Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 187

Тема: Анонс! Карп и его питание. Часть 3. Энзимы (ферменты).

  1. Если что то есть у него во рту, то оно должно быть очень стойкое и въедливое, тк бойл после поимки карпа не извлекается изо рта, а висит снаружи, а пока тянешь, он водой хорошо промывается. А время нахождения бойла во рту, от момента как он его взял до момента когда выплюнул - весьма малое.

  2. Ну да. есть такое.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. #123
    ks68, Андрей, думаю, верно причину назвал - зерно намного проще взять, чем лопатить дно. Ведь карп есть без остановки.

    Опять же, когда англичане поняли, что насадки с добавлением протеина ловит намного лучше зерна и, что самое главное, ловят крупную рыбу - до того не ловившую, то перешли на бойл. С тех пор карп стал расти быстрее, т.е. для него бойл более вкусная и простая по находке пища, чем зерно. Посему сейчас все трасформировалось в ловлю на бойлы. И если ранее в Англии самый крупный карп было около 10кг, то потом стали ловить до 20кг.

    Карп на уровне инстинкта быстрее съест кукурузу, нежели рыться в илу, и бойл 20-ку, нежели гоняться за зерном. Главное - мотыль, кукуруза и бойл - естественное питание для карпа.

    Другой вопрос - почему из червя и кукурузы, карп выберет кукурузу? Трудно сказать однозначно, но если речь идет об обычном навозном черве, то:
    а) есть риск не получить карпа т.к. хищник сожрет червя
    б) а так ли червь более вкусная пища, чем кукуруза? В корде четко было показано, что плевать он хотел на червя.

    Да... и кто сказал, что карп - не корова? ИМХО он есть все, что лежит на дне - донная рыба.

  4. Я хочу сказать другое. Если на удочку например ловить с 2-мя поводками, на одном кррючке кукуруза или перловка, на другом червь или улитка или ракушка, уверен, что больше поклевок будет на зерно(по крайней мере летом). Ну естественно в случае с поплавочной удочкой и тузиками.
    Могу сказать обратное - когда ловил на два крючка (с опарышем и горохом (кукурузой, картошкой, перловкой и т.п.) с прикормкой в пружине, максимальное количество поклёвок рыбы до 3-х кг было именно на опарыша. Сейчас на него ловлю очень редко, да и то на удочку, т.к. его хрумает любая рыба начиная с малька.
    Моё предпочтение для ловли на удочку карпа от 3-х кг и выше - на крючке 2 горошины, между ними - 3 опарыша. Самая уловистая комбинация, и мелочь практически не достаёт. Кормить при этом нужно исключительно горохом, без сыпучки.

    с другого форума
    И сам, да и не только я наверняка, замечал, что бывают поклевки и быстрые именно на тот на который только что был пойман другой рып.
    Воздействие на бойл чего-то находящегося во рту у карпа? Слюны-то у него вроде нет?
    И я также такое замечал. Самое, на мой взгляд, вероятное объяснение - это потому, что в таком бойле оптимальная концентрация ароматических веществ (т.е. и наличие "притягательности" и отсутствие "отталкивания, другими словами - на рецепторы воздействует нужная концентрация активно привлекающих веществ), да и размягчение бойла при размокании также может играть роль.
    Кстати, настоятельно рекомендую после поимки карпа сразу же промыть бойл - на нём может остаться кровь и слизь карпа. Научный факт: при повреждении кожных покровов и при стрессе рыба выделяет т.н. ферромон страха, который отпугивает всех находящихся рядом рыб того же вида (а хищников наоборот может привлекать).
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #125
    Да, довольно часто на поюзанный бойл чаще клюет. К причине, озвученной Андреем, я бы добавил, для меня лично более важную, это растворимость бойла. Т.е. он достиг такого состояние, что с одной стороны пришел в привлекательную норму для взятие карпом, но более важно - он отдает эти элементы вокруг себя и карп быстрее находит насадку.

    ИМХО одна из серьезных проблем - поиск насадки.

  6. Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ...
    Другой вопрос - почему из червя и кукурузы, карп выберет кукурузу? Трудно сказать однозначно, но если речь идет об обычном навозном черве, то:
    а) есть риск не получить карпа т.к. хищник сожрет червя
    б) а так ли червь более вкусная пища, чем кукуруза? В корде четко было показано, что плевать он хотел на червя.
    Если вспомнить Сабанеева - то он вроде рекомендовал перед рыбалкой выдержать навозных червей хотя бы сутки в увлажнённом мхе (или мху ) - для очистки пищевода червя. Когда я когда-то в детстве ловил в деревне на "резинку", я именно так и делал. Незнаю, поэтому ли, но мои уловы карася были чуток побольше, да и карась был крупнее, чем у соседей .
    Человек-то тоже сначала выковыряет червяка из яблока, а потом его съест (я про яблохо, хотя... ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #127
    а мы в детстве червя в ЧЕБРЕЦ-ТРАВУ клали.
    На мой взгляд это помогало при ловли карася и сороги.\
    Другую рыбу мы тогда не ловили в Тольятти!!!

  8. #128
    Sven Guest
    Ув. Андрей Маслов ! Большое спасибо за статью ! Очень нужная и "трудная" тема. Давно собираю подобную информацию, только касается она человека - питание, здоровье и т.п и т.д.
    А тут оказывается и карпам полезно.
    Очень внимательно прочитал всю эту ветку и хочу внести свои 5 копеек, если позволят форумчане. Только прошу - сильно не пинать, т.к. пишу не с компа - будет получатся короткими сообщениями.

  9. #129
    Sven Guest
    Про углеводы у человека - нам для энергии нужна глюкоза. Она получается из углеводов ( и как не странно - может получатся и из белка, но про это потом). Глюкоза накапливается в виде гликогена в печени, мышцах и т.д.
    В клетки глюкоза может попасть с помощью гормона инсулина. Если много есть простых углеводов - они не превращаются в гликоген, а преобразуются в жир и откладываются в жировых клетках. Сразу не спросил - если енто не интересно - не буду засорять эфир.

  10. интрестно.........

  11. #131
    Sven Guest
    Сложные углеводы (грубо-любые каши, макароны из твердых сортов пшеницы и т.д.) перевариваются медленно и поддерживают у нас постоянный уровень глюкозы в крови. С утра надо есть каши, т.к. после обеда усвоение углеводов падает и почти все переходит в жир. Много путаницы с клетчаткой - да, она не переваривается нами, но она очень нужна микрофлоре в кишечнике, из которой микробы делают много полезных вещей. А.М - клетчатка для нас - не пустой баласт.

  12. #132
    Sven Guest
    Про карпа - все имхо.
    Карп имеет короткий кишечник, Вы сами знаете.Плюс, не знаю, есть у него там микрофлора. Клетчатку он, наверное вообще не переварит. Сложные уклеводы, что есть пруду - какие ? Ну камыш - думаю, он есть именно сердцевину, т.к. она сладкая, то есть имеет сахара (простые). Я применял глюкозу и фруктозу вместо сахара (она же сахароза) - работает лучше.Это чистая энергия не требующая переваривания. В кишечнике всосалась и на пользу пошла ( в энергию). Юзал до 10 %.

  13. #133
    Sven Guest
    Про жиры у человека. Жира нам очень нужны (многие их боятся - в смысле, потолстеть).Наш мозг, кстати, на 70% состоит из жиров.Но жиры бывают разные (грубо) - насыщенные и ненасыщенные.Как определить?Просто-насыщенные жиры при комнатной тем-ре трердые (животные жиры, масло славочное,маргарин и т.д.), а ненасыщенные - в жидком виде - растилка, кукурузное и т.д. Нам нужны ненасыщенные, хотя и едим и твердые жиры, но они плохо перевариваются и почти все уходят в жир. А как же сало , спросите Вы ? Тут, как и везде, главное количество.

  14. #134
    Sven Guest
    Сало очень гу-уд, т.к. 30 гр. сала содержит суточную норму селена, который очень нужен мужикам (и женщинам тоже).Ну, Вы поняли, про что я.
    Жир при распаде выделяет в 2 раза больше калорий, чем глюкоза или белок (да-да. не удивляйтесь - про это дальше). Жир преобразуется в энергию в митохондриях ТОЛЬКО при участии кислорода (это важно). Но тут одна фишка - как так ? - ведь жир в воде не растворяется, как он может попасть в эти самые митохондрии ? Во блин , засада.

  15. #135
    Sven Guest
    Жир (жирные кислоты) могут попасть в эти клетки при помоши карнитина - аминокислоты, которая синтезируется в организме или может поступать с пищей, при правильном питании (сбалансированном). Т.е. для "сгорания" жира нужны 2 вещи кислород и карнитин (опять же, упрощая). Жир нам нужен еще и для усвоения жирорастворимых витаминов (А Е К и т.д.) !
    Жир для организма-стратегический запас, при "каждом удобном случае" (для тела) он его пополняет при "неправильном" питании и очень не охотно его отдает.

  16. #136
    Sven Guest
    Про жиры для карпа. Вся очень имхо.
    Жиры, в количественном отношении, важнее, чем углеводы. Но если не будем добавлять жирорастворимых витанинов (особенно Е ), то у карпа будет ожирение печени. В этом отношении только макуха очень сбалансирована и не вредна в любом количестве. много ненасыщенного жира и витамина А, Е . Может поэтому (не знаю точно) макуха всегда ( 90 работает очень хорошо. Ловил на бойлы из макухи ( хороши, черти), но вот все караси пруда в гости приплывают. Рыбий жир - работает хорошо именно на крупняка, пару раз выматывал всю шпулю без остановки ( не смог).

  17. #137
    Sven Guest
    Наши местные деды-карполовы ловят именно крупного карпа на куриную печень (или на малька - при мне за утро вытаскивали 4-5 рып от 4 до 6 кг. , одного на 9 кг. - я просто опупел со своими "методами", ни). Печень (не мороженая !) - белок, жиры + витамины А Е и т.д. В этом сезоне попробую сделать бойлы на основе печени. (если шо будет-отпишусь). Если для человека оптимальным считается отношение жиров-белков-углеводов - 1-1-4 (для физ.труда - 1-1-5) , то для карпа жиры важнее и намного. все очень имхо. Про белки - завтра. Если что напупал - поправте.
    пысы. пока не забыл - из трав именно чабрец рекомендуют в прикормку для карпа. говорят хорошо работает - сам еще не пробовал.
    Последний раз редактировалось Sven; 17.03.2010 в 23:41.

  18. #138
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Sven, СПАСИБО, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Теперь въехал. Ненасыщеные жиры - усваиваем, насыщенные - нет, так? А как же рыбий жир? Он какой? И как с метаболизмом у карпа в этом плане? И еще: по макухе, расскажите про реакции витамина Е на термообработку, заморозку и пр. Есть ли он в концентрированном виде
    ПС Я знал, что макуха рулит

  19. #139
    Sven Guest
    Дмитрий Нечаев - это Вам спасибо за статьи про макухо-бойлы. Иначе бросил бы ловить на бойлы.
    Жиры, в приципе, все усваиваются.Только одни переходят сразу в жир или при большом количестве в еде проходят насквозь. Другие (ненасыщенные - особенно полиненасыщенные Омега-3 омега-6 омега-9) идут на важные процессы в организме. Рыбый жир как раз и содержит большое кол-во этих жиров и витамин А. Витамин Е есть в любом растительном масле - особенно холодного выжима, много в пророщенных зернах и т.д. Сам буду пробовать в рыбий жир добавлять масло растительное. Вит. Е продается еще в аптеках в карсулах - но масло , думаю, проще. Проблема ненасыщенных жиров - их активность - очень быстро пропадает (кислород их окисляет и оно становиться горким и вонючим). На заводах через него пропускают водород и оно становиться насыщенным и очень долго хранится, но польза уменьшается. Поэтому масло, которое на базаре, работает на рыбалке хорошо. Господа - я поправлюсь - жиры животные - они твердые , а растительные жидкие. Омегу-3 продают в аптеках или в собако-кошачих магазинах. Моя кошка просто прется от них.
    Рыбий жир в этом плане оч. полезный. Хотите быть здоровым, умным, красивым - пейте рыбий жир. Это не я -в совесткие времена была такая программа. Давали всем.

  20. #140
    Sven Guest
    Так вот - ненасыщенные жиры очень полезны, но не хранятся и быстро окисляются. Что делать? Нам уже ничего - природа сама придумала чудо. Это - орехи и семечки. В них жиры хранятся в нужной форме и от кислорода и солнца закрыты кожурой. Поэтому - кому противно пить рыбий жир, - еште 30-50 гр. орехов или семечек (их можно больше) . Вот грецкие - ну очень жирные, - поэтому норма - 2-3 ореха в день. В семечках еще есть форфолипиды (в апкеках продают лецитин из семечек). Они предохраняют печень от ожирения и востанавливают ее работу. В семечках уже много витамина Е и всего нужного. Именно поэтому повторюсь - макухом карпа не испортишь

  21. #141
    Sven Guest
    Именно из-за своего правильного состава, макуха самодостаточна. Всяко с нем изголялся - испортить не получилось, но и улучшения большого не добился. А вот с аминокислотами - еффект улучшается. ( но про белки и амины потом , ладно ?) - не хочу путать себя и форумчан. (когда слева-направо и сверху-вниз - понятнее, шутка).
    Дмитрий Нечаев - жиры будем еще обсуждать ? К аминам хоц-ца перейти.
    пс. Когда вообще не клюет - достаю макухо-бойлы (хотя уже, как бы, пройденный этап). А вот когда не работает макуха ! ( было пару раз - очень удивился ) - тогда достаю чили (красный перец). Почему-то в данной ситуации отработал только он, толком не понял почему , но на ус намотал !

  22. А чили стручком насаживать, или макухобойлы натирать?

  23. Ну ОЧЕНЬ интересно! А самое главное (при моей любви к химии)-ПОНЯТНО!!! Спосибо.

  24. #144
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Sven

    Рассуждения хорошие, с позиции правильного питания (или откорма), для остального- во многом только поверхностные , даже упрощая . Похожее было на Харьковском форуме. Точек зрения много , и каждая имеет право быть. Однако , даже к "основам привлечения" очень далеко.. И тем , кто хочет действительно разобраться, лучше только принять к сведению. Насколько мне известно , Андрюша знает гораздо глубже, применительно к рыбе . Всему свое время..
    Последний раз редактировалось makh67; 18.03.2010 в 08:15.

  25. #145
    Sven Guest
    2 ks68 - не стручком и не натирал. С собой всегда есть порошок чили - макнул в воду, в порошок чили. Хотя про натирать - понравилось. Ведь свежий перец содержит много эфирных масел. На как всегда лень - он быстро засохнет, а за свежим надо идти в магазин. Не подумал - спасибо за идею. Попробую. Кстати, чесноком свежим натирал - лучше, чем в кубиках или сушенный. Вообще, свежий чеснок всегда с собой (очень хор. работает), т.к. он долго может храниться. Спасибо за мысль. Свежая петрушка и укроп тоже лучше сушеных.

  26. #146
    Sven Guest
    to Makh67. Вы правы про упрощение - я же в самом начале это сразу отметил. Про А.М. - сам у него учусь.
    Но я эту простоту затеял, потому что у многих "каша" в голове. И гребу я к тому - как это использовать дома (тема то про ферменты). А.М. эту тему "замутил", а прикладного применения нет пока для большиства. Не хочеться ничего пропустить, а до белков еще не "дошли".
    Все сугубо имхо.

  27. #147
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Насколько понимаю , каша будет разгребаться в "Карп-элит", для этого его и сделали.

    Пысы. Блин... проговорился...

  28. #148
    Sven Guest
    Ну вот... , спасибо.... Тады - "о-о-й". А то на мобиле "запарился" все это набивать...
    пысы. смайлики в тексте есть, только не проходят с мобилы почему -то.
    Последний раз редактировалось Sven; 18.03.2010 в 08:48.

  29. #149
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Sven, продолжайте. Честно, А. Маслова не всегда понимаю, очень сложно, хотя чувствую, что верно пишет, но срабатывает какая-то защита в мозгу и я ничего не понимаю, а устав вчитываться, пропускаю и просто ищу абзацы попроще. От вас информация пусть упрощенная, но для моего уровня развития самое то. Про амины давайте

  30. #150
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ох, хитрюга.. А как же ССмур??

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 16:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 14:13
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •