Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Правильное положение дужки катушки перед забросом

  1. #1
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300

    Правильное положение дужки катушки перед забросом

    Всё о чём я сейчас начну повествовать, многим представляется настолько очевидным что наверное и не стоило даже писать, если бы на этом постоянно не обжигался почти каждый наш брат-карпятник.

    Всё вроде просто, да не тут то было! Почему на безынерционных катушках порой происходит самосброс дужки при силовом забросе с печальными (отстрел оснастки дорого Spomba или ESP маркерного поплавка) да бывает ещё с последствиями?

    На недорогих катушках производитель просто не принимает никаких мер для борьбы с ним. Поэтому при силовом забросе (а чаще при резкой остановке в клипсу, после заброса) дужка самопроизвольно захлопывается. Все приехали! Оснастка улетела вперед. Полет нормальный. Тут надо либо менять тактику заброса, либо пытаться доделать то, что не сделал производитель, либо смириться с судьбой, - ведь катушку выбрал сам. На таких катушках останавливаться не будем.
    Иногда подобное происходит и на катушках подороже, где производитель подошел к проблеме более продуманно. И все же случаи самосброса случаются. Почему?
    Бывают поломки механизма защиты от самосброса. Это поправимо. Исправность механизма подтормаживания ротора проверить несложно – ротор не должен свободно вращаться при взведенной дужке. Если подтормаживания не ощущаете – механизм не работает.
    У моделей Daiwa и Shimano из тех, что немного подороже, есть еще одна ступень защиты – фиксатор дужки. Он помогает удерживать дужку во взведенном положении. Если при взведении дужки, в самом конце хода, слышен характерный щелчок – это срабатывает фиксатор. Если щелчка нет – значит либо фиксатора нет, либо он не работает, что крайне редко, но случается.
    И все же иногда самосброс происходит на катушках с совершенно исправным механизмом защиты от самосброса.

    ✍✍✍У меня подспудно возник вопрос о фиксаторе дужки, в каком случае он "ПРАВИЛЬНО" фиксирует открытую дужку-СПРАВА (ПРАВИЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ) например как у сподовой катушки Daiwa Emblem Spod или СЛЕВА как у маркерной катушки Shimano Big Baitrunner Ci4+ LC 14000 XTB (НЕПРАВИЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ).Вопрос такой встал, из-за того что кастинговые инструктора советуют, что для силовых забросов нужно использовать катушки только с правой фиксацией, так ли это? или не имеет значения с какой стороны фиксируется дужка??? ✍✍✍Нажмите на изображение для увеличения
Название: Daiwa & Shimano.jpg
Просмотров: 55
Размер:	129.1 Кб
ID:	209552

    Тут нашел 3-х годовое видео от парней из Carptoday о Правильном положении дужки катушки перед забросом https://www.youtube.com/watch?v=An4fe03aTkg

    Однозначного ответа это видео не дало...
    У кого какой есть опыт и мнения в этом направлении, рад буду услышать.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  2. #2
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Эксплуатация разных моделей катушек с большой тягой к достижению отрицательного результата и значительной долей фанатизма показало что самосброс все-таки спровоцировать можно. Даже если производитель пытался от этого вас уберечь. Но иероглифы ихние мы не читаем, а картинки смотрим, только если на них раздетые женщины, а очень опрометчиво, потому что там в инструкциях бывает что-то очень интересное и полезное нарисовано. В частности, как правильно дужку взводить. Дело в том, что открывать ее можно только исключительно в одном положении ротора. Перед забросом ротор следует повернуть так, чтобы дужка находилась с левой стороны катушки, если смотреть на катушку сверху. Все остальные положения – "неправильные", а одно и вовсе запрещенное. При попытке заброса из этого положения, можно не только успешно организовать самосброс но и просто сломать катушку.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  3. Таки уточню: где, по Вашему, у катушки верх?

  4. #4
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Там где дужка, там и верх!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  5. #5
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Да ещё одно замечание, чтобы не было отстрелов на споде и маркере, даже если с дужкой всё в порядке, шнур необходимо -3-4 мм до бортика катушки недоматывать, вот так как на фото, видно очень хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спод.jpg
Просмотров: 88
Размер:	96.1 Кб
ID:	209553
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  6. #6
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Дело в том, что при правильном взводе рычажок сброса, передающий усилие на рычаг дужки, находится на достаточном удалении по дуге от клина сброса. И чтобы им встретиться для сброса, ротору нужно повернуться примерно на 180 градусов, преодолевая при этом сопротивление кольца подтормаживания. А это не так просто. Правильное положение ротора катушки перед взведением дужки. Кроме всего прочего оно и самое удобное для подхвата лески пальцем при забросе. Трудно обосновать преимущества какого-либо другого положения дужки с этой точки зрения.
    После взведения дужка находится в правильном положении. Если взвести дужку из положения «наоборот», рычажок оказывается прямо перед клином. Ему останется несколько миллиметров чтобы наехать на клин. И происходит сброс.

    Поэтому очень важно приучить себя во время рыбалки взводить дужку на автомате только в одном положении, а не как придется. Впрочем, опытные карпятники так всегда и делают и у них самосбросы сведены к минимуму или почти к нулю.

    Из всего сказанного, напрашивается следующий вывод - что в 95% случаев самосброса виноват сам рыболов. Либо неправильно подготовился к забросу, либо он промахнулся еще в магазине, при покупке катушки. Конечно же 5% можно оставить на неисправность механизма защиты от самосброса.
    Ну вот, как-то так.
    Желаю всем неотстрелрянных монтажей и дальних забросов.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  7. Я заметил что при забросе имет значение не столько душка в каком она положение,а сколько положение ручки в момент заброса.
    Если сделать ручку при забросе поставить в направление комеля удилища,то отстрелов практически не бывает.
    Может быть это ошибочное мнение, но это было замечено

  8. #8
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от Димасик Посмотреть сообщение
    ..............
    Если сделать ручку при забросе поставить в направление комля удилища, то отстрелов практически не бывает.
    Может быть это ошибочное мнение, но это было замечено
    Это верное замечание!
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  9. #9
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    На фото видно как "ПРАВИЛЬНО" всё должно быть!
    1) дужка правильно открыта и зафиксирована
    2) шпуля максимально выдвинута вперёд
    3) рукоятка катушки направлена вниз
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Daiwa Emblem.jpg
Просмотров: 45
Размер:	136.7 Кб
ID:	209559
    И ещё могу добавить, что для силовых забросов,
    катушки Daiwa более "подходящие", у Shimano дужка фиксируется "НЕПРАВИЛЬНО"
    в бюджетном исполнении на сегодня лучшие это:
    Daiwa 19 Emblem 45 SCW QD
    а уж если хочется изыску то
    Daiwa 19 Basia 45 SCW QD,
    но заплатить прийдётся в три раза дороже, но забросить вряд ли удасться дальше нежели бюджетной
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  10. ДУЖКА

  11. Красиво. Пойду потренируюсь.

  12. Мои первые катушки Тика абис. Дужка закрывается либо рукой, либо поворотом ручки.Ручка имеет определеный вес, которого хватает для проворота катушки на четверть и более оборота. Чтобы дужка не закрылась при забросе делаю следующее. Открываю дужку перед забросом, лескоукладыватель в этот момент близок к удилищу чтобы захватить пальцем леску,( у ручки есть свободный ход, именно он является причиной не нужного закрытия дужки.) Далее доворачиваю ручку до упора, т.е. убираю свободный ход ручки. (Если провернуть ручку чуть сильнее , дужка закроется). Делаю заброс, затем рукой закрываю душку.
    Даже не устанавливая катушку на удилище , можно провести эксперимент. Берем катушку за т -образную лапку, открываем душку , эмитируем хлесткий заброс, душка закрывается. Открываем дужку и доворачиваем ручку, эмитируем заброс, душка не закрывается. В случае с моей катушкой направление ручки , куда смотрит душка не имеет значения, Важно убрать свободный ход ручки.

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    И ещё могу добавить, что для силовых забросов,
    катушки Daiwa более "подходящие", у Shimano дужка фиксируется "НЕПРАВИЛЬНО"
    Почему это? Идти выбрасывать Шимано MGS и Ультегра спод? А почему тогда у меня никогда произвольно не закрываются и никогда не закрывались?

  14. #14
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    .........А почему тогда у меня никогда произвольно не закрываются и никогда не закрывались?
    Не надо ничего выбрасывать, потому что катушки Shimano тоже очень хорошие, но когда Вам потребуются сверхдальние дистанции,
    то с катушками Daiwa у Вас будет маловероятен отстрел, опять же имея опыт и Shimano всё будет хорошо.

    Я ловлю карпа много лет и наверное трофейщик, потому что по большей части ловлю в завоз, но на старости лет решил освоить и дальний заброс и для этого не мало делаю, тренируюсь, подбираю правильные снасти, много читаю смотрю и слушаю, поэтому если есть что сказать открыт к восприятию, а остальное как говорится...
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  15. #15
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,349
    Записей в дневнике
    1
    Олег Эдуардович спасибо! Даже в голову не пришло бы что такие мелочи могут играть роль.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  16. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    но на старости лет решил освоить и дальний заброс и для этого не мало делаю
    На какой технике заброса остановились?

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    но когда Вам потребуются сверхдальние дистанции,
    то с катушками Daiwa у Вас будет маловероятен отстрел, опять же имея опыт и Shimano всё будет хорошо.
    Я не хочу никого обижать, выскажу своё мнение. За 15 лет ловли в заброс у меня вопрос вызывали только Дайва Инфинити с нефиксируемым положением дужки (произвольно не закрывалась, но и не фиксировалась). Больше ни одна Дайва или Шимано не страдали произвольным закрытием. Поэтому и не могу понять почему Дайва лучше для кастинга, чем Шимано. Если посмотреть протоколы кастингов Румынии и Болгарии, то там доминировать будет Шимано. Более того выдающиеся результаты зачастую достигаются бюджетными моделями (хоть Дайва, хоть Шимано).

  18. #18
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от thach Посмотреть сообщение
    Почему это? Идти выбрасывать Шимано MGS и Ультегра спод? А почему тогда у меня никогда произвольно не закрываются и никогда не закрывались?
    Ни у кого она не закрывается. Только у интернет ловцов

  19. #19
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    Ни у кого она не закрывается. Только у интернет ловцов
    Пусть будет по-Вашему, потому что каждому виднее, но я вот лично катушки Shimano заменил, были Shimano Big Baitrunner Ci4+ LC 14000 XTB, с неправильным открытием дужки
    а теперь Daiwa 19 Emblem 45 SCW QD с правильным открытием, а зимой особенно в Питере, да и не только все в основном в интернет и ловят,
    а вот если бы нужны были топовые катушки, то выбор бы остановился на Daiwa Basia, но никак не на Shimano MGS.

    P.S и не поймите меня неправильно, что я тут мол грязью поливаю Shimano MGS, я на них отловил более 5 лет с 2014 по 2020, взял достаточное число трофеев, имею только положительные воспоминания и эмоции, а как только на практике пойму что Daiwa Emblem 45 заходят, то заменю на Daiwa Basia 45, возможно и модель 2023 выйдет
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  20. #20
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Получил недавно новые Shimano Ultegra Ci4+ 5500 XTC
    на них дужка открывается и фиксируется правильно!!!
    С моими новыми SPORTEX Purista XTF выходит даже очень сверхлегкий и дальнобойный комплект!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5500 сi4+.jpg
Просмотров: 34
Размер:	971.0 Кб
ID:	210738
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  21. #21
    В клубе "5500" пополнение, поздравляю))

  22. #22
    У Daiwa Windcast BR ...LDA фиксированное положение дужки также с левой стороны,как и указанной п.1 Shimano BB Ci14+ LC14000XTB. Думается мз-за заложенного фунционала,как маркерная работа,в завоз или же взаброс на небольших водоемах,где не требуется супернадежность при броске.

  23. #23
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Я уже заметил, тут не важно Daiwa или Shimano,
    а вот катушки которые мне встречались с байтраннером
    все фиксируются слева т.е. неправильно с точки зрения силового заброса,
    выводы делать рано, но напрашивается мнение что катушки с байтранером
    не годятся для силовых забросов, я свою на маркере Shimano Big Baitrunner Ci4+ LC 14000 XTB
    поменял на Daiwa 19 Emblem 45 SCW QD вот как то так...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Century+Daiwa.jpg
Просмотров: 36
Размер:	94.5 Кб
ID:	210748
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  24. #24
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    295
    Записей в дневнике
    28
    Олег, пока внутренне не согласен с "правильным" левым (если смотреть на катушку) и "неправильным" правым расположением душки.
    Во первых, обратил бы внимание на фазу, когда происходит самопроизвольное закрытие душки. У меня, когда такое бывало, это момент остановки удилища после разгона.
    Во вторых, при забросе на саму катушку (и на ее части) не должны действовать большие силы, т.к. момент не большой - катушка почти всегда находится в центре оси заброса.
    К примеру, правши держат удилище правой рукой у держателя. Сама по себе правая рука совершает 90-100 градусов. А теперь попробуйте помахать катушкой с открытой душкой, я пробовал - не закрывается
    Скорее всего вибрации и обратное движение рукой приводит к закрываванию душки. И находится она справа или слева - не важно.
    Предположу, что конкрутно на шимано с байтранером душка просто фикфируется в неудачном месте (чуть под углом) или хуже конструкция фиксации (которая удерживает душку в открытом систоянии).

    Мои наблюдения:
    проблема чаще возникает на параболических удилищах, нежеле чем на быстрых. Возможно дело в чуть другой технике заброса или в больших колебаниях.
    проблема была на старых катушках, старых в смысле на которые уже половили пару сезонов. Возможно изнашивался или разбалтывался механизм стопора душки.
    проблема была на катушках шимано с байтранером (байтранер аэро, с "правильным" расположением и биг с "неправильным" распложением).
    проблема была на катушке шимано (с "правильным" расположением) на спининге.

    PS при забросе всегда фиксирую душку
    PPS не отношу себя к дальнобойщикам, максимум кидаю 140-150, ловлю до 120метров, лестка правда 0,28. Так что можно не слушать

  25. #25
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,300
    Цитата Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
    Олег, пока внутренне не согласен с "правильным" левым (если смотреть на катушку) и "неправильным" правым расположением душки..........................Предположу, что конкретно на шимано с байтранером душка просто фиксируется в неудачном месте (чуть под углом) или хуже конструкция фиксации (которая удерживает душку в открытом состоянии)........................................ .................................
    Я сам трофейщик, в основном ловил в завоз и с катушками с байтраннером и никогда не обращал внимания как открывается дужка, но как только начал осваивать силовые дальние забросы, стал на это обращать внимание, потому что стало неудобно и пошли отстрелы, приспособиться конечно можно, придерживать пальцем и так далее, но когда учишься ещё и думать о дужке совсем не комильфо, лучше сразу подобрать правильную катушку например такую Shimano Ultegra Ci4+ 5500 XTC смотрите тут сами https://www.youtube.com/watch?v=RWoYepHGerY&t=117s

    Летом сделаю свой ролик Shimano Ultegra Ci4+ 5500 XTC+SPORTEX Purista XTF нет не кастинговый, а полноценный как куда и кого
    Думаю на сегодня это самый оптимальный комплект карпятника по параметрам функционал/цена/качество/эстетика/возможности.
    С Уважением, Олег Эдуардович.

  26. Цитата Сообщение от Олег Лашков Посмотреть сообщение
    Думаю на сегодня это самый оптимальный комплект карпятника по параметрам функционал/цена/качество/эстетика/возможности.
    Комплект бомба, особенно по весу - 800 грамм вроде.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОЛОЖЕНИЕ
    от Андрей CARP-HOUSE в разделе Карповый Клуб «Улово»
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2022, 16:21
  2. Правильное вываживание крупного карпа
    от Avtovan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 22:58
  3. Прогреваем бойлы перед ловлей
    от lidkor в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 10:04
  4. Правильное расположение Rod-Pod
    от Азамат Русланович в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 23:54
  5. Правильное расположение Rod-Pod
    от Азамат Русланович в разделе Родподы, стойки и подставки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •