Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2

  1. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2

    Продолжаем размещать переводы различных статей по карповой ловле Олега Певнева (Теоретик).
    Благодарим его за предоставление текстов переводов.

    Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    Денни Фейрбрасс.


    Не пропустите!
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. Читаем статью:
    http://carper.su/article/490692

    Может, пообсуждаем?
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    1. Никогда не тромбую ракету, так как это приветет и к децентрализовке, и увеличится время высыпания. "Притромбованая" ракета обычно у меня танцует танго в полете
    2. Если использую пелетс, не мочу его.
    3. Не считаю, что "след" при выматывании плох, так как в случае, если основная точка была опустошена, карп пойдет по следу, более того, вы можете привести карпа по этому следу к прикормленной точке.
    4. В основном это материал для тех, кто ни разу не кормил ракетой, и в нем все описано правильно, я на рыбалках так и поступаю, единственное замечание - это верхних 3 пункта и еще одно дополнение: при кормлении на дистанции свыше 100 метров выматывание превращается в проблему, поэтому используйте плавающую плетенку (у меня диаметр 0,1 мм) и плавающий плетеный шок - лидер. Это существенно облегчит выматывание, но как всегда, плетня имеет и свои минусы: очень сильно парусит при ветре и практически не амортизирует, поэтому если вы забросили сильнее чем нужно - есть риск того, что клипса повредит основную плетенку и ракета улетит в никуда. Моно леска не имеет этих минусов, она многое простит начинающим, но выматывать ракету с дальних расстояний с ней - это читый геморой. Поэтому используйте пробковый шарик на шок - лидере, просверленный посередине (наподобие заднего грузила для рабочего удилища), или осваивайте технику "подсечки" ракеты, которая так же плохо работает в ветер, и в то же время не дает гарантии того, что вы вытащите ракету с первой потяжки.
    На водоем я обычно беру 2 шпули для сподовой катушки: с моно и с плетенкой. Первую я использую, когда кормлю на небольшом расстоянии или в ветер, а вторую, соответственно, в тихую погоду и на дальняке.
    ПС: Перевод не очень. Надо внимательнее Промт редактировать
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    И еще,не вижу смысла кормить ракетой при дальности свыше 100м.
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 15.05.2008 в 01:12.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Миша, ты в соревнованиях не учавстовал, и не был на таких водоемах, где так кормить надо. Поэтому, смысл ищи, он есть
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. "Дотягиваюсь" до камыша (134м) в секторе №2 (Жуковский) в безветрие с плетнёй Wychwood Extremis Distance 0.16мм, но чуть-чуть задуло только моно 0.24-0.25мм, а ежели ветерок свыше 3м\сек то на свиме постятся.
    Комфортней в качестве основной с плетнёй и плавающим восьмиметровым плетёным шоком. Но опять же, ветер в харю иль сбоку - безнадёга.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  7. #7
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Акмит я хотел сказать что на расстояниях свыше 100м удобнее шарами кормить!

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Ну если они ракету на 134м кидают то шары им еще проще!

  9. Шар на эту дистанцию не доставлю. Возможно по причине отсутствия большого опыта. Крайне редко прикармливаю посредством "баклашки". Последний раз пару лет назад. Равно как и "коброй". Моё орудие для сыпучей прикормки Korda Skyliner Spod и с недавнего времени для целых бойлов Wychwood Bait Rocket Boilie. Последняя приятно удивила точностью и дальностью полёта. На заброс за 100м достаточно вложить в ракету пять бойлов двадцатого диаметра, прикормка на дистанции 70-80м - 7 бойлов. Маленькая хитрость с целью стабилизации полёта Bait Rocket - подгрузка водой. Просто окуните загруженую ракету в прибрежную воду.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  10. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...4. В основном это материал для тех, кто ни разу не кормил ракетой, и в нем все описано правильно, я на рыбалках так и поступаю, единственное замечание - это верхних 3 пункта и еще одно дополнение: при кормлении на дистанции свыше 100 метров выматывание превращается в проблему, поэтому используйте плавающую плетенку (у меня диаметр 0,1 мм) и плавающий плетеный шок - лидер. Это существенно облегчит выматывание, но как всегда, плетня имеет и свои минусы: очень сильно парусит при ветре и практически не амортизирует, поэтому если вы забросили сильнее чем нужно - есть риск того, что клипса повредит основную плетенку и ракета улетит в никуда.
    Если сделать так, как в статье: http://www.carpfishing.ru/article11.html


    то выматывание будет очень лёгким. Но опять возникает нюанс - прикормка должна быть не липкая, а максимально рассыпчастая: если ракета обычная - то несколькоми рывками можно из ракеты прикормку вытрясти/вымыть, а при креплении ракеты как на рисунке при любой потяжке она плавно разворачивается и прикоормка из неё не вытрушивается.

    По-поводу клипсования лёски - настоятельно рекомендую засунуть под клипсу 1 см тонкой резинки (лучше тонкой круглой типа авиамодельной 0,5 мм диаметром). При клипсовании лёска должна идти "накрест", т.е. входит со шпули под клипсу - под клипсой над резинкой, а выходит - и под клипсой, и под резинкой, т.е. резинка как бы аммортизирует контакт лёски с краем клипсы.
    Также при забросе для предотвращения обрыва лёски рекомендую удилише приподнять вертикальнее, чтобы при рывке подать его вперёд и как-бы "уложить" оснастку на воду.
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Не люблю харватские ракеты, так как высыпается плохо и помещается немного. Правда, летит хорошо и выматывается тоже. Но мой выбор - это Корда
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анонс! Как поймать трофейного карпа. Часть 2.
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 12:53
  2. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •