Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: Прямое/не прямое жало - есть ли разница?

  1. #1

    Question Прямое/не прямое жало - есть ли разница?

    Есть такой вот хук с прямым жалом


    И есть вот такой обычный хук с загнутым жалом во внутрь.


    Собственно вопрос - а есть ли разница? Интересует с точки зрения засечки.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Матвей в своих роликах вроде популярно рассказывает, в зависимости от поводочного какой крюк эффективнее.
    С уважением, Александр

  3. #3
    У него вроде все на прямое, но я так понял английские больше прямые... Ну и 4-ку когда он забраковал - мне понравилось

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Не есть ролик с разными крюками.
    Не помню где https://www.youtube.com/@matthewcollinsangler
    Последний раз редактировалось fishhunter; 27.11.2023 в 16:46.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Если на дне камни, гравий,ракушка и пр. загнутое жало меньше тупиться.В местах где ловлю всё это присутствует по этому использую крючки с загнутым жалом.Если ловить с ила или на поп ап думаю можно и с прямым жалом

  6. #6
    Я вот думаю что особой разницы нет. Прямое не прямое жало, на твёрдом дне с камнями и ракушкой, тупиться будут одинаково.
    Есть ещё крючки у которых жало имеет изогнутый угол относительно цевья. К примеру китайский кранк. Вот на таких возможно какой-то процент устойчивости от ракушки и камней будет присутствовать если крючок будет 6 раз из 10 ложиться жалом вверх.
    По засечке думаю вообще нет разницы, всё будет зависеть от угла атаки и осторожности рыбы при попытке подбора насадки.
    Жизнь задыхается без цели...

  7. #7
    Разница в засечке есть, прямое выигрывает, но менять приходится чаще, даже на мягком дне, цепляет все, изогнутое в этом плане выигрывает.

  8. #8
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Я уверен, что с загнутом внутрь жалом какое-то количество поклёвок неизбежно будет теряться. Потому, что угол атаки у загнутого внутрь жала при прочих равных всегда будет меньше.
    Не смогу выразить это в числах, и наверное разницы в разы не будет. Но сколько-то поклёвок потеряется, и возможно - это будет та самая Рыба, которая очень нужна .
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 28.11.2023 в 08:49.

  9. #9
    А кто-то на практике это замерял? Или еще каким-то практическим образом удостоверился, что прямое лучше дает в засечке и перешел только на такие хуки?

  10. #10
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    А как это можно на практике замерить?
    Слишком много всяких неопределённостей … У меня есть только механистические соображения - там, где хук с загнутым внутрь жалом может только скользнуть по плоти и вылететь наружу, хук с прямым цевьём может зацепиться
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 28.11.2023 в 12:01.

  11. #11
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    У меня больше собственных наблюдений по жалу, отогнутому наружу из плоскости крючка. По моим наблюдениям, такие крючки секут чаще и надёжнее. Однако если на дне есть хоть какая-то вероятность зацепов - с таким крючком они все будут твои. Жук с жалом в плоскости крючка какие-то зацепы может избежать. И тем более, если жало загнуто внутрь

  12. #12
    Из всех всех всех видов крючков, мне больше всего нравятся форма гамакатцу специалист R №2-№4
    Там жало слегка загнуто, так сказать золотая середина
    По поводу зацепов, они будут на всех крючках. Никак жало в этом не спасёт
    Жизнь задыхается без цели...

  13. #13
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    По поводу зацепов … Никак жало в этом не спасёт
    Ну, я в общем-то и не говорю, что загнутое внутрь жало полностью спасает от зацепов . Но на моей практике их становится немного меньше. Иногда заметно меньше. Зависит от условий и от характера дна.

    … Как-то на Линевом в Башкирии я попал в сильно закоряженный сектор. На перезабросах постоянно цепляли и рвали снасти. Крючок был с жалом, отогнутым наружу. Поставили крючок с жалом внутрь. Зацепов стало заметно меньше.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А кто-то на практике это замерял? Или еще каким-то практическим образом удостоверился..
    Пользуюсь и первыми и вторыми, когда я их покупаю, знаю, что расход первых будет в 1.5 - 2 раза больше, конечно критерий относительный, но хоть что то.

  15. #15
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    В разных источниках говорят что прямое жало предпочтительней в жёстких поводках.

  16. #16
    На твёрдом дне,+- относительно , завёз 2 оснастки, груза 140-160 гр.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-11-28-11-44-53-220_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 11
Размер:	810.0 Кб
ID:	216509
    Дистанция 120м .
    После вымотки оснасток была такая картина. Крючки со спец заточкой хенд мейд.
    Если уж пшеничку пробивает крючок, то про прочие зацепы если они есть, не избежать Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-11-28-11-44-32-784_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 16
Размер:	842.6 Кб
ID:	216508
    Жизнь задыхается без цели...

  17. #17
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    В разных источниках говорят что прямое жало предпочтительней в жёстких поводках.
    И это понятно!
    В жестких поводках крючок хуже разворачивается, и разница в засечке между прямым и загнутым внутрь жалом становится более чувствительной.
    В мягких поводках эта разница скрадывается, но не может совсем исчезнуть

  18. #18
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    А если термоусадка, или лентяйка то тогда на мой взгляд разницы какой крючок ни какой

  19. #19
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Я люблю любые вопросы рассматривать в предельных ситуациях
    А что будет, если жало загнуть внутрь гораздо сильнее, чем у Михаила на фото? Изменится ли засечка?
    Если вы на этот вопрос отвечаете положительно, то это означает, что загибание жала внутрь засечку ухудшает.
    Другой вопрос - насколько? Тут уже точно не ответишь.
    Но возможно - на ту самую одну рыбу, которой так часто не хватает

  20. #20
    На последнем выезде в Каневской - там много рыбы я получил много сходов. Прям много - обычно такого нет. Грубо треть было сходов. Грешил на флюр - поставил составной свой - тоже сход. Убрал бородку - тоже сход, хотя уж последние 3 года ловлю на безбородые... Юзаю хуки с жалом во внутрь по инерции - в силу наличие их остатка , но они мне не нравятся уж давно. Вот и думаю в новом сезоне уйти на прямое жало. В идеале лучшую заточку и может без бородки... Думаю, что мы не получаем поклевки из-за того, что хук не так быстро атакует. Мотря в видео как раз показывает жесткий оттопыренный волос и чодовый хук на моно...

    Да, частично это можно нивелировать когтем, но хочется все-таки оставить составной свой поводок, а вот хук поставить с прямым жалом. Еще и надо размер подобрать...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    А что будет, если жало загнуть внутрь гораздо сильнее,
    Эт хороший подход

    По практике - вот что я имел в виду... Как то раз я подумал - а сколько можно поймать на 1 хук рыбы? Трофею это не надо читать
    Причем сразу поставил поп-ап на 1 см от дна, чтобы сберечь хук и 3 рыбы я поймал за низ, 4-ю за бок, 5-я была уже сход. Это было давно, но в прошлом году повторил с донным бойлом и тоже грубо на 5-6 рыбе уже пошли сходы и хук сильно тупится. Те это некий импирический подход к теоретическому - насколько часто хук надо менять.

    Еще были как-то на хук типа сабля засечки за бок. И иной рах сходы. Поставил термо - сходы ушли и засечки стали за низ.

  22. #22
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    После вымотки оснасток была такая картина. Крючки со спец заточкой хенд мейд.
    А что за хук? И что за кука? Как он себя в воде ведет? я почти такое же монтаж хочу пюзать.

  23. #23
    Michael, гамакатцу r4 , вафтерс Лион подрезаный , крючок лежит, вафтерс чисто волос задирает
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Michael, ну и эксперименты у тебя однако
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    All_XimiK, как ты хук точишь?

  26. #26

    Сцециалиист Р - тоже интересный хук. Пишут, что прямое жало... но и не совсем прямое.

  27. #27
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Информация интересная
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  28. #28
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Сцециалиист Р - тоже интересный хук. Пишут, что прямое жало... но и не совсем прямое.
    Вот тоже вариант - прямое или загнутое?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17821626957611.jpg
Просмотров: 27
Размер:	27.4 Кб
ID:	217991  
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  29. #29
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,608
    Записей в дневнике
    11
    Конечно загнутое. Но, чуть-чуть.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  30. Ловлю на реке с камнями мелкими и крупными. Так вот, по личному опыту скажу что вайд гейп, что курв шенк однаково плохо выживают в таких условиях лова. Сильно повезет если крючок сохранится для третьего заброса. Тупится и загибается кончик жала одинаково на всех моделях крючков. производитель не имеет значения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Дерьмо, как оно есть.
    от Вячеслав26 в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.05.2020, 13:36
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 19:35
  3. объясните, в чем разница
    от Slesarier в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 05:28
  4. Белгород есть тут?
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •