Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82

Тема: Завоз прикормки и оснастки

  1. #1

    Завоз прикормки и оснастки

    Уважаемые Господа и Дамы! В этой теме хотелось бы обсудить всё то, что касается непосредственно особенностей завоза оснастки и прикормки. Это и различные снасти с аксессуарами, и тактика со стратегией под определённые условия, и много-много чего другого. Как бы не плевались наши спортсмены, но даже они не могут удержать в себе желание побороться с достойным противником, уехав на какой-то дикарь на длительную сессию, к примеру. Часто применение обычных средств ограничивает в достижении желаемого результата. Мы или сами там покупаем какие-то лодки с корабликами, пользуясь своими какими-то соображениями, либо некоторые производители порою идут нам на встречу и предоставляют достойную продукцию, а порою и отстойную. К примеру, Fox ток выпустил новую линейку аж их двух лодок - ссылка. Молодцы, но пока ничё не понятно. Не в этом дело. Есть другие насущные вопросы.

    Я пользуюсь боутом уже 3 года. Приобрёл недавно лодку - не в большом восторге от махания вёслами, но зато подзаряжать не надо. Довольно успешно до недавнего времени ловил на шары, когда и грузило, и поводок с крючком находятся в одном апельсине. К сожалению, есть 1 минус. Какой бы плотности ни был шар, при натягивании основной грузило из него хош не хош да и вылазит. Эт я уже понял со временем, проводя аналогичные эксперименты под берегом. Завозил где-т на 70, максимум 100 м. На дальняк от 100 м считаю, что шары категорически не подходят. Начал пользоваться стиками. Кстати, кто на какую дистанцию ставит скоко веса? У меня на 200 м стоит 2 груза по 125 грамм каждый, ещё цепляю мокрый стик грамм 100 где-то. Чувствительность отличная, можно нормально подтянуть леску. Стик растворяется потом и на стоячке леску никуда не тянет. Начал пользоваться плавающими насадками, стик уже не нужен, да каждый раз при поклёвке терять по 2 шт грузов как-то не очень. Хочу перейти на камни. Как вы там их мутите? Какие-то зажимы, резинки - расскажите pls поподробней.

    И ещё, интересно просто. Вот если у вас камень тяжеленный, вы выпрямляете длинный поводок при натягивании, по крайней мере стараетесь это сделать, обращаете на это внимание или же скинули, натянули, прочувствовав груз, и всё?..
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. #2
    Кто какую плетню пользует так, чтоб рабочей метров 300 было + бэкинг?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  3. #3
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Так она же на такой дистанции будет вся пузом,из-за своей плавучести.ИМХО

  4. #4
    Эт я с запасом взял, мне до точки всего лишь надо 200 м. Камушек потяжелей, козлика повыше и нормально натянется, думаю. Или всё же предпочитаете жёсткую леску?
    Флюром кто-то пользуется на таких дистанциях?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  5. #5
    Дилемма: как при подсечке рыбы с 200 м успеть заскочить в небольшую лодку, при этом не забыв мешок с подсаком, который бы ещё походу и не уронить в воду? Ночью, одному! При этом ещё есть риск того, что лодка как лодкой, но подсак и мешок на берегу ночью оставлять нельзя. Или это нереально? Поделитесь pls соображениями...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #6
    С лодкой ловить не так уж и страшно, как ты пишешь.
    Груза - типа гриппа 6-7 унций. Меньше 6 не есть хорошо ибо может быть смещение . Клипса. Хотя если дно позволяет и не нужен отстрел - можно и ин-лайн. Вот только найди его на 6 унций... Зато сохранишь. Леска, конечно, жесткая. Ибо где есть 200, там есть и 300 метров и т.д. Диаметр лески - 0-28-29 подойдет и просто новую крепкую леску ставить. Беки не юзать. Забивать всю бабину ибо рвет. Это касается и плетни. Дорого, а куда деваться? Я остановился на дайва - юзаю и для завоза и для спода и для шока - просто разные диаметры. Для завоза слишком тонкую не стоит брать - хотя именно плетня дает возможность ловить от 400м. Я остановился вроде на 0-14-16 от дайвы (точно не помню уже...). Шок покрепче и метров 30-40 особенно если места крепкие.

    Это что касается техники. Подсак всегда лежит в лодке. В момент поклевки просто с палкой идем в лодку, включаем мотор и плывем стоят навстречу мегакарпу. Выключаем и на большой воде его спокойно берем. Если не далеко, то можно и не включать мотор - карп сам к себе притащит. Ночью в обяз включать фонарь на берегу ибо не вернешься.

  7. #7
    А откуда вообще такие дистанции от 400 м? Если под противоположный берег, то не легче ли как-то разместиться там, поближе так сказать?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. #8
    Ещё 2 вопроса нарисовалось. Включаешь фонарь на берегу, а тут туманище. Не часто такое, но чё делать в таком случае? Не лучше ль заиметь эхолот с GPS'ом? При этом не нужно устанавливать маркера.

    Поднятые почти вертикально удилища очень сильно облегчают завоз, сводя образование пуза на нет. Так ли хорош Fox'овский Sky Pod, как о нём пишут? Есть ли ему другие альтернативы?
    Так уж ли обязательно оставлять палки в вертикальном положении после завоза? Я имею в виду, при завозе использовать какую-то простенькую одинарную стоечку-подставку, а уже после натягивания лески удилища опускать на обычный горизонтальный род-под. Условия: стоячка, на протяжении всей дистанции всё чисто (никакой травы, коряг и прочего)...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  9. #9
    Большая вода порождает большие дистанции. Конечно, охота ловить близко, но всяко можно быть и часто на больших попробуй еще место найти для лагеря.
    Туман - плохо. Все пропало

    Лучше стойки. Если берег позволяет. Это дает возможности лодки причалить между стойками.

    В верх палки удобно для лодки. Ты видишь леску у берега и не наезжаешь на нее. ГПС я юзал - мне не понравилось. Точки удобно отмечать маркерами ибо часто берешь одну точку и от нее уже выставляешь-выбираешь другие точки. Тут же важно еще уйти от прессинга и партнеру дать зону ловли.

  10. #10
    Очень интересно! А что по маркерам: какими больше всего удобно и приятно пользоваться?

    На многих фотках, если палки выставлены до горы, в качестве фиксаторов комеля выступают стаканы. Но они ведь не не удержат палку при поклёвке от, а в обычные фиксаторы и не вставишь при таком наклоне. Есть что-то на эту тему?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  11. #11
    ИМХО бывшие леоновские маркера. Сейчас их империал вроде делает.
    Почему стаканы не удержат? Удержат легко - есть же фрик. Но лучше видимо соларовские зажимы - и на обычной можно юзать, и на экстриме в верх и в крепких местах.

  12. #12
    Можно ссылки на леоновские и империаловские маркера, а также соларовские зажимы, о которых идёт речь?
    Последний раз редактировалось Long Carp; 24.09.2014 в 14:27.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  13. #13
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    На большой воде лучше работать парой. Завожу максимально 250-270 метров . Дальше в наших условиях-от лукавого. Один держит максимально высоко удилище с открытой скобой и контролирует ладонью сход лески с катухи . Желательно , что бы всегда было натяжение. Второй гребёт в точку. Леска первые 130-150 метров не касается воды.Это айс . При прибытии на точку , завозящий с наветренней стороны быстро опускает оснастку на дно и оперативно кормит (жменя-вторая корма). Поднятая вверх является сигналом для притапливания и натяжения лески.
    У нас на южных больших водохранилищах (от 10.000 га ) главным врагом карпятника является банальный ветер . А дует он практически постоянно. До 5 метров в сек ещё мириться можно , а более сильный наш враг.
    На двух водохранилищах мне довелось бодаться с подводной течкой . Она возникает от ветровой составляющей . Законы физики никто не отменял.
    Плетнёй не пользуюсь . Парусит . Гоняю малорастяжимую моно 0,34-0.3шесть. Без шока .Лидкор метровый .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  14. #14
    А поводок кто-то старается выпрямить?
    Расскажите pls про камни и резинки...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  15. #15
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Саша, а если 2 удочки завозить, надо 2 помощника?а если три ?
    Я без помошников стараюсь управляться.
    Я заплывал с 2 удилками. Груз рамка 200 гр. опустил одну в точке, лодка на рамке заякорилась, спокойно кормишь. Открыл скобу дрейфуешь ко 2-й точке, снова заякорился, корманул. Понятно, что если вторая точка недалеко, а не в другом краю водоема. Ну а потом гребешь к лагерю. Понятно, что дуги ого-го, но терпимо. Вылазишь из лодки и выбираешь сначала одну потом вторую дугу, груз рамка с шипами позволяет это сделать без особого труда, вешаешь баты.

  16. #16
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    При касании грузом дна ,делаю лёгкую потяжку по линии заброса. Но это только на чистом и ровном дне. При наличии камней и дрейссены использую пенку на крюке.Про камни , резинки и жгуты уже писАлось в другой теме .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. #17
    Баты и твой способ - если тихо и не далеко. А если волна и море-океан как у Деда в Ставрополе, то один завоз - одна палка и онли свингера.

  18. #18
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    А поводок кто-то старается выпрямить?
    ..
    Сергей, думаю это очередной таракан. При забросе ничего не протягиваю не выпрямляю, а тут тем более.

  19. #19
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Баты и твой способ - если тихо и не далеко. А если волна и море-океан как у Деда в Ставрополе, то один завоз - одна палка и онли свингера.
    ...так он и постарше будет...в смысле опытнее

  20. #20
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Про камни , резинки и жгуты уже писАлось в другой теме .
    И где теперь искать эту тему? Там делов то, на пальцах объяснить и всё. Освежите заново pls...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  21. #21
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Костя , если рыбачить на пруду , то и самому всё можно . А вот на большой воде , да с ветром , да с волной - только с помощником на берегу. Если их двое -везу две снасти . А с одним , то каждую завожу по одной. Проверено практикой.
    Когда рыбачил один , то ставил на бланк зажим с пластиковым лепеском для ограничения сброса лески со шпули. Андрей Карпуша выкладывал фото .
    По дуге - Костя , выматывание и подтягивание лески на такой дистанции наверняка сдвигает оснастку с места лова. А его я как правило кормлю дозированно.
    Да и выбрать всю слабину не всегда получается.А при петле и дальности за 200 метров индикация поклёвки будет запоздалой . При Поэтому завоз делаю с максимальным натяжением лесы.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  22. #22
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    И где теперь искать эту тему? Там делов то, на пальцах объяснить и всё. Освежите заново pls...
    Эта тема про ловлю трофейного амура В.Сироткиным. К сожалению не могу скинуть Вам ссылку .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. #23
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Эта тема про ловлю трофейного амура В.Сироткиным. К сожалению не могу скинуть Вам ссылку .
    Ok, пролистаю. Александр, вы ко мне лучше б на 'ты' обращались, а то я, как не в своей тарелке...
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Сергей, думаю это очередной таракан. При забросе ничего не протягиваю не выпрямляю, а тут тем более.
    Принято, но сложенный поводок считаю не есть гут.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но лучше видимо соларовские зажимы - и на обычной можно юзать, и на экстриме в верх и в крепких местах.
    Вот эти что ли - Adjustable Back Rest? В смысле лучше, чем лучше? Их там 2 размера?
    И по ходу глянул ещё вот этот девайс - Pozi-Boss Indicator Bracket. Кто-то пользовал, лучше с ним стало?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  24. #24
    да - эти. Про размеры - хз. Я токо видел и щупал - не выбирал и не юзал. Лучше, что крепят бланк так как тебе надо. Иной раз у коряг вертикально верх надо максимально удержать палку от рывка - экстримальный случай. Я юзаю чашки.

  25. #25
    Эх, пощупать бы их сначала. До сегодняшнего дня в качестве задников пользовал Carp Zoom'овские типа антискользящие вилки. Мне раньше было всё равно, т.к. род-под стоял в основном почти горизонтально. Но при наклоне удилищ под 45 (больше мой козлик не задирается) эти задники нифига не держали, приходилось упираться катушкодержателем в них. Вспомнил та и полез в коробочку, тут же и опробовал. Fox'овские вилки Power Grip Butt Rest почти идеально держат палки в вертикальном положении. Крепко, но токо в одну сторону, противоположную вставке удилища. Хочу, чтобы держало в обе стороны. Минус - немного трудновато и непривычно (при наклоне) вставлять в них удилища. Для обычных ситуаций - довольно неплохая тема! Те же Fox'овские Duo Grip Rod Rest удерживают в обоих направлениях, но немного слабее. Боюсь ночью палки поплывут от влаги. Ничего идеального нету - будет зима, будем думать...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  26. #26
    Ну это не самая большая проблема...
    Проблема на большой воде найти место - это да. И поймать дикого большого карпа.

  27. #27
    На данный момент и это уже не проблема. Эхолоты и всё остальное не нужно - прежнего мира уже нет, нехай спецы из Lowrance и Hamminbird пакують чемоданы.
    Есть специальная прога, которая с помощью различных фильтров и волн Эллиотта позволяет забацать перспективный прогноз на рыбалку...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  28. #28
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    На данный момент и это уже не проблема. Эхолоты и всё остальное не нужно - прежнего мира уже нет, нехай спецы из Lowrance и Hamminbird пакують чемоданы.
    Есть специальная прога, которая с помощью различных фильтров и волн Эллиотта позволяет забацать перспективный прогноз на рыбалку...
    Ссылку можно? Или по подробней,можно в личку.

  29. #29
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  30. #30
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Я хотел сам воспользоваться этой программой, думал что Вы в теме.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сверхдальние дистанции (только завоз)
    от НовиЧёк в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 13.12.2019, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •