Результаты опроса: Что для вас на первом месте при выборе питания?

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Естественный запах

    10 25.00%
  • Естественный вкус

    14 35.00%
  • Естественный цвет

    2 5.00%
  • Ароматизированный запах

    8 20.00%
  • Цвет с краской

    6 15.00%
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 734

Тема: Немного о запахах

  1. #61
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    … дорогущий Канадский натуральный кленовый сироп … нифига нашего карпа не возбуждают. От слова СОВСЕМ.
    Если посмотреть на состав кленового сиропа, приведённый Владимиром, то в нем около 70% сахарозы (обычного сахара). Остальное Вода! И по чуть-чуть чего-то ещё … Из всей органической части - не менее 98% - обычный сахар.

    Сахароза (сахар) на самом деле не самый эффективный аттрактант. Мне так кажется.
    Хотя карп любит сладенькое, и тезис о том, что сахар СОВСЕМ не эффективен, слишком смелый .
    Другое дело, что иные сладкие вещества более эффективны, как мне кажется. Например - сукралоза, стевиозид, талин, NHDC …

    Ну а поводу кленового сиропа - практически полноценной заменой ему будет обычный сахар. Это правда. И в десятки раз дешевле .
    Хотя если отталкиваться от экономики , то и перечисленные мной подсластители не сильно дороже сахара (если помнить об их коэффициентах сладости)

  2. #62
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Хотя карп любит сладенькое, и тезис о том, что сахар СОВСЕМ не эффективен, слишком смелый
    Александр, я не о том. Там было исследование разных веществ. Более 150 видов. И кленовый сироп (имитация), был прям в числе лучших и на много порядков привлекательнее основной массы иных. Я прям "вау" и "ах" ничего в нем не увидел. Об аттрактивности сладких веществ, для меня вопрос непростой. Пока определил его так (если укоротить): Вкус, привкус, послевкусие, гликемический индекс, инсулиновый ответ.

    Сладкий вкус пофиг чем давать. Рецепторы сладкого определяют все, как сладкий. Привкус.... Вот натуральное варенье, сироп с аромой, меласса, заменители сахара и пр. это разное. Но нет лучшего. Послевкусие (продолжительность и пр.)... Тут заменители сахара имеют преимущество, но и недостатки. Гликемический индекс-инсулиновый ответ, это тема большой статьи. Но если по рабоче-крестьянски это кровь, энергия и пр. И это тоже важно.

    Итого, если нужно дать "быстрые сахара", то я применю глюкозу, фруктозу.... Если "быстрый с кислинкой", то недогашенный инвертный сироп. Если "с горчинкой", то мелассу. Если "быстрый с продолжительным действием", то будет инвертный сироп с сукралозой+стевия (они тупо доступны и недороги). Если нужна большая концентрация сладкого, на маленький объем или площадь, то тут сукралоза+стевия. И так далее, и тому подобное.

    П.С. Кондитерские сиропы (глюкозные, мальтозные, и...), мальтодекстрин и пр. это сюда же, но со своими заморочками.
    П.П.С. А теперь тачку пепла на свою седую голову. Пришел к выводу, что еще не умею нормально работать даже с базовыми вкусами. Какой нафиг Грааль искать?
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 02.12.2023 в 13:33.

  3. #63
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Григория под номером 2, и какое у карпа послевкусие?
    Последний раз редактировалось Трофей; 02.12.2023 в 14:38.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. Читал что кленовый сироп можно смело заменить инвенторным сиропом из сахара. Так ли это?

  5. #65
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Наверное, это неточно.
    Поскольку кленовый сироп - это сахароза, а инвертный сироп - это смесь глюкозы и фруктозы.
    То есть, если нужно найти точную замену кленовому сиропу, то следует использовать простой сахар.

  6. #66
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Наверное, это неточно.
    Поскольку кленовый сироп - это сахароза, а инвертный сироп - это смесь глюкозы и фруктозы.
    То есть, если нужно найти точную замену кленовому сиропу, то следует использовать простой сахар.
    Доброго времени!)
    Сделал машинный перевод..вдруг он наведёт на новые мысли
    Вложения Вложения

  7. #67
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Там было исследование разных веществ. Более 150 видов. И кленовый сироп (имитация),. Я прям "вау" и "ах" ничего в нем не увидел. Об аттрактивности сладких веществ, для меня вопрос непростой. Пока определил его так... если нужно дать "быстрые сахара", то я применю глюкозу, фруктозу.... Если "быстрый с кислинкой", то недогашенный инвертный сироп. Если "с горчинкой", то мелассу. Если "быстрый с продолжительным действием", то будет инвертный сироп с сукралозой+стевия (они тупо доступны и недороги). Если нужна большая концентрация сладкого, на маленький объем или площадь, то тут сукралоза+стевия. И так далее, и тому подобное.
    П.С. Кондитерские сиропы (глюкозные, мальтозные, и...), мальтодекстрин и пр. это сюда же, но со своими заморочками.
    П.П.С. А теперь тачку пепла на свою седую голову. Пришел к выводу, что еще не умею нормально работать даже с базовыми вкусами. Какой нафиг Грааль искать?
    Красиво выразился Олег!)
    На самом деле, причина на поверхности. Ты, я и многие другие, просто библиотекари.Собираем статьи, информацию, стараемся понять суть, но сами знания не обрели. Отсюда и понимание у всех разное и это нормально. Потому как и библиотеки информационного порой мусора у всех разные. Делая анализ чужих знаний для собственной выгоды их применения в разных вариациях, а затем вынося свой вердикт, типа такого не может быть, просто потому что у тебя с этим не срослось -это и есть проблема наших тупиковых моментов - что то типа Грааля
    Всё, что я выкладываю и делюсь-это только информативно.Это не мои знания! Знать и понимать-или иметь информацию по теме-для меня не одно и тоже.(это только моё мнение и не более).
    Почему я этим занимаюсь(селективный сбор информации и проверка) ? Мне это интересно для самой рыбалки(уровень любителя), приносит стабильный доход, и тренировка мозга-чтобы он не превратился в поп-ап .Склонен к бескорыстной помощи в разумных пределах!
    Последний раз редактировалось vlad128; 02.12.2023 в 18:40.

  8. #68
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    чтобы он не превратился в поп-ап
    Это хорошо сказано

  9. #69
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Спасибо! У Вас прекрасное воображение. Умеете выделить ключевые моменты ))))))))))))))

  10. #70
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Это как выражается Миша - деградация мозга. А я ему говорю, а толку, что вы топчитесь годами на одном месте и пытаетесь понять источники мыслей тех или иных. Когда немного все проще понять
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. #71
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    и какое у карпа послевкусие?
    Самый лучший вопрос на форуме!!!
    Олег фразу закинул, а дальше( у меня ответ есть).
    Последний раз редактировалось vlad128; 02.12.2023 в 20:47.

  12. #72
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    .. я ему говорю, а толку, что вы топчитесь годами на одном месте и пытаетесь понять источники мыслей тех или иных. Когда немного все проще понять
    Сразу вспомнилась "Голова профессора Доуэля".Потому и топчутся -по чужим бумагам умнее не станешь-по себе знаю.
    Довод прост. Если бы бумаги(технологии или рецепты) кому то помогли, их не стали бы копировать , а пошли бы дальше. В этом и суть их назначения. Некогда углубляться в знания...жизнь коротка и надо успеть заработать, вырастить детей, жене шубу и машину, детям мороженное и айфон и т.д. а потом внукам всё то же самое. И когда углубляться в знания?
    Нужно быть или Агафьей из тайги, или Диогеном из бочки( я всё шучу, простите!).
    Блин, простите, я совсем ничего не сказал о запахах.Отошёл от темы.Исправлюсь.
    Последний раз редактировалось vlad128; 02.12.2023 в 21:02.

  13. #73
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    А я ему говорю, а толку, что вы топчитесь годами на одном месте и пытаетесь понять источники мыслей тех или иных. Когда немного все проще понять
    Вопрос теперь к Вам. Как по вашему мнению правильно понять смысл вашего высказывания- проще понять? А понять-это ведь узнать, догадаться и знать и уметь?
    Я сравнил 2 ответа: мнения по кленовому сиропу Александра и Олега-они по смыслу и содержанию просто разные . Стремящийся спортсмен и не менее перспективный производитель! Оба в поиске-чего хочет КАРП
    Где Вы сократили или упростили путь к пониманию темы?(если это секрет-на ответ не претендую).
    Последний раз редактировалось vlad128; 02.12.2023 в 22:29.

  14. #74
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ""
    Поскольку кленовый сироп - это сахароза, а инвертный сироп - это смесь глюкозы и фруктозы.
    То есть, если нужно найти точную замену кленовому сиропу, то следует использовать простой сахар.
    Но разница всё таки есть? Чисто химически?"Кленовый сироп, родом из Северной Америки, представляет собой нечто большее, чем просто концентрированный раствор сахара. Он содержит органические кислоты, аминокислоты, минералы и множество неопознанных химических веществ, образующихся в процессе испарения, которые определяют его цвет, запах и характерный вкус." Это фрагмент перевода из статьи.
    Всё нормально в целом.Просто я в поиске инфо чисто химического соответствия и разницы, а Ваша цель, иная. Потому и мнения наши могут разниться. В следующем сезоне я обязательно попробую ваши вкусняшки на Дону.

  15. #75
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Если хочешь понять чьи то умозаключения то проверять нужно на практике. Что здесь сложного? По теме мне нечего сказать, для меня термин запах из области фантастики, также как и карповое послевкусие
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  16. #76
    Да, но органы же даны карпу для определения запаха. Какая же тут фантастика... Я понимаю, если бы у него не было такой возможности, но есть.

    Но с точки зрения практики иногда ограничения помогает решить ту или иную задачу.

  17. #77
    Другое дело, что не просто. Даже в том же кленовом сиропе АБ ушел на понятные многим вкусовые вещества - сахара. И с этой точки зрения, наверное, кленовый сироп проще заменить сахаром, а сахар подсластителем. Правда тут же Олег говорит, а как же ответ когда сожрет обманку?

    Но насколько я понимаю, кленовый запах является привлекателем для карпа. Из чего он берется - хз. Да и что такое кленовый аттрактант...

    Собственно и тема такая - достаточно ли для привлечения простого синтетического запаха очень похожего на клубнику/кленовый сироп, содержащий в себе достаточно чистую формулу или нам нужны сложные природные составы, которые как говорит Влад

    Он содержит органические кислоты, аминокислоты, минералы и множество неопознанных химических веществ, образующихся в процессе испарения, которые определяют его цвет, запах и характерный вкус.

  18. #78
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Вот здесь твой друг-трофейшик тоже сомневается. Прокрути вниз комментарии. И ответ на замечание Андрея
    Последний раз редактировалось fishhunter; 03.12.2023 в 10:33.
    С уважением, Александр

  19. #79
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Собственно и тема такая - достаточно ли для привлечения простого синтетического запаха очень похожего на клубнику/кленовый сироп, содержащий в себе достаточно чистую формулу или нам нужны сложные природные составы …
    Правильный вопрос! Я тоже об этом думаю
    Многое говорит о том, что карпу больше нравятся многокомпонентные (читай - натуральные) вещества, а не относительно простые искусственные композиции.
    Тот же кленовый сироп, содержащий чёртову тучу различных веществ, пускай и в микродозах … Или CSL, или любой гидролизат, или любой экстракт … В конце концов рыбная мука - сколько там всего разного …

    Понятно, что и мы, и другие исследователи всегда хотим узнать - а какое именно вещество, содержащееся в том или ином компоненте, привлекает карпа? И какое из них привлекает больше, а какое меньше? … Возможно, что для наших целей это - изначально тупиковая ветвь познания .

    Для меня здесь классическим примером являются исследования Касумяна и ему подобные, и попытки применить его результаты на практике.
    И получается (как мне представляется), что любой условно натуральный ферментированный продукт эффективнее одной или нескольких чистых аминокислот.
    Ведь можно же взять (купить ) все 20 протеиногенных аминокислот, и смешать их так, чтобы получился идеальный АК профиль, необходимый карпу. Но это не заставляет карпа сходить с ума . Скорее наоборот.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 03.12.2023 в 11:11.

  20. #80
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Michael,
    Органы даны, да, ну и далее. Может быть вы не верно трактуете термин "запах", тем самым забивая голову тем кто запоминает это и со 100% убеждением далее доказывает, что запах в воде есть.
    Может все таки рецепторы обонятельной системы улавливающие молекулы.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #81
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    fishhunter, ну и? Что он ответил? А это кто?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #82
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А самому, ручками, глазками?)
    С уважением, Александр

  23. #83
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Александр, я почитал, ну ни чего внятного не увидел. Кто это?
    Он написал- " не спешите с такими категоричными высказываниями, не имея достаточных аргументов"
    Какие аргументы привел он?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  24. #84
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    "Если под словом "запах" вы подразумеваете запах, например, сливы, мотыля или еще чего, то вы правы. В воде никаких запахов нет, как и в воздухе. Запахи возникают в только в мозге, как образы с которыми ассоциируются те или иные вещества, раздражающие рецепторы. И эти образы базируются на индивидуальном обонятельном опыте. Например если человек ни разу не видел и не ел папайю, но пользовался шампунем с ароматизатором папайи, то когда он впервые понюхает настоящую папайю он скажет она попахивает шампунем.Когда в исследованиях, посвященных обонянию карпа, используется слово "запах", имеется в виду совокупность веществ, которые улавливает карп, а не тот образ с которыми они у него ассоциируются. А вещества, которые переносит вода, карп чувствует отлично. Много их или мало вопрос неоднозначный, смотря с кем сравнивать.К тому же, есть вещества, которые вообще, не вызывают никаких ассоциаций, и их присутствие в среде не осознается. Тем не менее они раздражают рецепторы и влияют на работу мозга, вызывают, например, тревогу или половое влечение."
    С уважением, Александр

  25. #85
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    У меня нет слов.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #86
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Может все таки рецепторы обонятельной системы улавливающие молекулы.
    Это по сути одно и тоже. Просто для простоты мы называем запах и вкус.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Ведь можно же взять (купить ) все 20 протеиногенных аминокислот, и смешать их так, чтобы получился идеальный АК профиль
    Идеальный - для оптимального потребления с минимум издержек - думаю в будущем мы начнем есть в той иной степени такую пищу. те наверное можно. Но будет ли это привлекать и как? Хотя современные добавки Маелса как раз базируются на комбинации определенных аминокислот и по его словам очень хорошо привлекают карпа.

  28. #88
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    У меня нет слов.
    Может у кого еще есть аргументы или соображения?
    Если по чесноку, мне фиолетово, есть запах в воде или нет его)
    Гораздо интереснее другое, о чем рассказывает лектор.
    С уважением, Александр

  29. #89
    Вот у Димы отличное видео


    Слева - комлекс-т от Динамита, справа его метабойлы. Не это ли подтверждение влияние обоняния на выбор бойла?

  30. #90
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    У Бори позаимствовал идею с корытами)
    С уважением, Александр

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Немного о запахе
    от Andrej в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •