Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Распространение атрактантов в воде

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Распространение атрактантов в воде

    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    С уважением, Александр

  2. #2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    Точного ответа не дам , но думаю, что скорость ничтожная . Тем более концентрация запаха уменьшается в разы с каждым мм от источника. Самым эффективным будет перенос сигнала с помощью частиц , несущих на себе или в себе этот запах(сигнал).

  3. #3
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    Ну если без течения, а токмо используя броуновское движение частиц,то думаю,что за сутки метр распространения вероятен.

    Бро́уновское движе́ние — беспорядочное движение микроскопических видимых, взвешенных в жидкости или газе частиц твердого вещества, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа. Броуновское движение никогда не прекращается. Броуновское движение связано с тепловым движением.

    Броуновское движение — наиболее наглядное экспериментальное подтверждение представлений молекулярно-кинетической теории о хаотическом тепловом движении атомов и молекул. Если промежуток наблюдения достаточно велик, чтобы силы, действующие на частицу со стороны молекул среды, много раз меняли своё направление, то средний квадрат проекции её смещения на какую-либо ось (в отсутствие других внешних сил) пропорционален времени.

    Броуновское движение в воде.


    Мы не можем пренебрегать течениями ,т.к. они есть во всех водоёмах.

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    Саша, эту скорость ты можешь вычислить сам: в литровую банку с водой брось пару кристалликов марганцовки и подожди до полного окрашивания воды в розовый цвет. За сутки не дождёшься.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Ребят, даже если нет течения, то есть ветер и движение масс воды, связанное с разностью температур (если не ошибаюсь). Так что, думаю здесь распространение будет более интенсивным.
    Всё познаётся в сравнении...

  6. #6
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Россия г.Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Да и рыба плавниками машет, разгоняет шлейф.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Внимательно читаем
    Если не брать во внимание течение и тд?
    С уважением, Александр

  8. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    Саша а какое именно распространение молекул ты имееш в виду? Если макнуть приманку в дип это одно.Если скажем бойл начнет разлогаться и дышать то тут будет зависеть от микса из чего сделан.Я пробовал добавлять в микс казеин,так вот бойл получается как резиновый шарик на выходе. И может вобще не будет впитывать воду. Я думаю на этот вопрос ни кто не ответит без исслеования.

  9. #9
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Д.Саша, На соревнованиях Вам не поможет распростронение молекул

  10. #10
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Ребят, даже если нет течения, то есть ветер и движение масс воды, связанное с разностью температур (если не ошибаюсь). Так что, думаю здесь распространение будет более интенсивным.
    Это и есть течение от ветровой нагрузки.

    Тече́ние (водоёмов) — перемещение водных масс в водоёмах: морях, озёрах, водохранилищах.

    Основными видами течений являются: сточные (иногда именуются стоковыми), ветровые и конвекционные.

    Сто́чные течения связаны с поступлениями водных масс из притоков и выходом их через замыкающий створ. Та часть сточного течения, которая проходит без потерь через какой-либо участок водоёма, называется транзи́тным течением. Сточные течения имеют место при наличии продольного уклона, то есть они осуществляются под действием градиента гидростатического давления, поэтому их можно называть градие́нтными.

    Ветровы́е течения формируются под влиянием ветра, при этом течения, направленные в сторону ветра и охватывающие нередко только поверхностные слои водоёма, именуются дре́йфовыми. Обратные компенсационные течения, осуществляющиеся под влиянием перекоса водной поверхности (сгонно-нагонной денивеляции), также называются градиентными (или градиентными ветровыми); они чаще всего охватывают придонные слои водоёма. При наличии на одной вертикали дрейфового течения и градиентного противотечения говорят о сме́шанном течении. Течения, связанные с различием атмосферного давления в отдельных частях водоёма, также называются градиентными.

    Конвекцио́нные течения вызываются плотностной неоднородностью водных масс. Если на значительных участках водоёма создаётся устойчивая плотностная неоднородность, приводящая к возникновению продольного градиента давления, то образуются устойчивые компенсационные течения, носящие характер градиентных. Вертикальная плотностная неоднородность приводит к вертикальной конвекции, осуществляющей перенос в виде отдельных порций (вихрей) более плотных объёмов воды вниз ко дну, более лёгких — вверх. Плотностная неоднородность может быть связана с термической неоднородностью водных масс и различием концентрации растворенных или взвешенных веществ (донные тяжёлые потоки).

    Течения, наблюдаемые у берегов водоёмов, могут быть выделены под общим названием прибрежных и классифицированы на вдольбереговы́е, норма́льные (к береговой линии) и ко́мплексные, имеющие продольную и нормальную составляющие. Нормальная составляющая течения, направленного к берегу, всегда вызывает обратное нормальное противотечение. В формировании прибрежных течений существенную роль играют ветровые волны, трансформирующиеся и разрушающиеся при подходе к берегу и передающие при этом часть своей энергии течению.

  11. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    На сколько все таки распространяются в воде молекулы запаха и с какой скоростью? Если не брать во внимание течение и тд? При какой температуре это распространение растет? Вроде не архисложное вычисление. На каком-то форуме читал, JS задавал вопрос химикам, но внятного ответа я тогда не увидел.
    l д. Саша не знаю даст вам статья какой либо ответ на ваш вопрос, Чем пахнет запах?

    http://www.atsuk.dart.ru/online/ethe...s/part22.shtml

    Растворимость воды в сложных эфирах и гидролиз сложных эфиров

    http://necton-sea.ru/articles/Rastvo...lognyh_efirov/
    Последний раз редактировалось Vovan; 15.10.2014 в 00:04.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Володя спасибо. Положил статьи в закладки, буду читать.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Саша, наверное, "молекулы запаха" не очень корректная формулировка, но вопрос в принципе понятен.
    Самодеятельностью не буду заниматься.

    Возможно, будет интересно освежить эту тему, там есть очень похожие вопросы?
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3182

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Почитал, освежил. Ответа не нашел. Да я и не заострял вопрос, так, всколзь выразил сомнение. А кто-то из имеющих доступ к модерированию создал тему с моим постом.
    С уважением, Александр

  15. #15
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Значит - пост заслужил отдельной темы.

  16. #16
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Друзья, меня мучает вопрос:
    если лить в прикормку арому, то сколько??? Мало - не будет толку. Много - ушатает обоняние у карпа и не будет клёва, пока не выбьется излишек аромы.
    Так норма - это сколько??? Ну, скажем, на 10 кг той же смеси под шары.
    Всё познаётся в сравнении...

  17. Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Друзья, меня мучает вопрос:
    если лить в прикормку арому, то сколько??? Мало - не будет толку. Много - ушатает обоняние у карпа и не будет клёва, пока не выбьется излишек аромы.
    Так норма - это сколько??? Ну, скажем, на 10 кг той же смеси под шары.
    Для чего арома в шарах, ликвида вполне хватает.

  18. Александр,какие малекулы вы имеете в виду?Карп не все молекулы способен распознавать.Надо те которые будут привлекать.

  19. #19
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Для чего арома в шарах, ликвида вполне хватает.
    "Сколько вешать в граммах?!" (с)
    Всё познаётся в сравнении...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли по холодной воде?
    от Трофей в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 1059
    Последнее сообщение: 16.01.2024, 13:11
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Насадки по холодной воде
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 20:24
  4. Как долго вареный бойл может лежать в воде!
    от Вячеслав1 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 13:05
  5. Удочки и стойки в воде
    от fishhunter в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •