Доброго времени суток форумчане. После долгого перерыва наконец таки вырвался на рыбалку. Рано вставать неохота было, поэтому было принято решение ехать на платный пруд в районе хутора Пушкино-2. Еще с вечера загрузив авто всем необходимым в 6-10 выехал из дому в направлении водоема. Приехав на место быстренько перенеся все необходимое к месту лова принялся готовить прикормочную смесь. Для данной рыбалки решил кормить 2-я пакетами Лещ и 1-м Unimix (вся прикормочная смесь от фирмы Minenko). Увлажнив прикормку отправился определять дистанцию лова и глубину.
Рыбачить собрался матчевым удилищем, в последнее время матчевке все больше и больше отдаю свое предпочтение нежели махалке (затянула она меня). Также есть желание попробовать фидер, но об это потом!
Дистанцию ловли выбрал в районе 18-20 метров, т.к. при увеличении дистанции есть вероятность оставит оснастку (кто бывал на этом водоеме знает его специфику). Глубина оказалась в районе 1,5 м, свис поводка 20см при его длине 30 см. Тем временем пришла пора доувлажнить прикормочную смесь с добавляем щедрой порции кукурузы (1,5 банки) и примерно 300гр 5мм пелетца с ароматом "конопля" от фирмы Minenko. Налепив примерно одинаковых шаров и забросим оснастку в точку лова (поплавок выступал маркером) принялся доставлять прикормочную смесь в районе ловли при помощи рогатки. Процедура закорма заняла ориентировочно 20-25 минут (торопиться при данной процедуре не нужно). Закормился!
В качестве наживки имелось в наличии: кукуруза, червь, опарыш и насадочный пелетс от dynamate baits (но как показала рыбалка эта насадка осталась невостребованной). Кукурузу на крючок и в перед! Подошел местный смотритель, порекомендовал ловить на горох которым в данный момент кормят рыбу, передав мне ведерко очень ароматного гороха! Тем временем миновало 20 минут после закорма - тишина. Перепробовав всю наживку которая у меня была - результат 0. Вынимаю оснастку, на крючок чудо горох, оснастку в точку лова. Проходит 3 минуты, медленно притапливается поплавок, подсечка - ЕСТЬ! Удилище в дугу, фрикцион заторохтел. Началась борьба с рыбиной. По истечении 10-ти минутной борьбы, амур (как показали домашние веса 2,5кг) был в садке. Ох, сколько он дал адреналину да и еще на матчевку. Опять на крючок горох. Следующая поклевка была примерно через 20 мин. На этот раз поклевка на подъем. Удилище в дугу, на катушке фрикцион, 5-и минутная борьба и сазан (как показали домашние веса 2 кг). Класс на этом можно было остановиться (как показала дальнейшая рыбалка, было бы правильным решением), но нет - азарт. А потом все поменялось: поднялся ветер (пришлось перейти на более тяжелый поплавок), тучки вперемешку с солнцем. Че только не делал и менял модель и размер крючка, диаметр поводка - толку было НУЛЬ. Правда была и 3-я поклевка сазанчика. Но в борьбе он оказался хитрее меня, открыв широко рот и в очередной раз крутнувшись выплюнул крючок итальянского производства и был таков. За оставшееся время вынул еще 2 карасика граммов так по 250-300 и 1-о карпика на 200гр.
Теперь немного на что ловил.
Матчевое удилище Colmic prime match 3000, катушкой Shimano Exage 3000MHSRB. Оснастка выглядела следующим образом: поплавок Colmic 10гр (в ветер перешел на 14гр), основная леска Cralusso sinking prestige 0,2мм. Для поводков использовал леску tournament pro от фирмы Alvega 0.16мм. Крючки использовал от фирмы Colmic серий N900, N600, N500 № 12 и 14.
Приехав домой, отдохнув. С товарищем принялись онализировать под "Хадыженское" мою рыбалку. Друг пояснил, что при ветре матчевая ловля приобретает более сложный характер и тут необходимо было "играть" с глубиной. Также пришли к выводу что, трофеи клевали именно на легкий поплавок.
ps эта рыбалка дала очень много положительным эмоций при выхаживании рыбы, а также дала пищу для размышления
ps фото не получается выложить