Результаты опроса: Что для вас на первом месте при выборе питания?

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Естественный запах

    10 25.00%
  • Естественный вкус

    14 35.00%
  • Естественный цвет

    2 5.00%
  • Ароматизированный запах

    8 20.00%
  • Цвет с краской

    6 15.00%
Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 738

Тема: Немного о запахах

  1. #211
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    А как же любопытство? ...
    И тут есть вопрос А на какую реакцию карпа надёжнее опереться - на любопытство, или на знакомые ему сигналы о наличии привычной пищи?
    Другое дело - что и те сигналы, которые сначала возбуждают любопытство, когда-то становятся привычными и знакомыми, и говорят ему о появлении вкусняшек

  2. #212
    Вот комментарий фармокинетика В. Домбровского на определение слова запах с точки зрения физика: "С точки зрения физики запах - это явление, объясняющееся процессами, которые происходят с рецепторами животных суть которых - физико-химический переход вещества в газообразное состояние и химическое взаимодействие молекул, которые достигают рецептора, описываемые законами химической кинетики. Далее происходят конформационные изменения, передающиеся по цепочки через мембрану обонятельных клеток, и в конце концов через инициирование биохимических реакций происходит деполяризация мембран на отростках нервных клеток (возникает электрический импульс) и сигнал поступает в соответствующий отдел головного мозга, где обрабатывается и вызывается соответствующая реакция организма."

  3. #213
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    И тут есть вопрос А на какую реакцию карпа надёжнее опереться - на любопытство, или на знакомые ему сигналы о наличии привычной пищи?
    Другое дело - что и те сигналы, которые сначала возбуждают любопытство, когда-то становятся привычными и знакомыми, и говорят ему о появлении вкусняшек
    Так может проще выработать привычку? Он же все таки животное, хоть и рыба.

  4. #214
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,652
    Вряд ли даже вкусняшек.. Просто еды. Это как про клубнику - версии красивые, бла-бла можно много... А по факту - продукты превращения сахаров. Никуда от белков-жиров -углеводов не уйдешь, тк больше ничего и нет.. А без красивых версий скучно...

  5. #215
    Чем дальше в лес, тем .....
    Физики знают, биологи знают, ихтиологи изучают и пишут работы. Но найти вещество, запах которого будет привлекать рыбу с высокой долей вероятности? Или еготнет или науку это не интересует или наука пока бессильна.

  6. #216
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,219
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Лови на клубнику там, где есть фито и трава.
    ПС При условии, что эта клубника ваабще хоть что то когда то ловила... хз где Вы ее взяли...
    Вспомнил свой пост столетней давности, когда я зарегистрировался и начал рассказывать как я поймал ту первую рыбу на бермудах и на до мной все те бывшие сторожила смеялись .
    Когда мне пришлось траву водоема высушивать , перетирать и добавлять в микс. Запах был жесть, но это была первая рыба. И кстати от безнадёжности вдобавок я варил бойлы на берегу вместе с этой растительностью. Даже спустя много лет- мне смешно. Но важен результат, не так ли?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #217
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А без красивых версий скучно...
    Ну тогда за сигарой и коньяком. Кино продолжается.....

  8. #218
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Так может проще выработать привычку? .
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Вспомнил … как я поймал ту первую рыбу на бермудах … пришлось траву водоема высушивать, перетирать и добавлять в микс …
    На вырабатывании привычек построена, как я понимаю, тактика длительного предварительного прикармливания. И тут не так важно, насколько подаваемый сигнал вызывает привычные ассоциации. Скорее даже наоборот . Нужно чтобы твой личный сигнал был не похож на всё остальное.

    Возможно, что Игорь Трофей изначально выбрал неверную концепцию .
    Он делает свой корм похожим на то, чем карп питается каждый день. А карпа там немного … И на фига этим считанным карпам пилить через весь водоём на Трофеевскую перловицу, если её и так везде полно? И как узнать, что он еду даёт? Ведь он арому жмёт .

    А ведь за то время, что Игорь провёл на Бермудах, он вполне мог бы приучить карпа к своему собственному сигналу. К смородине, или манго - например . Запахло смородиной - значит всем пора собираться к Игорю на угощение .
    Как в Царском Селе. Выходил Государь на берег, звонил в особенный колокольчик - и они все к нему приплывали .

  9. #219
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    На вырабатывании привычек построена, как я понимаю, тактика длительного предварительного прикармливания.
    Тогда решающим фактором становится время. Все остальное не важно. Если я в течении сезона буду применять эту тактику, меня будут узнавать даже местные бабочки.

  10. #220
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Пробуйте. На популярных, часто посещаемых водоёмах будет сложнее - слишком много разных сигналов, карп может запутаться . Но всё равно пробуйте. Должно сработать .
    Правда тут всё-таки возникает фактор полезности корма. Но это совсем другая тема .

  11. #221
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,219
    Записей в дневнике
    24
    Александр Ремезенцев,
    Я думаю Александр это не лучший вариант в прикармливание и приучении к корму на водоемах, где не проводят соревнования. Невозможно приучить рып на таких водоемах.
    Нет, но если постоянно раскидывать по всему водоёму определенную партию, то как вариант. А раз, два раза в месяц это панацея
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #222
    Рядом с водоемом, где я ловлю есть огромное Сенгилеевское водохранилище. Особо охраняемый объект. Лет 5 назад два очень известных гуру, один из которых особоуважвемый и авторитетный гуру среди спортсменов, ловили диких сазанов на этом водоеме. Есть фильм в 2-х частях. В первой части один из этих гуру рассказал и показал, чем кормят и что льют. В контексте данной темы они использовали аж 4!!!! ароматизатора. Смешали все в одной таре с бустерами и ликвидами и толстым слоем залили корм. Неделю ждали, подтягивали, привлекали....Поймали. Не так что бы биг-фиш данного водоема, но трудовые и главное дикие, прогонистые сазаны.
    Я после просмгтра этого фильма пустился во все тяжкие...Потом понял, что главное не учел - у меня нет возможности ловить на водоеме неделю. Даже 3-х дней нет. Естественно, все что я скопировал у них в виде аром, ликвидов и бустеров разогнало рыбу на месяц. Даже лещи ушли.

  13. #223
    Теперь я точно знаю, как выключить симбиозом разных запахов водоем и надолго.

  14. #224
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Я честно не задумывался о том, что ароматический сигнал может как-то иначе передаваться в воде, кроме как через растворение, диффузию и массоперенос …
    Александр, почитай ГУРУ по бойлам. наиболее эффективно то, что НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ!!! Магнитные поля, инфразвук, и т.д. в питании рыбы, это книги времен еще СССР 60-х. Более развернутая теория, это Япония и США 2000-х. Там писец.... Только теорию живой и мертвой воды я никогда не расскажу. "Живой" даже не знаю, а "мертвой" забыл напрочь.... Но это нифига не сказки. Просто поверь... как раньше верил... Оппенгеймер и Курчатов это просто дети, игравшиеся в песочнице....

    По Кленовому сиропу... Ну написал же, что эффективна была синтетическая композиция №.... Причем тут натуральный сироп? И только Махинов скажет какая фигня там намешана (я помолчу, чайник еще). Давайте рассмотрим еще бланшировочный и подпрессовый бульёны от рыбы. И сорок "рыбных" аром в сравнении с ними. Сцуко, это совсем разное, хоть и все от "рыбы". А вообще, любая свежая рыба пахнет свежим огурцом. И ничем более. Вспомним корюшку и ее ловлю в Питере. "Огуречная вода" была на втором месте во всех исследованиях в СССР по карпу. "Рыбный" запах, это процесс разложения.

    По ароме.... Опять пошлю к Андреям, Махинову и Дунаеву. Но в воде нет только АРОМЫ, есть флавор. И пофиг про коноплю, за что говорил Трофей. Там арома, вкус, белок, жирные кислоты или....? Что первостепенно и когда? А это все сейчас в разных эпостасях продается. НЕДОРОГО! Пробуйте, потом расскажете. Я пробовал...

    Амино это? Какой нафиг вкус и запах? Там управление и стимуляция. Нафига Реформ сделал две разные аминодобавки? И обе по Касумяну (почти). Тллько одна амина имеет управление. Четыре аминокислоты имеют управление и стимуляцию к... Остальные только стимуляцию или наоборот. А командер имеют НЕБЕЛКОВЫЕ амины. А лучше амин стимулируют белки, пептиды, четвертичные амины и пр...... Парни, перейдите на уровень выше того, что вы читали в ширпотреблитературе от науки. И поймете, что все это нужно выкинуть нах.... Это сложно, очень сложно.... Я лучше буду ликвиды от Реформ и Мэдов пользовать. Там все просто, или нужно лить, или не нужно....

  15. #225
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Александр Ремезенцев,
    Я думаю Александр это не лучший вариант в прикармливание и приучении к корму на водоемах, где не проводят соревнования. Невозможно приучить рып на таких водоемах.
    Игорь, это ИСТИННО. На одном "секретном дикаре", я как-то поймал свои две самые крупные дикие рыбы за одну сессию (и единственные крупные рыбы в том году на этом водоеме) на Ричворд Сливу. Не потому, что к ней приручал, а потому.... Что на этом водоеме в течение 7 лет, НИКТО и НИКОГДА не ловил карпов не на что иное кроме Ричворд сливы. Ей никто не кормил, если что. Только насадка и стики....

  16. #226
    Олег, мы тебя ждали
    Осталось нам решить - переходить ли на уровень или монетку - сегодня льем, завтра не льем

  17. #227
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Теперь я точно знаю, как выключить симбиозом разных запахов водоем и надолго.
    Можно в личку? Готов даже заплатить. Как выключать "химией" я знаю, но это претит моим моральным принципам.

  18. #228
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, мы тебя ждали
    Осталось нам решить - переходить ли на уровень или монетку - сегодня льем, завтра не льем
    Михаил, в прошлом году ответил бы утвердительно. Даже большие деньги поставил бы на свою правоту. Сейчас и копейки на свое мнение не поставлю... Но... ты же сейчас и в фидере? Так вот... Теория фидерной любительской ловли, намного эффективнее спортивной ловли в карпфишинге по этому вопросу. Это не мое мнение...

  19. #229
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,219
    Записей в дневнике
    24
    Олег это не тот ли секретный водоем на котором его радиус метров 30 и ты в этой луже сидишь в лодке с эхолотом и вдобавок с щупом и тазиком бойлов.
    Ты красноречиво говоришь, фалавор, послевкусие, управление с стимуляцией. Был бы я новичок развесил бы уши, открыл рот и наслаждался твоими учеными устами, но ты напоминаешь мне форумчанина Гришу который был таким же красноречивым, а в итоге, такой же начитанный теоретик
    Последний раз редактировалось Трофей; 06.12.2023 в 22:25. Причина: Правописание
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. #230
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Олег это не тот ли секретный водоем на котором его радиус метров 30 и ты в этой луже сидишь в лодке с эхолотом и вдобавок с щупом и тазиком бойлов.
    Ты красноречиво говоришь, фалавор, послевкусие, управление с стимуляцией. Был бы я новичок развесил бы уши, открыл рот и наслаждался твоими учеными устами, но ты напоминаешь мне форумчанина Гришу который был таким же красноречивым, а в итоге, такого же начитанного теоретикп
    Игорь, да ты шо? Это был водоем нашего Армянского друга. Где он и сейчас (по зиме) плющит трофеев на уникальные бойлы от Карповича. А Гриша мне нравился, хоть и враг он нам по сути в СВО. Я тоже голимый Тетеретик. Сцуко, только в прошлом году даже тренировки были в условиях соревнований. И медальки даже заработали. И рядом были чемпионы лиги и мира. Ой бля... никогда не чувствовал себя таким чайником.... как сейчас... Лох я, лох....

  21. #231
    Oleg_GOR, может быть просто придварительное прикармливание. Пару недель по два раза в неделю. Потом два дня подряд (один раз в день) и на 3-й за прикормленной рыбой.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Можно в личку? Готов даже заплатить. Как выключать "химией" я знаю, но это претит моим моральным принципам.
    "Теперь я точно знаю, как выключить симбиозом разных запахов водоем и надолго".
    Олег, это сообщение было в контексте предыдущего. Вы отнеслись к этому буквально. Нужно было прицепить смайлик с дикой улыбкой.

  23. #233
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,560
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Oleg_GOR, может быть просто придварительное прикармливание. Пару недель по два раза в неделю. Потом два дня подряд (один раз в день) и на 3-й за прикормленной рыбой.
    Я не пробовал. Но парни пытали. Потом поимка карпа только бреднем, в установленных местах...

  24. #234
    Что если отбросить попытки поиска чудо-аромы, которая гарантированно тянет рыбу на точку. Разве такое может быть?
    Где то здесь в теме Александра Р. спросили:...улучшит ли бойл арома креветки синтетика при добавление фарша креветки?
    Может здесь уже изначально скрыта некая опасность? Скатали бойл с добавление креветки. Пахнет ли этот бойл креветкой без добавления химии? Наверняка. Но нет, добавим химии с запахом креветки. Не знаю в чем смысл (производители молчат), но может быть усилить. И вот этот сильнопахнущий и усиленный бойл приезжает на рыбалку. Трепетная душа карпятника просит еще улучшить привлекательность. Достаем арому ананас (а как же иначе, на контрасте надо удить рыбу). Льем. Но душа не успокоилась. Достаем бустер рыба со специями (1л), где на канистре написано - невозможно передозировать (начурал). Бухнули. Вроде стало легче. Черт, забыл! Витамины, минералы, натуральные вытяжки. Льем. Ну, вроде все! А нифига! Масляная кислота, да с анасом! Этож бестселлер!! Льем. Ну все, хватит! Ждем час, чтобы шарики пропитались на 1/3 (важно). Погнали в точку.
    Во что по факту превратился финальный запах продукта? Какая трансформация произошла с запахами в процессе? Но может Oleg_Gor и прав. Накой забивать себе голову. Льем и пробуем ловить.

  25. #235
    Олег, в фидере так же не просто как и в карпе. В фидере простой иной раз технические аспекты на голову дают большие результаты. Хотя, темы Фишхантера с Мэтью заставляют задуматься и в этом плане.

    Но, Олег, расскажи как поменялось твое отношение к ароме когда ты/сын стали участвовать в прессинге/спорте и вообще как ты их используешь?

  26. #236
    Точнее я бы по другому сказал - в фидере не менее интересно, чем в карпе

  27. #237
    Уважаемые участники, может кто то занет ответы на эти вопросы?
    1. Существуют ли научные труды по изучение влияния запахов в разрезе рыбной ловли? Ну, типа, во благо рыбаков и рыбалки.
    2. Если существую, то какие есть результаты и как их можно применить?
    Вообще, большой науке есть до нас дело (до рыбалки и рыбаков)? Или все высоколобые рассуждения о хеморецепции, боковых линиях, физики запахов и вкусов - это все познавательные экскурсы не имеющие для нас никакого прикладного применения? Ну не в карпфишинге же придумали ароматизаторы, научились синтезировать аминокислоты и прочее.
    Это как с применением фармпрепаратов в большом спорте (не карпфишинг). То таблетки от кашля допинг, то капли от насморка стероиды. То есть Биг-фарма ничего не делает специально для спортсменов, что бы они могли противоестественным способом поднять свои результаты. Некий побочный эффект препаратов, которым воспользовались ушлые коммерсы и фармакологи.
    С запахами (для карпфишинга в частности) не так ли получается? Через 10 лет федерации по рыбной ловле запретят внесение любых жидкостей ср(ну как допинг или стероид).
    Последний раз редактировалось HOM26; 07.12.2023 в 13:38.

  28. #238
    То есть я не отрицаю, что человек всегда пытался чем то приманить (привадить) рыбу. Но с развитием науки и капитализма это приняло уродливые формы. А мы тута пытаемся отдуваться.

  29. #239
    Индустрия флайвористов сильно развивается - вот сайт интересный https://www.thasegawa.com/
    как далеко все ушло...

  30. #240
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Мировые компании-лидеры, занимающие большую часть рынка пищевых вкусо-ароматических добавок: Aromco, Esarom, IFF, Firmenich, Givaudan, Hasegawa, Mane, Quest, Sensient, Symrise, Takasago, а также Frutarom, Etol, Robertet и производители вкусо-ароматических «компаундов» Doehler и Wild.

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Немного о запахе
    от Andrej в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •