Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 715

Тема: Обогреватели палаток

  1. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Да блин газа с собой много, еще и для печки газ нужен, а вдруг ночью по холоду баллон не заработает, было пару раз такое, так что 25 шт. всегда с собой.
    Я ушел от больших 5 литровых баллонов ( взрываются часто) к маленьким, больше места, больше безопасности. Вообще считаю, что отапливать палатку это пустая трата времени. Спальник наше все, у меня четыре. Два еще совдеповские на пуху верблюда. Греют, мама не горюй. И ото нам надо газ, перегар.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Я ушел от больших 5 литровых баллонов ( взрываются часто) к маленьким, больше места, больше безопасности. Вообще считаю, что отапливать палатку это пустая трата времени. Спальник наше все, у меня четыре. Два еще совдеповские на пуху верблюда. Греют, мама не горюй. И ото нам надо газ, перегар.
    А я наоборот ушел от спальника, сложно вылазить при поклевке, взял одеяло правильное, оно пристегивается к раскладушки и обогреватель, 5 сек и я у род-пода.

  3. #63
    Вот почитать нас всех-извращение какое то....
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  4. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    А я наоборот ушел от спальника, сложно вылазить при поклевке, взял одеяло правильное, оно пристегивается к раскладушки и обогреватель, 5 сек и я у род-пода.
    А ну давай ссылку на чудо одеяло

  5. #65
    Последний раз редактировалось Avtovan; 04.10.2014 в 08:48.

  6. #66
    Надо просто купить хороший дождевой костюм,чтобы не сушиться,а ребенку спальник ИМХО

  7. #67
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    52
    Сообщений
    64
    а почему взрываются большие баллоны?
    Последний раз редактировалось termist; 04.10.2014 в 16:27.

  8. Цитата Сообщение от termist Посмотреть сообщение
    а почему взрываются большие баллоны?
    Присоединяюсь к вопросу. Почему баллоны например 5 л. взрываются чаще ПРИ УСЛОВИИ ЧТО БАЛЛОН ПРОХОДИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ и на жаре хранятся в тени в прохладном месте вдали от солнечных лучей?

  9. Цитата Сообщение от termist Посмотреть сообщение
    а почему взрываются большие баллоны?
    Пару лет назад заправлял большой (на глаз - литров 50) баллон на заправке. Заправщик в разговоре объяснил мне основную причину взрыва больших баллонов:
    Вы привезли большой баллон с остатками газа внутри. Сколько там этих остатков - никто не знает. Предположим - 10 литров. Вы просите заправить 50, чтобы полный был. Вам заправили. Итого внутри баллона оказалось 60 литров. Плюс привезённый баллон поставили на солнышке...

    Не утверждаю, что это так. Просто вспомнился разговор...
    С уважением, Игорь.

  10. Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. Почему баллоны например 5 л. взрываются чаще ПРИ УСЛОВИИ ЧТО БАЛЛОН ПРОХОДИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ и на жаре хранятся в тени в прохладном месте вдали от солнечных лучей?
    Потому, что их на заправке не правильно заправляют.

  11. #71
    Давно уже продаются полимерно-композитные газовые баллоны , которые не взрываются , только горят

  12. Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    Давно уже продаются полимерно-композитные газовые баллоны , которые не взрываются , только горят
    Час от часу не легче

  13. #73
    Просто обычный горит и взрывается или взрывается а потом всё горит
    а этот может!!! загореться

  14. #74
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу. Почему баллоны например 5 л. взрываются чаще ПРИ УСЛОВИИ ЧТО БАЛЛОН ПРОХОДИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ и на жаре хранятся в тени в прохладном месте вдали от солнечных лучей?
    Верней всего, причина в следующем:
    вы храните пустой баллон, наверняка, не на солнцепёке, а где-нить в гараже. Потом, владелец привозит его на заправку и заправляет, скажем, под завязку, то есть, 5 литров. Баллон холодный и газ, скажем прямо, не тёплый. Потом, вся эта фигня начинает нагреваться в той же палатке, шатре или просто на улице. Коэффициент расширения сжиженного газа в 12-15 раз больше той же воды. Ну вот теперь и посчитайте, на сколько возрастает давление внутри баллона при перепаде температуры с 15 до 40 градусов по цельсию... По-моему, отсюда и все беды. Исходя из этого, после полной заправки баллона всегда стравливаю немного. или прошу недозаправлять на 500-600мл.
    Всё познаётся в сравнении...

  15. #75
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Блин, Кирилл, ты-то чё не на рыбалке?!
    Всё познаётся в сравнении...

  16. Есть заправщики, которые нарушают и заправляют из больших цистерн, там действительно может случиться что перезаправят а тут еще и солнце и т.д. Так вот выход - искать БЫТОВЫЕ станции, там сначала опорожняют баллон и заправляют не под горлышко. Кроме того баллон лучше покупать новый, а не дедушкиным пользоваться. Общался в туристическом магазе, рекомендуют брать мультитопливную горелку, которая и на газу и на бензине работает, вот только туристических обогревателей на бензине не видал в продаже. Горелка вот такая
    Вложение 32497

    Те же парни в туристическом магазине рекомендовали для спальника использовать обычную резиновую трехлитровую грелку, заливаешь кипятком и в ноги, на 5-6 часов топит только в путь.
    Себе заказал для спальника каталитическую грелку
    Имхо это лучше чем коптить в палатке

  17. #77
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Saveliy Посмотреть сообщение
    Надо просто купить хороший дождевой костюм,чтобы не сушиться,а ребенку спальник ИМХО
    Мокнет всё, в том числе и Нексусы. Вопрос времени и интенсивности дождя.
    Всё познаётся в сравнении...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Пару лет назад заправлял большой (на глаз - литров 50) баллон на заправке....
    У нас в Китае газовые баллоны заправляют на вес, т.е. цена идёт за 1 斤/цзинь (это 500 грамм). На баллоне пишется вместимость по весу.
    И куриные яйца здесь продаются не поштучно, а тоже на вес...

    Купите новый баллон, взвесьте его, заправьте как следует и снова взвесьте. Так будете знать максимальный вес, ну а потом уже как-то подстраиваться. Тута с этим не заморачиваются, т.к. тема развита очень сильно. На каждом углу десятки кафешек, ресторанов и различных забегаловок, которые пользуются газовыми баллонами. Позвонил, приехала машина, привезла новый и забрала старый. Раньше в наших сёлах такое было, подробностей не помню...
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:14.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  19. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    У нас в Китае газовые баллоны заправляют на вес,...

    Вы давно не были в России. У нас вроде и при деньгах предприниматель, вроде приличное кафе или ресторан, а нет пойдет на пункт приема металла купит пару баллонов, заправит, уговорив заправщика. Что потом в итоге, грохот, пожар, смерти. Он за копейку удавится, но рубль обронит.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:14.

  20. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Тута с этим не заморачиваются, т.к. тема развита очень сильно. На каждом углу десятки кафешек, ресторанов и различных забегаловок, которые пользуются газовыми баллонами. Позвонил, приехала машина, привезла новый и забрала старый. Раньше в наших сёлах такое было, подробностей не помню...
    Блин... Так вот куда коммунизм переехал... А мы его тут ждём.
    С уважением, Игорь.

  21. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Пару лет назад заправлял большой (на глаз - литров 50) баллон на заправке...
    Причина скорее всего в другом. Как бывший газовозник работавший на газавозных судах могу сказать,что все емкости в которых хранится прапан бутан, расчитанны на давление многократно привышающее возникшее в балоне при повышении темпиратуры. Первое что можно сделать для подстраховки это стравить немного газа в атмосферу. и шланг по длиннее,если и бабахнет случайно то ни кто не пострадает. Я думаю что дело в редукторе гдето подсасывает+ хрнновая плитка пламя по шлангу попадает в балон пар воспламеняется и взрыв. Может и в багажнике бабахнуть при маленкой утечки + статическое электричество то есть искра. А сам балон ни когда от избыточнрго давления не рванет. Уже давно бы запретили их использование.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:14.

  22. #82
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я думаю что дело в редукторе гдето подсасывает+ хрнновая плитка пламя по шлангу попадает в балон пар воспламеняется и взрыв. Может и в багажнике бабахнуть при маленкой утечки + статическое электричество то есть искра. А сам балон ни когда от избыточнрго давления не рванет. Уже давно бы запретили их использование.
    Газ,(пропан-бутан,метан и тд.) сам по себе не взрывается,взрывается только в смеси с кислородом,причем должно быть определённый % смеси пропан+кислород,есть нижний концентрационный предел,есть верхний концентрационный предел,вот от нижнего до верхнего контр. предела газавоздушная смесь взрывоопасна,если кислорода мало или слишком много,то взрыва не будет.

    Баллоны(газовые) как правило взрываются от избыточного давления,коррозии метала,заводского брака. Но баллоны сделаны так,что бы, при превышении критического давления,из баллона вырывало вентиль в первую очередь, но это не всегда срабатывает.

  23. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Газ,(пропан-бутан,метан и тд.) сам по себе не взрывается,взрывается только в смеси с кислородом...
    То что вы пишите про кислород мы учили в школе. Для возгорания нужен треугольник кислород тепло и материал.Если исключить один из этих элементов то возгорания не будет.
    РS взрывоопасна смесь паров. Это правильно. Не знаю случаев у нас ,во всяком случае не слышал о зоводском браке, или коррозии. Может заводы разные,и отношения к работе и контролю за качеством.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:14.

  24. #84
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Россия г.Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Короче говоря, надо пользоваться маленькими одноразовыми балончиками...

  25. #85
    Цитата Сообщение от карп атец Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь таким обогревателем: Gazcamp - HeatBox 2000...
    Интересный аппарат, правда недешев...вместе с сумкой 165 евро. А подключается к газовому баллону?
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:15.

  26. #86
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Когда то был на курсах пожаратушения. Про угарный газ. Это дым и сажа если коротко продукт не полного згарания. Там есть еще синильная кислота. Так вот при попадании в организм она всасывается в кровь и человек погибает. Примерно так. В принципе можно проконсультироваться у пажарников или врачей. Они эту тему лучше знают.
    Андрей, кажется, Вы учителям в школе тоже не верили.

  27. #87
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    Короче говоря, надо пользоваться маленькими одноразовыми балончиками...
    Тут такое дело:


    И каждый раз думаешь: а не проткнётся ли эта тоненькая жестянка на баллоне и не взлетит ли весь этот скарб в весёлом ферверке?
    Всё познаётся в сравнении...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Тут такое дело:
    ...И каждый раз думаешь: а не проткнётся ли эта тоненькая жестянка на баллоне и не взлетит ли весь этот скарб в весёлом ферверке?
    Есть решение, например складываю 4 баллончика в чехол из под катушки с толстыми стенками.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.08.2017 в 22:11.

  29. #89
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Россия г.Саратов
    Возраст
    39
    Сообщений
    22
    Газовые балоны лично у меня ездят в машине чаще всего "в ногах" любого пассажирского места, т.е.на коврике,рядом с канистрой с водой, чтобы не телепались.

  30. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Андрей, кажется, Вы учителям в школе тоже не верили.
    Собственно что смущает? Пишу своими словами а не ссылками из интернета. Какое отношение это имеет к школе? Тема другая.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТО и ремонт палаток и прочего
    от Трофей в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 23.10.2023, 11:28
  2. Освещение для палаток
    от Трофей в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 23.01.2019, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •