Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Механические сигнализаторы поклёвки - вес ?

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Механические сигнализаторы поклёвки - вес ?

    Доброго времени суток !

    Имеющиеся механические сигнализаторы поклёвки (Вес самого отвеса 20 г. плюс вес цепочки не менее 5 г.) достаточно сильно натягивают леску, а всегда ли это хорошо ? Каким образом следует выбирать необходимый вес ?

    С уважением,

    Валерий.

  2. #2
    carp mirror Guest
    Почему выбрал цепочный свингер?

  3. #3
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Дык по незнанию...

  4. #4
    carp mirror Guest
    Посмотри вариант Фокс иллюминейшн. Есть все регулировки + подсветка. Груз регулируется в зависимости от дальности лова и других факторов, и есть два положения мощности пружины. Очень надежные и функцианальные. Правда, стоят денег. Но того стоят.
    Выпускаются сейчас в двух исполнениях штекеров для подсветки, один буквой Г, другой прямой - для разных сигнализаторов.
    Продаются как комплектами 3, или 4 в чемоданчике, так и отдельно.
    Цвета - красный, желтый, зеленый, синий.

  5. В сильный ветер, особенно боковой, груз должен быть потяжелее. Это правило применимо и к дальним забросам.
    По себе заметил: заброшенная оснастка на 70м и более - груз на max.
    При ветре можно снизить парусность лески опустив кончики удилищ в воду, но если прибойная волна подрывает донную траву то эффект прямо противоположный.

  6. #6
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    carp mirror

    Электронные сигнализаторы я тоже уже купил - Ron Thompson с радио пейджером + жёлтый к ним дополнительно... Жёлтый уже менял, на остальные пока не жалуюсь.

    Руслан Н.

    С ветром (до 10 м/сек) проблем пока не было, мне показалось что даже эти тяжеловаты. А вот опустить концы удилищ к воде обязательно стоит попробовать там, где это будет возможно. А легче не надо, особенно на коротких (около 40 м.) дистанциях ?

  7. Лично, не вижу надобности менять вес батта на более лёгкий. Если карпу при поклёвке всилу сдвинуть сто грамм, то двадцати граммовый груз сигнализатора - мелочь. Другое дело, если требуется суперчуствительность при скользящем монтаже.
    P.s. В общеизвестном фильме абсолютно другое суждение.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ValKov, ставьте головку батта на полочку возле самого электронного сигнализатора. Нагрузки на леску никакой. При поклевке "в берег" батт свалится.
    С уважением, Валерий

  9. #9
    wellex Guest
    Валер, при таком положении и нормальной поклевке (от берега) леска не очень хорошо скользит между усиками батта.

  10. #10
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Лично, не вижу надобности менять вес батта на более лёгкий. Если карпу при поклёвке всилу сдвинуть сто грамм, то двадцати граммовый груз сигнализатора - мелочь. Другое дело, если требуется суперчуствительность при скользящем монтаже.
    P.s. В общеизвестном фильме абсолютно другое суждение.
    Я многих фильмов ещё не видел, это в каком ?

    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    ValKov, ставьте головку батта на полочку возле самого электронного сигнализатора. Нагрузки на леску никакой. При поклевке "в берег" батт свалится.
    Диаметр батта 16 мм., не очень получается, если только не наклонить стойку, а сама идея очень интересная. Небольшое приспособление должно существенно расширить возможности имеющегося комплекта.

    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Валер, при таком положении и нормальной поклевке (от берега) леска не очень хорошо скользит между усиками батта.
    А вот тут не понял почему. Попробовал смоделировать - всё нормально
    Последний раз редактировалось ValKov; 06.12.2007 в 07:08.

  11. Underwater (korda)

    Почти в каждом фильме Дени ратует за лёгкий батт и провисшую леску.

  12. #12
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    А вот тут не понял почему. Попробовал смоделировать - всё нормально
    Иногда заедает. С висячим все гораздо чувствительнее. Но если сильный ветер, то Валерин способ (точнее, способ команды "Стадис") очень помогает (нет ложных срабатываний сигнализатора из-за раскачки баттов)...
    Последний раз редактировалось wellex; 04.12.2007 в 20:17.

  13. #13
    Да не качается бат... Юзал цепь при сильном боковом ветре - нету проблем с ней. Стоит как вкопанная.

    Вес ставишь (или берешь легкий бат) если ловишь практически на свободную леску. Но у нас мало кто так делает - не доросли еще. Хотя... е ручаюсь за всех.

    Лично я стараюсь максимально освободить леску, чтобы бат провисал по максимуму. Не сразу видна поклевка, но я стараюсь, чтобы сработала самозасечка и не подсекаю карпа.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Лично я стараюсь максимально освободить леску, чтобы бат провисал по максимуму.
    А если поклевка "в берег", сигналка же ведь не сработает???

  15. Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    А если поклевка "в берег", сигналка же ведь не сработает???
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    чтобы бат провисал по максимуму
    Провисал, а не висел!

  16. #16
    KramsKOI, как не сработает? Сигнализатор же будет пищать и ты визуально увидешь изменение бата.

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Michael, если батт отпустить по максимуму - колесико не провернется, ибо нечему его проворачивать.
    С уважением, Валерий

  18. #18
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да не качается бат... Юзал цепь при сильном боковом ветре - нету проблем с ней. Стоит как вкопанная.
    У меня не цепь, а цепочка... Раскачивается.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вес ставишь (или берешь легкий бат) если ловишь практически на свободную леску. Но у нас мало кто так делает - не доросли еще. Хотя... е ручаюсь за всех.
    Я у баттов вообще все грузики отвинтил. В любом случае планирую от них отказаться и перейти на светящиеся свингеры от фокса.

  19. #19
    капитан, если жесткий свингер опустить на масимум, то тоже поклевки не увидешь. Я делаю такое натяжение, чтобы свингер под своей тяжестью тянул леску и она максимально быстро тонула.

    Цепочка - мей би, но имхо цепочка предназначена для деликатной ловли.

    P.S. Я не утверждаю, что баты лучше, чем свингера от фокса или наоборот. Я юзаю и свингера от фокса и баты-цепи от неша. Фокс для меня - как завод, без эмоций. А бат - нечто ручной работы... его можно повесить по разному, опустить, сделать разный угол и пр. Он реагирует живо на поклевку

    Просто некоторые вещи я покупаю для удовольствия, зная, что функционально они одинаковы. Например, катушку не буду юзать если ручка у ней не деревянная.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А самое главное, что ещё совсем немного и о фирме "Фокс" можно будет уже не шептаться!

  21. #21
    Дмитрий Сочи, гы. Запрета и не было.
    Фокс - одна из лучших фирм в карпфишинге и то, что фокса нет в карпере - большой минус карперу.

    Правда есть много вещий от других производителей, которые дают фору фоксу Сейчас идет сегментация и рост рынка. Ну и не забываем цена\качество. Сравните хуки фокса и корды, например.

  22. Миш ну не лежит у меня душа к Кордовским крюкам ( это в другую тему). Ты просто поясни : Нешовские баты у тебя на цепочке "велосипедной" или обычной "якорной". Велосипедки очень нравятся, тож хочу брать для души...

  23. #23
    Сазан, велосипедные.
    Конечно, на Радуте напарник плевался и мы вешали 6 унций, чтобы зафиксировать поклевку, но в обычной рыбалке очень приятны и проблем не испытывал.

  24. #24
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    После анализа постов в этой теме и поездки в Краснодар на свет появился гибрид - батт от Solar и цепочка от Nash. Пока не знаю, насколько жизнеспособным окажется сей гибрид, но первые впечатления пока положительные. NB! Резьба на Solar'е отличается от Nash'евской, но метчик М5 легко решает эту проблему.

  25. #25
    ValKov, сделай плиз фото в студию.

  26. #26
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    После анализа постов в этой теме и поездки в Краснодар на свет появился гибрид - батт от Solar и цепочка от Nash. Пока не знаю, насколько жизнеспособным окажется сей гибрид, но первые впечатления пока положительные. NB! Резьба на Solar'е отличается от Nash'евской, но метчик М5 легко решает эту проблему.
    А прямые руки вообще всегда все решают 5 балов за гибрид!

  27. #27
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Вот что получилось...
    Последний раз редактировалось ValKov; 16.08.2008 в 08:20.

  28. #28
    ValKov, о! я думал, что ты цепь взял...

  29. #29
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Michael, Solar'овский батт можно и на цепь посадить

  30. #30
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ValKov, о! я думал, что ты цепь взял...
    Упс...я тоже думал про цепь и другой батт

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поклевки на себя - механика подсечки
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.06.2023, 10:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •