Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 282

Тема: Под микроскопом...

  1. #151
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Саша, у меня точилка с двумя фракциями
    Андрей, скажи, а жало правленное в ручную в воде сколько держится? Там же вроде как слой какой то снимается и окисление идет....? Я пробовал точить, но не держится эта заточка....а точить под каждый заброс это уже перебор... Может руки у меня кривые? Пока хуки у меня расходники....не представляю себе на рыбалке еще микроскоп....

  2. #152
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Напишу пока Андрюша спит.
    Ночь держится. От воды зависит. Проще пару тройку раз шоркнуть оселком, чем вязать новый поводок. Опять же экономия поводочного и крючков.
    Вам олигархам не понять, а каково гражданским пенсионерам?

    Зы Микроскоп вроде как лишний.
    С уважением, Александр

  3. #153
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, скажи, а жало правленное в ручную в воде сколько держится? Там же вроде как слой какой то снимается и окисление идет....? Я пробовал точить, но не держится эта заточка....а точить под каждый заброс это уже перебор... Может руки у меня кривые? Пока хуки у меня расходники....не представляю себе на рыбалке еще микроскоп....
    Я купил фосфорную кислоту, хочу по пробовать сделать хим. заточку на молекулярном уровне

  4. #154
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Пока хуки у меня расходники....не представляю себе на рыбалке еще микроскоп....
    Костя, фотик на телефоне дает достаточное увеличение, микроскоп это понты! У меня есть крутые алмазные точилки для заточки коллекционных ножей, но брать их из набора на рыбалку, стремно. Пользую "шкурку", ну, типа, наждачную бумагу с номерами от 500 до 2,000.... Можно нарезать полоски и наклеить на дамскую пилку для ногтей или на любую другую болвашку....
    Последний раз редактировалось btishin; 25.08.2016 в 09:11.

  5. #155
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Костя, фотик на телефоне дает достаточное увеличение, Пользую "шкурку", ну, типа, наждачную бумагу с номерами от 500 до 2,000....
    Понял, спасибо.

  6. #156
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо.
    Можно в качестве точилки использовать спичечный коробок (боковую чиркалку).

  7. #157
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Крючки же не лезвие ножа. Вполне точат и кривые китайские по цене за пятак пучок.
    Непонятно наверное написал - точу не на станке, просто камнем руками.
    А чего, у меня товарищ точит ножи таким набором, вполне нормально. Японцы свои катаны, и арабы дамаск тоже не супер-пупер абразивом точили. И вроде до сих пор легенды об остроте ходят. То, что не на станке, - понял конечно.

    Резонно, крючки и иглы, это не ножи и лезвия. Но заточка она и в африке заточка. Разная только. У хуков не всегда химическая. На заводах керамические гранулы в том числе применяют. Краем уха они и к остроте отношение имеют. Везде свои маленькие хитрости.

  8. #158
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    У меня есть крутые алмазные точилки для заточки коллекционных ножей
    Вот это понты, а шкуркой можно себе одно место потереть, ну чтоб блестело, или на лоб себе приклеить, чтоб понтов побольше было, а с телефона потом селфи делать
    Последний раз редактировалось Carpusha; 25.08.2016 в 13:13.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #159
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Вот это понты, а шкуркой можно себе одно место потереть, ну чтоб блестело, или на лоб себе приклеить, чтоб понтов побольше было, а с телефона потом селфи делать
    Carpusha, грубо, но понятно изложено!

  10. #160
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    У меня есть крутые алмазные точилки для заточки коллекционных ножей
    А чем отличается точилка для коллекционных ножей от точилки для обычных ножей? На финише нужен и там и там острый нож!
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  11. #161
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ...грубо...
    Отнюдь, и в мыслях не было грубить. Мы же разговариваем о применении разных приспособлений для заточки хуков, ну и каждый имеет свою точку зрения применения тех либо иных вещёй. Тем более крутых алмазных точилок не имеем, засим пользуемся тем, чем могЁм, или мОгем. Что ж вам, америкосикам, во всём угроза или грубость видится. Мы добрейшие и дружелюбные люди и пора это принять, а не поддаваться слухам и пропаганде.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #162
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    А чем отличается точилка для коллекционных ножей от точилки для обычных ножей? На финише нужен и там и там острый нож!
    Острый нож, это понятие очень не точное

    https://www.google.co.il/search?q=%D...jpIV6Qi8vzM%3A

  13. #163
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Отнюдь, и в мыслях не было грубить. Мы же разговариваем о применении разных приспособлений для заточки хуков, ну и каждый имеет свою точку зрения применения тех либо иных вещёй. Тем более крутых алмазных точилок не имеем, засим пользуемся тем, чем могЁм, или мОгем. Что ж вам, америкосикам, во всём угроза или грубость видится. Мы добрейшие и дружелюбные люди и пора это принять, а не поддаваться слухам и пропаганде.
    Carpusha, Вы во всем допускаете неточность, я не америкосик, а израильтосик! Алмазные бруски я купил потому, что сточил "каменные"...
    Если внимательно Вы прочитаете мое сообщение, то я ратую на рыбалке за простоту и функциональность. Посколько у меня есть опыт с ножами, рекомендую пользовать на рыбалке хорошую бумагу. Повторюсь, режем полоску, клеем ее на плоскую основу, типа, надфиля, можно даже деревянную. Порвал или сточил бумагу, клеем новую, потерял, ну и фиг с ней. В финале правки крючка, я пользую бумагу с номером 2,000. Качество заточки ножей и крючков смотрю зумом на фотике телефона...
    Последний раз редактировалось btishin; 25.08.2016 в 17:47.

  14. #164
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Острый нож, это понятие очень не точное
    С чего же? Острота режущего лезвийного инструмента - есть способность режущей кромки обеспечить необходимое число рассечений (резов), при приложении требуемого усилия (силе врезания), с получением заданной чистоты поверхности разреза. На заданном материале, в установленных условиях.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    С чего же? Острота режущего лезвийного инструмента - есть способность режущей кромки обеспечить необходимое число рассечений (резов), при приложении требуемого усилия (силе врезания), с получением заданной чистоты поверхности разреза. На заданном материале, в установленных условиях.
    Олег, продолжайте, ну, типа, как это проверить и как этого достигнуть? Как получить одинаковый и заданный угол заточки всего лезвия, а оно бывает очень фигурным?
    Последний раз редактировалось btishin; 25.08.2016 в 17:54.

  16. #166
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Олег, продолжайте, ну, типа, как это проверить и как этого достигнуть?
    Борис, вы наверняка брились безопасной бритвой (лезвиями). И точно слышали о скальпелях для ответственных работ (офтальмологических и т.д.). И т.п. вещах. На этих производствах есть ОТК. Там есть оборудование, которое проверяет нужные параметры (не всегда все). "На глазок" производство не работает. Над этим не только заводы и НИИ работали...

    Как этого достигнуть? Частично пост 148 и 157. Везде свои маленькие технологические хитрости. В бытовом применении это ни к чему. Там и проверки бытовые.

    Для обиходного хозяйственного ножа - сколько резов, при каком нарастающем усилии рукой, нож сделает резов пеньковой веревки. Для кухонного шеф ножа - способность ножа нарезать на тончайшие и ровные дольки перезрелый помидор (сколько, там уже не важно, мусат в руке шефа всегда). Ну и т.д. Ради интереса, лучшая точилка для карандашей, это хороший плотницкий топор, как это ни странно бы звучало. И точит ровно и быстро, и грифель не сломает никогда.

  17. #167
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Повторюсь, режем полоску, клеем ее на плоскую основу, типа, надфиля, можно даже деревянную. Порвал или сточил бумагу, клеем новую, потерял, ну и фиг с ней. В финале правки крючка, я пользую бумагу с номером 2,000. Качество заточки ножей и крючков смотрю зумом на фотике телефона...
    А я точу точилкой и смотрю в микроскоп, и где здесь понты?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  18. #168
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Как получить одинаковый и заданный угол заточки всего лезвия, а оно бывает очень фигурным?
    Борис, извините не заметил, что была добавлена вторая часть вопроса. Я к сожалению не специалист в ручной заточке ножей. Несмотря на то, что учил меня неплохой мастер, и далеко не один нож сделал своими руками. Ножи, ножевые стали и все, что связано с ручным изготовлением это искусство. Тут не только много знать нужно и хорошо уметь, тут чувствовать металл нужно. Мне это не дано, поэтому не советчик. Я например, даже на опасной бритве не могу сделать "живую кромку", сколь не учили. Мне не понять, почему на хорошем Булате нельзя применять камни тоньше 400 грит. Не, в теории я это могу понять, за металловедение чутка в курсе, и за камни кое что знаю, но.... почувствовать это не могу. В этом вариться нужно. Строить из себя всезнайку не люблю.

    У меня есть коллега по фидеру. Он в хорошей ножевой фирме работает. Если есть интерес, могу связать. Думаю, кое что и за стали расскажет, и за отличие заточки руками, на точильном станке, гриндере, наждаке, и т.д.

  19. #169
    Я тоже заметил, что после заточки, жало достаточно быстро начинает ржаветь в воде водоема. Пробовал разные способы борьбы, но остановился на одном - полировка на финише пастой гои, нанесенной на полоску кожи и немного вазелина на острие после полировки. Ржаветь перестали, только темнеют.
    С Уважением, Виталий

  20. #170
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    А я точу точилкой и смотрю в микроскоп, и где здесь понты?
    Carpusha, после того, как Вы себе позволили грубость, то и я не особенно буду мягким и отвечу более понятными для Вас словами! Крючки править дома, идиотизм, при этом смотря на них в микроскоп! А брать микроскоп на рыбалку, это супер идиотизм! Carpusha, так понятнее?

  21. По моему все эти заточки полная ерунда. Гарднеровские крючки все острые и так без заточек и микроскопов..Крючек заточенный быстрее заржавеет , так как там будет снят защитный антикорозийный слой. Не ребята ,лично я такой х-ней не занимаюсь. Ладно ,лапы якоря напильником чикануть , что бы за грунт лучше цеплялся ,вот это дело,а крючки точить,так тут нужны и тиски в придачу, и нужно быть ювилиром-слесарем 8-го разряда,со зрением как у сокола.

  22. #172
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vitalbl Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил, что после заточки, жало достаточно быстро начинает ржаветь в воде водоема. Пробовал разные способы борьбы, но остановился на одном - полировка на финише пастой гои, нанесенной на полоску кожи и немного вазелина на острие после полировки. Ржаветь перестали, только темнеют.
    Вазелин не айс . Попробуй сало .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. Крючки иногда подтачиваю не вижу нечего в этом постыдного, иногда легче несколько раз чиркнуть по жалу, чем менять оснастку.

  24. #174
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Carpusha, после того, как Вы себе позволили грубость, то и я не особенно буду мягким и отвечу более понятными для Вас словами! Крючки править дома, идиотизм, при этом смотря на них в микроскоп! А брать микроскоп на рыбалку, это супер идиотизм! Carpusha, так понятнее?
    Странно, а я всегда считал и считаю высшей формой идиотизма на форуме кого то учить жизни Вот так и понятнее
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #175
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, скажи, а жало правленное в ручную в воде сколько держится? Там же вроде как слой какой то снимается и окисление идет....? Я пробовал точить, но не держится эта заточка....а точить под каждый заброс это уже перебор... Может руки у меня кривые? Пока хуки у меня расходники....не представляю себе на рыбалке еще микроскоп....
    Костя, увеличение показывает, что половина хуков( даже уважаемых брендов) тупые и после правки совершенно другая острота.

  26. #176
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    А чем отличается точилка для коллекционных ножей от точилки для обычных ножей? На финише нужен и там и там острый нож!
    Коллекционные ножи стоят и пылятся, а рабочими надо работать.

  27. #177
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Стасёк Посмотреть сообщение
    Крючки иногда подтачиваю не вижу нечего в этом постыдного, иногда легче несколько раз чиркнуть по жалу, чем менять оснастку.
    Все верно, а если амур прет? Тупым хуком его не взять. В этом сезоне стал подводить после каждой поклевки, 2-3 движения и вуаля.

  28. #178
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Слава, с микроскопом или не глядя?
    С Уважением! Олег.

  29. #179
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Олег, у меня хорошее увеличительное стекло, да и кожа на пальцах еще есть

  30. #180
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ....не представляю себе на рыбалке еще микроскоп....
    А очки на глазах представляешь?
    Так вот мой микроскоп меньше половинки очков, и умещается со свистом в небольшое отделение коробки для расходников. Нет, он конечно же тяжёлый, грамм 30, а может меньше И я теперь лучше подправлю хук до полной остроты, чем как ИДИОТ буду сидеть и ждать поклёвки
    Последний раз редактировалось Carpusha; 26.08.2016 в 15:12.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •