Результаты опроса: Куда, сколько, когда добавлять "ароматику и т.д."

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Добавляю на глаз

    0 0%
  • Добавляю, предполагая, что поможет

    5 35.71%
  • Добавляю без понятия, а надо ли ?

    1 7.14%
  • Добавляю все по рекомендации производителя

    2 14.29%
  • Не добавляю, так как понял, что бесмысленно

    6 42.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89

Тема: Куда, сколько, когда,?

  1. #61
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Те до этого так не зарастал? Зарастает до определенной глубины ?
    Прибрежная зона зарастает уже местами более 50 метров. Водоросли растут островами. Очень часто эти острова "кочуют" по водоему. На долго ставить палки невозможно. Я ловил всегда на шнур. Цепляет очень много мусора. Потом перестал. Иногда с трудом выматываю удилище, хотя катухи мощные. Поменял на леску. Стало чуть лучше.
    Есть версия - человеческий фактор. Мы сельскохозяйственный регион. Краснодар и Ставрополь. Особенно активно (пик подъема) с/х росло до 2018-2019 года. Просто дикими темпами. Короче, удобрения. Даже не так! Химические стимуляторы роста с/х культур которые вместе с дождями и весенним таянием снега попадают в водоем. Водоросли начинают безумно расти. Причем (это моя версия) особенно это заметно с середины весны. Водоем покрывается какой то зеленой плавающей мелкой растительностью, которая не пропускает свет. Водоросли прут, поглощают кислород. Поверхность не прозрачна для солнца. Уменьшается кол-во солнечного света и уменьшается фотосинтез. Растения растут, кислорода вырабатывают меньше. Больше потребляют. И это уже весной, когда вода должна быть прозрачной. Летом начинается анамальная жара до 40гр в тени. Еще более все усугубляется.
    Мой вывод - пребрежная зона становится зоной смерти. Низкое содержание кислорода. Не удивлюсь, если ph качнулся сильно в кислотную сторону.
    Но это все личное мнение. Но есть точные наблюдения - рыба ушла из пребрежной зоны. Кроме лещей
    Последний раз редактировалось HOM26; 07.12.2023 в 20:54.

  2. #62
    Проще говоря, не вижу необходимости изучать кормовую базу. Более того, плотность рыбы мне без надобности. Я понимаю, что в этом водоеме есть некий природный баланс между поголовьем рыбы и кормовой базой. Можно сказать, что равновесие. Плотность естественно небольшая. По другому быть не может. Ее специально не разводят, не кормят как на рыбхозах. Есть какой то техногенный фактор. Свое видение я изложил Выше. Рыба крупная есть (сазан, амур, толстолоб, сом, лещ). Наблюдения миграции крупной рыбы весной и осенью. Задача усложняется большими дистанциями, наличием обильной растительности. Течения так же присутствуют. Иногда сносит груз в 6 унций на 50-100 метров от точки. Где при этом корм одному богу известно. Я знаю рельеф дна. Но структуру не знаю. Где твердо, где ил, где переходы. На дистанции 200-250 метров не знаю как это определить. Только если с лодки протягивать груз. Но лодку сносит. Даже если найду точку по эхолоту, поставлю маркер и попытаюсь протянуть груз, то меня снесет прилично. Остается устье. Предполагаю, что там крупная рыба есть. Но берег непроходимый. Подойти к берегу практически невозможно. Мелкая береговая зона тянется до 200-300 метров (1,5-2 метра глубина). Головоломка получается. Остается применить метод ДАЛЬНЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ
    Последний раз редактировалось HOM26; 07.12.2023 в 21:22.

  3. #63
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Товарищ который меня сменил, почти ничего не поймал.
    Тут то понятно. Ты использовал пластик с синтетикой, а товарищ типа впц дудики

  4. #64
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Иногда сносит груз в 6 унций на 50-100 метров от точки.
    6 унций мало на дистанции 200м. Там только при завозе можно не аккуратно сдвинуть груз, а если плавуны нужны гриппы 8-10 унций.
    По описанию сложный пруд. Нужны только на нем и ловить чтобы хоть как-то подобрать ключики. Арома тут на 100-м месте.

    Я бы юзал цельный орех или крепкий бойл с учетом леща.

  5. #65
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Товарищ да, периодически увлекался впц). Но последнее время все больше на пластик
    С уважением, Александр

  6. #66
    Обычно не маркерятся на таких водоемах. Хороший эхолот со структурой дна - в помощь. Ну а если течка, то прижиматься к бровке

  7. #67
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    периодически увлекался впц
    Нас сейчас Трофей пожурит... но! ты же практически не кормил, а товарищ сыпанул впц 100%

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    гриппы 8-10 унций
    Дались вам эти унции.
    10 унций притащить с двухсот метров та еще забава. Особенно когда на леске висит зеленка.
    Каменюку на резинке и все дела.
    С уважением, Александр

  9. #69
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я бы юзал цельный орех или крепкий бойл с учетом леща.
    Орех не пробовал. Почему арома на 100м-месте?

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    а товарищ сыпанул
    Не не. Мы с ним на одной волне.
    С уважением, Александр

  11. #71
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Орех не пробовал
    И не пробуй. Чтобы на него были поклевки, нужно рыбу подсадить. А это долго и дорого.
    С уважением, Александр

  12. #72
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Дались вам эти унции.
    Так и есть. Цеплял и 8 и 10 унций. Иногда рвало плетню. Один бланк сломал пополам.

  13. #73
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И не пробуй.
    Да я даже не знаю как с ним управляться. Готовый не стал бы покупать. Бог его знает, что там сыпанули при варке? Не представляю даже сколько его надо сыпать. Ну а если нужно еще и подсадить! Сомнительное мероприятие.

  14. #74
    Ну тогда большую куку - дешево и сердито.
    Даже 6 унций никто не выматывает - надо плыть на лодке к грузу. Вообще большая вода - только лодка. Нет лодки - это прудики как правило.

    Надо рыбу найти - потом уже арома... На большой воде надо к рыбе идти. Или предварительное прикармливание

  15. #75
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не не. Мы с ним на одной волне.
    странно - просто совпало по времени?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну а если течка, то прижиматься к бровке
    Спасибо! Не знал этого

  17. #77
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    На открытой воде думаю что сомнительное. На замкнутых водоемах проще. На нашем клубном (напомню - 80га) за два сезона подсадили. В мешках основной остаток перемолотый орех.
    С уважением, Александр

  18. #78
    Когда открываю шлюзы вода сильно уходит. Родподом не пользуюсь. Ставлю тычки. Они то стоят в воде. То сухие. Это может влиять на рыбу и как? Нужно учесть, что это происходит очень давно. Может акклиматизировалась уже?

  19. #79
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    странно
    Вот и я говорю. Чем дальше, тем сложнее придумать себе оправдание в провальной сессии)
    С уважением, Александр

  20. #80
    Да не подсадили его... В мешках - потому что ты его видишь. Накорми синим бойлом - увидишь остатки синие.
    Карп быстро орех начинает есть. Сколько раз ему надо его попробовать, чтобы понять что это еда? 1 раз. Это мы с тобой еще можем спорить сколько раз карпа надо поймать, чтобы он понял, что пластик не надо пробовать... А тут...

    Я заметил, что на мелких прудах где карп никогда бойл не ел, но он есть начинает клевать через сутки. ИМХО что бойл, что орех - для него один фиг.

    Другое дело, что если много и постоянно кормят, то можно ли считать это предварительным прикармливанием и будет ли орех лучше любого нового впц бойла на 2+ сутки? Вот не уверен.

  21. #81
    fishhunter, я так понимаю, что ловите в Казахстане? Там наверняка летом в Ваших краях очень жарко. Как Ваш клубный водоем в 80га "выживает" если очень жарко и жара стоит долго?

  22. #82
    Michael, так же не очень верю в утверждению, что там где карп не видел бойла, ловиться не будет. Только на родное!!! Но это только вера

  23. #83
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Пруд проточный. И климат резко континентальный. Глубины до 12 метров
    С уважением, Александр

  24. #84
    fishhunter, понятно. Чем то схоже моим домашним водоемом. Проточный, глубина 16-18 метров (дамба до 20)

  25. Может в тактику о ловле перенесете.

  26. #86
    Почему в тактику?

  27. #87
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    будет ли орех лучше любого нового впц бойла на 2+ сутки? Вот не уверен.
    Cкорее всего ты прав, начальник.
    Я и сам не уверен. Но не по карману. Да и веры нет, обжигался не раз.
    С уважением, Александр

  28. #88
    У ореха супер плюс - будет ждать неделю карпа, а бойл умрет через пару суток...

  29. #89
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А вот это и хотел проверить в новом сезоне. Положу в клетке у берега в воду.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У ореха супер плюс
    С уважением, Александр

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куда пойти работать,когда тебе почти 50полтинник???
    от коля-грек в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 14:54
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 23:06
  3. Куда поехать?
    от wellex в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •