Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 282

Тема: Под микроскопом...

  1. #181
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    ---
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  2. #182
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от vitalbl Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил, что после заточки, жало достаточно быстро начинает ржаветь в воде водоема. Пробовал разные способы борьбы, но остановился на одном - полировка на финише пастой гои, нанесенной на полоску кожи и немного вазелина на острие после полировки. Ржаветь перестали, только темнеют.
    В правильном направлении идете, товарищ! Как специалист по заточке крючков, ответственно заявляю: чтобы точеные крючки меньше ржавели, нужно их полировать.
    ... Ребята, если вам хоть чуть-чуть себя жаль, выбросите все свои ручные точилки, купите малооборотистый "наждак", нужной зернистости круги и ... почуствуйте разницу (в уловах, в том числе).
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  3. #183
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Наждак брать на водоём, это круто.
    С Уважением! Олег.

  4. #184
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Наждак брать на водоём, это круто.
    На хрена его на водоем брать? Крючки нужно точить дома, а на рыбалке - рыбу ловить.
    Последний раз редактировалось садовник; 27.08.2016 в 22:09.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #185
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Каким образом можно минимизировать процесс коррозии точеных крючков после рыбалки. Т.е., вытащили вы их из воды, они мокрые...Если оставить их в таком виде, вероятнее всего дальнейшее использование невозможно. Так как же избежать коррозии? Втыкать в сало не очень удобно... А может что-то типа спирт, кислота слабенькая или еще какая хрень? Кто что думает? Чтобы быстро было: снял поводки, бросил в этот "раствор", а дома уже разбираешься...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  6. #186
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Смазка с тефлоном
    С Уважением, Владимир.

  7. #187
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Прав Садовник , конечно же. Практически все бренды на том или ином этапе подвергают крючки кислотной обработке, плюс разница в толщине проволоки, конус жала имею в виду, в конце концов приводят к неоднородным физ. свойствам в разных точках. И как правило, кончик жала получается чуть перекаленным, вернее- не полностью нормализованным. И когда мы дома на хорошем наждачке правим жало, то кроме придания ему нужной формы и остроты - снимаем испорченный химией и термообработкой верхний слой и жало становится при этом более прочным и служит дольше. С коррозией есть много вариантов борьбы. Самый простой - кусочек сала, дальше можно рыбий жир, синтетические масла с присадками, но здесь нужно небольшая процедура термообработки, если интересно кому - расскажу. Да и неплохо работает наноспрей для защиты от коррозии.

  8. #188
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Крючки нужно точить дома,
    У меня с рыбалки поводки не приезжают, а вот там иногда надо поправить.
    С Уважением! Олег.

  9. #189
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    У меня с рыбалки поводки не приезжают, а вот там иногда надо поправить.
    Олег, у меня в этом сезоне дружба с Хаябусей и обычно 2х суточные рыбалки. Так вот- не заточенные дома крючки уходит 4 , а то и 5 комплектов на каждую удочку, а заточенные- мах 2. Свои крючки, ручные, как-то жалко ставить- так раздариваю потихоньку.
    Есть смысл точить- ещё раз говорю- разница существенная. Ну и кроме всего - приятно поймать всё, что прикоснулось буквально к снасти.

  10. #190
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    И как правило, кончик жала получается чуть перекаленным, вернее- не полностью нормализованным. И когда мы дома на хорошем наждачке правим жало, то кроме придания ему нужной формы и остроты - снимаем испорченный ... термообработкой верхний слой и жало становится при этом более прочным и служит дольше.
    А как вы думаете калят крючки?

  11. #191
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А как вы думаете калят крючки?
    Как 100 лет назад, только печи электрические... Сам калю на обычной газовой плите на кухне без всяких расплавов и т.д.., хотя муфель есть.

  12. #192
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    По шлифовке и полировке спорить не буду, но есть одно но. Я напишу за себя. Вода в которой ловлю не такая агрессивная, и за сутки хук пролежавший в ней не ржавеет, а только темнеет. После извлечения из воды жало по прежнему остаётся острым. Мне не составляет труда, если я вижу, или мне кажется, что что то не так, чуть его довести. Можно выбросить конечно точилку, купить малооборотистый "наждак" и т.д. Но тут возникает вопрос- а зачем, если меня всё и так устраивает? Хуки острее заводских и секут рыбу. Можно конечно написать диссертацию по вопросу заточки и правки хуков, но если всё устраивает, зачем что то менять? Кстати, можете считать меня сумасшедшим, но с весны, я не выбросил ещё ни одного поводка. Нет, мне не жалко хуков, не жалко поводочки, мне не лень делать новые и менять их каждый раз, просто меня всё устраивает. Каждый вправе поступать так, как решит, ну или как его заставят поступать его тараканы. Со своими я нещадно борюсь
    Последний раз редактировалось Carpusha; 28.08.2016 в 07:07.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #193
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, я не считаю тебя сумашедшим).
    С весны это круто! Но имей ввиду, поводочный "устает". И прилично.
    С уважением, Александр

  14. #194
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, я не считаю тебя сумашедшим).
    Мы крейзи и чем быстрее сами себе мы можем это объяснить , тем легче будет нашим близким . Это как у Анонимных Алкоголиков .
    По теме - крюки правлю пилочкой для ногтей и иногда довожу мелкозернистым ручным осилочком . Друг инструментальщик подогнал .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  15. #195
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, я не считаю тебя сумашедшим).
    С весны это круто! .......
    Саша, напомни мне, я тебе сегодня еще не делал комплимент, ну, типа, что ты супер воспитанный человек?!

    Цитата: " Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему. Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет".....
    Последний раз редактировалось btishin; 28.08.2016 в 08:37.

  16. #196
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Как 100 лет назад, только печи электрические... Сам калю на обычной газовой плите на кухне без всяких расплавов и т.д.., хотя муфель есть.
    Как 100 лет назад их не калят. Не в нагревателе дело. Они и газовые бывают. Нагрев - закалка и т.д. идут в одной печи. Без присутствия кислорода. А т.к. продукт массового производства - печь конвейерного типа. С одной стороны железную коробку с горой хуков поставили, с другой сняли уже готовые.

    На обычной газовой плите им кирдык будет. Проволока тонкая, обезуглероживание "убивает" ее. Если по старинке, то только толщиной с руку можно.

  17. #197
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Цитата: " Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом, То есть умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему. Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет".....
    Борис, там же и ответ был: "Отец понять его не мог. И земли отдавал в залог.".

    Если кто скажет, что у него нет тараканов, и он хоть чуть-чуть не сумасшедший, пусть бросит в меня камень. Если кто встретит такого человека, будите среди ночи, приду посмотреть.

  18. #198
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  19. #199
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Если кто скажет, что у него нет тараканов, и он хоть чуть-чуть не сумасшедший, пусть бросит в меня камень. Если кто встретит такого человека, будите среди ночи, приду посмотреть.
    Олег, это Вы явно погорячились! Сказать за себя, что он малость сумасшедший, например, на собеседовании у работодателя, таких не найдется почти сто процентов. Это безусловно не означает, что претендент на рабочее место не полный придурок! А если он такое скажет, то действительно придурок!
    Олег, короче, снимайте видео, например, жена кидает в Вас камень, поскольку я далеко и в людей не бросаю камней, ну разве если только штаны (М), и выставляйте это видео тут на форуме! Пацан сказал, пацан сделал!

    Я поводки выбрасываю или отдаю товарищам. Дома их не правлю, микроскоп для этого не купил и не имею! Олег, я не считаю себя придурком и даже чуть-чуть сумасшедшим! Все стараюсь делать осознано.....
    Последний раз редактировалось btishin; 28.08.2016 в 09:27.

  20. #200
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Но имей ввиду, поводочный "устает". И прилично.
    Саша, я в курсе, что он устаёт. Половлю до конца сезона, если выдержит, убью ещё одного таракана у себя. Мне интересно насколько громкие слова ничего не стоят Кста, в качестве поводочки уже несколько сезонов использую FOX EDGES™ ARMADILLO 30 lb
    https://www.foxint.com/catalogues-pr...logue=1&lang=r
    Последний раз редактировалось Carpusha; 28.08.2016 в 09:47.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. #201
    Парни вы маньяки скоро начнем сами плести поводковый материал.

  22. #202
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    А зачем его плести? Есть проверенный временем
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #203
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    P.Pro?
    С уважением, Александр

  24. #204
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Не, шок армадилло.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #205
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    С коррозией есть много вариантов борьбы. Самый простой - кусочек сала, дальше можно рыбий жир, синтетические масла с присадками, но здесь нужно небольшая процедура термообработки, [B]если интересно [/B]кому - расскажу. Да и неплохо работает наноспрей для защиты от коррозии.
    Если не ошибаюсь, процесс коррозии возрастает в разы после извлечения крючка из воды. В связи с этим вопрос: каким образом минимизировать коррозию в период от извлечения крючка из воды до его последующей обработки (заточки, шлифовки и т.д.). Чтобы это было технологично: снял поводок и бросил его в баночку с "волшебной" жидкостью. С салом не очень технологично, - перед последующей обработкой придется удалять сало. Если не удалять - полировочный круг замаслится ... Если крючок после извлечения из воды поместить в спирт, коррозии не будет?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  26. #206
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    После извлечения из воды жало по прежнему остаётся острым. Мне не составляет труда, если я вижу, или мне кажется, что что то не так, чуть его довести.
    ИМХО: после суток нахождения в воде острое жало не будет иметь первоначальной остроты. Чтобы придать ему первоначальную остроту нужно восстановить угол заточки. А угол заточки можно восстановить только путем снятия слоя металла по всей длине жала. А снимать этот слой пилочкой или на станке - две большие разницы.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  27. #207
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ИМХО: после суток нахождения в воде острое жало не будет иметь первоначальной остроты. Чтобы придать ему первоначальную остроту нужно восстановить угол заточки. А угол заточки можно восстановить только путем снятия слоя металла по всей длине жала. А снимать этот слой пилочкой или на станке - две большие разницы.
    Абсолютно верно! Крючок, заточенный рыбаком может быть острым, но острее нового крючка от хорошей фирмы он быть не может по определению. Тот рыбак, который точит новые крючки, обманывает себя, и с моей точки зрения, очень неуверенный в себе человек и безграмотен!
    Скажу за себя. Поскольку я на рыбалке разрешаю себе лениться, то правлю крючки только в одном случае. Убежден, что самая лучшая насадка эта та, на которую несколько минут назад был пойман карп. Если насадка не повреждена, а это тигровый орех, люпин или кукуруза с синтетикой, то я стараюсь повторно ее забросить. В таких случаях, обязательно проверяю крючок и если есть необходимость, то правлю его. Других причин точить крючки я не знаю...

  28. #208
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Крючок, заточенный рыбаком может быть острым, но острее нового крючка от хорошей фирмы он быть не может по определению. Тот рыбак, который точит новые крючки, обманывает себя, и с моей точки зрения, очень неуверенный в себе человек и безграмотен!
    Борис, когда я говорил о станке, я имел ввиду не заводской станок, а свой "наждачек". С Вашим утверждением категорически не согласен. Никакой крючок от самой суперпуперной фирмы не будет острее заточенного мной на "наждачке". Угол моей заточки намного меньше любого заводского. А посему, даже слегка притупленное жало, будет проникать в плоть с меньшим сопротивлением. А для эффективной поклевки это архиважно.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. #209
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Борис, когда я говорил о станке, я имел ввиду не заводской станок, а свой "наждачек". С Вашим утверждением категорически не согласен. Никакой крючок от самой суперпуперной фирмы не будет острее заточенного мной на "наждачке". Угол моей заточки намного меньше любого заводского. А посему, даже слегка притупленное жало, будет проникать в плоть с меньшим сопротивлением. А для эффективной поклевки это архиважно.
    садовник, не уверен, что менять угол заточки, это правильно! Я не знаю на сколько именно градусов Вы уменьшаете угол заточки крючка и каким способом Вам это удается сделать и контролировать этот угол, поскольку у крючка и так угол очень мал, но вот, что меня смущает. Допустим, Вам удалось заточить крючок с меньшим углом от продажного и безусловно, ему легче войти в плоть карпа, но вопрос насколько легче? На порядок или в два раза? И самое главное, оК, удалось Вам получить меньше угол заточки, а Вы уверены, что это Вам даст лучше результат на рыбалке? У меня сомнения, ну, типа, чем меньше угол заточки крючка, тем рыбалка должна протекать на более идеальном дне для крючка, без камней, песка, веток и растений. Ибо, забросил, протянул немного оснастку по камням или песку и крючок стал мгновенно не рабочим...
    Повторюсь, мне представляется, что крючок можно только править, но не точить!
    Последний раз редактировалось btishin; 28.08.2016 в 13:32.

  30. #210
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    За 10 минут, с оселком и увеличительным стеклом, затупившийся крючёк становиться лучше нового. Но после первой заточки, жало быстрее поддаёться коррозии. Видимо снимаеться покрытие. Не все крючки легко точатся, например гамакатсу, очень качественный материал, не реклама. ИМХО
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •