Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40

Тема: Бюджетная прикормка.

  1. #1
    wellex Guest

    Бюджетная прикормка (в т.ч. и о макухе).

    Есть следующие компоненты прикормки: сухая кукуруза, сухой горох, конопля, свекловичная патока, цсл-концетрат от вижион, концентрированная патока от вижион, молотая макуха, рыбная мука, мясокостная мука, витамины (сухие), аминокислоты (сухие), сухое и сгущеное молоко, рыбий жир, панировочные сухари.
    Как правильно сделать прикормку из этих компонентов? В чем лучше замачивать кукурузу, горох и коноплю?
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 14.05.2008 в 16:20.

  2. #2
    Первое, чтобы я сделал - постарался не смешивать все в кучу. От сгущеного молока точно бы отказался. От гороха тоже. И прикормку бы разбил на несколько частей.
    1. Отварил бы кукурузу и добавил туда клс-концентрат от вижин + патока.
    2. В вареную коноплю добавил бы масло коноплянное с клс - есть специальные бустеры от неша.

    Это у тебя зерна. Далее уже идет другие составляющие в зависимости от твоих тактических задач. Во все смеси я бы добавил витамины, аминокислоты. Сухари - лишь для вязкости шаров. Если насадка сладкая, то прикормку бы сделал на базе рыбной муки. Но, кукурузу попробуй не много ложить - в этом случае можно попробовать половить на нее, или сыграть на других желтых бойлах.

  3. #3
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Wellex у меня 24 кг сыпучки обходится примерно в 420 рублей!

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    комбикорм чтоли?

  5. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    В чем лучше замачивать кукурузу, горох и коноплю?
    Как готовить горох, коноплю, кукурузу и т.д. - на этой неделе будет размещена вторая часть статьи на сайте.
    Как составлять прикормки и основы для бойлов - в 3-й части "Питание карпа", постараюсь написать к концу марта.
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    wellex Guest
    Это хорошо. А вот как их между собой мешать? Сижу с калькулятором. Считаю.

  7. Считаю, что целую кукурузу или горох в прикормку можно добавлять тогда, когда на них и ловишь. Иначе рыба можеть их накушаться и не попробовать твою насадку.
    И "считать" необходимо насадку, а не прикормку
    Для прикормки лучше всего подходит дерть (смесь сечки и муки).
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    комбикорм чтоли?
    Если это ко мне -то нет.Но состав не расскажу,а то Миненко разарится!

  9. Между прочьим, гранулированный или рассыпчатый комбикорм для карповых рыб является неплохой основой прикормки
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Между прочьим, гранулированный или рассыпчатый комбикорм для карповых рыб является неплохой основой прикормки
    в прикормке меня интересует нее питальная составляющая, а больше способность собирать рыбу и возбудить в ней(рыбе) аппетит...

  11. #11
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Если это ко мне -то нет.Но состав не расскажу,а то Миненко разарится!
    при цене меньше 20р за кг... сильно сумлеваюсь))

  12. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    в прикормке меня интересует не питательная составляющая, а больше способность собирать рыбу и возбудить в ней(рыбе) аппетит...
    Золотейшие слова!!!!
    Может, чуть перефразирую: прикормка - это основа для привлечения рыбы к месту нахождения вашей насадки и "побуждения" к попытке её попробовать.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    при цене меньше 20р за кг... сильно сумлеваюсь))
    Я тебе при личной встрече расскажу(только по сикрету)

  14. #14
    НовиЧёк, зачем же им собираться, если ты им фигню даешь?

    Более чем уверен, что в конкурентных условиях более питательный и вкусный корм выиграет у менее питательного.

  15. #15
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Тут и спорить нечего,конечно карп выберет более питательный корм,хотя в старые времена закорм макухой выручал всегда,и судя по первой статье Андрея Маслова,макуха тоже питательный корм.

  16. #16
    КОБА, а что кроме макухи ты использовал в старые добрые времена? Про горячий горшок я знаю байки.

    Иной раз страсти вокруг этой макухи. Нет, я не против нее. Ловить надо на то, на что веришь и что хочешь. Только вод идет подмешивание понятий.

    Раньше мы ловили на червя и кукурузу (пшено). Редко кто ловил карпа на рака и рыбу. Использовал макуху, как нечто производственное. Сейчас используем бойлы - тоже нечто производственное. И идет сравнение бойлов с макухой по этой основе - производное питание.

    ИМХО надо идти по другому пути и рассмотреть макуху именно с позиции наличия в ней тех или иных белков, витамином, минералов, флавора и пр.

    Та же кукуруза. Почему ее карп есть?

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Сравнивайте
    Показатели качества жмыха подсолнечного (макухи)
    Наименование Содержание,
    Протеин, не менее% 35
    Жир, не менее% 7
    Зола, не более% 10
    Клетчатка, не более% 7
    Обменная энергия, не менее 14,16 ккал/кг
    Далее по характеристикам
    Количество в одном кг:
    Обменная энергия , МДж 12,25
    Сухое вещество, г 900
    Сырой протеин, г 405
    Переваримый протеин 343
    Лизин, г 13,4
    Метионин+цистин, г 15,8
    Крахмал, г 25
    Сахара, г 62,6
    Биологические экстрактивные вещества (БЭВ), г 221
    Кальций, г 5,9
    Калий, г 9,5
    Фосфор, г 12,9
    Магний, г 4,8
    Натрий, г 5,5
    Железо, г 215
    Медь, мг 17,2
    Цинк, мг 40
    Марганец, мг 37,9
    Кобальт, мг 0,19
    Йод, мг 0,37
    Каротин, мг 2
    Витамин d (кальциферол), тыс. МЕ 5
    Витамин e (токоферол), мг 11
    Витамин В1 (тиамин), мг 6,3
    Витамин В2 (рибофлавин), мг 3,1
    Витамин В3 (пантотеновая кислота), мг 14,9
    Витамин В4 (холин), мг 2300
    Витамин В5 (никотиновая к-та), мг 220
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  18. #18
    akmit, а самому сравнить?

    Вот ответь, почему ты юзаешь макуху?

  19. #19
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Michael,да нет у меня страсти к макухе,я же написал,что это было раньше,а уж после того как узнал о более качественном питании,брал её в руки всё реже и реже,последние 2года даже в руки не брал,и всёравно тогда она выручала,мешал макуху с кукурузной дертью и ловил на кукурузу,макуху, либо самокатные макухобойлы,на счёт кукурузы,а почему мы её едим? карп будет кушать всё что питательно,так же как и мы,да раньше мы не ловили на рыбу и мясо,но по сути мы и сейчас не ловим карпа на кусок мяса или нарезку из рыбы,мы ловим его на бойлы в которых присутствуют эти компоненты,а народ у нас в крае ловит и на ракушку, некоторые особенно прошаринные дедушки ловят на галушку которая ждёт своего часа в утинном жире,сам видел в прошлом году.

  20. Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    Michael,да нет у меня страсти к макухе,...
    А почему нет, собственно?
    Я, например, периодически вожу в своём арсенале и её - если увижу ароматную прессованную (не не сильно) макуху, порежу её на кусочки, прикреплю к грузилу и заброшу вместе с бойлом или горохом на волосе - чем она будет отличаться от пеллетса в ПВА мешке - только ароматом, и иногда в пользу макухи, надо к ней подбирать бойлы.
    И заметьте, берёт именно бойл, а кусочек макухи иногда ещё и растаять не успел
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #21
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    НовиЧёк, зачем же им собираться, если ты им фигню даешь?

    Более чем уверен, что в конкурентных условиях более питательный и вкусный корм выиграет у менее питательного.
    может выиграет, а может и нет... все от условий зависит... если ты на водоеме один...(что я люблю больше всего), если не один... но знаешь что все равно твоя прикормка лучшая на этом водоеме сейчас... да много каких параметров может быть и не факт, что на твой взгяд лучшая фирменная(компанентная или готовая) прикормка будет лучше собирать и держать рыбу...

  22. #22
    НовиЧёк, я же написал - в конкурентных условиях.

    И более - все более и более уверен, что крупному карпу нужен свой бойл. Бойл в нашем понимание - это метод. Пока мы все ловим на реди майдс бойлы - все это лишь метод. Да, маркер помогает. Но старику не нужна кока-кола. Ему, может кусочек сыра домашнего изготовления из козьего молока - само то. Т.е. как только мы сделаем следуюший шаг - изготовление своих бойлов, поиск новых питательных веществ, свежести прикормки, ее качества, то мы вытащим монстров ибо это насадка будет в разы лучше, чем их столетний червяк или закисшая кукуруза.

    Еще раз. Я не говорю, что фирма лучше ловит. Или что макуха лучше ловит. Также я не говорю, что не надо использовать макуху или бойлы фирменные. Я лишь спрашиваю себя и вас - а почему вы используете макуху? Пока один ответ - потому что деды ловили на нее. Но, боюсь этого очень мало, ибо следующий мой вопрос - почему деды ловили на макуху?


    Далее. Я более чем уверен, что можно сделать отечественный бойл высокого качества. И сейчас народ делает их. Правда нет промышленного масштаба. Кроме того, далеко не факт, что цена будет маленькой. На цену прежде всего влияет объем продаж.

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И более - все более и более уверен, что крупному карпу нужен свой бойл.
    ...Далее. Я более чем уверен, что можно сделать отечественный бойл высокого качества. ...
    Обе фразы - золотейшие!
    Добавлю - крупному карпу нужна и своя прикормка.
    Года четыре назад, когда я начинал делать собственную прикормку, я также начал ловить больше окружающих. Но я сравнивал с кем - с такими же рыбаками как сам, только пользовавшимися покупной универсальной прикормкой. Понятно, что моя, подобранная под конкретные условия, была лучше. Более того, я возил компоненты мешками в машине и делал смеси прямо на берегу.
    Мелочно-тузиковая живность слеталась, наверное, со всей округи, перепрыгивая даже через дамбы и перелетая посадки
    Потом такой живности мне показалось мало. Захотелось чего-то покрупнее. Составы прикормок начал менять. Начал менять и насадки. Начал менять тактику. Начал экспериментировать и менять оснастки. Посвятил этому позапрошлую зиму - всего пол-года.
    Хотя куча мелочи ещё присутствовала, количество тузиков увеличилось.
    Как-то сразу перешли мы с напарником (Юра Жарый - "Жора") на бойлы. Оснастки работали, стал заниматься прикормкой. Мелочёвка стала попадаться совсем редко, основной улов - тузики и чуть больше. Довольно много. Начали катать свои бойлы - и сразу же получилось
    На одних из соревнований собрали вокруг себя огромную тучу незачёта. (но подвело незнание тактики, было мало опыта).
    Естественно захотелось большего.
    И тогда "с головой влез в корма". Изучению посвятил прошлую зиму, пол-года. В прошлом году испытывал немного, по разным семейным вопросам не хватало времени. Начал испытывать различные нестандартные насадки - у друзей - рыбаков начали падать вниз челюсти, подбегали и специально смотрели, на что клюнул, когда я из губы вытаскивал крючок

    Из соревнований выбрали только одни, осенние, и к ним готовились основательно. Результат не заставил себя ждать - если на первых трёх соревнованиях были с нулями (хотя с кучей незачёта), то на этих не только распечатались, но и заняли 11-е место из 53-х
    Начал изучать бойлологию, изучать составы прикормок. Посвятил (и продолжаю) эту зиму. "Начала ехать крыша" И чем глубже стал копать, тем больше стал понимать, что ничего в этом не понимаю
    Плюнул, и попытался отбросить всё, то что знал, и провести сам себе "мозговой штурм".
    В очередной, пятидесятый раз, перечитал собранную мной подборку статей из Интернета, - и темнота в туннеле начала потихоньку сереть.
    Закончил мыслить догмами вообще.
    Начал копать в разных околокормовых направлениях.
    Что и продолжаю делать сейчас. Мысли уже практически сложились. необходимы штришки и подчёркивания. Пересмотрел свои взгляды на прикормки и насадки. И понял, что чисто механический подход к составу прикормок как минимум - неправильный. Да - они будут работать, да - они будут привлекать рыбу. Да - многие будут довольны.
    Но будут ли свои прикормки работать так всегда и везде?
    Я уже не уверен.
    Единственное могу написать, что сейчас дорабатываю действительно новый состав базовой прикормки применительно к временам года её использования и основываясь на совершенно неожиданных, иногда даже безумных для рыбаков-карпятников моментах.
    Что будет - посмотрим.
    Удачи всем мыслящим, ну и немыслящим тоже!
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. #24
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    М.И. на макуху ловили и ловят,и используют в прикормке потому что она работает!

  25. #25
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Прочитал всё что выше,ляпота! Может уже и не потеме,но продолжу,М.И.,поддерживаю на все сто ход твоих мыслей,очень хочеться творить,хочеться катать свои бойлы от нуля и до завершения стадии,т.е сделать свою базовую смесь,а с ней уже играться,есть конечно готовые смеси,добавляй арому и вперёд,понимаю,что и это не просто,но всё же не так интересно,тогда лучше взять готовых и не париться(не ругайте это лишь моё мнение)есть и мысли как сделать даже без аром,заменить на натур продукты,этот сезон обязательно посвящу данному желанию,а там как получиться,и если не будет получаться,думаю своим добрым и мудрым советом вы мне поможете.
    Последний раз редактировалось КОБА; 14.03.2008 в 22:53.

  26. #26
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2

    Talking

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    НовиЧёк, я же написал - в конкурентных условиях.
    а я просто мелкий провакатор

  27. Знаете- хотел бы и свою лепту внести в пользу макухи. Вопервых до появления качественных прикормок - она родная была базой в прикормке и приваде. И по сегдняшний день не раз выручала и выручает рыболовов. Кстати когда у нас работала маслобойня- я пользовался не макухой а смесью которая отстается на фильтре после перегонки- представляет собой тестообразнуюсмесь с суперконцентрацией масла - макуха рядом не стояла (держит запах и не разлагается вводе в течекнии нескольких суток ) , И еще думаю можно на ее основе сделать очнь кач . бойлы - нужно лиш терпения и удачи.
    С ув. южанин.

  28. Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    ...думаю можно на ее основе сделать очнь кач . бойлы - нужно лиш терпения и удачи.
    Думаю, что на этой основе получилась бы прекраснейшая бойловая паста (просто замесить вместе с манкой или мукой, скатать шарики и подсушить, не забыв добавить немного соли ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. Вы знаете весь мир держится на контрастах - ночь...день, добро... зло, сладкое... соленое , Даже водку запивают чем нибудь. А вообще как и людям карпу наверно нравится скушав перченный бойл закусить нарзанным родничком бьющим где-нибудь со дна. Отсюда и сладкие бойлы обработанные вонючкой и наоборот. А что касается замеса пасты - Вы прямо смотрите в корень.
    С ув. южанин.

  30. #30
    Думаю, что ценность макухи в ее химических свойствах, точнее в форме растворения в воде. Мы же рассматриваем как правило кубики. А он твердый - как и бойл. Второе - он медленно растворяется и отдает прикормку - корми свой свим. И третье - он выделяет масла - юзай арому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28
  2. прикормка
    от Ivan в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 22:12
  3. отпугнула прикормка???
    от константин сочи в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 11:11
  4. Прикормка на осень-зиму
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 10:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •