Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Плавающая моно

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Плавающая моно

    Здравствуйте. Интересует, есть ли у кого - нибедь сведения о существовании плавающей моно леске (не плавающей под действием глицерина или других смазок, а имеющей плотность ниже, чем у воды)?
    Хочу такую поставить на спод. Спасибо!
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  2. #2
    ONYX Guest
    Более актуален плавающий шок, нежели основная леска ....имха

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Плавающий шок неактуален - есть плавающая плетня . К тому же 50 метров основной спокойно топят этот плавающий шок. Проблемка - с. Решал ее с помощью поплавка, был топик на Карпфишинге, а сейчас подумал - почему бы не попробовать плавающую леску, если таковая есть?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. #4
    ONYX Guest
    По-моему это уже мелочи....

    ...при забросе ракеты, в момент ее приводнения, ты все равно несколько раз ее поддергиваешь, дабы опустошить ее полностью...и вот как раз в это время она (леска) и не успевает утонуть .....так что особого смысла не в вижу...имха.....

    геометрия :

    берем среднюю дальность заброса ракеты 70-80 метров....высота задранного вверх удилища (при поддергивании) от пола до тюльпана ну скажем 5 - 5,5 метров, в зависимости от роста рыболова....

    получаем треугольник с грубым соотношением катетов 1 к 15 ...проведя гипотенузу можно увидеть, что часть лески, находящейся в воде (непосредственно у ракеты) будет около 10 метров.....что есть наш плетеный плавающий шок....

    во гуся вывел то а

  5. #5
    wellex Guest
    Если нарисовать траекторию движения ракеты после падения в воду, то сразу становится понятно, что надо не просто плавающую леску, а супер-плавающую леску. Таких не бывает.
    Да и время всплытия будет достаточно долгим. Ну и небольшой кусок лески всегда будет в воде.
    Так что надо искать другое решение... Мини-поплавок в месте крепления ракеты к шоку - одно из них.

  6. Почитал... Повспоминал все случаи закорма с разными ракетами...
    А в чем проблема то???
    ИМХО, согласен, что пара-тройка энергичных встрясок выводят все наше ракетное хозяйство с лесками/шоками к поверхности. Более того, если уж так надо эффект плавающей - натираем жирком...

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А потом этот жирок вместе с пылью пытаемся снять с катушки. Проходил уже. Всем, конечно, спасибо за ответы, но они немного оффтоп. Я знаю, ПОЧЕМУ я хочу использовать плавающую леску, меня не надо разубеждать, просто скажите, кто - нибудь знает, что такая есть в природе, или нет?
    ONYX, про треугольник. Он никогда у тебя не получится, разве что в невесомости. В воде у тебя будет при ослабленной леске (когда ракета выгружается) при дистанции в 80 метров минимум 70% (50-60 метров) лески. В тот момент, когда ты начинаешь поддергивать ракету для выгрузки, ракета повторяет траекторию уже утопленной лески и идет за ней следом. Конечно, когда кормишь на 50 или даже 40 метрах такой проблемы нет, но вот дальше... или при ветре...
    ПС: Не надо говорить, что у вас такой проблемы нет. Если нет - я очень за вас рад. У меня такая проблема есть и мне надо ее решить. Если поможете - буду очень рад.
    Последний раз редактировалось akmit; 18.02.2008 в 23:53.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  8. Не, ну чесслово, я ж по доброму...
    Ну, учитывая кратковременность и разовость в подготовке снасти для ракетной бомбежки - можно и постараться в подготовке...
    Не буду оригинальничать, но кажется все время с этим качеством (плавучестью) именно боролись... Выдумывая всякие малорастяжимые тонущие... Нужного идеала просто не будет, так как сам хорошо описал проблему - дистанция и траектория...
    Последний раз редактировалось Pavel K; 19.02.2008 в 00:17.

  9. #9
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Всем, конечно, спасибо за ответы, но они немного оффтоп. Я знаю, ПОЧЕМУ я хочу использовать плавающую леску, меня не надо разубеждать, просто скажите, кто - нибудь знает, что такая есть в природе, или нет?
    Хм... Я же тебе сказал, что надо сверх-плавающую леску. Таких в природе нет. А плавающей полно, только она тебя не устраивает...

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Меня устроит моно, имеющая плотность незначительно меньше воды. Ты знаешь такую?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  11. #11
    wellex Guest
    Не поможет. Практически любая чисто нейлоновая леска имеет плотность меньше воды. А тебе надо леску со значительно меньшей плотностью. Я таких не знаю. А чтобы узнать плотность лески, тебе надо к специалистам обращаться, которые разбираются в технологии производства конкретной лески от конкретного производителя. Т.к. на коробочке и на сайтах производителей нет данных о плотности лески.

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Слава, не любая. Я проверял. Найти ту, которая бы не утонула, не смог. Если у тебя есть даные о плавающей, просто напиши ее марку.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. #13
    wellex Guest
    Нет такой нейлоновой моно-лески, которая пройдет у тебя тестирование на плавучесть! На сим споры заканчиваю...

  14. #14
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    akmit,не забивай свою светлую голову всякой х...

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Описание:
    “TB Spod Braid” - плетеный шнур специально изготовлен для работы с тяжелыми ракетами. Волокно Dyneema в составе “TB Spod Braid” позволяет выдерживать нагрузки 30lb. Мощный и невероятно износостойкий шнур может использоваться без шок-лидера практически с любыми ракетами, кроме, пожалуй, только самых тяжелых из них на дальних дистанциях. Гладкая поверхность шнура позволяет выполнять сверхдальние забросы без риска различных перехлестов и запутывания. Плавучий “TB Spod Braid” ярко желтого флуоресцентного цвета отчетливо заметен на поверхности воды.
    может это сгодица?

  16. #16
    komar Guest
    akmit, попробуй закрепить на леске в месте свиса у тюльпана кусочек пенки или чтото более крепкое типа подошвы шлепок, в виде пули, главное чтоб при забросе несползала. Дальность заброса врядли уменьшит. Такое в нахе применяют как поплавок в трудных речках.

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо всем за советы! Поплавок не хочу, уже проходил. Ничиго плохого в нем нет, существенно облегчает выматывание,, но работает не постоянно. Буду пробовать селикон
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная леска - моно против плетни
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 840
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 00:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •