Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 123

Тема: Сначала прикормка потом насадка - почему?

  1. #1

    Question Сначала прикормка потом насадка - почему?

    Часто на видео вижу, что карп берет всю прикормку и потом лишь после некоторых попыток берет насадку, когда та остается лишь одна Да есть видео, когда он днем атакует сразу поп-ап, но и есть когда при атаке он отварачивается от насадки. Но часто он спокойно берет прикормку и вычищает поле начисто. При этом иной раз он даже не касается насадки, но явно понимает, что это насадка...
    Почему он ее не берет? Он видит ее? Или физика насадки не та? Или все-таки запах/вкус и насадка выделяется от прикормки?

  2. Грузило рядом: цвет, форма, нитка от него к насадке. Ну а шляпа сверху или колодец насадок (целые, половинки, четвертинки; снеговиков в прикорме-то нет). – Видит, особенно на асфальтовом дне!
    Хвостом махнул, всё подпрыгнуло/разлетелось по хаотичным траекториям, а эта по-другому подскочила (если вообще подскочила, типа чода на лидкоре) и в том же месте, практически, и быстрее приземлилась, т.е. что, привязана? Физика/конфигурация налицо!
    Запах: клей (цианокрилат), дип, паленая нитка пластик, металл (крюк, колечки и т.д.), бывает вода через сутки жало (не точеное) подъест. Руки (курил, жег, ел, пот, ..) - мало кто заморачивается, но охотники не просто так уделяют этому значимое внимание при установке капканов и т.п.
    Скорее всего, предполагаемые факторы в совокупности и работают +/- (темное время суток). Да и одного фактора хватает. До конца сомневается/бдит, но аппетит/интерес может и победить в показанных роликах, и подбор может другой особью быть, с «лета». Есть же видео, где корм съели, а насадку и не взял никто вовсе.
    Неестественность предложенного на визуально/чувственном восприятии не позволяет рисковать ради ложки еды.

  3. #3
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Да фсе просто, на самом деле. Там же камера рядом лежит. Вот он на неё и работает. Чтобы нас до конца запутать...
    С уважением, Дмитрий.

  4. #4
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, а ты сильно уверен в правильности постановки вопроса? Спрашиваю не за видео, а за твой спортивный опыт.

  5. #5
    Без видео сложно понять что происходит в твоем свиме. Можно только строить догадки. Но иной раз чуть кормишь - сразу начинается сильная конкуренция в точке и поклевки ухудшаются. Ранее я шел в строгой зависимости насадки от прикормки. Сейчас пытаюсь переосмыслить этот опыт, чтобы все-таки среди корма акцент сделать на насадке и она должна быть условно одна. Хотя это все-таки попытка уйти от ответа, который я поставил в теме.

  6. #6
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    295
    Записей в дневнике
    28
    А я соглашусь, тема интересная.
    Есдинственно отделил бы дикую рыбалку, ловлю на спортивных водоемах на кол-во и на вес.

    По моим наблюдениям поклевка происходит в 90% после того, как прикормка в точке съедена или изрядно подъедена. Вывод такой делаю на основе времени поклевки после закорма, у меня крайне редко случаются быстрые поклевки. Но я никогда и не стремлюсь к большому кол-ву поклевок, моя задача получить поклувку крупной рыбы (что бы не разводить демогогию на эту тема, для меня крупная рыба - вес которой выше среднего поголовья водоема). Поэтому мне интересно обсудить тему с этой стороны.

    В связи с этим несколько вопросов:
    1. Почему так происходит? Ведь после закорма на точках очень часто наблюдается активность - пузыри, выходы, иногда рыба задевает стационарный маркер и он ходит ходуном. Существующие видео подводной съемки скорее подтвердят тот факт, что крупные особи в свиме появляются, но предпочитают прикорм. Когда свим пустой рыба вполне возможно возвращается и уже пробует насадку (если повезет).
    А мы то с вами делаем насадку более атрактивной, балансируем, вешаем стик, выделяем цветом и вообще в насадке все самое лучшее, а оно надо карпу?
    2. Стоит ли с этим мириться или надо менять прикорм/насадку/презентацию? Что бы рыба, как только видела насадку брала ее сразу, а не подметала все вокруг нее.
    3. Стоит ли думать над тем, чтобы прикормка работала не 1ч, в лучем случае 2 часа, а дольше? Если менять прикорм в сторону очень длительной работы, что в нем должно быть? Все зерно, пеллется и даже бойлы все равно долго не живут. Я знаю только орех, который может выдержать налет белой рыбы или не крупного стайного карпа.

    Попробую сам ответить на 1й вопрос. Очевидно дело в мантаже: крючек, поводок и т.д. Но поклевка рано или поздно все же случается. Вывод один, мы ловим только самых беспечных рыб. Или как?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
    мы ловим только самых беспечных рыб
    Соглашусь с таким выводом.

    Есть еще наблюдение по пва-стику. Активно его использовал грубо на 20мм сетке и происходит пик и пауза минут до 10-30 и потом поклевка. Сделал стик меньше - лучше. О чем это говорит - он ест стик и даже стиком мы конкурируем с насадкой. Часто одиночный бойл без стика быстрее ловит и нет ложных поклевок. Но в тоже время стик часто более привлекателен. Но привлекательность=опасность для карпа?

    Надо поискать видео, где прям это характерно видно.

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Часто одиночный бойл без стика быстрее ловит
    А пластик еще быстрее
    С уважением, Александр

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь переосмыслить этот опыт, чтобы все-таки среди корма акцент сделать на насадке и она должна быть условно одна. Хотя это все-таки попытка уйти от ответа, который я поставил в теме.
    С тобой трудно.... ты умны и опытный.... Давай по порядку.
    1. Корм. Не важно, бойлы, пелет, зерно... Это конкуренция насадке. Так?
    2. Качество корма. Кормим менее интересным, ловим на более интересный. Тактика многих и многих. По мне, так себе тактика...
    3. Фракция. Мелкий-крупный оставим. Есть всего три вида. То, что он может зажать небным выступом. То, что он может отфильтровать гребенкой. И то, что не может и тем, и тем. Первое в приоритете по энергоэффективности. Второе приемлемо в определенных условиях, иногда более привлекательно, но результат "на тоненького", вплоть до отрицательного. Третье, это просто сильная замануха, которая может стать и сильнейшим отрицательным раздражителем.
    4. Количество корма, вариативность, смеси, цикличность подачи и т.д. и т.п. тут тоже..... непросто.
    5. Аттрактивность, стимуляция, управление поведением и пр. это для корма и насадки вообще отдельная история.

    Согласись, ты слишком утрировал вопрос. А то, что ты сейчас ищешь, ищут уже многие. И по ...., некоторые уже нашли. Я бы тоже хотел, но увы...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не важно, бойлы, пелет, зерно... Это конкуренция насадке. Так?
    ПВА - конкуренция, любой корм - конкуренция. Светлая память Эдику, но он объяснял свою прикормку - зерносмесь не больше зерна лена, пеллетс не больше 6мм да и фракция 6мм - не больше условно 10-й части, а вот насадка - стик и сам пылик. И ловит крупных карпов активно. Конечно, не все так просто и арома влияет, но в данном случае конкуренции особой нет и есть выделение и он ставил это акцентом в тактике.

    Или наоборот - активное кормление бойлом/резанным/с аромой - и тут ловля в точке очень сложна и ловим на подходе - совсем далеко. Но ловим рыбу -а из нее течет бойл. Он же есть его! Почему же насадка проигрывает в точке очень сильно? Конкуренция с кормом? но и рыбы же там больше. А может он просто ее берет последней в точке. Так вот и задаюсь вопрос - почему последней?

    Надо видео... завтра попробую найти.

    Еще больше у меня вопрос - он даже не пытается взять насадку. Те он видит? Или насадка проигрывает аттрактивности в части питания? те вокруг много еды - это питание и наша насадка проигрывает? Я думал, что это из-за разного времени нахождения в воде... И в частности на Каневской подтвердил эту гипотезу - вымоченный бойл в воде насадочный ловил быстрее и рыба его глубже брала. Но как тогда выделить на ковре из прикормки? Начинал диповать насадку в воде из озера, но с добавленией такой же аромы... Как бы хорошо, но это может его и отталкивать... Пробовал разные концентрации аромы в воде - сильнее было даже лучше. Но с другой стороны - на взявший бойл рыба часто лучше ловится... И явно он понимает что это насадка и не берет ее. Почему?...

  11. #11
    Иной раз думаю, что аттрактивность - понятие тонкое. Для меня аттрактивность - повышение скорости взятия насадки. Не всегда это дип. Может быть цвет. Может быть растворимость на физическом уровне - типа пылик или пеллетс. Может как говорят ученые мужи пиаш насадки...

  12. #12
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ПВА - конкуренция, любой корм - конкуренция. Светлая память Эдику, но он объяснял свою прикормку - зерносмесь не больше зерна лена, пеллетс не больше 6мм да и фракция 6мм - не больше условно 10-й части, а вот насадка - стик и сам пылик. И ловит крупных карпов активно. Конечно, не все так просто и арома влияет, но в данном случае конкуренции особой нет и есть выделение и он ставил это акцентом в тактике.
    Начинал диповать насадку в воде из озера, но с добавленией такой же аромы... Как бы хорошо, но это может его и отталкивать... Пробовал разные концентрации аромы в воде - сильнее было даже лучше. Но с другой стороны - на взявший бойл рыба часто лучше ловится... И явно он понимает что это насадка и не берет ее. Почему?...
    1. Не больше зерна льна? Эдик тоже умный был.... А лен темный или светлый? Это разное. А коноплю можно с рапсом? (раньше Хайтс наотрез не советовал, как и с иным (это был монопродукт), сейчас плиз, лишь бы покупали). А то, что приготовление разных сортов проса и канареечного семени это "южный" и "северный" полюс?
    2. Пелет 1мм и 3мм это СЛИШКОМ МНОГО. А с 6мм сравнивать? Сцуко, это не только разный размер, это назначение и состав. Читаем описание любого производителя.
    3. На взявший рыбой бойл, ВСЕГДА лучше ловится. Пусть спецы объяснят почему?
    4. Дипование насадки? Чем? ДИПом? Еще Сиваченко говорил, что это профанация, и сработает только на вонючем илу.... Не согласен?

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Иной раз думаю, что аттрактивность - понятие тонкое. Для меня аттрактивность - повышение скорости взятия насадки. Не всегда это дип. Может быть цвет. Может быть растворимость на физическом уровне - типа пылик или пеллетс. Может как говорят ученые мужи пиаш насадки...
    Аттрактивность, это количество взятий за определенный ПЕРИОД времени. Найди эти параметры у раннего Ричи, МайнЛайна и Нутры. Там в часах это было. Ученые мужи про Пи Аш? Сцуко, нафига я на ВК ОЧЕНЬ РЕДКО статьи пишу. Нафиг заброшу, если уж даже Михаил Лапушинский не читает. Я и так это знаю... Это не УЧЕНЫЕ МУЖИ.... это чайники, никак не имеющие отношение к современной науке.... Извини.... уж....

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    https://vk.com/@carplab-o-vkusovyh-r...pa-kislyi-vkus «О вкусовых рецепторах и рецепции карпа». Кислый вкус.
    Это аккурат, о кислом вкусе на ресурсе нашей команды. Но есть и на моем личном. Там иное.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 21.07.2023 в 21:59.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не больше зерна льна? Эдик тоже умный был.... А лен темный или светлый? Это разное. А коноплю можно с рапсом?
    Коноплю можно - совсем не много. Если вспомнить Бугаева из далеких 2000-х, то у него на 30кг корма было 500гр конопли и столько же пеллетса. И ловил очень много. Тут концепции похожи что у Эдика, у Сереги Бугаева или ряд команд из Украины, которые кормят дно жидкостью... Я так понимаю, что карп понимает, что тут еда - начинает пробовать дно и там реально есть остатки еды и не может все собрать и тут кучка из насадки его ловит. Второй вопрос удержания рыба, но концепты схожи - лен без разницы, рапс и просо норм. А вот типа пшеница - перебор и я уже молчу об орехе или куке.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    3. На взявший рыбой бойл, ВСЕГДА лучше ловится. Пусть спецы объяснят почему?
    Хороший вопрос. ИМХО на бойле остается следы вкусовые от карпа и думаю, что карп понимает, что это опробованная еда и безопасная.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    4. Дипование насадки? Чем? ДИПом? Еще Сиваченко говорил, что это профанация, и сработает только на вонючем илу.... Не согласен?
    Я бы не был столь категоричен - все-таки дипы - это понятие широкое.... Есть арома+спирт, а есть какие-то вкусовые или например... думали как поймать более крупную рыбу и я говорю - дипуем бойл в жидкости ореха натурального и да - вес увеличивается рыбы. Те одно дело любознательность и тут может сверх ароматизация сработать, а другое дело когда идет корреляция с кормом, который рыба уже ела и понимает, что это еда и сознательно его и ищет.

    P.S. Статья о кислом - крутая. Олег, ты крутой. Мощный Расскажи на чем ваша команда выиграла турнир?

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Коноплю можно - совсем не много. Если вспомнить Бугаева из далеких 2000-х, то у него на 30кг корма было 500гр конопли и столько же пеллетса. И ловил очень много. Тут концепции похожи что у Эдика, у Сереги Бугаева или ряд команд из Украины, которые кормят дно жидкостью... Я так понимаю, что карп понимает, что тут еда - начинает пробовать дно и там реально есть остатки еды и не может все собрать и тут кучка из насадки его ловит. Второй вопрос удержания рыба, но концепты схожи - лен без разницы, рапс и просо норм. А вот типа пшеница - перебор и я уже молчу об орехе или куке.
    С зерном согласен. Пшеница... ее даже в рыборазведении советуют только осенью применять. А там карп сожрет все, что не дай. Кука, применять стал очень мало и только сахарную из банок. Есть вариант, как готовить обычную, Сиукаев рассказал. Интересно, но пока не пробовал. Расскажу, как попытаю. Тигровый орех... никогда с ним не работал. Сейчас используем постоянно и много. Все больше понимаю, что люди его используют более правильно, чем рыболовы. Как сложится в голове и на практике картинка тоже расскажу свое видение. Но продукт очень интересный. А на мысль, невольно натолкнул Александр Ремезенцев, за что ему огромное спасибо. Овес при альтернативном применении, тоже интересно. До него руки тоже пока не дошли, а идея от Англов.

    По жидкостям на дно... Ломаю голову уже не один год. Еще со времен, когда Андрей Котов рассказал мне про жидкий стик. Но пока мозгов не хватает. А ребята как, и какую жижу тут применяют?

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. ИМХО на бойле остается следы вкусовые от карпа и думаю, что карп понимает, что это опробованная еда и безопасная.
    Вот бы придумать такой ДИП для насадки...

  20. #20
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я бы не был столь категоричен - все-таки дипы - это понятие широкое....
    Вот... когда писал, тоже думал, что перегнул. Потом подумал и оставил. Ты вчера сам говорил, что вымачиваешь насадочный бойл. У меня такие мысли пока складываются. Не факт, что прав. .... Производитель заложил в кормовой бойл некую идею и кучу вкусняшек. В насадочный, он заложил продолжение этой идеи, и еще больше вкусняшек. Не зная его идею, я свою еще наложу? И еще добавлю вкусняшек? .... "Лучшее", часто оказывается врагом "хорошего". И я не настолько умен.... Исключения конечно есть, но это скорее подтверждает правило. Чисто мое ИМХО.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    P.S. Статья о кислом - крутая. Олег, ты крутой. Расскажи на чем ваша команда выиграла турнир?
    Про статью согласен. Наконец-то ученые поставили точки над "И". А я всегда говорил, что я лох. И говорил, что даже любитель "уровня Бог", перейдя в спорт, опускается на "уровень ноль". Ты не представляешь, каким лоховским нулем я себя сейчас ощущаю. И это правда.

    Турнир? О нем есть отчет на ВК у нас и у Карптудея. https://carptoday.ru/festival-carpto...mandy-carplab/ И это всего лишь турнир ПРЕИМУЩЕСТВЕННО среди новичков (хоть и опытные, и титулованные команды там присутствовали), коими мы и являемся. Никакого почета тут нет. Мы только учимся. А выигран он был, чисто за счет тренера, Антона Ерохина и советов Александра Ковалева (мы сейчас в Синдикате Карптудей, со всеми вытекающими по корму, крючкам и пр.). А их учил Алифтин Прокопьев. Наша заслуга была лишь в том, что не опустили руки, когда вытянули один из самых отстойных секторов (после этого он стал считаться уже перспективным). Вот последний Кубок Москвы был особенно ценен, в плане обучения, для моих ребят (я не смог поехать). Слева стояли Воеводины (заметим, на их родном Павловском, где они чемпионы всего и вся), а справа Грищук и Еремин (чемпионы Мира). Круче только горы. Лидировать в зоне почти весь турнир и просрать подиум в личке в последние 10 минут до финиша? Это обидно, но дорогого стоит.... Бронза в команде стала утешением. Команда была не "сборная солянка", а преимущественно из новичков Синдиката (без разрядов). Так, что парни рубились друг за друга как могли. https://vk.com/wall-69762089_49001
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 22.07.2023 в 09:28.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А ребята как, и какую жижу тут применяют?
    Увы деталей не знаю, но думаю там прогресс на уровне создания своих жидкостей. Но они ловили прекрасно еще и лет 10 назад, те там уровень понимания ловли достаточной высокий.

    Олег Хельг рассказывал, что активно применяя свой протеин или печень сильно выключал соседей - те явно была реакция на задержание рыбы в свиме. Надо его пытать

  22. #22
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не зная его идею, я свою еще наложу?
    На Павловском вонючего ила особо и нет. Но насадки вы дипуете, те это работает. Вообще сколько корма за тот турнир выкинули и какого? Отчет шикарно-эмоциональный Молодцы!

    P.S. Надо к вам приехать половить... Пруд не простой.

  23. #23
    Имхо для дикарей и неспортивных платников мелкая фракция(любое мелкое зерно,дробленая кука,пеллетс,итд) ,разлетаясь по достаточно большой площади,стимулирует объект на поиск корма(и желательно более крупного),не насыщая его.Удержать тоже ей проще.Согласен с Олегом по его п.п.

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А как же бель?

    Эхолот вам в помощь)
    С уважением, Александр

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но насадки вы дипуете, те это работает.
    Да, с ДИПом работает. И без ДИПа работает. И вымоченная в воде работает. И даже залитая жидкостями, совсем не предназначенными для ДИПования работает. Теперь вопрос, а если полюбому работает, зачем без нужды усложнять себе жизнь? Повторюсь, есть исключения. Вообще, за насадки у нас молодежь отвечает. Я даже не лезу. У Антона феноменальная чуйка на это. Никита тоже намастырился прилично. Мы учимся, поэтому пробуем разное и по разному.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вообще сколько корма за тот турнир выкинули и какого?
    Бойлов около 40кг. Дневная основа была Слива, ночная Мультифиш. Остальное вариации. По погоде, отклику рыбы, и ситуации. Все чисто на чуйке. Уже на моей.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос, а если полюбому работает
    Боюсь при вашей тактике - когда у нас поляна из крушенных аттрактивных бойлов 5х5 дипованный бойл будет выигрывать у не дипованного. Но боюсь и по вашей страте внутри корма вы редко ловите.

  27. #27
    Мелкую фракцию используем с небольшим кол-вом резаных 20-ок,бель конечно что-то кушает,но у нас ее не так много,часть остается в грунте,а ночью при поклевке 2-3 мидика для стопа вообще неплохо.Но тут по местным условиям.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от venediktovich Посмотреть сообщение
    ее не так много
    Это просто счастье какое-то. Но с эхолотом пройтись над точкой не помешает.
    С уважением, Александр

  29. #29
    Д.Саша,согласен, эту плотную кучу накормить трудно

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Нет оригинальных рецептов, и не будет. Хоть от ученых. хоть от практиков. Постоянно меняется ситуация, и всего не предугадать.
    Просто наслаждайтесь моментом. Рыбачьте в удовольствие.
    Спортсменам конечно сложнее).
    С уважением, Александр

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Донная насадка или взвешенная?
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 06:19
  2. Сначала поклевки, после маркер....
    от СочиКарпТим в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 17.08.2020, 16:56
  3. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47
  4. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  5. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •