Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72

Тема: Подбираем бойлы - весна, лето, осень, зима...

Комбинированный просмотр

  1. Подбираем бойлы - весна, лето, осень, зима...

    По просьбам "карпующих"

    В данной теме, которая наверняка будет интересна каждому начинающему карпятнику, предлагаю делиться своими мыслями по применению тех или иных бойлов в различное время года (желательно, пытаясь объяснить, почему ).
    Пример:
    По моему мнению, изложение которого может вылиться в крупномасштабную статью, к выбору составляющих цепочки "насадка-прикормка-количество-целевая аудитория (рыб)" необходимо подходить в т.ч. и исходя из времени года.
    Весной, например, физиология рыб только начинает "входить в русло", поэтому применять насадку/прикормку, состоящую из трудноперевариваемых или вообще неперевариваемых в данное время компонентов, а также каменно высушенную, - разгрызание которой вызовет у рыбы дополнительные затраты энергии, считаю нецелесоообразным. Также смысла не имеет применение повышенного содержания жира в насадках.
    Для весны исходим из следующих моментов:
    1. Физиологический. В составе насадки для её лучшего переваривания необходимо содержание животных компонентов, не менее 20%. Этими животными компонентами может быть мука различного происхождения - рыбная, морепродуктов, мясная, мясо-костная.
    Бойлы с мясной и/или мясо-костной мукой практически не завозятся.
    Бойлы топ-серии ведущих фирм-производителей используют морской белок - при выборе, думаю, имеет смысл обращать на это внимание.
    2. Привлекательность запаха. Хотя по холодной воде применение резких запахов себя может оправдать - это факт, но применение их будет целесообразно в прикормке, а не в насадке, - восприимчивость к различным резким запахам/вкусам у рыб усиливается весной (особенно у беременных самок), поэтому вполне реально, что рыба подплывёт к прикормке, но "резкую" насадку пробовать откажется. Это может объяснить успешное применение "нежных" вкусо/запахов весной - кремовых, сливочных, нежно-фруктовых (типа "персик").
    3. Привлекательность вкуса. Из-за физиологических особенностей, связанных с "пробуждением" организма, разкие вкусы (слишком кислый или острый) также вряд-ли подойдут.
    4. Твёрдость насадки. Здесь, наверное, перед применением, твёрдую насадку необходимо будет предварительно замочить в воде водоёма. Предварительным замачиванием также можно удалить и излишнюю запахо-вкусовую концентрацию веществ бойла.
    5. Запахо-вкусовая комбинированность. Под этим я подразумеваю сочетание различных "запахов" - обратите внимание, что в топ-линейках ведещих фирм присутствует много комбинированных "запахов".
    6. Визуальное отличие. Это подразумевает под собой применение комбинированных цветов с верхушкой, отличающейся по цвету ото дна (или наоборот).
    7. Соответствие прикормки насадке. Меня иногда поражают рыбаки, кормящие одним, и пытающиеся ловить на другое. Считаю, что одна из "заповедей" рыбака должна гласить "На что ловишь, тем и корми", по крайней мере обязательно добавлять в прикормку частички насадки разной величины.
    8. Размерность. Крупные насадки для весны, в связи с той же физиологией, будут перевариваться дольше, чем мелкие. Может, этим и объясняется предпочтительность применения мелких насадок весной?

    Порассуждаем и посоветуемся?
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    Twin999 Guest
    Андрей спасибо

  3. Меня иногда поражают рыбаки, кормящие одним, и пытающиеся ловить на другое
    ....и, ведь ловят, что характерно

  4. #4
    СНЕГ Guest
    Буквально пример из вчерашней рыбалки.
    Благодаря тёплой погоде и выходному дню-на водоёме за день прошло 40-60 человек.Из них "карпующих" 20-25 человек.Поймано ими 3 карпа и один амур (1-3 кг.)Клёва практически не было!
    Применил тактику-закорм двух точек бойлами(1,5 кг.) медовые и ливер(Ричи).Насадочные же-ананасовые самокат производства а-ля Дмитрий Сочи и белочан(Солар).Кстати,Дмитрий изготовил просто бомбовские бойлы!
    Так вот.Где прикормлено медовыми-заброшен белочановый(замоченный 3-4 минуты в белочане).Где ливерными-заброшен ананасовый(замоченный в бустере клубника-ананас).Итог:на ананасовые самокат-1,5 2,9 карпы; 3,8 амур. На белочан взят 5,7 карп.
    Думаю-пример привёл в тему.Объяснить это дело не могу,так как "чайник" .Просто пробую всё необычное

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ещё хоть слово про мои самокаты!

  6. Ув. Дмитрий Сочи пользуясь правом "начинающего " и согласно названию данного раздела , а также по протекции глубокоуважаемого Снега немогли бы Вы привести рецептуру Ваших " бомбовских бойлов ".
    С ув. южанин.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Судя по Вашим постам, начинающим Вас назвать как-то язык не поворачивается!
    Состав бойлов раскрою, если отработают хорошо в Ивановской, то бишь после соревнований , написав подробный отчёт.

  8. Ловлю Вас на слове т. к. буду все время у Вас за спиной в секторе.
    С ув. южанин.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Блин. Засада.

  10. #10
    СНЕГ Guest
    Эээээ...подождите товарищи-про какую такую протекцию идёт речь,а?!
    Писалось только про удивительные бойлы старичка Дмитрия.Состав не знаю,но работают заразы

  11. Что Мы видим ?1 Одни из самых ярких и продвинутых КАРПОМЭНОВ и в разнобой. Да вжисть не поверим что Снег не знает состава , хотя это уже не играет никакой роли "слово не вор..." Да я и не просил чтобыподробный отчет можно просто так .... ттиххонечко по секрету а мы ...это хоть реж а тайну сохраним.
    С ув южанин.

  12. #12
    Twin999 Guest
    Уважаемые присутствующие вы тему видели?
    все поняли, что у димы сочи классные бойлы и рецепт он не скажет, может продаст на пробу?
    как с ним связаться и какие бойлы сейчас работают и на какой размер ловите?

  13. #13
    СНЕГ Guest
    У меня работают все Солар(кроме бананового),ананасовые,клубника,3d,халибут.В комбинации с жёлтой силиконовой кукурузкой и колбаска докторская между двумя кукурузками
    Размер 14 мм.Ставлю уже 3-4 рыбалки 24 бойлы-тишина...
    На ура идёт бустер клубника-ананас (Нэш)
    Поп-апы молчат...как и снеговики.

  14. #14
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    У меня работают все Солар...и колбаска докторская между двумя кукурузками
    На счет колбаски. Это что, стесняюсь спросить?
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  15. #15
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Практически тоже самое происходит у меня.Видимо сидеть на водоёме нужно больше.Раз зацепился и то проходящий.

  16. #16
    Twin999 Guest
    Поп-апы - это плавающие?
    вот на них тути фрути 16, ананас 18, клубника с бегеотом 16, октобус 16 - ни хрена - тишина.
    тонущие клубника20, тути-фрути20, мясо18, скопикс20, тигровый орех26, - ни хрена - тишина
    только на тути-фрути20 ночью сома взял 4 кг 300 гр.

  17. #17
    СНЕГ Guest
    Женя-колбаска как колбаска .Докторская,местного завода

  18. #18
    Twin999 Guest
    ребята про бойлы про запахи
    на что ловите
    что сейчас работает?

  19. Цитата Сообщение от Twin999 Посмотреть сообщение
    ребята про бойлы про запахи
    на что ловите
    что сейчас работает?
    Вряд-ли кто-то сможет дать совет, что будет работать только это и ничего другого
    Действительно, может работать всё - от бойлов Топ-производителей до обычного ароматизированого теста. Если пруд не знаком - то я бы делал примерно так, как описал чуть выше - искал бы привлекательный именно в данных условиях "запах".
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #20
    СНЕГ Guest
    Мы же писали-что работает у НАС и именно СЕГОДНЯ и именно на ЭТОМ водоёме .Что будет работать на этом же водоёме в пятницу-сообщу

  21. #21
    Андрей А. Guest
    Уважаемые форумчане, говоря по чести, ловить на бойлы еще не пробовал, так как в основном ловил довольно крупные экземпляры (6-10 кг) на макуху (закидушка) или на поплавочную удочку. Вот хочу этот год полностью посвятить (попробовать научиться) ловле карпа на бойлы. Озеро большое, с несколькими отходящими рукавами, глубина от 2-8 метр. Но проблема в том, что там его на бойлы никто не ловит (ну во всяком случае я никогда не видел, хотя нахожусь там каждые выходные). Вопрос? Какие бойлы применить если рыба еще не знает что это такое? Какой размер? И какие оснастки применить? (дно твердое, никакого течения нет). И стоит ли сейчас закидывать на ракушечник ? (есть такие места, там где он летом ракушку на дне долбит, и на нее же сностно ловится). Короче вопросов очень много. Ну не все же сразу мастерами родились.
    С уважением,
    Андрей А.

  22. #22
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Но проблема в том, что там его на бойлы никто не ловит (ну во всяком случае я никогда не видел, хотя нахожусь там каждые выходные). Вопрос? Какие бойлы применить если рыба еще не знает что это такое? Какой размер? И какие оснастки применить? (дно твердое, никакого течения нет). И стоит ли сейчас закидывать на ракушечник ? (есть такие места, там где он летом ракушку на дне долбит, и на нее же сностно ловится). Короче вопросов очень много. Ну не все же сразу мастерами родились.
    С уважением,
    Андрей А.[/quote]
    [list=1]
    Проблемы, что там не ловили на бойлы,нет.Иди в карпер,бери качественный продукт сразу,не надо искать дешёвые ибо будет пустая трата денег,посоветую нутру Трига,3d,динамитСоурс,вижн Клюква+икра.Ищи ракушечник или перепады глубин,корми бойлами и будет тебе удача.

  23. У нас в хакасии таже проблема на водоёмах! на бойлы никто не ловит и не ловил! два года в подрят ловил на кормушку, улов всегда радовал! в это году решил на бойлы, три рыбы за весь сезон!бойлы не покупаю поскольку проблема с качеством! катаю сам , но результат плачевный! хоть снова переходи на кормушку!!

  24. Цитата Сообщение от денис карпов Посмотреть сообщение
    У нас в хакасии таже проблема на водоёмах! на бойлы никто не ловит и не ловил! два года в подрят ловил на кормушку, улов всегда радовал! в это году решил на бойлы, три рыбы за весь сезон!бойлы не покупаю поскольку проблема с качеством! катаю сам , но результат плачевный! хоть снова переходи на кормушку!!
    А если подумать над "механикой" кормушки и воспроизвести все это с помощью стиков, стрингов или облепить груз пастой (хоть и не по фипсу)... к кормушке вернуться всегда можно, но, ИМХО, для начала нужно проверить все из арсенала спротфишинга.

    ЗЫ. У меня такое же было, даже собирался продавать все нафиг..макушатники облавливали нас по полной, но, все пошло намного лучше, как только обсудил суть проблемы с опытными карпятниками, и с поводком помогли и с монтажем и с насадкой...короче - волос с бойлом теперь не променяю ни на что. ИМХО главное не стесняться спрашивать совета

  25. #25
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    А если подумать над "механикой" кормушки и воспроизвести все это с помощью стиков, стрингов или облепить груз пастой (хоть и не по фипсу)... к кормушке вернуться всегда можно, но, ИМХО, для начала нужно проверить все из арсенала спротфишинга.

    ЗЫ. У меня такое же было, даже собирался продавать все нафиг..макушатники облавливали нас по полной, но, все пошло намного лучше, как только обсудил суть проблемы с опытными карпятниками, и с поводком помогли и с монтажем и с насадкой...короче - волос с бойлом теперь не променяю ни на что. ИМХО главное не стесняться спрашивать совета
    Пддерживаю,Андрея на 1000%,главное поговорить с опытным карпятником,у меня тоже такое было.3 рыбалки полный ноль,и тут в магазине случайно мне удается познакомится с одним спортсменом,который не катал.но он тогда на соревах на медвежке взял 1 место,с кубком пришел,подарил кубок магазину.2 часа диалога с ним,и на следующий выезд,я за пол дня облавил макушатник на 4 рыбы,и весом рыбы были больше..после этого оканчательно влюбился в бойлы...не на что не променяю....то что с самокатов начали здорово,но пока Вам будет тяжелей,но когда начнете понимать на первый взгляд сложные вещи,намного все легче пойдет,прочтите от начала до конца тему,Рецепт бойлов на базе фишмила,так Григорий дает 1000% рецепт(с тунцом),я с него начинал,эфект не сразу,на 2 сутки,учтите это...
    С уважением!

  26. #26
    СНЕГ Guest
    Привет Андрей.Давай,вливайся ,если тяга есть
    Для начала бы лучше пару неделек форум перечитать(что касается прикормки и наживки)-тут эти вопросы довольно доступно и подробно расписаны.Мы так все делали
    И указал бы город,где находишься,ОК?
    Новым и хорошим людям всегда рады!

  27. #27
    Андрей А. Guest
    Живу в г.Краснодар

  28. #28
    ONYX Guest
    а что Карперовцы еще не все водоемы в Краснодаре бойлами затравили ?

  29. #29
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Ну почему,Бойлы Карполов серия 2012 Мед Honey Boilie 15mm 1kg ,просто бомба!

  30. #30
    СНЕГ Guest
    Ставь в регистрации-свой город.И.....тебе в магазин Карпер!Когда Руслан там будет .Он любит новые водоёмы(но если там рыб точно есть не менее 15 кг.).И персонал магазина поможет подобрать что нужно(цена -качество по бойлам,чем и какими начинать прикармливать рыба и т.д.),советы дают там бесплатно

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима...
    от Михаил Скончибасов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:16
  2. Прикормка на осень-зиму
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 10:33
  3. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46
  4. почти зима
    от Кумир в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •