доступен без проблем. Живет в Харькове.

  22. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Давай я посоветую. Купи Катран Туарег 25 и 30лб и больше ничем не заморачивайся.
    Спасибо, почитал о данном материале и отзывы очень хорошие, пока что на нём и остановлюсь!

  23. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Николай, попробуйте сами дать на него ответ.
    Ловить будите на тонущий или попап.
    Дно будет:
    трава
    камни
    мидии
    ил
    читаем характеристику используемого материала.
    Груз будет
    плоский
    пуля
    и. т.д. все есть на форуме и не на одном, поисковик даст ответы на все Ваши вопросы, читать придется однозначно.
    То есть плавающий материал используется при ловле на поп ап? Если бы я что-то в этом понимал, я бы не задавал вопросы.

  24. Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    То есть плавающий материал используется при ловле на поп ап? Если бы я что-то в этом понимал, я бы не задавал вопросы.
    Николай! Зима длинная, материалов и ответов на Ваши вопросы на форуме есть много, не поленитесь почитать и многие вопросы отпадут. Сам с этого начинал.

  25. Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    То есть плавающий материал используется при ловле на поп ап? Если бы я что-то в этом понимал, я бы не задавал вопросы.
    Совершенно верно, но многие этим принебрегают, сам в том числе. Очень часто попат с тонущим поводком. Не понимать или не хотеть вникнуть это разные вещи.
    С ув.

  26. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, но многие этим принебрегают, сам в том числе. Очень часто попат с тонущим поводком. Не понимать или не хотеть вникнуть это разные вещи.
    С ув.
    Спасибо!!!

  27. Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Николай! Зима длинная, материалов и ответов на Ваши вопросы на форуме есть много, не поленитесь почитать и многие вопросы отпадут. Сам с этого начинал.
    Конкретный ответ найти не могу

  28. Ну и вопрос Вы тоже задали не очень конкретно: То есть плавающий материал используется при ловле на поп ап?
    Применение тонущего или плавающего поводкового материала с поп апом зависит от того на сколько Вы хотите поднять насадку над дном. Если нужно поднять на длину поводка то плавающий, если только приподнять поп ап то тонущий.

  29. #29
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Конкретный ответ найти не могу
    Ваша задача не утопить оснастку в илу после заброса, согласен с теми кто говорит , что поводок дело второстипенное. Насадка должна быть нейтральной или плавучей, быстрее найдёт.
    По поводу самого ила вам самому нужно разобраться, ил бывает разный. Проверить глубину или можно пока лёд не встал, зачем весны ждать. Я ловил на илу 10-15 см, но он был "рабочим" (я его так называю) , использовал разные поводки и разных производителей, разницы ощутимой небыло, ставил и жесткие и мягкие, длина поводка была 10-12 см. Почему назвал "рабочим", потому что ил не вонял (когда бойл долгое время лежал в нём), в нём присутствовал мотыль в большом количестве и карпы просто капашились в нём как свиньи в корытах с едой и быстро находили мою насадку. Бойлы использовал пылящие, забросы делал со стиком. Разберётесь с илом - разберётесь и с остольным. Читайте внимательно нужные вам ветки на форуме и будите вооружены к весне.

  30. Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Ваша задача не утопить оснастку в илу после заброса, согласен с теми кто говорит , что поводок дело второстипенное. Насадка должна быть нейтральной или плавучей, быстрее найдёт.
    По поводу самого ила вам самому нужно разобраться, ил бывает разный. Проверить глубину или можно пока лёд не встал, зачем весны ждать. Я ловил на илу 10-15 см, но он был "рабочим" (я его так называю) , использовал разные поводки и разных производителей, разницы ощутимой небыло, ставил и жесткие и мягкие, длина поводка была 10-12 см. Почему назвал "рабочим", потому что ил не вонял (когда бойл долгое время лежал в нём), в нём присутствовал мотыль в большом количестве и карпы просто капашились в нём как свиньи в корытах с едой и быстро находили мою насадку. Бойлы использовал пылящие, забросы делал со стиком. Разберётесь с илом - разберётесь и с остольным. Читайте внимательно нужные вам ветки на форуме и будите вооружены к весне.
    На водоёме на котором я ловлю карпы к бойлам не приучены и брать их отказываются, так что ловлю только на кукурузу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор катушки на рабочие удилища
    от lasrik в разделе Катушки
    Ответов: 560
    Последнее сообщение: 16.02.2023, 05:51
  2. Длина поводка ?
    от ValKov в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 30.03.2020, 11:45
  3. Выбираем рабочее удилище
    от Gari-vl в разделе Удилища
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 12:13
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 09:22
  5. Можем ли мы помочь нашей сборной?
    от Красный в разделе Соревнования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •