Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125

Тема: Волосяная оснастка

  1. #31
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я люблю максимально быстрый монтаж и максимально простой. Точнее к нему постоянно иду. Наверное, все это из-за лени....
    На днях столкнулся с силиконовой приблудой подходящая под вышеописанные требования . Мне кажется она более эффективна с плавающими насадками. Сам ещё не пробовал, слишком однобока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Haldoll 004.jpg
Просмотров: 408
Размер:	85.4 Кб
ID:	45   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Haldoll 005.jpg
Просмотров: 418
Размер:	79.4 Кб
ID:	46   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Haldoll 008.jpg
Просмотров: 412
Размер:	80.4 Кб
ID:	47  

  2. Позапрошлый сезон несколько раз пытался применить эти кольца и имитацию волоса (шли в одном комплекте) с аналогичного силикона. Безрезультатно Ежели что-то поймаешь, отпиши - интересно.

  3. #33
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Господа, вопрос: насколько волосяная снасть эффективнее ловли, когда насадка непосредственно на крючке? Или менее эффективна? Что дает использование волоса, кроме заботы о карпе? К чему эти все монтажи и навороты? У меня создалось ощущение, что большинство карполовов используют волос по 4-м причинам: 1. Возможность ловить на бойлы (и вообще жесткие насадки). 2. Забота о карпе бла-бла-бла. 3. Они никогда не задумывались всерьез о преимуцествах и недостатках и не имеют собственного опыта сравнения. 4. Тупо повторяют, что делают более маститые друзья и знакомые. Возможно, что эту снасть лоббируют производители бойлов? У кого есть опыт сравнения - поделитесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:02.

  4. #34
    Основные причины использования волоса на мой взгляд:
    - карп уверенней берет просто насадку, чем насадку с крюком
    -взяв насадку следом идет и крюк, карп его выплевывает и правильный монтаж засекает карпа самостоятельно. Т.е. очень важно добиться самозасечки.

  5. #35
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Основные причины использования волоса на мой взгляд:
    - карп уверенней берет просто насадку, чем насадку с крюком
    -взяв насадку следом идет и крюк, карп его выплевывает и правильный монтаж засекает карпа самостоятельно. Т.е. очень важно добиться самозасечки.
    Все что ниже - ИМХО Миш, а опыт сравнения был?
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:02.

  6. Я где-то читал, что те два английских парня, которые изобрели волосяную оснастку, обратили внимание на то, что карп, взяв в рот насадку и почуяв неладное тут же ее выплевывал. А поскольку жало было закрыто насадкой - он не засекался.
    Они решили разделить крюк и насадку, чтобы жало было всегда открыто.
    Главное, чего надо добиться от такой оснастки, это хороших anti-eject свойств. Т.е. при выплевывании крючок должен не идти за насадкой, а разворачиваться во рту рыбы и впиваться ей в губу.
    Т. е. волосяная оснастка изобреталась отдельно от бойлов. Бойлы придумали отдельно и по другим причинам.
    ИМХО, конечно

  7. #37
    Опыт сравнения чего?

  8. #38
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Опыт сравнения чего?
    С волосом и без
    Последний раз редактировалось akmit; 30.10.2006 в 20:57.

  9. #39
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Я где-то читал, что те два английских парня, которые изобрели волосяную оснастку, обратили внимание на то, что карп, взяв в рот насадку и почуяв неладное тут же ее выплевывал. А поскольку жало было закрыто насадкой - он не засекался.
    Они решили разделить крюк и насадку, чтобы жало было всегда открыто.
    Главное, чего надо добиться от такой оснастки, это хороших anti-eject свойств. Т.е. при выплевывании крючок должен не идти за насадкой, а разворачиваться во рту рыбы и впиваться ей в губу.
    Т. е. волосяная оснастка изобреталась отдельно от бойлов. Бойлы придумали отдельно и по другим причинам.
    ИМХО, конечно
    Все что ниже - ИМХО Гм. Думаем... То есть, чтобы эффективно ловить на такую оснастку, надо, чтобы карп ее почувствовал! И хук должен быть максимально тяжелым, чтобы его выплюнуть было тяжелее. Мысль интересная, надо ее обмозговать.
    Я думаю, что карп ВИДИТ жало хука, поэтому и берет не так охотно, хотя в фильмах Корды этого не наблюдается. А вывод этот основан на ловле карася. Даже крупный карась, если кусочек жала крючка из - под червя или перловки виден - вообще ее игнорирует. Может, как - нибудь маскировать хук?
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:03.

  10. #40
    Штабс-капитан Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...Даже крупный карась, если кусочек жала крючка из - под червя или перловки виден - вообще ее игнорирует...
    Ну-ну...
    Я ловил в "доволосатую" пору карпа исключительно на перловку и кукурузу, насадку одевал на цевье крючка, жало всегда оставлял открытым. Результаты были вполне приличные (по поплавочным меркам)

  11. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Гм. Думаем... То есть, чтобы эффективно ловить на такую оснастку, надо, чтобы карп ее почувствовал! И хук должен быть максимально тяжелым, чтобы его выплюнуть было тяжелее. Мысль интересная, надо ее обмозговать.
    Я думаю, что карп ВИДИТ жало хука, поэтому и берет не так охотно, хотя в фильмах Корды этого не наблюдается. А вывод этот основан на ловле карася. Даже крупный карась, если кусочек жала крючка из - под червя или перловки виден - вообще ее игнорирует. Может, как - нибудь маскировать хук?
    1 Чего только не придумали для улучшения anti-eject свойств. И термоусадку, и дробинки, меняющие центр тяжести крючка, и различные формы, даже поперечины на цевье, как на якоре для придания крючку дополнительного вращения. Тут есть обширное поле для мозговой деятельности.

    2 По поводу маскировки. Для очистки совести можно ставить камуфлированые крючки ( например от Trakker) или с тефлоновым покрытием (Korda, Fox). Я люблю Fox 2xs и Trakker серия 6. У них короткое цевье и их хуже видно из-за бойла(если можно так выразиться).

  12. #42
    Штабс-капитан Guest
    Цитата Сообщение от Jimmy Woodser Посмотреть сообщение
    ...Мне кажется она более эффективна с плавающими насадками...
    Разницы особой нет, вот только (исключительно из личного опыта) крючки подходят с "вывернутым наизнанку" кольцом например ОВНЕР 5111-051 леска у них выходит по оси цевья.
    Да, еще - работал только с фторуглеродным поводком...

  13. 2akmit. Опыта насадки на жале шо грязи. Завались. Крючки от макушатника не редкость в жабрах, крюк с выползком за глоточными...
    С волосяной ни разу.
    В целях маскировки хука пробуй искуственных мотыля или опарыша, продетых на крючок, оставь открытыми жало и бородку.

  14. #44
    Михалыч Guest
    Цитата Сообщение от Jimmy Woodser Посмотреть сообщение
    На днях столкнулся с силиконовой приблудой подходящая под вышеописанные требования . Мне кажется она более эффективна с плавающими насадками. Сам ещё не пробовал, слишком однобока.
    Евгений, я пробывал в этом году эту лабуду - рвется, не держит, короче остался не даволен.

  15. #45
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Евгений, я пробывал в этом году эту лабуду - рвется, не держит, короче остался не даволен.
    А я пробовал делать "поясок" на бойлах, потом остановился на способе протяжка кольца как волоса. В этом случае и стопор не нужен.
    С уважением, Валерий

  16. #46
    Видел такой стопор занятный, в виде ёлочки. Смысл в том, что его привязывают к волосу и потом уже толкаешь его в просверленный бойл. Держится очень даже хорошо. Только наверно для снеговиков не подойдет... ибо второй не зацепит.
    Миша, на шапке сайта желтый бойл не на такой штучке закреплен случаем?

  17. #47
    Ага, он родной. Мы ловили на него в Ростове в Александровком лесу.

  18. #48
    Ну и как, какие впечатления?

  19. Немного другой - "шляпка" с двумя петлями. В бойл заходит петля в пару раз меньше той которая видна. Дальше продолжение до стопора из обычного поводкового материала.

  20. #50
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Все что ниже - ИМХО Что - то мы все на словах
    Я наблюдал, новые люди сюда заходят, чтобы посмотреть, что это за диковина, волосяная оснастка, а фото-то нет
    Предлагаю каждому сбросить сюда свой любимый волосяной монтаж с описанием хука, длины и материала волоса и поводка, и всеми приблудами, которые на нем находятся
    Последний раз редактировалось akmit; 26.03.2007 в 12:20.

  21. #51
    http://carper.su/article/497612
    некоторые оснастки с рисунками и пошаговыми инстукциями
    Последний раз редактировалось akmit; 23.06.2008 в 11:36.

  22. Кстати о статье, хотел подробнее узнать об оснастке "Падающая назад" (Drop Down Rig), там плоховатая фотография а из текстовой инструкции ничего не понял, поясните пожалуйста

  23. #53
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, статья интересная, местами пользительная. Но, что такое та или иная деталь, может знать подчас продавец магазина (Валера, привет! ). Я вот не все детали уловил, как они выглядят и каковы их характеристики. А скользящий монтаж не представлен на фото в подробностях.

  24. #54
    aviton Guest
    В оригинальной статье снимки побольше: . Миша, у вас проблемы с местом для размещения фоток?

  25. #55
    Не проблема, просто ждал реакции
    У тебя кстати фото излишне оригинальны, т.е. каждая из них весит по полметра.

  26. Ну как она работает?

  27. #57
    Чтоб волос не путался проще ПВА пены ничего ипридумать нельзя,только не надевать па крюк, а с одного бока лизнул(пену) и вокруг крюка сжал.
    А если Mantis не слишком жесткий можно Snake Bite он думаю в самый раз.

  28. #58
    wellex, тов. Сабанеев описывал волос задолго до английских карпятников. Труд был издан в конце 19-го века (!) и переведен на многие языки в т.ч. и английский....

  29. #59
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    на шапке сайта желтый бойл не на такой штучке закреплен случаем?
    Руслан на тестировании в Раевке обьяснял двум чайникам как изготавливать монтажи. Ток вот такой монтаж изготовленный им работает до сих пор и неплохо у Дениса.

  30. все в этом мире - придумали китайцы!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оснастка для пеллетса
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 03:50
  2. Статья: Оснастка Mag-Aligner
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 16:14
  3. Статья: Оснастка с пеллетсом
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 14:35
  4. Скользящая оснастка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •