Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дальний заброс. Часть 1. Терри Эдмондс. Обсуждаем?

  1. Дальний заброс. Часть 1. Терри Эдмондс. Обсуждаем?

    Я рад представить Вашему вниманию перевод первой части статьи Терри Эдмондса "Дальний заброс. Подробные пояснения. Часть 1".
    В ней Терри подробно описывает необходимую технику заброса для достижения максимальной дальности.

    Перевод статьи сделал и предоставил сайту "Carper" мой друг, харьковский карпятник Олег Певнев (Теоретик).

    Читаем и обсуждаем

    http://carper.su/article/489973
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #2
    СНЕГ Guest
    Освежили в памяти,спасибо .Для некоторых товарищей эта статья стала откровением (по зиме).В частности-про руку,которая держит удилище возле катушкодержателя и создаёт только правильный мах(дугу) и точность заброса.

    "Около 20 лет я периодически занимался карповой ловлей."
    Выходит,что сейчас уже не занимается?

  3. Как уже писал Олегу ( Теоретик) "вкусная " статья,
    Опробовал, получается, достаточно точно. Но так как пробовал новыми удочками на тесте ( для кого-то старые) Екстрим, Фри спирит Hs, Fg Сенчури, и ряд из Б.Эшби пока убедился в мнении, что каждую удочку надо понять и "расколоть", конечно используя основополагающие тезисы по техники заброса.
    Сазан
    не впервой, прорвемся...
    http://www.m-r.com.ua

  4. Вторая часть статьи про супер-дальний заброс будет размещена на этой неделе в ближайшее время.
    Не пропустите!
    А в данной теме просьба писать именно про свой опыт, свои наблюдения, опыты и т.п.
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #5
    Хорошая статья.

    Ранее тоже качал груз - отказался. Верно - смысла нет, а точность хромает.
    Намного дальше летит с работой корпуса и ног. На порядок дальше.

    Для дальних забросов я юзаю:
    - Hi-s 200 с 5 унциями от корды
    - только с шагом ибо удилище не для слабонервных
    - шок максимально короткий - около 6-7 метров.
    - сам шок - юзаю от вичвуда - тонкий и крепкий
    - леска онли кристонит 0.25 - супер леска и чтобы не было досадных обрывов после крепких сессий отрезаю последние 20-50 метров. Крепкая - это 5 суток на волге, когда пух полностью облепливает леску. А так - 2 раза в год идет обрезка концов.
    - оснастка вертолет, хотя клипса не хуже.
    - поводок до 10-15см и малый бойл, лучше до одиночного 15мм.
    - бася по ощущениям дала дальше в забросе.
    - отвес стараюсь больше сделать на более жестком удилище, т.е. согласен по статье - его надо подбирать под удилище. На хс он у меня до 2-х метров.


    Ну и вкратце, три фактора дающих максимальную дальность
    - ноги (техника)
    - тонкая леска + плетеный шок
    - более жесткое удилище.

    P.S. Но чем дальше мы кидаем, тем дальше отходит карп. При этом карпуши любят ходить под самым носом удилища...

  6. #6
    Сергей 132 Guest
    я при дальнем забросе использую три шага, при очень дальнем - не считал, т.к. в начале приходится "семенить", как лёгкоатлеты перед началом разбега . Но самое главное, это понять для чего это делается. Ответ прост. Попробуйте бег на месте, чтобы руки и ноги работали одновременно, потом руками быстро, а ногами медленно, сразу скажу не получится, но попробуйте. Также и в забросе, ногами быстро отработайте шаги, а руки уже также быстро сделают мах удилищем. Но при махе (описываю для правши), левую руку потянуть к себе, но правую постараться задержать перед толчком катушкодержателя как можно дольше, чтобы перед точком правой руки (в сторону заброса) удилище как можно больше согнулось у вас за спиной. Эту задержку сделать очень трудно, т.к. руки сами стараются работать синхронно, но добиться этого можно, хотя со стороны эту "задержку" практически не видно. Освоив эти два движения (ноги+задержка) можно не имея большого веса и роста кидать процентов на 20 дальше прежних результатов.
    При забросе с места, тоесть без шагов, главное это разгон удилища (но также с задержкой). И разгон не просто плавный, а с самого начала очень резкий. Если мы слышим длинный "свист" удилища при забросе значит человек кидает не резко, хотя многие обращают внимание на этот "свист" и думают что это будет далеко, но это не так. Далеко это звук- короткий "свист" с хлопком и если ваш тюльпан при этом бьётся об воду или землю перед вами, ничего страшного, значит всё получилось хлёстко, а удилище резко остановить под углом 45 градусов не получится ни у кого. У меня всё время тюльпаны бьются об воду и землю, поэтому я не очень люблю кидать с мостика, т.к. боюсь развалить тюльпан или упасть в воду
    Вроде понятно написал.

  7. #7
    carp mirror Guest
    Я такую технику заброса называю хлыстовой. Но больше всего мне понравилось выражение "ноги+задержка" Точно, в стиле Бугаева

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удилища топ-уровня. Обсуждаем
    от Дмитрий Нечаев в разделе Удилища
    Ответов: 1090
    Последнее сообщение: 18.01.2022, 22:12
  2. Заброс правой рукой, а вываживание - левой ?
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 08:39
  3. Универсальный заброс. Часть 2. Терри Эдмондс. Обсуждаем?
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •