Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 200

Тема: Дипы: польза и вред от них

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Thumbs up Дипы: польза и вред от них

    Размышления типа вслух...

    Зачем мы кормим? Типа чтобы привлечь рыбу. Зачем нам насадка? Типа чтобы хук попал в рот. Дальше уже вступает в роль грузик и карп на мате. Сложности начинаются когда рыба не клюет и мы не знаем есть ли там корм, что с нашей насадкой и пр. Мы кормим и ловим в точке. В идеале наша задача таким образом сводится к тому, что когда карп прибудет в нашу точку он первым делом должен взять насадку. Насадка должна быть выделена над кормом. Вопрос - как ее выделять?

    Пока отложим в сторону механику насадки, ее формы и цвета. Предлагаю рассмотреть вопрос выделения насадки дипованием. Ведь все-таки одна из главных "рук" у карпа - это обоняние и выделенная дипом насадка - наше все. Интересно было бы услышать о вашем опыте использования как коммерческих дипов, так и собственных замочек.

    Например, я ранее активно использовал пва с замочкой перед забросом. В последнее время стараюсь и ухожу от пва, при этом сокращаю использование дипов - в части их разнообразия. Но заметил, что если ловить далеко за кормом, то стик особо не дает выигрыша, но сильно дает пропитка. Причем чем свежее насадка - тем лучше. В тоже время в точке, она не сильно дает эффект, хотя амур легче ловиться со стиком в точке и пропиткой.

    В последнее время стараюсь делать дип на берегу. В базе - глицерин и добавки ароматические или вкусовые. Например, хорошо давал результат дип в форме глицирина+н-бутирик+асафатида. В части хорошо - не отпугивал

    Видео старое, но довольно интересное. Обратите внимание на то, что карп даже не реагирует на кучу бойлов -сразу идет на дипованный, но выплевывает его постоянно. Он привлекательный в части обоняния, но не достаточный для вкуса? Видео до безобразие простое и логичное и приходиться лишь разводить руками от превосходства карпа



    Какие ваши мысли о дипование, наблюдения и рассуждения?

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Какие ваши мысли о дипование, наблюдения и рассуждения?
    Хорошая тема, для меня - интересная. Многократно применял фирменные дипы от Нутры, Ричи, С.С. Мур - результаты были отрицательные. Не скажу, что вообще не ловил на дипованные бойлы. Но результаты на них ВСЕГДА у меня были многократно хуже, чем на не дипованные. На дипованные бойлы поклёвку ждать приходилось много дольше, чем на обычные. Такое впечатление, что требовалось время, для вымывания излишней концентрации.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Игорь, а наоборот замоченные пробовал и давало ли какое-нить это преимущество? У нас на юге раз уже клюнувший дает преимущество и я ловлю до смерти бойла.

  4. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, а наоборот замоченные пробовал и давало ли какое-нить это преимущество? У нас на юге раз уже клюнувший дает преимущество и я ловлю до смерти бойла.
    Абсолютно точно! Именно бойл, долго пролежавший в воде, частенько давал самую быструю поклёвку. Но интересное наблюдение: у меня есть бойлы любимые, те, к которым отношусь равнодушно и те, к которым отношусь с недоверием. Так вот, бойлы любимые, вымоченные в воде 12 часов, продолжают облавливать две другие группы, так же вымоченные в течении того же времени.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Аполитично рассуждаете клянусь честное слово.Целую отрасль пытаетесь оставить без бабла.Забугорную то можно,но есть же отечественный производитель.Его надо поддерживать.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, а наоборот замоченные пробовал и давало ли какое-нить это преимущество? У нас на юге раз уже клюнувший дает преимущество и я ловлю до смерти бойла.
    заметил, что дают, один раз на один и тот же бойл имел 9 поклевок!

  7. #7
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Подскажите эффект дипа будет лучше если перед дипованием бойла вымочить в воде ??? Спасибо

  8. Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    Подскажите эффект дипа будет лучше если перед дипованием бойла вымочить в воде ??? Спасибо
    Подозреваю что дипу некуда будет впитывается

  9. #9
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Ну наверно же при вымачивании у бойла поры открываются а потом сразу в дип может туда и будут впитываться

  10. #10
    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    Подскажите эффект дипа будет лучше если перед дипованием бойла вымочить в воде ??? Спасибо
    А предыдущий пост перед Вашим не о чем не говорит?

  11. #11
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    Подскажите эффект дипа будет лучше если перед дипованием бойла вымочить в воде ??? Спасибо
    Эффект дипа будет лучше, если бойл перед дипованием слегка поскрябать ножичком или подрезать слегка или дырочек иглой натыркать

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Заливайте другой аромой и не парьтесь. Не нада ничего промывать.

  13. #13
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от MemelCarp Посмотреть сообщение
    заметил, что дают, один раз на один и тот же бойл имел 9 поклевок!
    Тоже замечал такое . На бойл , который уже принес рыбу , поклевка происходила максимум в течении получаса. Может имеет смысл потереть новым бойлом во рту рыбы?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Тоже замечал такое . На бойл , который уже принес рыбу , поклевка происходила максимум в течении получаса. Может имеет смысл потереть новым бойлом во рту рыбы?
    Хехе, а что..может сработать

    Англы давно уже на замоченные в воде бойлы ловят...

  15. #15
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MemelCarp Посмотреть сообщение
    Хехе, а что..может сработать

    Англы давно уже на замоченные в воде бойлы ловят...
    интересное предложение, надо попробовать ...

  16. #16
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Тоже замечал такое . На бойл , который уже принес рыбу , поклевка происходила максимум в течении получаса. Может имеет смысл потереть новым бойлом во рту рыбы?
    А я заметил, что задипованный бойл срабатывает очень и очень не скоро, если только дип не носит "натуральный" характер. Даже вымачивал бойлы в воде из водоёма, прежде чем их использовать.
    С уважением, Фёдор.

  17. #17
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    А я заметил, что задипованный бойл срабатывает очень и очень не скоро, если только дип не носит "натуральный" характер. Даже вымачивал бойлы в воде из водоёма, прежде чем их использовать.
    Я тоже приехав на водоем первым делом бросаю в воду под берег насадочные бойлы,горсть.Особенно ричворт.

  18. #18
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Тоже замечал такое . На бойл , который уже принес рыбу , поклевка происходила максимум в течении получаса. Может имеет смысл потереть новым бойлом во рту рыбы?
    Или с другой стороны пищеварительной системы карпа.
    С уважением, Юрий

  19. #19
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Или с другой стороны пищеварительной системы карпа.
    Наверное будет эффективнее

  20. #20
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Здесь наверно главный фактор влияет водоем (дикарь или спортивный)
    Сугубо из моих личный наблюдений - на спорт вод. эффект выделения насадки однозначно выигрывает дип, на дикаре же дип отпугивает карпа - поэтому я дипы не применяю вообще
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Здесь наверно главный фактор влияет водоем (дикарь или спортивный)
    Сугубо из моих личный наблюдений - на спорт вод. эффект выделения насадки однозначно выигрывает дип, на дикаре же дип отпугивает карпа - поэтому я дипы не применяю вообще
    А что такое дикарь? И кто кого отпугивает? Можно по конкретней?

  22. #22
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А что такое дикарь? И кто кого отпугивает? Можно по конкретней?
    Андрей , Вы живёте практически в Европе , и многое фильтруете через свой менталитет.
    Как Вы назовёте большой водоём (больше Мадина, С.Кассьен ....), где рыбка ни разу не видела бойли ? Прудовым хозяйством ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Андрей , Вы живёте практически в Европе , и многое фильтруете через свой менталитет.
    Как Вы назовёте большой водоём (больше Мадина, С.Кассьен ....), где рыбка ни разу не видела бойли ? Прудовым хозяйством ?
    Я различаю водоемы так, пруды куда запускают карпа , озера, искуственные карьеры и реки. У нас карп есть везде ,только в разных колличествах. На урале я думаю что только в прудах ,куда его запускают.

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насадочный задипован "хорошим" дипом. Монтаж - неудачный. Даже пошамкав насадку, карпу удается выплюнуть.
    Касумян писал, что карп боится "колючек", при поиске пищи. Так что эти карпы брали в рот "съедобную" с их точки зрения насадку, но не засекались.

    Дипы выбираю так - капаю в воду пару-тройку капель дипа, и если мальки (сеголетки воблы, например) проявили интерес, значит все окай. Есть крутые вонючки, которые привлекают, но если малек попадает в место с наибольшей концентрацией такого дипа, "теряет сознание" на пару минут. У взрослого карпа наверное этот момент более значительный.
    С уважением, Александр

  25. #25
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Как то сама по себе тема подвернулась. Сказать, что год не задался изначально, значит не сказать ничего. Короче, получилось у меня вырваться позавчера на сутки, и то попал в перелом погоды с умеренно тёплой на жару, знал, что будет ноль, но раз выпал шанс, надо использовать. На водоёме рып не клевал, не показывался, не кормился, и вообще штиль и жара делали водоём мёртвым. Убивая время, болтал с друзьями, и тут к нам прилетела бабочка. Села, кажется на коробку с приманками. От нечего делать, дай, думаю попугаю её. Подношу к ней палец (не за долго до этого вешал бойлы, пропитанные самодельной пропиткой из натуральной шелковицы), бабочка не улетела, а залезла на палец и начала своим хоботком его облизывать. Я конечно немного офигел от такой её наглости, но поразмыслив капнул ей этой пропитки, и .........




    Короче, часа два, мы провозюкались с бабочкой, сил больше не было, подливали и подливали, а она всё пила и пила, ручная совсем стала, я даже гладил её, а она не боялась. Отлетит, сново прилетит, палец с пропиткой ей сунешь, она садится и пьёт. Потом, к ней ещё начали присоединяться разные товарищи



    Так вот, я что думаю, если у карпа так же развиты рецепторы, как и у насекомых, именно с пропиткой должно всё получится. Ну по крайней мере хотелось бы. К сожалению, не могу пока проверить своё мнение, но в скором будущем думаю уже удастся.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    ...Так вот, я что думаю, если у карпа так же развиты рецепторы, как и у насекомых, именно с пропиткой должно всё получится. Ну по крайней мере хотелось бы. К сожалению, не могу пока проверить своё мнение, но в скором будущем думаю уже удастся.
    Наиля говорит:
    -бабочке сунули под нос, она и присосалась. А в радусе ста метров не собрал всех бабочек...
    Так и с карпом, под нос попали, с запахом угадали, тогда поймали.

    Сидели с ней пять дней на водоеме, клевало только шесть часов подряд, остальное время наблюдали, как карп играет в пятидесяти метрах дальше наших оснасток.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Шикарный случай. И фотки. Андрей, на следующей рыбалке опять вернусь к шелковице.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239

  29. #29
    Натуральная - это варенье добавлял что-ли?

  30. #30
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    К дипам можно относиться по разному, но думаю многие согласятся , что с ними можно проводить кучу экспериментов и творить,творить...а выезжать на рыбалку с баночкой перловки и парой бойликов лично мне не интересно. Поиск, эксперимент,анализ- полезное и интересное занятие.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипы, спреи, эфирные масла
    от Михалыч в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 13:13
  2. Криветочная мука. Применение. Польза или бесполезность?
    от shabashnik73 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 29.01.2017, 12:20
  3. Дипы отстой?
    от Олег в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 14:14
  4. ДИПЫ ОТ Richworth ВВАШЕ МНЕНИЯ
    от Егор Дудник в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •