Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Снеговики

  1. #31
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, пенка, как я понял, растворимая? Фоксовская подходит?

  2. Гм, а может нужно "зреть в корень"?

    Комбинированная насадка может использоваться для:
    1. Увеличения размера насадки.
    2. Для продания нескольких "вкусов".
    3. Для придания плавучести
    4. Для выделения (на дне или в толще воды).
    5. "От нечего делать" если не клюёт

    Если серьёзно - то все перечисленные случаи могут использоваться как отдельно, так и все вместе.

    Рассмотрим моменты:
    1. Две 20-ки увеличивают шансы "отпада" тузиков.
    2. Составление из нескольких частей или целых позволяет подобрать необходимое сочетание вкусов.
    3. Использование поп-апа или пенки позволяет или сделать насадку нейтральной, или приподнять её над дном.
    4. Использование разной цветовой гаммы позволяет выделить визуально.
    5.
    Может, на "светофор" клюнет? (крайний слева ).

    На самом деле, я с Михаилом не согласен по поводу полностью всплывающей над дном и крючком насадки применительно к ловле карпа.
    В одной из частей "Корды" чётко показывается, что осторожный карп боится болтающейся над дном насадки и не берёт её, - при этом ест донную рядом. Думаю, что так выделять насадку (на более-менее твёрдой точке) - неправильно.
    То, что за счёт увеличения плавучести насадки (особенно большой) можно нейтрализовать вес крючка - считаю верным.
    А выделить насадку можно или вкусом (т.н. "запах"), или же, что предпочтительнее, цветом, т.е. ставить пенку (или часть-целый бойл) противоположного дну цвета, и можно вообще без "запаха".
    Снеговик - же предпочтительнее обычной комбинированной из 2-х например половинок и потому, что верхняя часть выделяется над дном и над окружающей насадкой, но при "тяжёлой" нижней части не болтается из стороны в сторону.
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #33
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Андрей,а какие твои предпочтения так сказать приоритеты в плане комбинации.С уважением.

  4. Ставя снеговик преследую только цель увеличения насадки при уменьшении её веса. Желаю крупной насадке не провалиться в ил и легче зайти карпу в рот.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  5. #35
    Андрей Маслов, момент. Я согласился с капитаном о том, что сбалансированная хуже чем донная. Посему я и стараюсь, чтобы хук лежал на дне - тем самым минимизировать перемещение насадки.

  6. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, момент. Я согласился с капитаном о том, что сбалансированная хуже чем донная. Посему я и стараюсь, чтобы хук лежал на дне - тем самым минимизировать перемещение насадки.
    Тогда я не согласен с вами обоими
    Давайте определимся с терминами и понятиями: сбалансированная насадка является нейтральной плавучести или нейтрализует вес крючка?

    Если нейтрализует вес крючка - она может быть донной.
    Если нейтральной плавучести - то может лежать на крючке, рядом с крючком, но не плавать над ним.
    Плавающая над крючком - это уже плавающая насадка, она может и плавать (болтаться) над крючком, и приподнимать крючок (в горизонтальном состоянии с дробинкой на бородке, например).
    Поп-ап - приподнимающая крючок над дном.

    Мои критерии согласия с вами обоими - нажней частью насадка должна лежать на дне (возможно на крючке), верхняя часть должна быть подобрана так, чтобы нейтрализовывала вес крючка, но не приподнимала комбинацию над дном. Плюс - минус в середине - не критичен.

    Мои предпочтения - снеговик из 2/3 каждого бойла, верхний плавающий - на размер (или 2) меньше нижнего (матрёшка ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. "В одной из частей "Корды" чётко показывается, что осторожный карп боится болтающейся над дном насадки и не берёт её, - при этом ест донную рядом. Думаю, что так выделять насадку (на более-менее твёрдой точке) - неправильно."
    Андрей, мы проверяли это летом и выводы не в пользу Дени: чистый фруктовый поп-ап, на поводке 60 см, темп.воды 19-20 гр., над дном из суглинка с ракушкой ( основное ил) - реже чем на донный ( чуть), но брал замечательно.
    Миш оснастка не "зигум ригум" , по сезону проверим.

  8. Цитата Сообщение от Сазан Посмотреть сообщение
    Андрей, мы проверяли это летом и выводы не в пользу Дени: чистый фруктовый поп-ап, на поводке 60 см, темп.воды 19-20 гр., над дном из суглинка с ракушкой ( основное ил) - реже чем на донный ( чуть), но брал замечательно.
    Миш оснастка не "зигум ригум" , по сезону проверим.
    А рядом с поп-апом неподвижные насадки были?
    Здесь основной момент, думаю, в том, что нЕ с чем рядомнаходящимся сравнивать - 2-3 см и 50-60 см над дном.
    Прикинь примерно возможный подход карпа к этой чистой от ила точке - с более-менее уверенностью могу предположить, что вы его "брали" на подходе - карп плывёт к точке над илом или недалеко от поверхности, опускается к "точке" и находит "вкусняшку".
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 14.02.2008 в 16:17.
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. Поп-ап висел над закормленным местом, под ним в метре еще одна нейтральная насадка, справа и слева ( +- 7-8 метров) еще два закормочных пятна. Ловили на 6 удилищ и пробовали все что в голову лезло. Результатами довольны.
    Догм нет и карпа еще долго будем понимать...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •