Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 124

Тема: Характеристики лески - мифы и реальность

  1. #91
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Потому-что хороший продавец в карповом магазине зарабатывает на крутых чуваках с толстым прессом купюр, которых друзья пригласили на карповую рыбалку и ему надо все самое хорошее и качественное (считай, дорогое), чтобы он выглядел "не хуже людей"... А такие, которые все будут измерять и проверять, никому не нужны... ИМХО.
    При всем уважении, wellex, это - типичный совковый подход. Я много лет проработал за границей и видел массу людей с толстенными кошельками, но они не бросались деньгами бездумно направо и налево. Сегодня я хожу измеряю, проверяю, а завтра прихожу туда, где мне понравилось и трачу кучу денег. А что мне может понравиться? Ассортимент и открытость продавца. Я хочу за свои деньги получить достоверную информацию и качественный товар. Более того, как в любом бизнесе, стабильность и предсказуемость доходов важнее разовых выстрелов. ИМХО. На рыбалку я езжу один, мои друзья, к сожалению, не рыбаки. Так что мне не нужно ни перед кем выпендриваться.
    С ув. Л.К.

  2. #92
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    При всем уважении, wellex, это - типичный совковый подход. Я много лет проработал за границей и видел массу людей с толстенными кошельками, но они не бросались деньгами бездумно направо и налево. Сегодня я хожу измеряю, проверяю, а завтра прихожу туда, где мне понравилось и трачу кучу денег. А что мне может понравиться? Ассортимент и открытость продавца. Я хочу за свои деньги получить достоверную информацию и качественный товар. Более того, как в любом бизнесе, стабильность и предсказуемость доходов важнее разовых выстрелов. ИМХО. На рыбалку я езжу один, мои друзья, к сожалению, не рыбаки. Так что мне не нужно ни перед кем выпендриваться.
    Леонид, не раскрывайте тайну. Приходите, обсудим любые вопросы, порвём лески. По поводу прогиба бланка, на нашем местном форуме есть фото прогиба DAIWA INFINITY SPOD с открытия сезона в прошедшие выходные, спомбом миди,весом не более 120 г.
    С уважением, Фёдор.

  3. #93
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Эх вспоминаю свое начало карпфишинга, сколько мне карповые "гуру" продавцы-консультанты лапши на уши вешали. Сколько денег на ветер выбросил. Вспоминаю - до слез смешно.
    В том году загораю на водоеме, подходит сын с отцом (начинающие карпятники), завели разговор. Они и спрашивают, а знаешь такого продавца в одном из карповых магазинов, конечно отвечаю.
    Вот засранец говорят: - приехали мы из далека, попросили по человечески посоветовать качественной хорошей прикормки для карпа, ну он нам и сунул пару кг. чего то красного, говорит с водой замешиваете, весь карп в очередь станет, а следующий раз при едите он выпрыгивать начнет - "приветствовать Вас"
    Долго я смеялся, - чистого 2 кг. робин-реда - запулить в точку.. А сколько таких новичков - которые не бум-бум, а спросить у карпятников или стесняются, или таковых нет.
    Благо "Карпер" многим новичкам в помощь.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. #94
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Леонид, не раскрывайте тайну. Приходите, обсудим любые вопросы, порвём лески. По поводу прогиба бланка, на нашем местном форуме есть фото прогиба DAIWA INFINITY SPOD с открытия сезона в прошедшие выходные, спомбом миди,весом не более 120 г.
    Обязательно приду, Фёдор. У Вас уже появилась TOURNAMENT 8 BRAID 0.26 в километровой размотке? И есть ли у Вас счетчик лески, чтоб распределить шпулю одинаково на 2 катушки?
    С ув. Л.К.

  5. #95
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    При всем уважении, wellex, это - типичный совковый подход...
    Я про реальную ситуацию говорю магазинах Краснодара. Хожу в наши карповые магазины очень редко (последние 2 года), т.к. почти все беру за границей.
    И в карповом магазине я не работаю...
    Rod Hutchinson - forever!

  6. #96
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Я про реальную ситуацию говорю магазинах Краснодара. Хожу в наши карповые магазины очень редко (последние 2 года), т.к. почти все беру за границей.
    И в карповом магазине я не работаю...
    Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Так это же не есть хорошо, что такая ситуация сложилась! Ну согласитесь, что было бы намного приятнее обходиться без этого геморроя - заказа за границей - а просто придти в нормальный магазин, потратить полчаса и купить все необходимое, и не разочароваться в покупке на первой же рыбалке или еще раньше.
    Я думаю, что после похода к Фёдору, наберется какая-то интересная информация. Покупателей у него меньше не станет. Надеюсь, станет больше, и он первый на постсоветском пространстве откроет новую веху в продаже рыболовных снастей. 100% достоверности. Федор, реально верю в это!
    С ув. Л.К.

  7. #97
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Я про реальную ситуацию говорю магазинах Краснодара. Хожу в наши карповые магазины очень редко (последние 2 года), т.к. почти все беру за границей.
    И в карповом магазине я не работаю...
    Слава, а у нас и магазинов карповых нет. Ни одного! В третьем по населению городе.

  8. #98
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Слава, а у нас и магазинов карповых нет. Ни одного! В третьем по населению городе.
    Открывайте...
    Rod Hutchinson - forever!

  9. #99
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Только леску почем зря на тесты порвем.

  10. #100
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Обязательно приду, Фёдор. У Вас уже появилась TOURNAMENT 8 BRAID 0.26 в километровой размотке? И есть ли у Вас счетчик лески, чтоб распределить шпулю одинаково на 2 катушки?
    Я такую для шок-лидера использую.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Я такую для шок-лидера использую.
    а я на нее ловить собираюсь.
    С ув. Л.К.

  12. #102
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    По мне так толстовата,если и буду когда-нибудь ловить на плетню,то она будет не толще 0.10-0.13мм.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    По мне так толстовата,если и буду когда-нибудь ловить на плетню,то она будет не толще 0.10-0.13мм.
    реальных 0.10-0.13? Это на матчевую катушку будете мотать?
    С ув. Л.К.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    По мне так толстовата,если и буду когда-нибудь ловить на плетню,то она будет не толще 0.10-0.13мм.
    Или по километру на каждую катушку?
    С ув. Л.К.

  15. #105
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    на басю больше 300м и не влезит,ещё хорошо если столько войдёт.
    и можно же бекинга намотать,если плетни столько нет.
    Последний раз редактировалось Олег; 26.03.2014 в 23:46.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    на басю больше 300м и не влезит,ещё хорошо если столько войдёт.
    и можно же бекинга намотать,если плетни столько нет.
    http://www.daiwa.de/dw/en/products_1...vs_prdrows2=10

    Производитель утверждает, что ЛЕСКИ 0,32 входит 240 метров. Тогда ЛЕСКИ с диаметром 0,13 должно войти около 1454 метра, а плетенки с реальным диаметром 0,13 войдет еще больше.
    С ув. Л.К.

  17. #107
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Плетёнка с заявленым диаметром 0.13 занимает обьём сравнимый с леской 0.18-0.22,это из практики,я расчётами не занимаюсь,мотаю 200м плетни,а остальное бекинг(сколько войдёт)

  18. #108
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Плетёнка с заявленым диаметром 0.13 занимает обьём сравнимый с леской 0.18-0.22,это из практики,я расчётами не занимаюсь,мотаю 200м плетни,а остальное бекинг(сколько войдёт)
    Ключевое слово "заявленным". Давайте прочитаем это так: 0.13 мм равно 0.18-0.22 мм. Нормально. Мне даже начинает нравиться.
    ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ.......
    С ув. Л.К.

  19. #109
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Тогда понятно. Маленькая лепта в этот процесс запущена.
    Кому интересно может почитать статью здесь:
    http://www.youblisher.com/p/852690-Э...х-лесок/
    Название: 200x300.jpg
Просмотров: 97

Размер: 16.7 Кб

  20. #110
    Выдержка с сайта CLIMAX - одного из крупнейших производителей лески в Европе.

    Label
    Eye up your purchase. Do not believe everything that a new wonder line promises and instead check out the critical diameter and breaking strain information. Unfortunately they are still very much exaggerated, often far beyond the technically feasible limits. For years CLIMAX has been working actively with other manufacturers on a European solution to this false labeling and is amongst some of the first signatories of the EFTTA Line Charter which is addressing this problem.
    Tip: 3.5kg to 4kg breaking load with 0.20 mm diameter is regarded as a reliable reference for a very, very good monofilament line. Significantly higher data suggest mis-labelling. If you want to find out more, visit the EFTTA website (www.eftta.com) on which regularly conducted laboratory tests results and ‘black sheep’ are published.

    Ссылка: http://www.climax-fishingline.de/EN/monofilament.html
    С ув. Л.К.

  21. #111

  22. #112
    Совсем не обязательно, что самая лучшая леска только у крупных, хорошо известных производителей, часто случается наоборот. У сравнительно небольших производителей встречаешь более передовые технологии, и как результат - более передовую леску. Наверное, у таких производителей больше гибкости, чем у монстров монофильного дела. Как правило, крупные производители выпускают традиционную, очень хорошего качества леску, которая уже имеет хороший сбыт на мировом рынке. Лично мне больше по сердцу производители поменьше. Они борются за место под солнцем, поэтому, должны стараться выпускать леску с лучшими характеристиками, иначе они просто разорятся. При изготовлении лески любой производитель сталкивается с необходимостью решения проблем, связанных с двумя важными характеристиками лески: ее прочность на растяжение (или линейная прочность) и - "прочность на узле". Так в чем проблема? В том, что, существенно улучшая одну из этих двух характеристик, вы настолько же ухудшаете другую. Все дело в самой структуре лески а точнее, в свойствах полимеров, из которых она изготавливается. Точнее - в ориентации молекул сополимера в теле лески. Кстати, "сополимер", "нейлон", "полиамид" - синонимы одного и того же материала. Что же является определяющим в прочности лески? Чем длиннее молекула ( прочность связей внутри молекулы неимоверно велика) и чем ближе ее ориентация к направлению приложения силы, тем прочнее будет леска в этом направлении. Иными словами, чем больше в леске будет молекул, направленных вдоль ее длины, тем выше ее линейная прочность, но тем леска будет и жестче. Жесткие лески имеют «память». И все в точности до наоборот: чем выше прочность на узле, тем ниже продольная прочность и меньше жесткость и «память».
    Отсюда вывод: сама по себе линейная прочность, указываемая на этикетках, еще ни о чем не говорит. Более ценна информация о прочности на узле.
    Но прочность лески нельзя проверять завязыванием простого узла с последующим рывком. Так порвется любая леска.
    Попробуйте рукой порвать леску диаметром 0,16 миллиметра и длиной, метра 3 с простым узлом посередине, но выпущенную из тюльпана длинного удилища.

  23. #113
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно, что самая лучшая леска только у крупных, хорошо известных производителей, часто случается наоборот. У сравнительно небольших производителей встречаешь более передовые технологии, и как результат - более передовую леску. Наверное, у таких производителей больше гибкости, чем у монстров монофильного дела. а.
    Я как то спрашивал,но мимо! производителей , поверьте на самом деле немного , то о чем вы пишите это ПРОДАВЦЫ, ну примерно как у нас , кажется всего три спиртзавода а сколько видов водки, про технологию водки не говорю, а спирт туда поступает с этих трех заводов! Неужели каждый продавец имеет свой химзавод по производству химволокна , нет, они просто размещают заказы на этих заводах и неболее
    С уважением Сергей.

  24. #114
    День добрый!
    Попала в руки леска флюо( цвет морковка) трабукка 0,309 S forse XPS Surf Cast в размотке 300 м. Заявленная на разрыв-12,070. Связал узел морковка с шок лидером, без рывков дал натяжение- обрыв сразу!
    Кто ее юзал? Стоит вообще на нее внимание обращать, или на бакинг отправить?
    А реально флюо леску хорошо ночью видать?

  25. Цитата Сообщение от spaider Посмотреть сообщение
    А реально флюо леску хорошо ночью видать?
    Второй сезон использую, нареканий нет. Хорошо видно ночью и днем!
    Название: Bull-Dog Fluo.jpg
Просмотров: 99

Размер: 15.7 Кб
    P.S. Толи у Вас узел плохо связан, попробуйте перевязать! Если не поможет- леску на бекинг.

  26. #116
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от spaider Посмотреть сообщение
    День добрый!
    Попала в руки леска флюо( цвет морковка) трабукка 0,309 S forse XPS Surf Cast в размотке 300 м. Заявленная на разрыв-12,070. Связал узел морковка с шок лидером, без рывков дал натяжение- обрыв сразу!
    Кто ее юзал? Стоит вообще на нее внимание обращать, или на бакинг отправить?
    А реально флюо леску хорошо ночью видать?
    Старайтесь избегать приобретение лесок с указанными разрывными характеристиками в таких диаметрах!!! Мягко говоря, это не соответствует действительности.Рекомендую использовать узел олбрайт , деформация лески минимальна, обусловлена лишь пережимом шнура. Что касается лесок флюоо, они действительно в ночное время при незначительном попадании света хорошо заметны.
    С уважением, Фёдор.

  27. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Рекомендую использовать узел олбрайт , деформация лески минимальна, обусловлена лишь пережимом шнура. Что касается лесок флюоо, они действительно в ночное время при незначительном попадании света хорошо заметны.
    На счет олбрайт Вы правы!+

  28. #118
    Сейчас провел эксперимент с моей траббукой!
    Один узел сделал -олбрайт с шоком, второй как в посте 19( узлы которыми мы вяжем и вредим леске)
    Олбрайт на разрыв( на узле) показал 6,1 кг. Второй заход-6,2 кг
    Узел Keith Moors, первый заход 3,6, второй 3,5 ( на узле).
    У олбрайта понятно, показатели лучше. Но достаточно ли их для уверенности ?

  29. #119
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    что-бы лучше понимать,что такое 6кг,привяжите к удилищу хотя-бы 2 кг и попробуйте их оторвать от земли при помощи удилища.Сразу скажу-это сделать можно,но трудно,а поднять 6кг(я не пробовал)думаю что будет не возможно.

  30. #120
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от spaider Посмотреть сообщение
    Сейчас провел эксперимент с моей траббукой!
    Один узел сделал -олбрайт с шоком, второй как в посте 19( узлы которыми мы вяжем и вредим леске)
    Олбрайт на разрыв( на узле) показал 6,1 кг. Второй заход-6,2 кг
    Узел Keith Moors, первый заход 3,6, второй 3,5 ( на узле).
    У олбрайта понятно, показатели лучше. Но достаточно ли их для уверенности ?
    Данные статические показатели на разрыв , более чем достаточны для лески Вашего диаметра. Смело можете ловить монстров!!!
    С уважением, Фёдор.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •