Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: Ловля с Флэт кормушками, фидерное или карповое удилище?

  1. #1
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299

    Ловля с Флэт кормушками, фидерное или карповое удилище?

    Хочу поделится своей историей ловли карпа.
    Сначала я ловил карповыми удилищами, с классическими карповыми монтажами (безопасная клипса, вертолёт, инлайн или скользяк и т.д.,
    Потом перешёл на фидерные удилища с кормушками флэт. Далее стал ловить карповыми удилищами с кормушками флэт.
    Сейчас ловлю карповыми удилищами с классическими карповыми монтажами+фидерными удилищами с кормушками флэт.
    Почему так, спросите Вы? Отвечу так: и опыт сын ошибок трудных....
    Сейчас по дальности заброса фидерные и карповые удилища сравнялись 200+ что у тех что у других!
    И всё же по-подробнее в чем разниц?.
    Во первых это тактика ловли и прикормочная программа.
    Фидер это от слова кормить, флэт плоской кормушкой, от этого и перезабросы каждые 15 минут.
    Фидерное удилище просто технически не годится, для ловли карпов весом более пяти килограммов, даже экстра хеви.
    Неспроста карповое удилище поднимает пудовую гирю, попробуйте это сделать фидером, как правило и крючки там 8-10 номера и насадки 8-10мм,

    Все наши тараканы сидят голове - флэт кормушку можно применить даже на матчевом удилище, если оно выдержит заброс.
    Дело даже не во флэте, а в рыбе, которую вы хотите поймать используя флэт кормушку.
    И не в дальности заброса, поймать трофея можно и в пяти метрах от берега.
    Универсальных удилищ не бывает, как и много чего другого, поэтому если карпятник тщетно пытается одним и тем же удилищем ловить тузиков на речке или в платном пруду и трофеев на спортивном или диком водоёме то в обоих случаях он проиграет. Получается не украсть-не покараулить!
    Как говорится тузикам - фидер, а трофеям - карповое удилище.
    Мы ведь правда всегда отпускаем рыбу, после фотосессии,
    но мы не любим когда рыба сходит. Ведь гордится можно только победой, а не поражением. Профессионализмом важен во всем.
    Место ловли его величества трофейного карпа, это не фешен подиум или зверо-цирк и даже не спортивный стадион, но как бы там не было
    людям свойственны соревнования из-за своей природы, для этого и придуман рыболовный спорт, но я сейчас не об этом.

    Хотя замечу что после соревнований рыба от стресса с трудом приходит в себя и как правило все спортивные водоёмы сильно запрессованы, на них рыба уходит за 100 метров от берега, поэтому мы всё чаще ищем дальнобойные палки, знаю водоёмы где существует поговорка: "Кто не кидает 120+ тот не ловит"
    Никому не советую ехать на водоём, если точно знаете, что там недавно прошли соревнования по ловле карпа.

    Показатель квалификации карпятника, да и в жизни и бизнесе это стабильная удача.
    Тяжёлые кормушки при ловле трофейных карпов используются для самозасечки рыбы.
    Даже тузик более килограмма отлично самозасекается.
    Сидеть, положив руку на комель, при ловле карпа незачем.
    Можно заняться чем то другим, приготовить прикормку или оснастки,
    пожарить шашлыков или приготовить для себя другую еду, прилечь отдохнуть неподалёку или даже поспать.

    Солидная рыба, любит солидных людей!

    Прошу Вас не считайте ловлю тазиков на платнике за ловлю карпов, считайте, что вы просто развлекаетесь или тренируетесь
    и когда Вы приехали за трофеем, чтобы Вам не было скучно в ожидании, потому что порой даже перезабросы для ловли трофея, производятся раз в сутки, а рыбу то хочется ловить постоянно, тем более если Вы с семьёй, тогда точно берите на водоём пару фидерных удилищ с флэт кормушками и наслаждайтесь ловлей небольших карпиков, а вываживание фидером 3-5кг покажутся вам просто невероятными трофеями.
    Хорошая же карповая снасть, позволит Вам выловить истинного трофея.

    Прошу поделится у кого какой есть мысли и опыт по данной теме. Заранее благодарен
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  2. #2
    Олег, у меня была гора экспериментов одновременной ловли и на карповые удочки, и на флэт. Не почуствовал селекции... совсем. Если в водоёме преобладает мелочь, будешь ловить её и наоборот.
    Больше переключаюсь между способами меняя водоёмы, с мелкокарпом флэт, а вот на озеро с крупняком, возьму карповик.

  3. #3
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Олег, у меня была гора экспериментов одновременной ловли и на карповые удочки, и на флэт. Не почуствовал селекции... совсем. Если в водоёме преобладает мелочь, будешь ловить её и наоборот.
    Больше переключаюсь между способами меняя водоёмы, с мелкокарпом флэт, а вот на озеро с крупняком, возьму карповик.
    Частично согласен, но тут такое дело, если Вы приезжаете на карповый водоём (где водятся карпы разных размеров) порыбачить от 3 до 12 часов, то тут речь, как правило, идёт о ловле тузиков (карпиков до 2-3кг), ну в лучшем случае зачётных (5-10кг), потому что охота на трофейных карпов 20+ занимает в основном дольше суток, как правило от 3-х, поэтому для любителей вот таких коротких сессий предпочтителен только фидер. А на флэт-фидер вытянуть десятку, это неописуемое удовольствие и море адреналина, а вот всё что выше 10кг, только на хорошее карповое удилище с тестом в 3,5-3,75lb или вообще от 3Oz, да ещё с "мягким" кончиком.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  4. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Никому не советую ехать на водоём, если точно знаете, что там недавно прошли соревнования по ловле карпа.
    Добрый вечер,попробую не согласиться с данным утверждением.
    Ловить начал пару лет назад,по доступности и близости мне идеально зашел водоем Павловский.
    Особенность данного водоема практически каждую неделю идут соревнования со среды по субботу.
    Так что особого выбора нет и приходиться ехать ловить только после соревнований.
    За 2 года не было ни одной сессии когда уехал с рыбалки с баранкой.(тьфу тьфу чтобы не сглазить)
    Да ловлю не столько как спортсмены по 500-1000 кг,но мне для удовольствия хватает.
    В общем как то так,не претендую на истину

  5. #5
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Димасик Посмотреть сообщение
    Так что особого выбора нет и приходиться ехать ловить только после соревнований.
    На подобных водоёмах не поймать, это сильно карму попортить надо...
    Попробуй поехать до соревнований и всё сам поймёшь, хотя кроме этого ещё много факторов, бывало так что я приезжал на водоём где все выходные кормили, но не ловили, погода была не та, в понедельник я поймал около 40 рыб. Так что рыбалка дело непредсказуемое! Удача имеет не последнее значение, так что...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  6. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Попробуй поехать до соревнований и всё сам поймёшь
    Да там если честно не поймешь где до,а где после.
    Понедельник это до или после???(соревнований)

  7. #7
    Летом на Павловском обловишься в любом секторе. И да, там думаю нет понятия до или после соревнований. Прессинг весь сезон на еженедельной основе с среды-четверга по воскресенье.

  8. #8
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Летом на Павловском обловишься в любом секторе. И да, там думаю нет понятия до или после соревнований. Прессинг весь сезон на еженедельной основе с среды-четверга по воскресенье.
    Не был ни разу и думаю не соберусь раз там так
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  9. #9
    А вот и зря))
    Оно того стоит, поверьте

  10. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Не был ни разу и думаю не соберусь раз там так
    Наверное зря,водоем очень интересный и по секторам рельеф и по рыбе.
    Каждый раз,как в первый.
    Хотя бываю там 2-3 раза в месяц

  11. Единственное что может остановить от посещения данного водоема это,11 часов в пути и 940 км от Питера до деревни Вышетравино

  12. #12
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    У нас в Питере "Коваши" ничем не хуже, а может и лучше, на дальняк имеет смысл ехать за трофеем 20+ а так???
    От темы совсем ушли, а вот на "Ковашах" и на флэт-фидер комфортно ловить и на карповое удилище.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  13. #13
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    С чего Каваши стали лучше Павловского? Там т половины рыбы нет от Павловского.

  14. #14
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Вообще Питер и карповая рыбалка это треш.
    2 водоёма на всю область где есть карп.
    И самый последний регион который начал ловить карпа. Урал ловит 20 лет а Питер только начинает. Зато сколько гонора

  15. #15
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    С чего Каваши стали лучше Павловского? Там т половины рыбы нет от Павловского.
    Михаил, это для меня и других Питерских, до водоёма 50км, вместо 1000, а это всяко разно лучше.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  16. #16
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    Вообще Питер и карповая рыбалка это треш.
    2 водоёма на всю область где есть карп.
    И самый последний регион который начал ловить карпа. Урал ловит 20 лет а Питер только начинает. Зато сколько гонора
    Питер это Питер, он особенный! Откуда такая информация что только два водоёма (спортивный один "Коваши")?
    Люди карпа в Неве ловят и дикарей полно, в Неве и затридцадки водятся,
    спортивный водоём ДА открылся недавно и магазин карповых снастей один филиал "Карплидер",
    потому что в основном Питерцам п/х рыболовный спорт и мне тоже.

    Для меня и моего окружения, важнее другие Победы...(например новый рабочий проект создать, на основе Искусственного Интеллекта с применением блок-чейн технологий со смарт-контрактами, вот это Победа).

    Тут дело такое, если не в чём не состоялся, так хоть оснастку запулить в "Чикаго", да рыб в аквариуме тонну вытащить.
    В Питере спортсмены карпятники в основном приезжие.
    У меня как у нормального мужика присутствует инстинкт охотника, так вот чтобы он не угасал я и занимаюсь карпфишингом!
    Солидная рыба любит солидных людей!
    А меряются членами те у которых их нет или больше ничего нет.
    Вот из Невы 30+ слабо взять думаю любому спортсмену, уверен что и туза не поймать, хотя в ней водится много и разного карпа.
    Порой с фидером в руках и флэт кормушкой ловлю дикого карпа прямо в черте города, в шаговой доступности от дома.
    А про гонор, мы в глазу брата соринку видим, а в своём глазу и бревна не замечаем.

    А по теме Михаил Вы так ничего и не написали, всё же с флэт кормушками лучше фидерное или карповое удилище?
    Удачи на водоёмах!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  17. #17
    Олег, не заводитесь))
    С удовольствием приму предложение составить компанию на какой-нибудь заезд на Неве. Летом намеревался погулять по Питеру, заодно и попробовал бы половить в северной столице.

  18. #18
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Олег, не заводитесь))
    С удовольствием приму предложение составить компанию на какой-нибудь заезд на Неве. Летом намеревался погулять по Питеру, заодно и попробовал бы половить в северной столице.
    Да я спокоен как танк, а ловлю в одиночку или с семьей или в компании коллег, чем больше народу тем меньше рыбалки.
    Люблю полностью уходить в природу.
    Очень нравится быть на едине с природой, в лесном озере в России где медведи и лисы,
    или Турецкой деревушке у себя на даче где кабаны бегают толпами, на карповою или фидерную снасть (11фт пикер, 12фт медиум или 14фт хэвик)
    с флэт кормушкой или с классическим монтажом.
    Сорян что оскорбил возможно чувства "верующих" спортсменов или прочих живущих с девизом "Карпфишинг= моя жизнь!"
    У меня не так... Моя жизнь это моя жизнь и всё в ней для меня и карпфишинг в том числе.
    Арлекин а таунфишинг, или по простому городская рыбалка с народом, это просто туса, в том числе и по Неве.
    Стар я уже видимо для этого. Что бы никто ничего не думал, я никогда не перехожу на персоналии и прошу также относится ко мне.

    Всем хорошего настроения в межсезонье...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  19. Цитата Сообщение от Димасик Посмотреть сообщение
    Единственное что может остановить от посещения данного водоема это,11 часов в пути и 940 км от Питера до деревни Вышетравино
    Охх.. далековато конечно.

  20. #20
    Всем добрый вечер. Лет пять как перешел от классики к ловле с кормушками, люблю динамику в рыбалке и мощь в карповых снастях, выезды от суток до десяти суток, перезабросы 30-60 минут, ночью раз в два часа примерно. Из своей практики ловля в поиске мне приносит больше результат, чем высиживание в одной точке. Связываю это с малым количеством рыбы в наших водоемах.

  21. Доброго дня! Если ловить капровым удилищем с флэт кормушками, какой тест предпочтительнее? Получается, нужно использовать большие флэты от 90гр?

  22. #22
    Цитата Сообщение от j0yst1k Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Если ловить капровым удилищем с флэт кормушками, какой тест предпочтительнее? Получается, нужно использовать большие флэты от 90гр?
    Тогда уже лучше методную кормушку ставить.

  23. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Фидер это от слова кормить, флэт плоской кормушкой, от этого и перезабросы каждые 15 минут.
    Фидерное удилище просто технически не годится, для ловли карпов весом более пяти килограммов, даже экстра хеви.
    Неспроста карповое удилище поднимает пудовую гирю, попробуйте это сделать фидером, как правило и крючки там 8-10 номера и насадки 8-10мм,
    Олег, да отлично фидером вываживаются рыбы 10+. С сыном на турнире по флэту вытащил амура 16,790 кг и не сказать что было глобально некомфортно.
    фидер manta evo-xt 420 xxh 80 – 200
    крюк PB Products Jungle - #6
    Вложение 211256

  24. #24
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от byb Посмотреть сообщение
    Олег, да отлично фидером вываживаются рыбы 10+. С сыном на турнире по флэту вытащил амура 16,790 кг и не сказать что было глобально некомфортно.
    фидер manta evo-xt 420 xxh 80 – 200
    крюк PB Products Jungle - #6
    Вложение 211256
    Да согласен я с этим, сам такой. 5-10-15кг, фидером с тестом в 150, 200 гр всё норм и 20кг по плечу, а вот 25-30-35кг уверен что проблематично.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  25. #25
    Доброе утро. А вообще какой смысл использовать фидерное удилище, для ловли с кормушками, если только это не участие в соревнованиях, может кто то объяснит. Для себя не вижу никаких плюсов.

  26. Цитата Сообщение от андрей76 Посмотреть сообщение
    Доброе утро. А вообще какой смысл использовать фидерное удилище, для ловли с кормушками, если только это не участие в соревнованиях, может кто то объяснит. Для себя не вижу никаких плюсов.
    мне с фидерами удобнее, у них транспортная длинна обычно 140-145 см, в отличии от 13ft карповой палки у которой 2 метра
    ну и флэт рыбалка обычно сутки, максимум двое, 2 фидера рабочих и еще один под спомб миди х. Я только из этих целей, удобство, ну и иногда днем можно если клев норм без сигналок на киверах, прикольно загибы карпов 10+ видеть

  27. #27
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от андрей76 Посмотреть сообщение
    .............. А вообще какой смысл использовать фидерное удилище, для ловли с кормушками...............
    Андрей, здравствуйте!
    Преимущества фидера:
    1) Малый вес 200-300гр максимум
    2) Легче забрасывать (даже очень далеко 150+), а ловля с флэт кормушками, подразумевает перезабросы, обычно каждые 15 минут
    3) Логистика, хоть в салон или багажник или к раме велосипеда или под мышку, если ловить в черте города, не обязательны сигнализаторы
    4) Лучше "гасит" рывки даже очень крупной рыбы, а когда тянешь мелочь по ощущениям как-будто вываживаешь гиганта
    5) Лучше отрабатывает на вываживании и отлично вяжет рыбу, вполне подходят катушки меньшего размера у меня 4500, вполне достаточно!

    И вообще тактика фидерной рыбалки совсем иная, чем у карповой, ловить додесятки на платнике одно удовольствие!
    А так больше плюсов не вижу...Вот ка то так.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  28. #28
    Добрый вечер. Все пункты, кроме третьего, я бы оспорил, но не стану этого делать. С фидером знаком близко , не однократно принимал участие в соревнованиях, классический фидер. Пробовал ловить и на кормушки, мне не зашло, я даже мягкие карповые палки не люблю, люблю управлять рыбой а не наоборот. Каждый выбирает сам, что ему ближе и чем удобнее и приятнее ловить.

  29. "Все пункты, кроме третьего, я бы оспорил, но не стану этого делать." Есть 3-хчастные и более частные карповики с великолепной транспортной длиной. Так что и этот пункт- "натяжка совы на глобус".

  30. #30
    Цитата Сообщение от Виктор Иванович Посмотреть сообщение
    "Все пункты, кроме третьего, я бы оспорил, но не стану этого делать." Есть 3-хчастные и более частные карповики с великолепной транспортной длиной. Так что и этот пункт- "натяжка совы на глобус".
    Для меня, что фидер, что трех частное удилище по строю одинаковы, в этом случае не вижу смысла одно менять на другое.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Единственное удилище под фидер, флэт и метод.
    от Oleg_GOR в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •