Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67

Тема: Бойлы или пеллет?

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Бойлы или пеллет?

    Растолкуйте, почему кормим бойлами, зачем, если есть специально разработанный продукт для откорма рыбы и она прекрасно на него реагирует?
    Про физику рассказывать не надо. Здесь понятно.
    С уважением, Александр

  2. Саша, какой "специально разработанный продукт" ты имеешь в виду? Пеллет?
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ес. Сдается мне дурят нас с этими шариками
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Хотелось бы до скоропалительных ответов флудящих послушать Петра Петровича Миненко, как человека образованного в данной области и малость соображающего в рыбной ловле.
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хотелось бы до скоропалительных ответов флудящих послушать Петра Петровича Миненко, как человека образованного в данной области и малость соображающего в рыбной ловле.
    Гранулы для откорма просто быстрее растворяются. Они рентабельны цена качество. Ну а нам решать на что ловить и чем кормить.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    С этим кормлением у нас вообще полный абзац-бойлы, пелец, кука ,конопля все это мы красиво и густо заливаем бустерами добавляем бетаину или еще какой хрени и ВНИМАНИЕ насаживаем один или два бойла(в лучшем случае задипованый)и ловим то есть я к тому что кормим мы намного вкуснее и изобритательней чем то что у нас на волосеВо выдал но ведь это на самом деле так.Вывод-может кормить надо поскромнее а в бойлы всю эту хрень добавлять для лучшей привликательности?

  7. #7
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хотелось бы до скоропалительных ответов флудящих послушать Петра Петровича Миненко, как человека образованного в данной области и малость соображающего в рыбной ловле.
    Дядя Саша (Kz) , Вы всегда можете задать вопрос в теме, где флудит только один человек, остальных баннят модераторы! http://www.carper.su/forum/showthrea...t=2633&page=21
    Что касается бойлов, как насадки и прикормки округлой формы, то это чистый развод! Да, пусть подобное заявление от начинающего производителя бойлов выглядит как минимум странным, но нам нечего скрывать перед потребителем, и мы всегда рассказываем всё так, как есть. Я не "боюсь" говорить это, т.к. моё мнение не может остановить "машину" Большинтво карпяДДДникоф не хотят просто поймать рыбу, а хотят поймать её на бойл!
    Это сродни с ловлей на огурец! Неважно, что можно долго и безрезультатно ловить на огурец, главное - поймать на него! Но, что-то я отклонился от ответа на вопрос....
    Наверное не стоит перечислять "распиаренные" свойства бойлов, т.к. они либо из области спорта, либо из области избирательной ловли трофея, либо из области фантастики! Хотелось бы заметить, что изначально круглый бойл делали для выделения его среди прочего корма! По мере распространения этой "заразы" всё больше и больше "спортивных" водоёмов подвергались прессингу, и теперь мы наблюдаем обратные процессы! Сначала пошли смешанные запахи, потом двуцветные бойлы и бойлы необычных цветов (голубые, розовые, ярко-ядовитые и т.д.) Всё это подавалось под соусом, якобы рыба привыкла к определённым запахам и цветам насадки! Новая волна - бойл (особенно насадочный) не должен быть идеально круглым! , теперь это настораживает рыбу! В общем, всё это маркетинг, а мы лишь "болтики" в этой гигантской машине.
    Что касается гранул (пеллетса). Зачастую они ловят лучше, чем бойл по простым причинам: быстрее растворяется в воде и более мягкие! Как известно, карп предпочтёт более мягкую насадку! Об этом уже говорили здесь, и не только здесь... По сути "пылики" - это круглые гранулы! Все знают, как они ловят и приманивают рыбу!
    Другое дело, когда подключаются тактические аспекты! Тогда да, бойл может конкурировать с гранулами! Но, это уже другая история!
    Последний раз редактировалось PMbaits; 28.09.2014 в 23:08.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  8. #8
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Петр Петрович, а зачем тогда наши прадеды придумали галушки? в то время то маркетинга не было

  9. #9
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Петр Петрович, а зачем тогда наши прадеды придумали галушки? в то время то маркетинга не было
    Согласен! Вот только это уже из области тактики ловли!
    Рыбы было много, и чтобы поймать большую среди тучи мелкой, нужна была насадка, которая была бы не по зубам мелочи!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  10. #10
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Пелетс, с кобры и рогатки далеко не пульнёшь.
    Думаю,что на оснастке,при забросе, бойл создает меньшее сопротивление воздуха,чем пелетс,хотя наверное этот показатель не значителен.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 28.09.2014 в 23:55.

  11. #11
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Согласен! Вот только это уже из области тактики ловли!
    Рыбы было много, и чтобы поймать большую среди тучи мелкой, нужна была насадка, которая была бы не по зубам мелочи!
    Петр Петрович, но все таки у маленькой насадки преимущество?
    Сорри если не в тему

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Петр, ваше мнение очень важно для меня.
    Когда я открывал тему, сомневался, здесь спросить, или в "Тактике ловли карпа".
    Если кто-то будет еще писать здесь, напомню, что я спросил чем лучше кормить, а не начто ловить. На что ловить я знаю.
    С уважением, Александр

  13. БОЙЛ это только форма приманки а не содержание. Из этого надо исходить.Продавцу главное получить свое. А поймает рыбак или нет его не особо волнует. Считаю что лучше всего приманку делать самому.
    Александр на этот вопрос ни кто точно не ответит чем лучше кормить ,а на что ловить. Да и у карпа не спросиш,он молчит. Единственный выход самый простой видионаблюдение как в Корде. Тогда и вопросов будет меньше.
    PS. Я кормлю бойлами лиш для того чтобы приучить карпа на долгую перспективу к своему корму. Летом эксперементировал так. Бросал с мостика пригошню гранул и зерновой смеси. Вода очень чистая и видимость хорошая. Глубина около метра. Через 3-4 минуты от этой пригоршни не осталось и следа мелочь все съела. И где гарантия что карпу что то достанется. Вот в таких случаях и выручают бойлы. Ну а когда дело пошло можно подкинуть и гранул с зернами.
    Последний раз редактировалось Andrej; 29.09.2014 в 04:02.

  14. #14
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Петр, ваше мнение очень важно для меня.
    Когда я открывал тему, сомневался, здесь спросить, или в "Тактике ловли карпа".
    Если кто-то будет еще писать здесь, напомню, что я спросил чем лучше кормить, а не начто ловить. На что ловить я знаю.
    Саша , если цель рыбака ОТКОРМИТЬ рыбу - однозначно пеллет . Если же попробывать привлечь рыбу к питанию - комбинаторное питание (партикл , пеллет , бойли ...) . Объём корма напрямую зависит от цели и задач рыбака , водоёма , погоды , активности рыбы , её видового состава .....(дальше каждый продолжит сам)
    Когда кормить , чем , сколько - вот интересный пазл , который карпятник и должен собрать . Соответственно всё ИМХО.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  15. #15
    Бойл - также специальный продукт для откорма рыбы. Ничем не отличается с этой точки зрения от пеллетса. И если сравнивать с кукой, то имхо дурят они нас с этим пеллетсом и бойлами.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сань, ну видно же по роликам ундерватер, что бойлы съедаются нехотя, в последнюю очередь после мелких частиц. Нафига тратить деньги на бойлы? Запах гранулам можно дать любой. Насчет комбинированного питания я с тобой согласен.
    Миша, все шутишь. Я же расту потихоньку, у меня нет такого опыта как у тебя с Санькой.
    Я как-то писал, что отловлюсь сезон на кукурузе. Отловился, почти весь. Ловить можно по бедности, но результаты не очень. Зерновые мелких фракций плюс пеллет показывают гораздо лучшие результаты.
    Осталось разобраться с бойлами в прикормке.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Д.Саш, думаю лучший ответ только на водоеме, и причем не одном! Оставить весь пелетт дома, взять ведро бойлов и уединиться! Судя по роликам в Ивропе вообще не напрягаются, вышел в центр города, кинул жменю бойлов на волос его же, пол часа и трофей(все таки условия первоочередное)!
    п.с. как по мне в бойлах важен размер, заметил что на маленькие бойлы намного быстрее клюет! Считаю что 8-10 мм бойлы дадут и гороху и куке фору! В прикорм легче, можно на четвертинки порезать

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Слава, я на воде раз, а то и два раза в неделю. Так что на эксперименты время хватает. Не хватает базовых знаний.
    Вот попрошу Петю разжевать все с научной точки зрения, о прикормках вообще, и о гранулах особо.
    А модератора выделить этот ликбез в отдельную тему. Глядишь, за зиму и подучимся.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Вопрос - почему? Почему зерновые дали лучший результат? А плюс пеллетс дал лучше и на сколько по сравнение с кукой или только зерновой?
    Можно предположить... что смесь зерновых просто его задержала в точке дольше либо не вся была съедена мелкой тварью до прихода карпа + что имхо намного важнее - на зерне карп питается активно и часто глотает активно все что парит типа пластика или мелкой 10-ки. И тут арома в пластике - наше все ибо он быстрее обращает на нее внимание при нашем общем скачущем фоне. А если есть несколько карпов, то начинается конкуренция и хватаем все, что движется...

    Но тут пеллетс появляется. По размеру как кука, но по твоим словам лучше куки. В топовой линейке пеллетса находятся бойлы. Проблема у них в том, что они не формализованы. Есть куча разных бойлов - как плохих и старых (сравните свежие поп-апы и "только что поступившие" в местный магаз), так и свежих и хороших. Но в отличие от пеллетса, бойл можно сделать какой угодно. Это его плюс. Но и является минусом ибо хрен поймешь как его надо сделать.

    Все дело во вкусе-запахе-формате и как ты эту пару упакуешь в свою стратегию ловли. Бойл - лишь инструмент этой стратегии.

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Растолкуйте, почему кормим бойлами, зачем, если есть специально разработанный продукт для откорма рыбы и она прекрасно на него реагирует?
    Про физику рассказывать не надо. Здесь понятно.
    Саша на твой вопрос( ПОЧЕМУ КОРМИМ БОЙЛАМИ) ответ может быть такой-потому что ловим на бойлы и естественно стараемся что-бы эти бойлы присутствовали в нашей прикормке среди прочего равного. А так смысла кормить бойлами нет, если ловить например на куку.Если кормить только, как ты выразился специально разработанным продуктом, а ловить на бойлы, то поклевки будут иметь случайный характер, а мы ведь хотим иметь систематику.Вот такое ИМХО.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    ...( ПОЧЕМУ КОРМИМ БОЙЛАМИ) ответ может быть такой-потому что ловим на бойлы и естественно стараемся что-бы эти бойлы присутствовали в нашей прикормке среди прочего равного.
    Вы заблуждаетесь.
    Здесь нет никакой связи. Важно привлечь карпа качественной едой, и чтобы после отдыха он вернулся. Нет разницы, что будет на волосе. Главное, чтобы была удачная презентация и рабочий запах. Необязательно совпадающий с запахом прикормки. Это мое твердое мнение
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Версий много можно подобрать. Бойлами кормить дорого (для меня). И каждые полгода-год появляются новые линейки. Не хватит жизни, чтобы определить лучшие. То одни работают, то другие, то потом опять лучше работает двадцатилетний бренд, но уже не выпускаются и хрен найдешь. С пеллетсом мне вроде понятно - задача его не привлечь, а накормить. Потому что составы придуманы для откорма, и если это так, то рыба будет возвращаться снова и снова. Ну а дать ему нужный запах под конкретную задачу не сложно.
    Последний раз редактировалось KIA; 17.01.2019 в 20:14.
    С уважением, Александр

  23. #23
    Ок, тогда упрощаем варианты. Катать ты не будешь. Много покупать тоже. Единственное оправдание бойлов в твоем случае - отсечение мелочи и ловля более крупной рыбы - скажем так - серии из крупной рыбы. Если и эту задачу ты решаешь с помощью пелетса, то и вопросов нет - забыть про бойл с полным чувством самоудовлетворения.

    Тут же все зависит от твоих целей. Надо их услышать. Мне, например, не очень интересен факт ловли рыбы. Ну поймал и поймал. Но, например, интересен факт избирательности рыбы и я пытаюсь понять почему ту или иную насадку карп берет. В идеальной форме - из всего корма карп берет твою насадку. Тут бойл в помощь ибо его можно собрать, его ест как правило токо карп и пр - короче, можно с помощью него эксплуатировать какие-то свойства поведения карпа.... впрочем, как и не бойловой прикормкой

    Как пример. На жуковском дофига амура. Карпа ловят мало. Есть тезис о том, что много амура не дает карпу питаться. Посему если прикормкой отпугнуть амура, то может быть и карп будет лучше клевать. Я это проверял в субботу. Не поймал ни одного амура - круто! Но и крупного карпа не было Но может холодно было и амур не активен и по уму надо сделать несколько выездов, чтобы понять отсекает ли данный корм амура или нет.

  24. #24
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Важно привлечь карпа качественной едой, и чтобы после отдыха он вернулся.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Бойл - также специальный продукт для откорма рыбы. Ничем не отличается с этой точки зрения от пеллетса.
    Соглашусь.

    ИМХО. ЕСЛИ ЛОВИТЕ НА ПЕЛЕТС (ХАЛИБУТ,ТРАУТ И т.д.),то бойл с такими же характеристиками,запахом,цветом ни чем не уступит пелетсу.
    Плюс бойла,его аэродинамические показатели.

    P.S. ЕСЛИ ДОРОГО ПОКУПАТЬ БОЙЛЫ, ДЕЛАЙТЕ САМИ, В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ ВЫХОДИТ СТОИМОСТЬ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА.
    Можно делать совсем дешёвые бойлы (50/50),затем пропитывать качественными фирменными ДИПами.

  25. #25
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    В этом сезоне отрыбачил полностью на пяти разных дикарях, и так как раньше дикарями не увлекался, то пришлось долго себя переучивать и искать пути кормления - (бойлами, пеллетс или зерновыми)
    В начале сезона, так как затарился пеллетсом для сорев, то на всех водоемах для сравнения делал по две точки с кормлением одной пеллетсом с небольшим кол-ом бойлов, вторую зерновыми и также с бойлами - и так на протяжение всего сезона.

    Лично для себя заметил разницу и ощутимую (особенно, к счастью в плане финансов) Зерновые рулят - а, почему, на мой взгляд самый главный фактор, что в виду быстрого своего растворения они исчезают, а также исчезают под прессингом белой рыбы, зерновые же не по зубам многой белой.
    К пеллетсу отношусь как к быстрому привлечению в плане выделения прикормочного пятна, а также пищевого сигнала.
    В этом плане эту роль отлично отработал 10 -12 минутный пеллетс Володи Сиукаева.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Соглашусь.

    ИМХО. ЕСЛИ ЛОВИТЕ НА ПЕЛЕТС (ХАЛИБУТ,ТРАУТ И т.д.),то бойл с такими же характеристиками,запахом,цветом ни чем не уступит пелетсу.
    Кто это сказал? Вы в фильмах видели, чтобы бойлы съедались в первую очередь?

    ЕСЛИ ДОРОГО ПОКУПАТЬ БОЙЛЫ, ДЕЛАЙТЕ САМИ, В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ ВЫХОДИТ СТОИМОСТЬ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА.
    В разы это много. А потом, мне это надо? Если уж катать, то хорошие. У меня есть рецепт от Гриши, катал, но себестоимость не гуманная.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Кто это сказал? Вы в фильмах видели, чтобы бойлы съедались в первую очередь?
    В фильмах показывают не соответствие в размерах бойлов и других составляющих прикормки,потом мы не знаем что там за бойлы.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    В разы это много. А потом, мне это надо? Если уж катать, то хорошие. У меня есть рецепт от Гриши, катал, но себестоимость не гуманная.
    По опыту скажу,что можете сильно не напрягаться в поисках дорогих составляющих для бойла,Вы не хуже меня знаете,что хлебная корка ловит карпа.
    ТАМ,где карп ловится хорошо на куку,сделайте бойл с молотой куки для селекции рыбы,дёшево и эффективно.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 29.09.2014 в 13:01.

  28. #28
    Трофей, а про бойлы что скажешь?

  29. #29
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Михаил, а я только на бойлы и ловил (но с подсадкой пластика), с чистой кукой как то не сложилось.
    Я акцентировал, что зерновые как прикормка рулит эффективнее чем пеллетс и бойлы. Но бойлы полностью исключить из прикормочной программы не собираюсь - они существенную задачу выполняют когда рып в свиме в плане поимки крупных экз. А до пяти - шести кг. думаю, что им абсолютно, что сожрать.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #30
    Те ты на дикаре сравнивал точки только из бойлов и точки со смесями? И насколько я понял ответ - бойловые точки проигрывали зерновым?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к производителю: Carpio Пеллет и другие вкусняшки...
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 14:44
  2. Плавающий пеллет
    от Стас Погорелый в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 10:33
  3. кто на чьи бойлы ловит
    от Григорий в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •