Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 200

Тема: Дипы: польза и вред от них

  1. #1

    Thumbs up Дипы: польза и вред от них

    Размышления типа вслух...

    Зачем мы кормим? Типа чтобы привлечь рыбу. Зачем нам насадка? Типа чтобы хук попал в рот. Дальше уже вступает в роль грузик и карп на мате. Сложности начинаются когда рыба не клюет и мы не знаем есть ли там корм, что с нашей насадкой и пр. Мы кормим и ловим в точке. В идеале наша задача таким образом сводится к тому, что когда карп прибудет в нашу точку он первым делом должен взять насадку. Насадка должна быть выделена над кормом. Вопрос - как ее выделять?

    Пока отложим в сторону механику насадки, ее формы и цвета. Предлагаю рассмотреть вопрос выделения насадки дипованием. Ведь все-таки одна из главных "рук" у карпа - это обоняние и выделенная дипом насадка - наше все. Интересно было бы услышать о вашем опыте использования как коммерческих дипов, так и собственных замочек.

    Например, я ранее активно использовал пва с замочкой перед забросом. В последнее время стараюсь и ухожу от пва, при этом сокращаю использование дипов - в части их разнообразия. Но заметил, что если ловить далеко за кормом, то стик особо не дает выигрыша, но сильно дает пропитка. Причем чем свежее насадка - тем лучше. В тоже время в точке, она не сильно дает эффект, хотя амур легче ловиться со стиком в точке и пропиткой.

    В последнее время стараюсь делать дип на берегу. В базе - глицерин и добавки ароматические или вкусовые. Например, хорошо давал результат дип в форме глицирина+н-бутирик+асафатида. В части хорошо - не отпугивал

    Видео старое, но довольно интересное. Обратите внимание на то, что карп даже не реагирует на кучу бойлов -сразу идет на дипованный, но выплевывает его постоянно. Он привлекательный в части обоняния, но не достаточный для вкуса? Видео до безобразие простое и логичное и приходиться лишь разводить руками от превосходства карпа



    Какие ваши мысли о дипование, наблюдения и рассуждения?

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Какие ваши мысли о дипование, наблюдения и рассуждения?
    Хорошая тема, для меня - интересная. Многократно применял фирменные дипы от Нутры, Ричи, С.С. Мур - результаты были отрицательные. Не скажу, что вообще не ловил на дипованные бойлы. Но результаты на них ВСЕГДА у меня были многократно хуже, чем на не дипованные. На дипованные бойлы поклёвку ждать приходилось много дольше, чем на обычные. Такое впечатление, что требовалось время, для вымывания излишней концентрации.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Игорь, а наоборот замоченные пробовал и давало ли какое-нить это преимущество? У нас на юге раз уже клюнувший дает преимущество и я ловлю до смерти бойла.

  4. #4
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Здесь наверно главный фактор влияет водоем (дикарь или спортивный)
    Сугубо из моих личный наблюдений - на спорт вод. эффект выделения насадки однозначно выигрывает дип, на дикаре же дип отпугивает карпа - поэтому я дипы не применяю вообще
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, а наоборот замоченные пробовал и давало ли какое-нить это преимущество? У нас на юге раз уже клюнувший дает преимущество и я ловлю до смерти бойла.
    Абсолютно точно! Именно бойл, долго пролежавший в воде, частенько давал самую быструю поклёвку. Но интересное наблюдение: у меня есть бойлы любимые, те, к которым отношусь равнодушно и те, к которым отношусь с недоверием. Так вот, бойлы любимые, вымоченные в воде 12 часов, продолжают облавливать две другие группы, так же вымоченные в течении того же времени.
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насадочный задипован "хорошим" дипом. Монтаж - неудачный. Даже пошамкав насадку, карпу удается выплюнуть.
    Касумян писал, что карп боится "колючек", при поиске пищи. Так что эти карпы брали в рот "съедобную" с их точки зрения насадку, но не засекались.

    Дипы выбираю так - капаю в воду пару-тройку капель дипа, и если мальки (сеголетки воблы, например) проявили интерес, значит все окай. Есть крутые вонючки, которые привлекают, но если малек попадает в место с наибольшей концентрацией такого дипа, "теряет сознание" на пару минут. У взрослого карпа наверное этот момент более значительный.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Как то сама по себе тема подвернулась. Сказать, что год не задался изначально, значит не сказать ничего. Короче, получилось у меня вырваться позавчера на сутки, и то попал в перелом погоды с умеренно тёплой на жару, знал, что будет ноль, но раз выпал шанс, надо использовать. На водоёме рып не клевал, не показывался, не кормился, и вообще штиль и жара делали водоём мёртвым. Убивая время, болтал с друзьями, и тут к нам прилетела бабочка. Села, кажется на коробку с приманками. От нечего делать, дай, думаю попугаю её. Подношу к ней палец (не за долго до этого вешал бойлы, пропитанные самодельной пропиткой из натуральной шелковицы), бабочка не улетела, а залезла на палец и начала своим хоботком его облизывать. Я конечно немного офигел от такой её наглости, но поразмыслив капнул ей этой пропитки, и .........




    Короче, часа два, мы провозюкались с бабочкой, сил больше не было, подливали и подливали, а она всё пила и пила, ручная совсем стала, я даже гладил её, а она не боялась. Отлетит, сново прилетит, палец с пропиткой ей сунешь, она садится и пьёт. Потом, к ней ещё начали присоединяться разные товарищи



    Так вот, я что думаю, если у карпа так же развиты рецепторы, как и у насекомых, именно с пропиткой должно всё получится. Ну по крайней мере хотелось бы. К сожалению, не могу пока проверить своё мнение, но в скором будущем думаю уже удастся.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Шикарный случай. И фотки. Андрей, на следующей рыбалке опять вернусь к шелковице.
    С уважением, Александр

  9. #9
    Натуральная - это варенье добавлял что-ли?

  10. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Здесь наверно главный фактор влияет водоем (дикарь или спортивный)
    Сугубо из моих личный наблюдений - на спорт вод. эффект выделения насадки однозначно выигрывает дип, на дикаре же дип отпугивает карпа - поэтому я дипы не применяю вообще
    А что такое дикарь? И кто кого отпугивает? Можно по конкретней?

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    ...Так вот, я что думаю, если у карпа так же развиты рецепторы, как и у насекомых, именно с пропиткой должно всё получится. Ну по крайней мере хотелось бы. К сожалению, не могу пока проверить своё мнение, но в скором будущем думаю уже удастся.
    Наиля говорит:
    -бабочке сунули под нос, она и присосалась. А в радусе ста метров не собрал всех бабочек...
    Так и с карпом, под нос попали, с запахом угадали, тогда поймали.

    Сидели с ней пять дней на водоеме, клевало только шесть часов подряд, остальное время наблюдали, как карп играет в пятидесяти метрах дальше наших оснасток.
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А что такое дикарь? И кто кого отпугивает? Можно по конкретней?
    Андрей , Вы живёте практически в Европе , и многое фильтруете через свой менталитет.
    Как Вы назовёте большой водоём (больше Мадина, С.Кассьен ....), где рыбка ни разу не видела бойли ? Прудовым хозяйством ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  13. #13
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    К дипам можно относиться по разному, но думаю многие согласятся , что с ними можно проводить кучу экспериментов и творить,творить...а выезжать на рыбалку с баночкой перловки и парой бойликов лично мне не интересно. Поиск, эксперимент,анализ- полезное и интересное занятие.

  14. #14
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Имхо! Солидарен с Трофеем, правда поправлю, и на спортивных не всегда выиграет, там где куча тузла(а у нас щас на многих водоемах такое), дипанул, не отходи от род пода, по паре тузов на крюке увидишь!
    Для меня еще важно чем дипуешь! Я дипую в жидкой части которая остается при катании бойлов! Ей же и бустрирую, только концентрацию меньше делаю, разбовляя водой из водоема!

  15. #15
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Очень многое зависит от самого водоема, тоже интересна эта тема. Имею некоторые наблюдения: Высокополье ,например, не любит ярких запахов, лучше на "выммоченные" бойли берет, как в прикормке, так и насадке.

  16. #16
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Тема интересна и главное пожалуй это в том, какой дип принёс пользу и именно в чём его секрет ( в натуральности, в концентрации , в запахе , вкусе ) ? И по какой причине дип не принёс желаемого результата ?
    С уважением, Фёдор.

  17. #17
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    И по какой причине дип не принёс желаемого результата ?
    Как кажется: Реакция карпа (время поклевки) очень велико.Утром прикормил, реакция была только к вечеру. Вечером начинаем стабильно иметь поклевки, соседи пытаются оттянуть карпа от нас к себе, с помощью бойлов, забрасываемых коброй. Реакции не было, рыба стояла на точке, свежие бойлы ее не интересовали

  18. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Андрей , Вы живёте практически в Европе , и многое фильтруете через свой менталитет.
    Как Вы назовёте большой водоём (больше Мадина, С.Кассьен ....), где рыбка ни разу не видела бойли ? Прудовым хозяйством ?
    Я различаю водоемы так, пруды куда запускают карпа , озера, искуственные карьеры и реки. У нас карп есть везде ,только в разных колличествах. На урале я думаю что только в прудах ,куда его запускают.

  19. #19
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Размышления типа вслух...
    1.Вопрос - как ее выделять?

    Обратите внимание на то, что карп даже не реагирует на кучу бойлов -сразу идет на дипованный, но выплевывает его постоянно. Он привлекательный в части обоняния, но не достаточный для вкуса?

    Пока отложим в сторону механику насадки, ее формы и цвета. Предлагаю рассмотреть вопрос выделения насадки дипованием. Ведь все-таки одна из главных "рук" у карпа - это обоняние и выделенная дипом насадка - наше все.

    2.Интересно было бы услышать о вашем опыте использования как коммерческих дипов, так и собственных замочек.

    3.Причем чем свежее насадка - тем лучше.

    4.Например, хорошо давал результат дип в форме глицирина+н-бутирик+асафатида.
    Все ниже перечисленное имхо:
    1.Сделать насадку контрастной относительно воды водоема.Т.е если вода жесткая,то использовать дип с низким рН,если мягкая - то использовать дипа по-жестче...типа рассола содержащем по больше солей кальция и магния,опять же более-менее пропорционально(такой вариант редкий,но думаю в водах питерского региона может прокатить).
    На дипованный бойл,карп обращает внимание по кислотному фону и если его удовлетворяет аминокислотный состав,то он постарается его проглотить,если будет присутствовать только кислотный контраст,то он его все-равно попробует....
    Это только мое мнение.
    2.Так целая тема была,даже с голосовалкой.
    3.Не факт.
    4.Это для меня сильно сложно и дай Бог этих тараканов избежать.))))

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Имхо дипы самообман и маркетинг. Я не люблю их. Исключение - аминокислоты типа минамино или ксл. Очень хорошо в них замачиваются зерновые и так же хорошо ловят карпа. Хотя хуже они будут ловить или нет без аминокислот - не факт. Но без них спокойно можно обойтись

  21. #21
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Как я различаю работает дип на том или ином водоеме. Взять туже самую Соколовку или Ялым - несколько сессий, 2 одинаковые точки в разных местах, прикорм один и тот же. В обоих точках забрасываемая насадка идентичная, только одна дипованная, другая нет. Всегда выигрывала насадка дипованная.
    Последние два дикаря - тот же самый способ - выигрывала насадка, которая без дипа. Теперь в начале сессии еще приходится насадочные бойлы бросать в банку с водой для вымачивания.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #22
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Дипы, как и "конфеты", зло и ботва . Всё выкинул и вылил .
    Всё познаётся в сравнении...

  23. #23
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Всё выкинул и вылил .
    Куды то вылил?)

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Значит скоро перейдешь на пластик.
    С уважением, Александр

  25. #25
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Всё выкинул и вылил .
    Зря. Я всем своим нашел применение при изготовлении прикормочных
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #26
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Дипы, как и "конфеты", зло и ботва . Всё выкинул и вылил .
    Я сначала прочитал выПил
    Я тоже не использую дипы, возможно из-за того, что сначала у меня их не было, а потом перешёл на самокаты.
    А если нужно выделить насадочный бойл, то можно поднять его поп-апом или пенкой.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    МАХ, поднимать насадку не айс. Только на загрязненном дне, или на илу, как вынужденная мера. Мое твердое убеждение. Это неестественная подача наживки.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    МАХ, поднимать насадку не айс. Только на загрязненном дне, или на илу, как вынужденная мера. Мое твердое убеждение. Это неестественная подача наживки.
    А у меня в карповой ловле нет никаких твёрдых убеждений, слишком много исключений

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Это хорошо.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Только на загрязненном дне, или на илу, как вынужденная мера. .
    Не всегда и вынужденная! У нас не далеко от города, есть лужа, разводят гусей на ней! Там ила см 30, плюс минус! Так вот на поп апы не берет, на тонущий ричи я не плохо там ловил! Правда сильно диповал!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы, спреи, эфирные масла
    от Михалыч в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 13:13
  2. Криветочная мука. Применение. Польза или бесполезность?
    от shabashnik73 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 12:20
  3. Дипы отстой?
    от Олег в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 14:14
  4. ДИПЫ ОТ Richworth ВВАШЕ МНЕНИЯ
    от Егор Дудник в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •