Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 128

Тема: Карп и его питание -2. Обсуждаем статью.

  1. #31
    СЕРЖ Guest

  2. Серёга, спасибо! Ты взорвал мой мозг.
    И всёж хорошо, что есть на форуме МОЗГОЛОМЫ. Матковскому и Маслову respect (уважуха).
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 05.06.2008 в 20:17.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  3. #33
    СЕРЖ Guest
    Вот еще про собак и пинки:
    http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=2030

  4. #34
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Решил написать здесь, если не в тему сотрите.

    На одном из английских сайтов читаю свойства различных компонентов. И вот что нашёл:
    "MELISSE (CITRONELLE)
    Средиземноморское и ароматическое растение, семьи Labiacées, сухие и раздавленные листы которой распространяют запах лимона. Добавленная к муке, богатой липидами, она облегчает пищеварение, в то время, как она усиливает запах смеси. Дозировка: 5 - 10 %. "
    Интересно, а "облегчение переваривания липидов" реально имеет какое-нибудь отношению к карпу, или это фантазия автора?

  5. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    На одном из английских сайтов читаю свойства различных компонентов. И вот что нашёл:
    "MELISSE (CITRONELLE)
    Средиземноморское и ароматическое растение, семьи Labiacées, сухие и раздавленные листы которой распространяют запах лимона. Добавленная к муке, богатой липидами, она облегчает пищеварение, в то время, как она усиливает запах смеси. Дозировка: 5 - 10 %. "
    Интересно, а "облегчение переваривания липидов" реально имеет какое-нибудь отношению к карпу, или это фантазия автора?
    Описанное растение - наша "Мелисса лимонная", довольно неплохое растение. Высушенное, добавляется в травяной чай и действительно придаёт цитрусовый привкус и лимонный запах. Довольно вкусно - рекомендую.
    Я могу ошибаться, но мелиссовый чай рекомендуют пить для улучшения аппетита, чтобы заставить начать работать кишечник и желудок, по типу апперитива.
    Может, именно для возбуждения аппетита и добавляют?
    Другими словами, для переваривания жиров необходимо большое количество пищеварительных соков. При возбуждении "апперитивами" пишеварительные соки выделяются в бОльшем количестве, что ускоряет переваривание пищи, в т.ч. и липидов.
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #36
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Может, именно для возбуждения аппетита и добавляют?
    Другими словами, для переваривания жиров необходимо большое количество пищеварительных соков. При возбуждении "апперитивами" пишеварительные соки выделяются в бОльшем количестве, что ускоряет переваривание пищи, в т.ч. и липидов.
    Я себе представляю как у карпа от мелиссы слюньки текут
    Как то сомнительно что от "апператива" у карпа начнут выделятся пищеварительные соки а так было бы не плохо, подкинуть травки ему разной...
    Последний раз редактировалось bonik; 03.12.2008 в 18:31.

  7. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    Я себе представляю как у карпа от мелиссы слюньки текут
    Как то сомнительно что от "апператива" у карпа начнут выделятся пищеварительные соки а так было бы не плохо, подкинуть травки ему разной...
    А почему, собственно, сомнительно?
    Есть определённые условные и безусловные биологические рефлексы, а есть - стимуляторы этих рефлексов, раздражающие определённые рецепторы организма - зрительные, вкусо-запаховые и т.д, и т.п.
    Основными стимуляторами аппетита для человека, например, были острота и горечь.
    Не обращали внимание на то, что добавка острых специй в насадку и прикормку улучшает привлекательность и клёв? - Любой уважающий себя топ-производитель имеет в своей линейке нечто типа "spicy..."
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #38
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    А почему, собственно, сомнительно?
    Не обращали внимание на то, что добавка острых специй в насадку и прикормку улучшает привлекательность и клёв? - Любой уважающий себя топ-производитель имеет в своей линейке нечто типа "spicy..."
    Ну от специй то понятно - они как раздражители обоятельной и вкусовой системы, а мелиссе чем карпа стимулировать кроме слабого лимонного запаха?

  9. Это типа мята лимонная - и есть специи.
    Специи это не только перец.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. #40
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Это типа мята лимонная - и есть специи.
    Специи это не только перец.
    Вся соль в том, что перец в натуральном виде, как и многие другие специи, намного сильнее пахнут и имеют более выраженый вкус чем мята лимонная, или листья ромашки
    Последний раз редактировалось bonik; 05.12.2008 в 20:04.

  11. Это для человека может пахнет сильнее, а для собаки, к примеру, или карпа, не знаю уж как они там нюхают или обоняют чем-то, этот запах может быть сильным. Тем же перцем или табаком собакам нюх отшибают напрочь. А по мне, курящему, таки ж пофигу.
    Тем более что в этой мяте много эфирных масел, которые будут разносить этот несильный запах в воде.
    Мои дома спрашивают - как на такие вонючие бойлы карпы ловятся, типа как им это может нравиться. Это про соурсы тригги 3д и прочие вонючки.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 09.12.2008 в 22:00.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. #42
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Это для человека может пахнет сильнее, а для собаки, к примеру, или карпа, не знаю уж как они там нюхают или обоняют чем-то, этот запах может быть сильным.
    Может быть и так, но вот тлько на практике все ловят с вонючками сильной концентрации и рыба ловится.
    Я поначалу, когда читал о свойствах мелиссы, подумал что автор про неё говорит как о "натуральной липазе" для карпа.

  13. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    Может быть и так, но вот тлько на практике все ловят с вонючками сильной концентрации и рыба ловится...
    В любом случае есть предельный уровень концентрации, при которой рыба к насадке не будет подходить.
    Да и не все, и не всегда
    Если сравнить 3D или Триггу с Ричвордовской Plum royal, то у ричворда концентрация "запаха на человеческий нюх" гораздо сильнее
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. Правила - Запрещено пользоваться прикормками и насадками животного происхождения в живом и неживом виде, рыбьей икрой, металлическими приманками.
    Попадает ли под запрет консерва, к примеру "Тунец в собственном соку", который в банке?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. Считаю - НЕ ПОДПОДАЕТ. Моё мнение - всё что прошло термическую обработку уже лишено множества заразы.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  16. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Считаю - НЕ ПОДПОДАЕТ. Моё мнение - всё что прошло термическую обработку уже лишено множества заразы.
    Уважаемый Руслан Янович, с вашего позволения осмелюсь не согласиться с вами в плане качества консервированного продукта. Качество многих видов консервов оставляет желать лучшего. Ведь при изготовлении прикормки вся смесь врядли проходит термическую обработку, а многие ингридиенты могут вступить в неуправляемую химическую реакцию, и как правило корм быстро пропадает.

  17. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    В любом случае есть предельный уровень концентрации, при которой рыба к насадке не будет подходить.
    Да и не все, и не всегда
    Если сравнить 3D или Триггу с Ричвордовской Plum royal, то у ричворда концентрация "запаха на человеческий нюх" гораздо сильнее
    Андрюш, это можно конечно сравнить, но одна особенность, как кто хранит. Ричвордовской Plum royal при повышенной температуре теряет запах гораздо быстре чем Трига. Ведь все искуственные ароматизаторы имеют большую летучесть в отличии от натуральных.

  18. Про консерву.
    Я спросил не в аспекте пропадаемости и качества обработки продукта, а в плане соответствия правилам соревнований.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  19. #49
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

    Smile

    давно покоя данная тема не дает, мои соображалки




    -и горох и кукуруза и геркулес- легко усвояемые , малоколорийные -за счет
    содержания в них пищевых волокон, малого содержания жиров и белков
    -аминокислоты их близки по составу и физеологическим свойствам к белкам животного происхождения( особенно горох)
    -потребность живых организмов в витамине F ( ненасыщенные кислоты растительного масла) выше чем в других витаминах
    -скорость распространения веществ , действующих на органы чувств карпа
    зависит от температуры и наличия течений(обыкновенная диффузия)

    если интересно можно и дальше продолжить ток надо все старые записи искать
    С уважением ко ВСЕМ.

  20. #50
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    makh67, интерестно. про аминокислоты гороха понравилось
    и про скорость распространения тоже.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  21. #51
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    чот пока не могу найти - наверное на работе НО по памяти некоторые тезисы еще напишу

    -аминокислоты -активные вещества запахов
    -органы чувств карпа сообщают ему , что приближаются молекулы знакомой аминокислоты, ассоциирующиеся с пищей, но не откуда-отсюда ориентация по ветру
    -быстрее добраться до источника запаха могут более подвижные , т.е. более молодые особи- поэтому выбор места ловли ( расстояние до "жилища" крупной особи ) на первом месте

    не надо искать..
    С уважением ко Всем.Удачи!

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    кукуруза горох фасоль нут пшеница Масло подсолн
    коллорийность 338,4ккал 302,7 308,9 328,6 320,2 899,1
    вода 14 14 14 14 14 0,1
    Белки 10,3 23 22,3 20,1 12,5
    жиры 4,9 1,2 1,7 5 1,9 99,9
    углеводы 67,5 53,3 54,5 54,2 67,5
    сахариды 2,7 4,2 4,5 6,2 2,1
    крахмал 56,9 46,5 43,4 43,2 54,9
    Пищевые волокна 2,1 5,7 3,9 3,7 2,3
    зола 1,2 2,8 3,6 3 1,8
    а 0,3 0,01 0,09 0,01
    В1 0,4 0,8 0,2 0,08 0,4
    В2 0,1 0,2 0,2 0,1
    В3 0,6 2,2 1,2 1,2
    В6 0,5 0,3 0,9 0,6
    В9 26 16 90 46
    е 5,5 9,1 3,8 6,5 42
    Н 21 19 11,6
    рр 2,1 2,2 2,1 4,9
    холин 71 220 94
    железо 4,1 9,4 12,4 2,6 5,3
    Калий 292 873 1100 1084 325
    кальций 46 115 150 193 62
    кремний 60 83 92 92 48
    магний 104 107 103 126 114
    натрий 27 69 40 72 21
    сера 114 190 159 198 100
    фосфор 301 329 541 444 368
    хлор 54 137 58 50 30
    аллюминий 440 1180 640 1570
    бор 270 670 490 540
    ванадий 93 150 190
    йод 5,2 5,1 12,1 3,4 11
    кобальт 5,3 13,1 18,7 9,5 5,4
    марганец 1090 1750 1340 2140 3700
    медь 290 750 480 660 530
    молибден 28,4 84 39,4 60,2 42
    никель 83,8 246,6 173,2 206,4 21,6
    олово 28,9 16,2
    селен 30 13,1 24,9 28,5
    титан 27,9 181 150 228 52,8
    фтор 64 30 44 80
    хром 8 9 10 5,5
    цинк 1730 3180 3210 2860 2810
    стронций 80 203

  23. #53
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Извиняюсь за вид таблицы - почему-то в виде таблицы не переносится из ворда.
    Еще раз перечитав статью -осталось добавить про арахис- он состоит на 53% из жирных масел ( более расширенный набор , чем у подсолнечных масел) из него возможно выделить и бетаин - является очень привлекательным для карпа ,НО запрещен именно по причине ОЧЕНЬ плохой переваримости карпом.
    С Уважением ко Всем.

  24. #54
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    makh67, как быть тогда с применением исскуственных ароматизаторов? Веди аминокислотами там вроде не пахнет.
    Про кукурузу - горох - и т.д. Пищевые волокна - это клетчатка? Данные в процентах? Тогда не очень много.
    Про бетаин: решит ли он проблему клетчатки для кишечника карпа? Либо он не панацея?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Пищевые ароматизаторы - химические вещества, образующие вкус и аромат, характерные для конкретного пищевого продукта.
    Добавляют для стабилизации вкуса и аромата ; восстановления вкуса и аромата, утраченных в процессе переработки; усиления натуральных вкуса и аромата; придания вкуса и аромата безвкусным продуктам.
    Бывают натуральными; идентичными натуральным; искусственными.
    Натуральные - извлекаются физическими способами (прессованием, экстракцией, дистилляцией, сублимацией) из исходных материалов растительного или животного происхождения. Использование в производстве продуктов питания натуральных пищевых ароматизаторов ограничено по причине недостаточности и высокой стоимости природного сырья. Кроме того недостаточно стабильны к рН, свету, температурной обработке.
    Идентичные натуральным - из-за относительной доступности, в настоящее время получили наибольшее распространение. Идентичный натуральным по своему химическому строению соответствуют природным, но получены путем органического синтеза.
    Искусственные - содержат в своем составе хотя бы одно вещество, не существующее в природе. Такие ароматизаторы наиболее дешевы и стабильны.
    Все- выпускаются в виде жидкостей или порошков. Качество, стойкость и область использования жидких ароматизаторов в большой степени определяется растворителем, который входит в их состав. Концентрированные чаще всего растворяют в этаноле, пропиленгликоле, которые придают им те или иные свойства. Для удобства применения ароматизаторы могут выпускаться в виде эмульсий, то есть быть окрашенными.
    Порошковые чаще всего получают микрокапсулированием смешивая жидкий ароматизатор с носителем. Носителями для ароматизаторов чаще всего являются желатин, модифицированный крахмал, гуммиарабик, декстрин, сахар или соль.
    Срок хранения - 1…2 года.
    Применение
    Ароматизатор можно вводить в продукт неразбавленным или в виде концентрированного раствора (суспензии) в подходящем растворителе, им может быть вода, масло, спирт .
    В подвергаемых тепловой обработке, рекомендуется внесение ароматизатора как можно позже для уменьшения потерь.
    Дозировки ароматизаторов, как правило, составляют 0,01-1% к массе готового продукта.

  26. #56
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Данные в граммах , металлы в микрограммах на 100 грамм продукта

  27. #57
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    является очень привлекательным для карпа ,НО запрещен именно по причине ОЧЕНЬ плохой переваримости карпом - это не про бетаин , а про АРАХИС.
    а бетаин как и инозин -5 -монофосфат ( кажется разработка американцев -
    улучшитель аппетита и показателей крови рыб ) - входит в составы детского питания - есть над чем подумать...

  28. #58
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    кто -нибудь пробывал как консервант бойлов -кофейную пищевую эссенцию - по привлекательности именно по карпу - результат бы узнать - тогда бы немножко прояснилось все

  29. #59
    makh67, вопрос такого плана - как на карпа влияют натуральные аромы и не натуральные?

  30. #60
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    см. выше внимательнее - аромы не натуральные могут содержать примеси
    ( чаще всего каких и в природе нет), поэтому чем крупнее производитель - тем больше возможности проделать ( с финансовой стороны) исследовательские работы да и в производство пустить легче- а карпуша ВСе чует...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповые оснастки, монтажи и их компоненты. Обсуждаем статью.
    от Андрей Маслов в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 19:26
  2. Карп и его питание -1. Обсуждаем статью.
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 23:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •