Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Когда? Кого? И на... Что ловить?

  1. #1
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300

    Когда? Кого? И на... Что ловить?

    Давайте всё по порядку.
    Если собираетесь ловить тузиков до 2 кг, на дистанции 30 (иногда 50 метров, но не дальше,) тут я рекомендую использовать фидерное удилище, или лапше видный карповик в 10/12ft 2,75/3lb, выбор за Вами.

    Ловля карпа в таком случае ведётся в классическом английском стиле на флэт, когда комфортно вываживать рыбу с небольшой дистанции и удобно прикармливать бойлами или пеллетсом с помощью кобры или рогатки.

    Если же Вы намерены ловить тузиков до 3/5 кг, на дистанции 50/80 метров, то также можно использовать фидер, но при условии, если на пути вываживания нет коряг, кувшинок и прочих препятствий хотя удовольствие от такой рыбалки крайне сомнительное.

    Выходит, что надо дольше вываживать, дальше бросать, и кормить уже надо спомбом.
    А теперь в добавок представьте, что тузики начнут клевать каждые 2-5 минут, однажды мы с женой за дневную сессию выловили больше 200 рыб и совсем нас это не порадовало.

    Сейчас ближе к сути, на дистанции +-50/80 метров и дальше при ловле карпов любых размеров на кормушку флэт или с классическим монтажом, уже лучше использовать 9-10ft карповые удилища, с тестом 3/3,25lb

    Для фидера, такая дистанция уже некомфортна вообще, правда ловить тузиков на карповые удилища на такой дистанции нецелесообразно - вы просто ушатаетесь, знаю на собственном опыте, а не понаслышке.

    В независимости от дистанции, стоит отдать предпочтение карповому удилищу, если ваша цель - карп весом больше 5 кг.

    Просто сдесь уже необходимо выбирать между длиной карпового удилища и его тестом. Да и ещё важен показатель длительности рыбалки. Если вы приезжаете на карповый водоём (где водятся карпы разных размеров) порыбачить на 3-6 часиков, то тут речь, как правило, идёт о ловле тузиков (карпов до 2-3 кг), потому что охота на крупных карпов занимает в основном дольше суток, а на ловлю трофея в 20+ иногда уходит и неделя, поэтому для любителей вот таких коротких сессий предпочтителен фидер или лайтовый коротыш в 2,5/3Lb
    Конечно же в данном случаи стоит пытаться подыскать дистанцию ловли до 30 метров.

    Выбираем фидер для карповой рыбалки, если она короткая по времени рыбалка, предполагаемый вес особи до 2-3 кг, дистанция ловли - до 30-50 метров.

    9/10ft карповое удилище во всех остальных случаях, когда необходимо повысить Вашу мобильность и упростить перемещение по водоему, когда есть необходимость работать в тесных береговых участках итд, в общем, когда нужно ловить в тех условиях, когда никакие более длинные двенадцати и выше футовые удилища просто не подходят.

    Более длинные двенадцати и тринадцати/четырнадцатифутовые удилища, используются, когда десятифутовые модели не дают Вам те возможности, которые Вам требуются, а именно дальний заброс, работа на течении и тд

    Эти удилища как правило востребованы спортсменами, где стандарт 13ft 3,5/3,75lb, обычным людям, эти удилища в 95% случаев, просто не нужны…
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  2. #2
    Последние лет 6-7 ловлю в завоз, были как-то палки 2,75лб 12фт от каперлан, это прекраснейшие удилища, ловля крупной рыбы 10+ кайф на все 150%
    И не надо мне рассказывать сказки про контроль рыбы в сложных условиях, про то что нужны дубовые палки чтобы разворачивать рыбу в корягах, траве и т.д.
    Всё прекрасно вываживается и кайф от вываживания максимален. Сейчас пользуюсь каперлан 10фт 2,75 об и наш дворф 10фт 3,5лб.
    Рыб ловлю 10+ 20+ , знаете какой кайф тащить Амура 20+ на палку 2,75 об, это просто сказка.
    Да и если цепляется тузик 3-5 кг разочарования нет.
    Все рыбалки на дикарях, и там не знаешь что может клюнуть, поэтому мягкие палки доставляют удовольствие при любой рыбе.
    Р.с. на счёт разворота рыбы мягкой палкой, у всего есть предел надо просто не очковать прогнуть удилище на форсированном вываживании и всё будет гуут.
    Но форсирование я считаю не очень эффективным решением ибо чаще всего это разорваные губы и сходы. Но это тема для другого разговора
    Жизнь задыхается без цели...

  3. #3
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    То Алхимик поддержу. Моя самая крупная рыба 17,5сазан и14, 7амур..взял я их на Фокс Барабел 11фт~1,75 лб.. Условия не простые 30метров от берега и глухой коряжник. Если бы не габариты при перевозки не продал бы. Я не понимаю как жёстким удержать? Значить он что на Цепи и вся нагрузка на что? Получается на его Губу? Она же не армированая}))

  4. #4
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    Олег, поясни как 350гр груз пульнуть хотя-бы на 50 метров.? Просто интересно? Фаланга должна быть в чувствительном наперстке.. Ну это не Реально.
    Последний раз редактировалось Продвинутый; 09.09.2023 в 01:00.

  5. #5
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Николай, объяснять ничего не надо, если есть глаза смотри сам:
    https://www.youtube.com/watch?v=cRAoQ1a50x8 ролику ровно 10 лет, не монтаж а реалии,
    но лично мне всё равно, а кому надо пусть тренируются.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  6. #6
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    Олег Лашков, Спасибо! Поглядел. Только не понятно дистанция заброс.

  7. #7
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от Продвинутый Посмотреть сообщение
    [b]Только не понятно дистанция заброс.
    Николай, на мой взгляд водоём, порядка +-200 метров, спортсмен кидает почти под другой берег,
    значит +-150 точнее не могу сказать, мои глаза не абсолютный дальномер,
    но ещё Enrico сказал что эти удилища могут справляться с любым весом для ловли в "Рио-де-Жанейро" у нас говорят в "Чикаго"
    подразумевая сверхдальние дистанции 150-200 метров, вот как то так.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  8. #8
    Там водоём +- 150м а то и меньше.
    А заброс до сотки там где видно моментами приводнение груза.
    Жизнь задыхается без цели...

  9. #9
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Там водоём +- 150м а то и меньше.
    А заброс до сотки.....
    Всё может быть, а это принципиально? Но не 50 же...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  10. #10
    Нет не принципиально, потенциал удилища раскрывается там где пропадает страх его сломать.
    Жизнь задыхается без цели...

  11. #11
    Думаю мало тех кто возьмёт завтра сенчури за 50 косарей и пойдёт им шмалять груз 300грамм на силу)))
    Я вот большим спомбом шмалял на 95м палкой 12фт 2,75лб , было не жалко, и всё нормально отработало.
    Кстати на Дону кидал неоднократно 250 грамм Nash 10ft 3,5 лб, ну метров 45-50 +- дальше надобности не было. Тоже всё ок
    Жизнь задыхается без цели...

  12. #12
    Фаст вотер не дальнобой. Дальше 140 метров у меня не летел.

  13. #13
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Фаст вотер не дальнобой. Дальше 140 метров у меня не летел.
    Fast Water же не Distans, тем более двенашки из них дальнобойные, только Fast Water 12,6ft 4lb и то только в старом кузове
    С Уважением, Олег Эдуардович.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ручка подсачека. У кого какие предпочтения.
    от Вжик в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 07:36
  2. У кого есть опыт использования искусственной кукурузы?
    от Рыбачок в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 09.11.2018, 21:33
  3. За кого бум голосовать?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 9761
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 12:46
  4. Вы кого немцем назвали?
    от rezuspro в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •