Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62

Тема: Какой наиболее эффективный монтаж на кубанских водоемах?

  1. #31
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Есть мнение,что можно попробовать увеличить длину поводка до 30-35 см.Бывает помогает!

  2. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    А никто не предполагает след вариант - заброс, натяжка лески, груз в илу.
    Через некоторое время толи леска растягивается, толи натянутая леска стягивает груз по илу, как следствие одиночный пик в берег, свингер провисает чуть.
    Обычно, чем дольше в илу груз, тем крепче он загруз Т.е смещение груза по илу не будет. Тут скорее всего другое. После заброса, если перед самим приводнением оснастки её не притормозить, то груз глубоко вбивается в ил. Затем вы его с очень большим усилием видираете из ила, подвергая всю леску на выбросе нагрузке и, естественно, растяжению. И после установки прута, вывешиванию свингера, настройке сигнализатора леска постепенно стягивается обратно, к своему нормальному состоянию. Длинна её уменьшается, натяжение увеличивается... Вот и пик
    Но если свингер чуть провисает - тогда не знаю.
    Последний раз редактировалось Pavel K; 24.04.2008 в 22:56.

  3. #33
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sava_r Посмотреть сообщение
    Да, водоем именно этот
    Приятный водоёмчик. Был там года три назад. Ещё тогда хозяин рассказывал легенды об очень крупных карпах и амурах. Есть там и толстолоб. Сами поймали одного на 3кг на поп-ап бел. шоколад. Карпа было много тогда. Ловили и на поплавок матчевым удилищем. Был приличный ветер и я упросил половить с дамбы, там потише было. Кидал метров на 30 к прибрежному камышу. Ловилось бойко. Карп от 2-х до 4-х кг. А с мостика ловили прямо у этого же берега, кидая влево-вправо. Карп клевал. Были, правда, летом.

  4. #34
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Есть мнение,что можно попробовать увеличить длину поводка до 30-35 см.Бывает помогает!
    Тоже много об этом слышал . И раньше пробовал и этот раз с маленьким крючком - 3 часа тишина , вообще без пиков .

  5. #35
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Ну тогда не знаю!Может насадку другую,может маленькую!
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 24.04.2008 в 22:48.

  6. #36
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Есть мнение,что можно попробовать увеличить длину поводка до 30-35 см.Бывает помогает!
    Целесобразно обратить внимание на вес груза и его форму. Поводок такой длины в сочетании с грузом выше 3oz.может привести к обратно желаемым результатам.

  7. #37
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    это как,можете пояснить?

  8. #38
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Smile

    Хороший совет вызвать -Весельчака - Ю - напосовет.
    Вызываем !
    Мы не чего не теряем даже если не чего не посоветует. Женя привожу твои слова дословно - Мы открыты для всех по любому вопросу -.
    Вот и раскажи ПОЖАЛУСТА кубанским начинающим как ты у нас наловил
    84 кг. карпа, а у нас одни пустые пики.Мы не соперники - уровень не -тот.Все уходит,а добрые дела остаются.
    Контакта только с ним нет,если можно передать ему просбу.Можно и не сейчас, хотябы после финала кубка Карпера.

  9. #39
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    это как,можете пояснить?
    Есть несколько факторов которые должны влиять на выбор грузила, его вес, цвет и форму. Прежде всего это дальность заброса, форма - рельеф дна, течение и прессинг водоёма.
    Тяжёлое грузило не заменимо с использованием короткого поводка или при дальних забросах или при сильном течении в не заиленых участках. Во всех этих случаях леска натянута, если водоём пресован то рыба напугана и осторожна. Если есть ил то большой груз топит длиный поводок увеличивая и без того высокое сопротивление наживки, опять это не в пользу самозасечки. Рыб приподнимет насадку,чувствует малейшее сопротивление и скидывает, от сюда и одиночный пик. Если речь идёт о тихом водоёме ставьте лёгкое грузило, желательно плоское что бы не зарывалось в ил, ставьте бэк лид на шок лидер что бы притопить весь монтаж, не натягивайте леску, леску предпочтительно тонущую. При таком раскладе да целесобразно ставить длинный поводок. Всё ИМХО.

  10. #40
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Согласны,толково.

  11. Цитата Сообщение от Jimmy Woodser Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о тихом водоёме ставьте лёгкое грузило, желательно плоское что бы не зарывалось в ил.
    А мне кажется что как раз плоское грузило и утонет в илу лучше других, ведь оно же падает на ил ребром? Или все же не ребром? Я всегда думал что плоский груз только для твердого дна, например если есть большой уклон и груза других форм просто скатываются с него.

  12. Вариант с падением груза в ил возможен, ребята рядом заходили в воду за воблером - ил то мелкий, то по колено. Но на данном этапе мы уверены (возможно и ошибаемся) - одиночный пик - это поклевка, т.е. рыба берет в рот бойл, сдвигает с места груз, чувствует его тяжесть и выплевывает, не засекаясь.
    Это ж как ОН тянуть должен (за бойл?) что бы 100 гр груз сдвинуть в илу ровно на 1 пик?
    У меня с монтажами вроде все ОК, тк 4 рып были все ж таки пойманы.
    Лично я больше склоняюсь к нерыбному происхожддению одиночного писка. ИМХО
    PS На вертолете это еще можно, но на ин-лайне или клипсе нужно сдвинуть груз.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. #43
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от sergey-kazak Посмотреть сообщение
    А мне кажется что как раз плоское грузило и утонет в илу лучше других, ведь оно же падает на ил ребром? Или все же не ребром? Я всегда думал что плоский груз только для твердого дна, например если есть большой уклон и груза других форм просто скатываются с него.
    Говоря о плоском грузиле я подразумивал что то подобное Flat swivel pear от Korda. В принципе они расчитаны для ловли на склонах поскольку хорошо держат, но так же они не плохо работают и на иле. Грузила подобной формы действительно падают торцом, но по скольку центр тяжести находится в самой широкой части то ессесно они ныряют в ил носом и потом ложаться, для уверености можно после заброса сделать небольшую потяжку. Думаю понятно почему предложено использовать
    Flat swivel pear а не Flatliner pear.
    Речь об этом:
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Jimmy Woodser; 25.04.2008 в 13:55.

  14. #44
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Замполит. Будучи месяц назад в Москве, на одном из стендов одного из карповых магазинов видел монтажи, сделанные руками Жени Весельчака, которые он продаёт от своего собственного имени. Мне это сказало о многом. Думаю, что комментировать здесь что-то просто лишнее.
    Не Дима, ты меня с Саней Лазуренко спутал или еще с кем
    Я хоть и понимаю в монтажах как-то, но не настолько, чтобы другим делать, уж больно ответственность высокая

  15. #45
    Весельчак Ю Guest
    Некоторые соображения о ловле на Кубке Карпера.
    1. Сигнализатор:
    чувствительность сигнализатора в итоге пришлось выставить довольно среднюю, на Делкиме 3 и включение на "-". Иначе происходили ложные пики, явно не поклевочные.
    2. Груз. Приходилось кидать довольно далеко, сначала ставил пулю (Horizont от Фокс), проблема - сильно "засаживалось" в ил, приходилось освобождать, похоже и подача насадки менялась не в лучшую сторону. Перешел на фоксовские "планеры", широкая поверхность, плавное падение на дно и приличные полетные качества - от проблемы "засаживания" избавились (на всякий случай: груза - 5 oz)
    3. Крючок. Начинал с мелких насадок и небольших крючков (6,7 Armapoint от фокс (бананы)), потом поставил максимально какие были - 5-ку такой же формы. Очень не нравилось как сечется банан - неглубокий захват, да еще и с "подвывертом" каким-то - бедный карп, и ненадежно и, похоже болезненно. Были сходы неоднократно, может, правда, не в крючке дело, а в рыбаке
    Вышел из ситуации - крючок №4 от GLT, Carp-Catfish... как-то так называется, wide gape, вяжется без термоусадки. И все - засечка стала вполне адекватная. Да, и перешли на насадку крупнее - подрезанная 20-ка тутти+подрезанная клубника 14-я, обе тонущие

    Поводок 15-17 см был во всех случаях, материал - Coretex и Mask от Фокс

    Ну а то, что поймали больше 100 кг, так это Андрея заслуга, так как он мне никогда не научиться прикормку готовить. Сначала, правда ошиблись слегка, но потом нагнали...

    Что касается пиков, то все приведенные соображения имеют смысл. Были варианты когда пики после заброса были как с поднятием свингера, так и с опусканием, поэтому, прежде, чем включать сигнализатор, ждал пока все "уляжется". Что это не поклевки - почти уверен.

    Не знаю, смог ли помочь, но зато все как на духу...
    Последний раз редактировалось Весельчак Ю; 25.04.2008 в 22:59.

  16. #46
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    А фото то твоё висит над теми монтажами(глянь-Спорт Хит,"Итальянские Рыболовные Снасти"),это по левой стороне,почти в самом конце.Торгуют они Мило,Солар,Трабукко и т.д.
    Или кто так похож?
    Когда буду - посмотрю, интересно... Знаю я этот магазин, я там иногда соларовские вонючки покупаю, когда в Тривэйве нет

  17. #47
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Вариант с падением груза в ил возможен, ребята рядом заходили в воду за воблером - ил то мелкий, то по колено. Но на данном этапе мы уверены (возможно и ошибаемся) - одиночный пик - это поклевка, т.е. рыба берет в рот бойл, сдвигает с места груз, чувствует его тяжесть и выплевывает, не засекаясь.
    Если одиночный пик ч/з 3-5 минут после заброса - почти 100%, что не поклевка. Бойл ведь после выплевывания ядовитым не становится, есть шанс, что еще кто-то попробует, в водоеме не одна рыба
    Если одиночные пики несколько раз - то похоже, что действительно не сечется. ИМХО

  18. Слава Лазуренко наверное вяжет

  19. #49
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    То, что он вяжет, это мы знаем, но Женькино фото, по-моему, ни с чьим не спутаешь!

  20. #50
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Были на практике на полигоне.
    Полигон - Краснодарский край г.Горячий Ключ ст. мартанская , водоем живописный ( естественно - Горячий Ключ моя Родина ). Один рыб 1,5кг чешуйчатый, 4 утра , поклевка скромная,засечка не в рот,а с наружи за нижнюю губу???
    Недостатки водоема-тяжело найти 50га,основной размер 1-3 кг,мины от коров.У других по водоему рып не было.
    Приходим к мнению что не всегда решающим является - монтаж ,снасть,прикормка,опыт и т.д.,а просто погода такая.
    Как говорит -шеф-(Новороссийск) ну не ловится.



    СНЕГ- спасибо за помощ.


    Весельчак-Ю - Женя извени что напрягли . Ответом удовлетворены полностью , нам надо осмыслить , впитать, перенести на практику .
    Вопросы задавать болльше не будем .
    Из личной скромности

    СПАСИБО!

  21. #51
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    поклевка скромная,засечка не в рот,а с наружи за нижнюю губу???
    Приходим к мнению что не всегда решающим является - монтаж

    Вопросы задавать болльше не будем .
    Решающим может быть все и монтаж и леска и способ вываживания и прикормка и пр. и пр.

    А вот засечка снаружи - как раз ошибка в монтаже, как мне кажется. Т.е. засечка случайная, больно карп любопытный был, похоже. Мы во время Кубка судачка за хвост поймали, тоже, видать, любопытный был.

    А насчет вопросов, это ты зря, если не будем друг другу вопросы задавать, так зачем тогда форум?

  22. #52
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Понял , ты опять прав .

  23. #53
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Кстати о пиках на кубке карпера)) Женя, помнишь как мы Вам с Юрой рассказывали о том, как у нас пикнет через несколько секунд то у тебя то у Виража паравозы...)) думается мне что рыбка выходила большой толпой к нашему берегу причем более менее равномерно.... но что то в нашей снасти было не так.... не было засечек... одиночные пики были... а вот рыбы не было колись составом прикормки в приват

  24. #54
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Каемся , были не правы что одиночный пик - это поклевка .В заблуждение ввела рыбалка в прошлом году , напарник Рома купил для пробы сигнализатор , ловили на макушатники Один пик - тишина , береш палку через 1 сек. - 1 мин. - 5 минут - сидит карп 1 кг. , и так постоянно ловили до разумной достаточности .
    Сейчас увереность в том что при любом дне надо давать снасти устаканиватся 1-3 минут.Помогло понять это обсуждение с вами . Спасибо . А тоб и заблуждался до старости.
    По поводу уневерсального монтажа - думаем его нет . Это индивидуально . Из опыта всесторонней рыбалки понял - даже умный или даже гениальный совет не прикрепляется без своей практики .
    Будем практиковать карпфишинг - ну очень интересно .

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ .

  25. #55
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Один рыб 1,5кг чешуйчатый, 4 утра , поклевка скромная,засечка не в рот,а с наружи за нижнюю губу???
    Это значит одно: крючек, лежа на дне, смотрел жалом вверх. Переклинило его. А этого быть не должно.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Сейчас увереность в том что при любом дне надо давать снасти устаканиватся 1-3 минут.Помогло понять это обсуждение с вами . Спасибо . А тоб и заблуждался до старости.
    Если ловите на дистанции более 50 метров, леска - моно - то все пики после 1 минуты после заброса - поклевка, возможно некрупной рыбы, карася, леща, мелкого карпа. Если пиков много - то, скорее всего, косяк в монтаже. Или ветер бьет в берег волной, и свингер "качает". Вы еще не раз и не два перемените решение о том, что "заблуждались". Это карпфишинг
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. Несколько раз встречал на разных форумах переделку на груз в случае сильного заиливания. Передела по мнениям авторов заключалась в том что делали некоее крыло из пластмассы- которое с одной стороны не мешает лететь грузу а с другой недает проваливаться в ил. Прошу "бывалых прокомментировать сей пассаж.
    С ув. южанин.

  27. Как я борюсь с илом.

    Грузило плоское 2.5-3.0oz, на боковой застёжке\клипсе и самое главное жирнющяя маленькая "конфета" ПВА. Заброс и небольшая протяжка на себя. Спокойно вытягиваю груз из ила, хук останется чистым - ПВА растворится, как минимум через полминуты.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  28. #58
    Весельчак Ю Guest
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    Несколько раз встречал на разных форумах переделку на груз в случае сильного заиливания. Передела по мнениям авторов заключалась в том что делали некоее крыло из пластмассы- которое с одной стороны не мешает лететь грузу а с другой недает проваливаться в ил. Прошу "бывалых прокомментировать сей пассаж.
    С ув. южанин.
    Я на Кубке избавился от сильного проваливания просто за счет применения грузил типа "планер" (у фокса это называется Elevator) вместо "пули"
    Ну и конфета, конечно оч. способствует чинному погружению, вот только не мог воспользоваться, уж больно далеко приходилось кидать, а я еще не дока с конфетой, да за 120 м

  29. #59
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Грузило плоское 2.5-3.0oz, на боковой застёжке\клипсе и самое главное жирнющяя маленькая "конфета" ПВА. Заброс и небольшая протяжка на себя. Спокойно вытягиваю груз из ила, хук останется чистым - ПВА растворится, как минимум через полминуты.
    О! Истина.

  30. #60
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Вертолет решит проблему с илом практически в любой ситуации
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Монтаж специально для pop-up
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 22.02.2021, 23:41
  2. Z-rig - монтаж для ловли зимой
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:03
  3. Монтаж для крупного карпа
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 20:26
  4. Статья: Монтаж с ПВА пакетом
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 13:50
  5. А у вас какой амулет на родподе?
    от fishhunter в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 10:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •