Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Обсуждаем статью.

  1. Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Обсуждаем статью.

    Представляю Вашему вниманию, уважаемые посетители форума, новую статью "Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Что вы хотели знать, но ленились искать"

    Практически всю информацию вы уже наверняка где-то слышали, читали или видели, - я попытался собрать основное в единое целое.

    Надеюсь, что она будет интересна всем думающим рыболовам
    http://carper.su/article/497612
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    СНЕГ Guest
    Лед-кор (лид-кор, lead-core) – специальный материал из плетёной из искусственных нитей трубки с сердечником из мягкого свинца. Благодаря утяжелению свинцом позволяет прижать ко дну часть монтажа от шок-лидера до грузила.

    Вот тут не понял-почему именно "из плетёной" ?А кордовские готовые ?

  3. Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    Лед-кор (лид-кор, lead-core) – специальный материал из плетёной из искусственных нитей трубки с сердечником из мягкого свинца. Благодаря утяжелению свинцом позволяет прижать ко дну часть монтажа от шок-лидера до грузила.

    Вот тут не понял-почему именно "из плетёной" ?А кордовские готовые ?
    Любые лед-коры - это трубка (шнурок) из плетёных нитей с сердечником в середине, в т.ч. и кордовский:
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. #4
    СНЕГ Guest

  5. А это не ледкор. Это оснастка на моно лидере.
    А плетеные именно ледкоры, с утяжеляющим сердечником

  6. #6
    СНЕГ Guest
    Запутался блиннн в ваших этих терминах
    Его применение-это нормально?

  7. Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    Запутался блиннн в ваших этих терминах
    Его применение-это нормально?
    Можно применять и его, особенно при ловле в корягах - он довольно упругий по сравнению с лед-кором, поэтому при возможном обкручивание гораздо легче открутится обратно.
    Я лично привык именно к лед-кору, он как-то более незаметен на дне.
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #8
    СНЕГ Guest
    Молодец,Андрей,спасибо!
    Данные статьи очень полезны,особенно-для начинающих
    Лишь бы тебя надолго хватило

  9. Ув. Анрей Маслов! Хотел бы от всех своих эмоций поблагодарить Вас за подобный подарок- одно из действительно важных и с умом подобранных пособий для таких как я " идущих"-хотел бы просить Вас продолжить подобный опыт- еще раз спас.....
    С ув. южанин.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, соглашусь почти со всем, что описано у Вас в статье. Есть определенные замечания.
    1. Догм нет. Я имею ввиду, что описывая, к примеру, длину и угол загиба термоусадки, указывайте, по каким причинам они именно такие а не другие. Это касается практически всех разделов статьи. Все или практически все схоже с моими мыслями, но при этом я каждый аспект смогу описать и при необходимости нарисовать эскиз с действиями сил. Это нужно для того, чтобы человек, читающий статью, не просто доверился автору, а попытался понять, почему это происходит так, а не иначе.
    2. Что касается ин – лайн, да и любого другого груза. Я категорически против протягивания, «выравнивания» груза после заброса. Так как то, что нам может показаться с берега сантиметрами, из - за растяжимости лески может означать десятки сантиметров, а так же потому, что крючок может за что – либо зацепиться на дне и все старания пойдут коту под хвост. Такие действия как подтяжка груза я бы выполнял (хотя никогда этого не делаю), если бы монтаж был защищен ПВА стиком.
    3. Что касается вообще эффективности оснастки и монтажей, донных в частности, то равных «банану» действительно нет, но я сходов с ним не имел, при условии, что хук острый. Основная проблема «банана» - это не сходы при ослаблении лески, а т.н. «двойная засечка», очень сильно травмирующая рыбу. При этом этого можно избежать, не давая слабины лески
    Про бананы: я долго пытался найти «замену» ему при помощи термоусадки и хука другой формы, но полноценную так и не нашел. Если у Вас есть корректная альтернатива банану, дайте название плз.

    4. Почему лед – кор? Почему не лидкор, как это читается и пишется на англицком ?
    5. Хотелось бы обсудить поподробнее маскировку груза. Объясните, почему Вы считаете, что его надо маскировать визуально, а не «тактильно» и «обонятельно» ?
    Ведь мы ловим, в основном, в мутных водоемах и на глубине точно более 1 метра с достаточно мутной водой. Плюс 50% поклевок – это темное время суток. (ИМХО иные случаи очень редки). Зачем его красить и рисковать отпугнуть карпа с его обонянием ароматами краски? Почему нельзя поместить груз в мешочек из… холста или мешковины и дополнительно его проароматизировать или просто извалять в прудовом иле?
    Я долго думал над эффективностью оснастки и пришел к выводу, что хук должен ВСЕГДА смотреть жалом вниз и должен быть развернут в сторону рыбы, независимо от того, какие материалы мы используем при изготовлении монтажа. Именно это условие дает возможность монтажу цеплять рыбу в 99% случаев. На данный момент я остановился на этом
    монтаже, пока он меня не подводил. Петли вместо вертлюгов приводят к сходам и неправильным засечкам, я это проверял. Второе условие – это нахождение вертлюжка как можно ближе к ушку хука. Третье – чтобы волос начинался как минимум напротив окончания жала. Если особо тяжелый хук, 1 или 2 номер, с большим длиной изгиба (рычагом), тогда точку отхода волоса можно перенести ближе к жалу. Но при этом обязательно поместить оснастку на плоскую поверхность (руку, стол) и сымитировать всасывание карпом насадки. Если хук переворачивается при том, что направление, откуда подходит к оснастке карп различно, то есть угол атаки равен 360 град., тогда оснастка работает. Есть еще миллион нюансов, на которые надо обратить внимание, надеюсь, что в следующих статьях Вы это опишите более подробно
    P.S. Не воспринимайте это как критику, пишу в Word, поэтому смайлов нет
    Последний раз редактировалось akmit; 08.04.2008 в 12:07.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    4. Почему лед – кор? Почему не лидкор, как это читается и пишется на англицком ?
    Разберём слово lead-core:
    Слово "core" - это середина, транскрипция её (примерно) - [co:].

    В английском языке прочтение слова "lead" - неодинаково для разных понятий (кратко):
    lead I [led]
    1. n
    1) свинец; as heavy as ~ очень тяжёлый
    2) графит, грифель
    3) мор. лот; to heave (или to cast) the ~ мор. бросать лот; измерять глубину лотом
    4) pl свинцовые полосы для покрытия крыши; покрытая свинцом крыша; плоская крыша
    5) pl полигр. шпоны
    6) грузило, отвес
    7) пломба
    8) attr. свинцовый hail of ~ град пуль; to get the ~ быть застреленным
    2. v
    1) тех. освинцовывать, покрывать свинцом
    2) полигр. разделять шпонами



    lead II [li]
    1. n
    1) руководство; инициатива; to take the ~ взять на себя инициативу, выступить инициатором; руководить
    2) пример; указания, директива; to follow the ~ of smb. следовать чьему-л. примеру; to give smb. a (или the) ~ поощрить, подбодрить кого-л. примером
    3) первое место, ведущее место в состязании; to gain (или to have) the ~ занять первое место; to have a ~ of three metres (five seconds) опередить на три метра (на пять секунд)
    4) спорт. разрыв между лидером и бегуном, идущим за ним
    5) ключ (к решению чего-л.); намёк
    6) поводок, привязь
    7) эл. подводящий провод
    8) театр., кино главная роль или её исполнитель(ница)
    9) газетная информация, помещённая на видном месте
    10) краткое введение к газетной статье; вводная часть
    11) карт. ход; to return smb.'s ~
    а) ходить в масть;
    б) поддерживать чью-л. инициативу
    12) трубопровод; канал
    13) разводье (во льдах)
    ...

    Поэтому слово "lead-core" в смысле "свинцовая середина" читается именно "лед-кор"
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    На 100% согласен. Этимология слова проанализированна верно. Имено лЕдкор.
    Хотя ледкор и вяжется после шоклидера, т. е. как бы лидирует, его характерной особенностью яляется именно сердцевина из свинца (либо другого тяжелого металла).

  13. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    2.Что касается ин – лайн, да и любого другого груза. Я категорически против протягивания, «выравнивания» груза после заброса. Так как то, что нам может показаться с берега сантиметрами, из - за растяжимости лески может означать десятки сантиметров, а так же потому, что крючок может за что – либо зацепиться на дне и все старания пойдут коту под хвост. Такие действия как подтяжка груза я бы выполнял (хотя никогда этого не делаю), если бы монтаж был защищен ПВА стиком.
    Подтягивать груз ин-лайн я рекомендую для выравнивания поводка именно с ПВА-пенкой (или заменителем типа кукурузной палочки, только твёрдой).
    Объясню: если груз падает в вязкое дно - глина или тягучий ил, то поводок может загнуться полукругом и торчать из ила.
    Примерный рисунок:

    С уважением, Андрей Маслов.

  14. С огромным удовольствием читаю комментарии и отзывы - темы с обсуждением статей именно для того и размещаются, чтобы обменяться опытом, подробностями, нюансами, спросить и получить грамотный ответ, или поспорить - что также важно, а для автора - важно втройне , поэтому я очень благодарен тем, кто пытается что-то подправить, поделиться наработками, высказать своё мнение.
    Огромное Вам спасибо! - и ни о каких обидах речь вообще не идёт и не должна идти!!!
    И Вам (или тебе ?) Дмитрий, особенное огромное спасибо!

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    1. Догм нет. Я имею ввиду, что описывая, к примеру, длину и угол загиба термоусадки, указывайте, по каким причинам они именно такие а не другие. Это касается практически всех разделов статьи. Все или практически все схоже с моими мыслями, но при этом я каждый аспект смогу описать и при необходимости нарисовать эскиз с действиями сил. Это нужно для того, чтобы человек, читающий статью, не просто доверился автору, а попытался понять, почему это происходит так, а не иначе.
    Увы, я не художник , поэтому могу только описать, а не обрисовать.
    Что могу - пытаюсь рисовать, что не могу - даже не пытаюсь.
    Считаю, что для большинства читающих главное - "что именно, а не почему именно это".
    Хотя если есть среди читающих данный форум разбирающиеся в компьютерной графике - буду очень благодарен за помощь при "визуализации" моих текстов.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    5. Хотелось бы обсудить поподробнее маскировку груза. Объясните, почему Вы считаете, что его надо маскировать визуально, а не «тактильно» и «обонятельно» ?
    Ведь мы ловим, в основном, в мутных водоемах и на глубине точно более 1 метра с достаточно мутной водой. Плюс 50% поклевок – это темное время суток. (ИМХО иные случаи очень редки). Зачем его красить и рисковать отпугнуть карпа с его обонянием ароматами краски? Почему нельзя поместить груз в мешочек из… холста или мешковины и дополнительно его проароматизировать или просто извалять в прудовом иле?
    Согласен на 100%. Все детали и оснастки, и монтажа необходимо маскировать и визуально, и "обонятельно", поэтому я и рекомендовал при покупке деталей оснасток их нюхать, и если воняет резиной - не покупать.
    Что касается окраски грузил - краска маскирует не только цвет, но и "металлический" привкус свинца. Я рекомендую применять не любую подвернувшуюся под руку краску, а именно порошковую - это не краска в обычном понимании, а полимерная пыль, которая расплавляется, - и после остывания совершенно без запаха.
    Можно груз поместить и в мешковину. Я когда-то хотел найти полимерный термоусадочный чулок (которым при температуре покрывали бутылки из-под шампанского), который имел бархатистую поверхность - не нашёл. Ещё вариант для экспериментов - обычный женский плотный чулок подходящего цвета - я пока до этого не дошёл.
    А пропитать поводок, лед-кор, груз и т.п. прибрежной грязью или илом - рекомендуют многие.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Я долго думал над эффективностью оснастки и пришел к выводу, что
    1. Хук должен ВСЕГДА смотреть жалом вниз и должен быть развернут в сторону рыбы, независимо от того, какие материалы мы используем при изготовлении монтажа. Именно это условие дает возможность монтажу цеплять рыбу в 99% случаев. На данный момент я остановился на этом монтаже, пока он меня не подводил.
    2. Второе условие – это нахождение вертлюжка как можно ближе к ушку хука.
    3. Третье – чтобы волос начинался как минимум напротив окончания жала.
    1. Согласен с небольшим уточнением - хук должен смотреть всегда жалом вниз при всасывании насадки карпом., т.е. на дне он может и лежать
    3. В подавляющем большинстве моих оснасток волос отходит именно напротив начала жала. Регулировка "донная/нейтральная/плавающая" насадка производится длиной волоса - чем плавучее насадка - тем ближе к крючку. Примерные расстояния:
    при донной насадке - насадка отходит на 1-2 мм от условной линии верхней точки изгиба крючка;
    при поп-апе - примерно на 1-2 мм от цевья (конца термоусадки на уровне жала);
    при нейтральной - 2-4 мм от цевья (конца термоусадки на уровне жала).
    Может я плохо делал D-риги и прочие поп-апные оснастки - но 100% засечки у меня при их применении не было, а с описанной мной комбинированной оснасткой - есть практически 100%.

    2. Момент очень спорный.
    Я вообще не сторонник применения каких-либо дополнительных компонентов оснастки (вертлюжки, дробинки и т.п.) возле крючка и насадки.
    Давайте рассмотрим, что нам даёт вертлюжок:
    - подвижность крючка - мягкая плетёная часть комбинированного поводка даёт нам подвижность крючка не хуже;
    - утяжеление крючка - эту функцию выполняет дробинка или мягкий свинец.
    Здесь уже возникают личные предпочтения - применять или не применять, сравнивать можно только на водоёме, взаимно меняя оснастки.

    Ещё раз огромное спасибо за комментарии!
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    По лидкору согласен. Но мне почему - то хочется его называть именно л-и-и-и-идкор
    По всему остальному
    Ин - лайн и протяжка. Я стараюсь не рыбачить в вязком грунте или иле с ин-лайн. Клипса или вертолет.
    По огрузке поводка дробинкой или мягким свинцом: попробуйте огрузить ими жесткий поводок с вертлюжком в ушке, и посмотрите, как он ведет себя при поклевке (не на руке) Вы удивитесь
    По поводу рисунков: Все можно сделать на бумаге и потом сфотографировать (отсканировать)
    Не факт, что для карпа страшнее - металличекий вкус свинца или краска. Поэтому окрашивание - не для меня
    По поводу вертлюжков на хуке: один мой товарищ возразил мне, что он верит в гидроаккустику. М.б. он и прав, но на эту оснастку я поймал уже очень много рыбы.
    По поводу мягкого материала - согласен, что он дает свободу движения хуку, но не дает гарантии того, что у вас не запутается монтаж, даже при использовании ПВА.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. Всё-таки по поводу запах порошковой краски - ты ошибаешься.
    Это - не краска в обычном понимании (некая смесь наполнителя с растворителем). Это - специфический полимерный порошок, который расплавляясь, растекается по поверхности, а застывая - образует пластиковое покрытие без запаха.
    И подавляющее количество производителей карпового майна используют порошковую краску (в обычном виде или как основу с умягчающими добавками) для окраски грузил, именно из-за того, что она без запаха.

    При использовании комбинированного поводка с мягкой частью запутывания у меня были только дважды, при этом оснастка была - вертолёт, и на волосе были две 20-ки (нехватало жёсткости фторкарбона), пришлось перейти на поводки в жёсткой как проволока оплётке и "клипсу".
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. В споре рождается истина,-спасибо автору и Akmity за очень полезную дискисию,с рисунками вообще былo бы класс.
    МОЛОДЦЫ!!!

  18. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Не факт, что для карпа страшнее - металличекий вкус свинца или краска. Поэтому окрашивание - не для меня
    Предлагаю полу-меру
    На радиорынках продаётся термоусадочная трубка 14-25 мм в диаметре. Её со спокойной совестью можно "усадить" на груз, только "носик" и "хвостик" неусаженными оставаться будут.

    Термоусадка, кстати, усаживается в 2 раза, поэтому её необходимо подбирать исходя из этих данных.
    И ещё одна хитрость : термоусадочную трубку можно чуть вытянуть - когда она растянется, то станет Уже в диаметре, соответственно и Уже усядется

    Удачи в экспериментах!
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. боремся за чистоту англо-русского языка

    lead I [led] - звук 'е' в этой транскрипции - читается как э'
    так, чта - произносить и писать надо - ЛЭД КОООО (долгое о)

  20. Йес офф кооос. Райт?
    Её со спокойной совестью можно "усадить" на груз, только "носик" и "хвостик" неусаженными оставаться будут.
    Не шибко она хочет усаживаться. Завтра куплю свежей термоусадки, может моя задубела.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 08.04.2008 в 21:12.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Я стараюсь не рыбачить в вязком грунте или иле с ин-лайн. Клипса или вертолет.
    .
    эт, ты зря

  22. #22
    Jimmy Woodser Guest
    akmit
    силиконовый стопор, элемент ближний к цевью желательно сместить ближе к ушку иначе бойл будет мешать засечке. имхо
    Изображения Изображения  

  23. Это верно и нужно 100 % для плавающих насадок. При тонущих (я так и не понял, какие Акмит имел в виду, говоря "донные"), нижний ограничитель, если находится близко от ушка может привести к тому, что кольцо с волосом и бойлом откинет при движении воды или суеты мелочи к ушку крючка. Тогда, с какой стороны бы карп не подошел, хук имеет очень большую возможность оказаться с внешней стороны пасти, из-за своей длины... На приведенной Акмитом схеме модификация Sliding Ring Rig+ 360. Но от слайдинга, практически осталось мало Осталось 360+ длинный хук, упирающийся при выплёвывании в свивель и натянутый поводок, даже если под ним пухлый ил.
    Акмит, поправь плз, если неправильно толкую монтаж...

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все правильно. Тестил его намедни - ни одной холостой поклевки, правда 4 схода (ловил в 5-ти метрах от берега, что произошло - пока не понял). Возможно, что необходимо вместо полустопора ставить целый, так как первый съезжает и карп не засекается.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  25. #25
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Добрый день! Кто нибудь пользовался монтажём "Ивовый прут" (Лоза)? На какие моменты следует обратить внимание при его изготовлении?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    KARPUSHA, Это Братья Лихоносовы специалисты по нему. Кстати, отзывы об этом монтаже очень высокие от них. Если нужна инструкция - могу порыться, найти. Сам не делал, често. Страшная она
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  27. #27
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Буду рад помощи.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  28. ЛОЗА

    Несмотря на свой необычный вид, оснастка лоза, тем не менее, чрезвычайно зацеписта. Она не раз спасала нам с Олегом рыбалки на сложных водоемах. Хотя и она не панацея от бесклевья. Основные моменты при её исползовании:
    1 - только для карпа
    2 - в траве никаких преимуществ, ил или гравий
    3 - при сборке главное - балансировка. Дробина умеренная 0.5 гр., бойл нейтральной плавучести, чтобы вся эта конструкция при малейшем "вдохе" рыбы отрывалась от дна
    Удачи!

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    вот, читаем
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  30. #30
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    При забросе не происходит ли перехлёста?
    Какой длины лучше ставить поводок?
    Использовать поводок только в оплётке (и чем это обусловлено)или можно и без.
    Спасибо.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 16:22
  2. Карп и его питание -2. Обсуждаем статью.
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 20:40
  3. АНОНС: Карповые оснастки и монтажи.
    от Андрей Маслов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 08:26
  4. Карп и его питание -1. Обсуждаем статью.
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 23:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •