Результаты опроса: Куда, сколько, когда добавлять "ароматику и т.д."

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Добавляю на глаз

    0 0%
  • Добавляю, предполагая, что поможет

    5 35.71%
  • Добавляю без понятия, а надо ли ?

    1 7.14%
  • Добавляю все по рекомендации производителя

    2 14.29%
  • Не добавляю, так как понял, что бесмысленно

    6 42.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89

Тема: Куда, сколько, когда,?

  1. #1

    Куда, сколько, когда,?

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это же не руководство по ловле карпа. Человек внятно рассказывает о базовых вещах. Начинающим полезно ознакомиться
    Добрый вечер все участникам! Я как раз из этих самых, начинающих, которым полезно.
    Так как профиль не могу еще редактировать (надо накропать 50 постов), коротко о себе:
    1. Место жительства - Ставрополь
    2. Возраст - 52
    3. Стаж в карпфишинге - 2 года
    4. Домашние водоемы - Егорлыкское и Новотроицкое вдхр.
    5. Достижения в карповой ловле за 2 сезона - 2-3 десятка лещей средним весом 2,5 - 3кг, мелкокарп до 1 кг, сазан на 3200.

    Если бы я посмотрел этот цикл передач пару лет назад, то карповые причиндалы отнес бы на местную мусорку. Их было как раз не много.
    Теперь жалко, да и тараканы, коими я заразился, в том числе на этом ресурсе, стали очень жирными и уходить не хотят.
    Прослушав речевую часть Дмитрия (9 ч.) некоторые тараканы хотят уйти, а именно:
    1. Дальнее привлечение
    2. Конкуренция прикормки и насадки
    3. Презентация
    И самая основопологающая догма - место наше все (в части маркерения), хочет почему то сгинуть.
    Последний раз редактировалось HOM26; 04.12.2023 в 22:35. Причина: Не закончил

  2. #2
    Вклинюсь в Вашу обсуждалку (мне администратор сказал, что я как новичек должен накропать 50 постов, а в "живых" на ресурсе только 3 темы, вот и мечусь как "вшивый по бане").
    Михаил пишет: "… Вопрос свой я опять повторяю - достаточно ли простой аромы для привлечения карпа? … синтетика абсолютно не хуже натуральной …". Тут сразу наступает диссонанс. Простая арома - это что? Ну хорошо, мы пришли к общему пониманию в определении "простая". Но тут же сразу - а сколько добавлять? А какого вкуса она должна быть (ну там персик, малина, селедка)? И так до бесконечности. Но это не все. Если заглянуть в словарь, то слово арома (аромат) означает - приятный запах, благоухание. Теперь соединяем: простой приятный запах (арома) или простое благоухание (и это арома). Еще больше запутались? А если запах простой, но не приятный (для меня лично), то это уже простой неприятный запах, но для других АРОМА (аромат). Тупик, господа. Может попытаемся сначала подтянуть тезарус (о как загнул) или проще говоря определиться с терминологией (ключевые термины с которыми согласны все участники)?
    Ну например, откроем голосовалку:
    1. Является ли запах натурального ароматизатора клубника приятным? (это база) (оценка по 5-ти бальной шкале). Больше - лучше.
    2. Похож ли запах синтетического ароматизатора "клубника" на натуральный ароматизатор с аналогичным названием? Да/Нет (измерение по 5-ти бальной шкале). Больше - лучше.
    3. Что Вы будете добавлять в свои бойлы? Натурал или синтетику (при соблюдении рекомендуемых пропорций)? Тут или/или
    4.
    5.
    6.
    ит.д.
    Потом начнем жарко обсуждать только один ароматизатор. Другие без голосовалки - табу.
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 13:38.

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Не нужны никакие 1,2.3,4.....
    Есть только 1 - для чего Вы собрались что то запихать в свой бойл?
    ПС Кста, про массад не забыл, просто умолчал... Это МИ!

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651

    Сколько, куда, когда, как?

    Место жительства - Ставрополь
    Домашние водоемы - Егорлыкское и Новотроицкое вдхр.
    Достижения в карповой ловле за 2 сезона - 2-3 десятка лещей средним весом 2,5 - 3кг, мелкокарп до 1 кг, сазан на 3200.
    ............
    Можно ли узнать на что именно ловили , чем кормили, какие запахи использовали? Почему был именно такой выбор?

  5. #5
    Конечно можно. Основная линейка бойлов (любимых) - это бойлы от комппнии ФрешБайтс. Серия натурал (так и не разловил), серия альфа, серия супер. Основные запахи - фруктовые или комбинация фруктов с другими ароматами. Этим же кормил. Целые, резаные, крушеные+кукуруза+конопля. В насадке бот/ап (не диповал) вмразмере 12×14. Запах и цвет без разницы. На целые бойлы в насадке без успеха. Балансы работали только в комбинации фрукты снизу+цветное сверху (запах без разницы.
    Не смог разловить специи, рыбные и мясные бойлы и их комбинации (фан-фишинг экстази, классик, нутрабайтс тригга, старбейтс).
    Аромы, ликвиды, витаминные комплексы. Скажу только о том, что работало (как мне кажется).
    1. Аромы. Только фрукты. Клубника, ананас, комбинация ананас/маслянная кислота. Нутрабайтс. У этой компании это бустеры.
    2. Ликвиды. КСЛ от нутрабайтс или динамит.
    3. Витамины. Мультимино и Нутрамино от нутрабайтс. Аминокомплекс от Карптайм.
    Еще активно юзал пасты от динамита, ссмура и нутрабайтс. Мазал пастами груза, облепливал насадки, мазал поводки и лидкор.
    К чему пришел. От бустеров (ароматизаторов) отказался, т.к. адекватной замены нутрабайтс пока не нашел. Дипы не использую. Остальное все осталось. Ищу замену витаминным комплексам. Пока не успел определиться. Сезон закончился.
    Какие мысли и планы особенно в части запахов
    1. Буду покупать бойлы только с естественной ароматикой (остановил свой взгляд на бойла Биоплекс от Фрешиков). Это очень важно. Этим кормлю и на это же ловлю.
    2. Ароматы в бойлы буду вносить самостоятельно. Рассматриваю ультраэссенции от ссмур. Линейка вкусов - фрукты, молочно-карамельные вкусы.
    3. Эфирные масла - корица, кориандр, тмин. Это перчинка к фруктовым ароматам.
    4. С зерновыми еще не определился. Кукурузы будет мнимум. Возможно пшеница, лен, ячмень.
    5. Пелетс только как носитель натуральных масел (льняное, коноплянное, черный тмин).
    Кормить буду очень мало. Максимум пол пачки на точку+совок зерновых. Насадка- тонущий бойл (по ситуции могу поменять на баланс или бот/ап). Монтаж классический на жестком поводочном материале.
    Далее продолжу. Чуть занят
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 22:40.

  6. #6
    Продолжу...
    Выбор бойлов без аром и красителей не случайный. Я хочу ароматизаторы вносить сам. Начиная с самых минимальных дозировок. Чистые фрукты или их комбинации друг с другом или с эфирными маслами. Эталоном будет служить точка арома фри. Другая точка - это эксперементальное поле. Дозировки и на каком этаме вносить - вариабельно. По ситуации. Место, сезон, целевая рыба. Возможно буду проводить испытание этой идеи с флэт-фидером. Сыпуха в стиле "арома фри", игра с ароматизаторами, ликвидами, витаминами, внесение зерновых (целых и молотых), игра с механникой прикормки (шары) и с механикой прикормки во флет-кормушке. Возможно такой подход поможет мне более предметно разобраться с аромами. Понять, что, когда, сколько и как часто.
    Еще в планах добавить больше сладости в прикормку. Для этого хочу поюзать жидкий интенсивный подсластитель+подсластитель N.H.D.C. быстрый сладкий вкус сразу+долгое сладкое послевкусие.
    Как то так.
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 22:59.

  7. #7
    Других физических свойств ароматизаторов, которые помогли бы мне более-менее обдуманно их выбирать я не знаю. Хотя нет, знаю. Ph ультраэссенций сисимур я знаю. Может быть это тоже поможет. Найду здесь эту тему (где то видел) и попробую разобраться.

  8. #8
    Единственный открытый пока вопрос по ультраэссенциям от сисимур. Как их вносить в бойлы (покупные). Какое вещество выбрать носителем запаха? Пропиленгликоль или глицерин? Пока с этим вопром тьма полная. Или добавить в воду и замочить бойлы?

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Еще много сообщений нужно?
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    3. Эфирные масла - корица, кориандр, тмин. Это перчинка к фруктовым ароматам.
    Вы еще удивляетесь с таким выбором, что у Вас ловится лещ?
    А что именно из нутры запало? Куджусеры и тригга? Или еще что?

  10. #10
    Вы правы, сказав, что запали. Но это были криль и клюква, ананас/маслянная кислота, тригга. Это был скорее эмоциональный выбор. Тем не менее из всего этого очень хорошо работал запах ананас/масляная кислота.
    Что касается эфирных масел - это мысли на будущий сезон. И да, Вы правы - это лещевые ароматы. Но в моем случае лещ всегда в прилове, или правильно будет сказать, хочу прймать амура/карпа, по факту в прилове трофейные лещи.

  11. #11
    Уважаемый makh67! Я хочу сам управлять степенью привлектательности своей прикормки. Считаю, что запах (аромат) - это первое, что почувствует рыба и следовательно, его качество (запах), интенсивность, кол-во, возможно ph определят во многом вашу дальнейшую рыбалку и даже порядок действий сейчас и в будущем.

  12. #12
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Еще много сообщений нужно?

    Вы еще удивляетесь с таким выбором, что у Вас ловится лещ?
    А что именно из нутры запало? Куджусеры и тригга? Или еще что?
    И прощу прощения, что возможно, из-за меня, Вач вынесли из другой темы.

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ананас с бутыриком как у нутры брать будите?
    ПС Все норм.

  14. #14
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ананас с бутыриком как у нутры брать будите?
    ПС Все норм.
    Бутырик?

  15. #15
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ананас с бутыриком как у нутры брать будите?
    ПС Все норм.
    Я хочу попробывать линейку Ваших ароматизаторы. Но ничего о них не знаю. В Ставрополе Вашей продукции нет.

  16. #16
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Butyric - бутырик - масляная кислота по английски

  17. #17
    Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Butyric - бутырик - масляная кислота по английски
    Спасибо!

  18. По сколько кг на точку на Егорлыцком и с какой стороны сидишь.

  19. #19
    Цитата Сообщение от nitr02k Посмотреть сообщение
    По сколько кг на точку на Егорлыцком и с какой стороны сидишь.
    Добрый день!
    Сидел и со стороны Сенгилеевского и с противоположной стороны. На берег (Сенгилеевское) пустили какого-то мудака, который отгородил все забором. Теперь только на дальнем берегу от Сенгилеевского.
    Если на бойлы (или бойлы с зерном), то раньше сыпал много, как мне кажется. Сутки - 5-6 кг. Две точки.
    Сейчас, если на бойлы - 1-1,5 кг резаных на точку в сутки (15 и 20). Больше смысла не вижу. Могу разбавить зерном пелетсом примерно так же.
    В следующем сезоне чуть поменяю тактику кормления. Или только зерно (много)+пыль (но не факт), все очень сладкое и фруктовое. Цель амур. Сазан если только в прилове. В точку за раз планирую вываливать сразу мешок дробленной и замоченной куки+дробленые семена льна. Арома пойдет вместе с сыпухой. КСЛ и витамины. Арома по весне - ананас или скопекс (очень кислые). Летом клубника или банан+молочно-карамельный. Буду скорее всего использовать ароматизаторы Реформы. Витамины (Нутра) и КСЛ (Динамит) еще есть. Насадка баланс кука+пластиковая кука или бойл (пропитанный аромой+рор-up). С дистанцией и точками не определился. Буду искать с лодкой и эхолотом. Но по весне, думаю, что на дальняк не полезу. Завоз корабликом либо на лодке.
    С уважением, Вячеслав!

  20. #20
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ананас с бутыриком как у нутры брать будите?
    ПС Все норм.
    Андрей, а есть иные варианты с ананасом и бутыриком? Я думаю только два. Или брать, или не брать...Остальное глупо..

  21. На точку сыпьте 30 кг готовой куку нормально будет. Если много, начните с голубого канала с таким количеством корма как вы планируете
    Последний раз редактировалось nitr02k; 06.12.2023 в 23:37.

  22. #22
    Цитата Сообщение от nitr02k Посмотреть сообщение
    На точку сыпьте 30 кг готовой куку нормально будет. Если много, начните с голубого канала с таким количеством корма как вы планируете
    Спасибо! 30кг - это не много ли? То есть, если точки две, то в каждую по 30?

  23. А Вы считаете на такую большую воду 1кг достаточно (с учетом того что очень много бели и леща будь он не ладен)?

  24. #24
    Цитата Сообщение от nitr02k Посмотреть сообщение
    А Вы считаете на такую большую воду 1кг достаточно (с учетом того что очень много бели и леща будь он не ладен)?
    Дааа! Лещи, загляденье! Я уже и сам не пойму кто я? Карпятник или лещатник!?
    Удачи Вам!!!!

  25. #25
    Если предварительно кормить, то надо много бойлов и по площади.
    Были описания, что до тонны вводили в дикую глубокую речку. Или каждый день в течение месяца кормили пруд.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Если предварительно кормить, то надо много бойлов и по площади.
    Были описания, что до тонны вводили в дикую глубокую речку. Или каждый день в течение месяца кормили пруд.
    Не все так однозначно. Как в теме о запахах, вроде все много знают и даже научные труды цитируют, но попытки влиять запахами на результаты рыбалки чистая метафизика. Так же и здесь. Тонна бойлов - 350 000 рублей. Сразу вопрос - где хранить. Еще их надо резать, крошить и давить. Еще ездить к водоему хотя бы 2 раза в неделю. Желательно в одно и тоже время. Нужно плавсредство с мотором что бы это все раскидывать по водоему. Желательно делать это как можно скрытнее (х/з как это сделать). Это очень все накладно (это я о себе), а для большинства рыбаков невозможно в принципе. И почему именно бойлы? Что они мне гарантируют на водоеме площадью 16км2 с большой плотностью крупного леща. Они сметут эти бойлы на раз. И 15 и 20 и 24. Тогда лучше зерновые. Желательно дробленое зерно. Тут проще. Купил два мешка зерна. Замочил и в воду на точку. Никаких площадей. Можно даже подкидывать бойлы одного вида вместе с зерном.
    Вижу выход в осмыслении той самой метафизики с запахами и другими жидкостями. Как по мне, то я хотел бы с помощью жидкостей добиться следующих целей:
    1. Сокращение кол-ва корма (лучше в качество перевести, сократить логистические издержки).
    2. Сокращение время ловли (меньше-лучше).
    3. Получение поклевок именно целевой рыбы (если это вообще возможно).

    Что касается прудов. Я бы не стал кормить пруд в течении месяца. Лодка, хороший картплоттер, щуп и за неделю Вы будете знать о нем все. Выберу точки, буду приезжать и кормить 3-4 дня. На пятый приеду и на 2 суток (максимум). Может даже что нибудь поймаю. Это только мысли. Не ловлю на прудах.

    И не мене важное, находить и общаться с рыбаками из своего региона. Вот уже с nitr02k пообщались. Даже неожиданно как то вышло....Возможно инфы не много, но мне лично понятно о чем идет речь.

  27. #27
    Я же пишу о при наличие желания и цели предварительного прикармливания... Понятно, что это не просто сделать и часто не интересно, но именно таким способом английские карпятники раньше получали сверхрезультаты. Да и не только раньше и не только английские.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я же пишу о при наличие желания и цели предварительного прикармливания... Понятно, что это не просто сделать и часто не интересно, но именно таким способом английские карпятники раньше получали сверхрезультаты. Да и не только раньше и не только английские.
    Михаил, никоим образом не хотел вас чем то задеть и оскорбить. Иногда писанина подводит.
    Ваш совет о пользе предварительно прикармливания подтвердил мои собственные скромные догадки в этом направлении. Буду пробывать в новом сезоне. Может даже отчет накрапаю здесь.

  29. #29
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,189
    Записей в дневнике
    24
    HOM26,
    Если вы ловите на большой воде - никакое прикармливание вам не поможет, не тешьте себя этими мыслями?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    На нашем клубном пруду (80га) практически каждый день в одно и то же время охранник кормит две разные точки.
    Одну дорого-богато, вторую орешки-кукуруза.
    Уловы плюс-минус одинаковые.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куда пойти работать,когда тебе почти 50полтинник???
    от коля-грек в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 14:54
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 23:06
  3. Куда поехать?
    от wellex в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •