Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 282

Тема: Под микроскопом...

  1. #241
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Согласен. Подправить и все.
    Саша, мудрость приходит с годами!

  2. #242
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Боря, загрузил лупу, класс! Спасибо Друг!
    С уважением, Александр

  3. #243
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, загрузил лупу, класс! Спасибо Друг!
    Саша, всегда рад!

  4. #244
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Саша, мудрость приходит с годами!
    Скоро и к вам с Сашей должна прийти
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #245
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... я никогда на рыбалке не ставлю задачу вернуть крючку первоначальную остроту! Проверяю крючок ногтем ...
    Нельзя проверять остроту крючка ногтем. После такой проверки он становится тупее.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  6. #246
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Окунул нагретый крюк, затем сверху вниз опускаешь к горящей конфорке газплиты, пока не пойдет дымок-пар, но избегать воспламенения, ибо крюк отпустится и будет разгибаться. Корка, которая покроет жало тонкая , но нормально держит удар, не хуже никеля.
    Т.е., если поклевки на данный крючок не было, то после извлечения из воды (едем домой) его жало ржаветь не будет? А после поклевки "корка" останется или исчезнет?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #247
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Т.е., если поклевки на данный крючок не было, то после извлечения из воды (едем домой) его жало ржаветь не будет? А после поклевки "корка" останется или исчезнет?
    По живучести такие "корки" не хуже традиционных покрытий- если скромно сказать.

  8. #248
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    По живучести такие "корки" не хуже традиционных покрытий- если скромно сказать.
    Взял на вооружение...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  9. #249
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Нельзя проверять остроту крючка ногтем. После такой проверки он становится тупее.
    садовник, это мы становимся ТУПЕЕ с этой карповой рыбалкой!(ИМХО) Блин, на сколько крючок станет тупее, если я легко прикоснусь к стальному жалу ногтем?
    садовник, если Ваши "тараканы" вводят Вас в сомнение, ну, типа, что крючок плохо входит в плоть рыбы, то прижмите фрикцион катушки или добавте груз. Зачем надо делать кучу дурных телодвижений сточив жало до нескольких нанометров, а потом бояться к нему прикоснуться?
    Последний раз редактировалось btishin; 30.08.2016 в 08:22.

  10. #250
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    В этой теме уже были фото жала крючка ДО проверки ногтем и ПОСЛЕ. Результат на фото - жало крючка деформируется.

    Степень деформации зависит от трех условий:
    1. Модели и размера крючка (чем меньше крючок, тем острее жало, тем более вероятность деформации;
    2. Степени прилагаемых усилий (сильно или слабо давишь на ноготь);
    3. Степени твердости самого ногтя (при некачественном и редком питании ноготь становится слишком твердым, шершавым и неоднородным... то есть опасным для жала крючка ...)
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  11. #251
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    В этой теме уже были фото жала крючка ДО проверки ногтем и ПОСЛЕ. Результат на фото - жало крючка деформируется.

    Степень деформации зависит от трех условий:
    1. Модели и размера крючка (чем меньше крючок, тем острее жало, тем более вероятность деформации;
    2. Степени прилагаемых усилий (сильно или слабо давишь на ноготь);
    3. Степени твердости самого ногтя (при некачественном и редком питании ноготь становится слишком твердым, шершавым и неоднородным... то есть опасным для жала крючка ...)
    Евгений, можно я добавлю 4 пункт к этим трем?
    4. Степень мыслительного процесса рыбака!

    Блин, блин и блин! Это с какой силой надо пихать крюк в свой коготь, чтобы деформировать жало стального, закаленного, карпового крючка?!

  12. #252
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    В этой теме уже были фото жала крючка ДО проверки ногтем и ПОСЛЕ. Результат на фото - жало крючка деформируется.
    Женя, кому ты собрался что то объяснять? Не стоит, всё равно не дойдёт. Понты и высокомерие не пропустят
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #253
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    кто кого троллит?
    С уважением, Александр

  14. #254
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Степень деформации зависит от трех условий:
    Жень, есть и вправду четвертое. Борис чутка не угадал, но близко. Приводил пример с опасной и безопасной бритвой. У классно заточенной опасной, есть "живая кромка". Она режет, но деформируется. Контролируется владельцем, при этом правится по мере надобности, и доводится им же до нужных параметров. Безопасное лезвие не правится, отсюда задача получить схожий комфорт при бритье, но без правки. И решается она наличием трех углов заточки. Про камни "а-ля Арканзас", ну на "мрамор" которые похожи тоже писал. Ими удобнее "завалить" чутка угол. Можно все сделать. Нужно ли? Каждый сам решает.

    На дорогих "донных" воблерах я еще заморачивался. Когда донкой ловил правил. В фидере многолетняя практика - хук в поводочницу не возвращается, никогда. Карповые крюки тоже пока не правил ни разу. Микроскоп дома еще один остался. Ножи иногда с ним точу. Поэтому ни сторонник, ни противник заточки хуков. На истину не претендую. Никого, ни в чем, не пытаюсь убедить.

  15. #255
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Олег, если не составит труда, проверь очень острый хук на ногте и на коже, и после каждой проверки взгляни в микроскоп. После проверки на коже жало остаётся ровным, после ногтя загибается. И это не пустая болтовня, типа супер умный, а проверенная на практике реальность
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #256
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Скоро и к вам с Сашей должна прийти
    Да, все нормально, мы ее уже давно встретили, а Вы?

    садовник, вот Вам еще один простой способ сохранить жало от воды и воздуха. Лакирoвание сильно разбавленным нитролаком. Покупаете любой нитролак с растворителем, разбавляете лак в два-три раза... Просто и доступно!

    И еще, моя мудрость Вам советует, один раз коснулись бруском крючка, больше не делайте этого! Помните когда точите, что у нормальных крючков от хороших фирм, кончик жала имеет "свал", ну, типа, японцы это начали делать на жале для лучшей заточки и дабы при слабых зацепах оно не ломалось.
    Последний раз редактировалось btishin; 30.08.2016 в 17:40.

  17. #257
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ...садовник, если Ваши "тараканы" вводят Вас в сомнение, ну, типа, что крючок плохо входит в плоть рыбы...
    У меня нет по данному вопросу ни тараканов, ни сомнений. Есть твердое убеждение, подтвержденное ПРАКТИКОЙ. Я по природе лентяй. Если бы в моих "дурных телодвижениях" не было смысла, не точил бы.
    Чтобы делать выводы, что лучше, нужно сравнить одно с другим. Я сравнил и сделал вывод. И поэтому "теории" мне по барабану. Что касается японцев, то у них нету таких технологий, чтобы наточить крючок острее моего
    Последний раз редактировалось садовник; 06.09.2016 в 22:47.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. #258
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Точеный крючок "аля jag" может подвести при неудачной засечке. Например в твердую плоть.
    С уважением, Александр

  19. #259
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Вот что значит хорошо наточенный хук, сечет всё что рядом.Название: пескарь.jpg
Просмотров: 286

Размер: 31.6 КбНазвание: перловица.jpg
Просмотров: 268

Размер: 97.6 Кб

  20. #260
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    161
    Идея с правкой крючков однозначно полезная. Выкидывать поводки считаю необоснованной расточительностью и ленью- жаль не только крюк но и хороший поводковый, да и труды, приложенные- я вяжу поводки очень старательно. Конечно не ловлю на один поводок весь сезон, но и после двух перезабросов не снимаю. Обзавёлся минимикроскопиком как у Carpusha на фото, правда нашёл 40х, что маловато, нужно как минимум 60х. Открыл много интересного исследуя новые крючки фокс, есп и прочих, вы их знаете
    Вывод- новые крючки с дефектом жала есть практически в каждой упаковке, просто в одной их 1 к 5, в другой 5 к 1. Таким образом напрашивается вывод- замена поводка (крючка) может ничего не дать- риск попадания тупого крюка есть.
    Не вижу ничего, как тут писали "идиотского" в том, что бы взять такой микроскоп на рыбалку и поглядывать раз в сутки-двое на крючки с правкой их при необходимости- процесс нескольких минут. Проверка на ноготь- самая точная, на кожу "липнут" и крючки с дефектом. И ненадо ничего давить, просто прикладываешь его к ногтю можно сказать под своим весом и острый крюк "липнет", с малейшим дефектом- скользит, это на остроте не сказывается! Проверял после под микроскопом не раз.
    После таких несложных манипуляций я уверен в том, что у меня заброшено.
    Вот с правкой пришлось повозиться- проще всего правятся крюки с прямым жалом парой-тройкой движений, а вот с изогнутым сложнее, но приспособиться можно.

  21. Всегда проверял крючки на ноготь, не просто приставлял, а проводил с небольшим усилием, использовал только те, которые оставляли царапины. Перечитав данную тему понял, что тупил, в прямом и переносном смысле данного слова.
    Появилось желание приобрести микроскоп. Выбор сейчас очень большой. Подскажите, какая кратность будет достаточной для наших целей, буду признателен, если кто подскажет и модель, удобную в пользовании.

  22. #262
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Москва -Горячий Ключ
    Сообщений
    11
    Посмотрите на АЛИ, есть и лупы 60 кратные, есть алмазные бруски (лучше моются) - с зерном 3000, 2000,1500 и т.д.

  23. #263
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    модель, удобную в пользовании.
    Михаил, пользуюсь такой штукой
    https://ru.aliexpress.com/item/32948...7-eb1fe85d5edd

    Не самый удобный вариант, тк приходится каждый раз наклоняться к столу почти впритык к крючку, искать его , пока не поймаешь в объектив. Со стороны выглядит, будто что-то нюхаешь на столе.
    Х60 позволяет хорошо видеть жало, но это палка о двух концах, ибо это жало каждый раз ищешь объективом. Думаю, Х20-40 было бы достаточно.

  24. #264
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Всегда проверял крючки на ноготь, не просто приставлял, а проводил с небольшим усилием, использовал только те, которые оставляли царапины.
    Для меня крючок который оставляет царапины на ногте, это тупой крючок. Острый не проведёшь по ногтю.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  25. Алексей спасибо, значит 60 кратное увеличение достаточно и большего не надо. По поводу предложенной модели, что-то мне подсказывает, что данный вариант кроме неудобства в пользовании, будет вреден и для наших глаз, увеличение происходит в движении, а это не есть хорошо.

  26. Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    Острый не проведёшь по ногтю.
    Уже осознал, теперь будем проводить работу на ошибками.

  27. #267
    И самое интересное то, что микроскоп особо и не нужен что бы понять острый крючок или нет.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  28. #268
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Александр, часто бывает острый, но кончик жала гнутый. Глазом не видно, только при увеличении.

  29. #269
    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Москва -Горячий Ключ
    Сообщений
    11

  30. #270
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Ювелирная линза 20 кратная. Решает проблемы на 100%.
    Проверено временем.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •