Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Выбор лески/плетенки прошу совета

Комбинированный просмотр

  1. Выбор лески/плетенки прошу совета

    Всем привет!

    Имеются два фидера
    - экстрахеви shimano aero x5 150gr + катушка Shimano 5080 bulls eye с 2 шпулями
    - медиум/хеви daiwa cast izm 100gr + катушка daiwa cast izm 25 qd японская

    Нужны к ним следующие вещи:

    1) леска 0,25. Нужна тонущая, с максимально низким показателем растяжения. Леска пойдёт на одну шпулю булайс для экстрахевика для ловли сазанчика, карпика, крупного леща и хорошего карася в основном на реках с сильным течением на кормушки 100-140гр недалеко от берега (15-30 метров) ну или на озёрах/прудах с меньшими весами кормушек тоже рядом с берегом. На вторую шпулю пойдёт плетенка для работы на дальних дистанциях во всех остальных случаях
    2) плетенка 0,12-0,14. Максимально круглого сечения, не менее 8 жил. Одна на шимано вторая на дайву.
    3) Шок лидеры один из флюрика на леску (ну или может что предложите другое) остальные два из плетенки

    Леска и плетенка нужны в размотке от 1000м

    Прошу посоветовать производителей/модели у кого есть реальный опыт использования лесок/плетенок/шоков под данные параметры

    Спасибо!

  2. #2
    У меня кастизм на фидере для средней палки... По леске это шимано техниум 0-225 или катран криптон 0-25 (если такой есть). Плетню юзаю 8-брейд дайва 0-1 - вроде самая тонкая у них в линейке... по 300м можно взять. Если бюджет есть, то можно дайва турнамент брейд - в 1000м я брал ранее. На шок 0-14 8 брейд дайва.

    Но... говорят, что 12-жилка очень даже лучше 8-ки...

  3. Спасибо, поизучаю
    П.С. Японский кастизм вполне может и на экстрахевике работат. А так, у меня он будет на кормушках 50-80гр, дальше уже шимано в дело пойдёт.

  4. #4
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Евгений, да я не об этом.... Мне в свое время дали хороший совет. И я благодарен тому человеку. А совет и был как раз выбирать катушки-легенды. Нет, не так, это потом они становились легендами. А тогда они были просто лучшими, по соотношению цена/качество. Ну не будем же мы говорить, что упомянутые Риоби Эксия и Дайва Регал являются дорогими. Но нонешние.... Риоби я бы взял если только за бесплатно, а Регал не взял бы, даже если б доплатили. Заметим, Риоби тоже были уже не Японскими, а Регал был Китайским. Вот не думал тогда, что надписью "Сделано в Китае" буду сейчас гордиться.

    Через мои руки прошло немало катушек. Некоторые не поменяю никогда. Некоторые использую, но катушки ни о чем. Какие просто подарил, за них даже деньги было брать стыдно. Какие выбросил, замумукался ремонтировать. Какие используются просто, как хранилище старой плетенки, ни на что иное они не годны. О некоторых очень жалею, что не купил.... Есть катушка, которую просто хотел бы иметь. Не ловить на нее, а просто чтоб была. Но стоит она теперь.... много больше моего желания, не один я такой больной на всю голову.

    И тогда, и сейчас есть те же самые категории катушек. И к цене и весу это имеет мало отношения. Тот же новый Серт, за его деньги, я не куплю. Не повторяйте моих ошибок.... Но решать конечно вам... А вкус и чуйка у вас есть. Дайва Аирити не является ни самой топовой, ни средней категорией в линейке. Это удочка для ценителя. Сказал бы даже эстета, в хорошем смысле слова. И не так много у нас ее владельцев.

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Есть вопросы.

    1. Зачем на фидере леска? Вы не уверены в своем умении вываживать? Палки вроде не плохие?
    2. Зачем на фидере 8 жил? Вы ловите на идеальном песчаном пляже в Майями Бич? Или туда прямо из России кидаете?
    3. Зачем на фидере шок лидер? Вам не хватает до уловистой точки ровно три метра?
    4. Зачем в любительском фидере 0,12? Вы хотите переплюнуть понты задвинутых на диаметрах спортсменов?

    П.С. Шиманка Бул айс и Японский Кастизм по всем юзерским параметрам - "близнецы-братья. Это не Ультегра же. Хотя и Ультегра на любителя.

  6. Отвечу, хотя тема была про выбор лески и плетенки, а не «для чего мне это и для чего мне то» )))
    1. Леска на одной шпуле по двум причинам - первая это трава в определенное время года, на плетёнку ловить немозможно, через 5 минут она превращается в кусок грязи обвешанный травой и даже вымотать ее из воды проблема. Вторая причина - иногда закидываю на достаточно крупного сазана, дистанция небольшая - порядка 20-30 метров, в таких условиях леска комфортнее в плане выуживания крупной рыбы чем плетенка.
    2. Потому что хочется)) а если серьезно, потому что она более круглая и летит дальше, у нас на водохранилище, где частенько рыбачу помимо рек, чтобы перебросить мель нужно кидать 100+ метров, отсюда и ответ на 4 вопрос про 0,12 - потому что летит дальше.
    3. Вопрос про шок лидер по-моему очевидный - чтобы не порвать основную снасть при забросе тяжелыми кормушками. На течении у нас нужны кормушки 100-130’гр, для этого и покупался экстрахеви фидер, в том числе поэтому и плетенка опять же 0,12 - чтобы не парусила и не сносило кормушку. В общем все подбиралось не просто так и наобум, а под определенные задачи

    То что булайс и японский кастизм близки по параметрам - это очевидно, брались просто по феншую - шимано к шимано, а дайва к дайве)) это уже чисто мои заморочки)
    Последний раз редактировалось Евгений Семенов; 08.05.2022 в 22:24.

  7. #7
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Вполне понятно и разумно. Но неоднозначно. Поясню свою позицию:

    1. Трава. Да, обычно на леску меньше садится, но с плетни легче снимается, просто навык нужен. Поэтому фифти-фифти. Вот пух, то да. Там плетенку нужно прятать глубоко в воду. Или уметь ювелирно работать ножницами.
    2. Карп, сазан. Некоторые ловят на плетню, я в том числе, если нет требования водоема про леску. На плетню для меня увереннее вывод. Она меньше прощает, но дает больший контроль за рыбой. Это просто умение и навык работы с удилищем. Завоз на дальняк, там вообще без вариантов, только плетня.
    3. 100+ это не фидер. Кинуть можно, ловить нельзя. Это будет просто донка. Да и просто кидать замучаетесь.... И тем более вашими удилищами. Флэт, то да.
    4. 8-жилка. Вы видно не попадали еще на ракушечные или каменные бровки, где плетня режется на каждом забросе ровно пополам. Это даже не столь дорогое удовольствие, сколь обидное. 4-х жилка их переносит в намного большей мере. Сейчас есть вполне круглые и гладкие 4-х жилки.
    5. Дальний заброс. Тут возразить нечего, тонкая плетня с шоком и ничего больше при прочих равных. Только рыба она точно в Чикаго? Вы на соревнованиях ловите? А может она в трех метрах под вашим берегом? Я тоже когда-то думал, что чем дальше бросишь, тем больше рыбы. И в арсенале появились Дайва Торнамент Лонг Дистанс 14" 165г, Тур 13,5" сделанный на заказ в Шотландии (чисто под дальний заброс с удлиненной ручкой и увеличенной картой колец) и Престон Датчмастер 13,8" с его фирменным досылом. Я заблуждался.....
    6. Сильное течение. Найдите местА, где кормушка в 400-500г просто выносится на берег. И поставьте толстую плетню с кормушкой 100г. НаучитЕсь использовать течение себе во благо (затишки у дна, обратки, рельеф и состав дна и пр.). Заброс вдоль-поперек-навстречу, удилка вверх-вниз, дать петлю по течению и т.д. Самый писк, это ловля "по рельефу", когда кормак цепляете за (в) естественную преграду. Поверьте, там и с толстой плетней, и кормаком 50г ловить можно. Ловил много раз, научиться пришлось просто от безысходности.

    П.С. Не совет, а предложение. Вы все правильно для себя определили, исходя из общепринятых правил. Но судя по вашему посту, вы хотите большего? Не быть просто одним из многих? Так расширяйте горизонты и ломайте стереотипы. Если что, пишите, я не спортсмен, у меня секретов нет.

    П.П.С. У меня на все случаи жизни стоит плетня #1, четырехжилка. Так мне проще (не лучше). У меня руки и чуйка к ней привыкли на уровне подсознания. И вываживание и заброс тут на стопятидесятом месте. Там поважнее моменты есть... Ни разу не призываю к этому, просто говорю, что 10 лет ездить на одном автомобиле, и каждый день на новом, это разные вещи. И ведь не только в управляемости и габаритах дело. Тут все на порядок выше.... Слышать и чувствовать автомобиль...
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 09.05.2022 в 00:44.

  8. 1. Пробовал и так и этак, в таких условиях для меня леска комфортнее однозначно
    2. Про дальняк речи нет, там конечно плетня. На коротких дистанциях и для крупной рыбы мне леска нравится больше, дело вкуса.
    3. Речь про флэт кормушки
    4. Так для этого в том числе и есть шок лидер, да и ракушечника у нас если честно особо то и нет нигде. За все время плетню не резал ни разу, тем более пополам
    5. Вы же прошли этот путь и палки соотвествующие были? Ну так не мешайте другим))
    6. Есть места где я хочу ловить, потому что мне нравится само место. Рыба да и рыбалка не всегда самоцель. И давайте не будем учить друг друга как и где ловить))

    Мы с вами можем очень долго дискутировать и приводить друг другу аргументы. Зачем? У каждого свой путь и своё видение, вы же не считаете (надеюсь), что ваши - единственно верные?)) судя по вашим комментариям, вы в своё время тоже перепробовали много чего, пока не пришли к вашему, полностью устраивающему вас варианту. Каждый должен пройти этот путь сам, невозможно прожить жизнь за другого) я хочу набить свои шишки, попробовать свои варианты и возможно я и приду к тому, о чем вы говорите, а возможно что к совершенно другому. Но в любом случае, это будет мой собственный путь с моим опытом, ошибками, победами и неудачами. Пока я этот путь вижу в том направлении, которое описал, возможно через пару сезонов что то и изменится, кто знает)

    Хороших выходных!
    Последний раз редактировалось Евгений Семенов; 09.05.2022 в 04:31.

  9. #9
    Против пуха спасает фидер с широкими кольцами и шок - при вымотке узел пуха собирается на узле шока и его надо вязать под определенную длину - и махом сразу пучек сдирается. А вот если кольца тонкие - что моно, что без шока, окунай ни окунай - встанешь

  10. #10
    4-ка как бы прочнее в крепких местах чем 8-ка, но так ли мы часто там ловим? Я ловил на глубине до 6 метров на Дону и там бровка достаточно большая и вся в ракушке - шок приходилось перевязывать после каждого тура. Но он был также 8-ми жильный 0-14 - 1.4 это по-моему..., но сама основа ни разу не рвалась.

    Зато как тихо ходит 8-ка за эту тишину можно и обменять места где рвется в хлам 8-ка...

    А вот про карпа на плетню. Согласен с Олегом, что контроль вываживания более управляемый и тут дело в привычке. Но! слушать удары карпа в руку все время - ад мне лично не очень комфортно - по этой причине и нанофил стараюсь не использовать... Вообще, пока я не уловил удовольствия ловить мелко карпа на фидер - извращение какое-то. Есть карп - лови на моно и ставь 2х20-ки и жди трофея.

    Но, Олег - возьму на заметку и если куда поеду надо будет 4-ку в запасе иметь - хоть не разу и не встречал такое...

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Против пуха спасает фидер с широкими кольцами и шок - при вымотке узел пуха собирается на узле шока и .... (
    Попробуй убрать шок совсем и пух (трава) будет собираться у узла патерностера. И перевязать его быстрее, чем шок. Не панацея, но спасает мальца.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    4-ка как бы прочнее в крепких местах чем 8-ка, но так ли мы часто там ловим? Я ловил на глубине до 6 метров на Дону и там бровка достаточно большая и вся в ракушке - шок ...
    Я ловлю в районе Каширы. Это Ока Широкая. Есть мелкие поливы шириной 20-40м и более, и потом свал в глубину. На брове ракушки и острые кремни. Аккурат резкий перегиб посреди дистанции. Брова с ракушкой если с нее ловишь, не проблема. Я ставлю не просто шок, а со свойствами снег-лидера. Раньше у Момоя была 8-жилка толстая, круглая, гладкая и живучая. Название не помню. Просто сказка, сейчас на одном карповике еще осталась с леской от Бабы Нади еще. Брал на выставке. В продаже потом не встречал. Сейчас поискал бы нечто схожее. Конкорд от Катрана например.

  12. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Попробуй убрать шок совсем и пух (трава) будет собираться у узла патерностера. И перевязать его быстрее, чем шок. Не панацея, но спасает мальца.



    Я ловлю в районе Каширы. Это Ока Широкая. Есть мелкие поливы шириной 20-40м и более, и потом свал в глубину. На брове ракушки и острые кремни. Аккурат резкий перегиб посреди дистанции. Брова с ракушкой если с нее ловишь, не проблема. Я ставлю не просто шок, а со свойствами снег-лидера. Раньше у Момоя была 8-жилка толстая, круглая, гладкая и живучая. Название не помню. Просто сказка, сейчас на одном карповике еще осталась с леской от Бабы Нади еще. Брал на выставке. В продаже потом не встречал. Сейчас поискал бы нечто схожее. Конкорд от Катрана например.
    До сих пор продается 8-жилка от Мамой. JigLine PREMIUM MX8

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорь1960 Посмотреть сообщение
    До сих пор продается 8-жилка от Мамой. JigLine PREMIUM MX8
    Это плетня на основную. У Момоя, точнее у их представителя в России Петроканата были и интересные образцы. Правда дальше выставки не пошли. Они все позиционировались, как плетня. Но описанная мной была именно классным шоком, для основной она толстовата. Был и неплохой тонущий поводочный материал в размотке 100м за две копейки. Именно поводочный, на основную такое плетение не годится, и никто не применяет. А вот такого плетения именно тонущего поводочного было много у кого. Был и не плохой основной шнур в размотке 1000м, типа Руиджина (может именно он там и был), но мне на выставке не достался. А сколь не списывался потом с директором..... Все его прогнозы по выходу этого шнура на рынок, так и остались прогнозами.

  14. #14
    Те есть 8-ки достаточно крепкие и не уступают 4-кам...

  15. #15
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Те есть 8-ки достаточно крепкие и не уступают 4-кам...
    Если уж так хочется 8-жилку, то можно привязать шок из 4-ки и не будет проблем с износостокостью.

  16. Всем спасибо, все куплено)

  17. #17
    Таки и что куплено то?

  18. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Таки и что куплено то?
    1) леска Katran krypton 0,26 + шок лидеры katran galaxy конусные 0,26-0,47 по 12 метров. Также в загашнике нашлись шоки fox тоже конусные 0,255-0,56 15 метров его если буду ставить буду обрезать метра 3
    2) плетенка X8 PE Braid Seox 0,12 в размотке 1000м, разрывная нагрузка 8,5 кг плюс шок лидер fox armadillo 30lb 2 упаковки по 20 метров
    3) ледкор без свинца Climax CULT Snake Braid 40lb 10 метров
    4) поводковый материал тонущий в матовой оплетке Climax Cult Skin Braid 20 lb 15 метров

  19. #19
    плетенка X8 PE Braid Seox 0,12 в размотке 1000м - хорошая размотка. Расскажешь как бою.
    А вот Армадило но 35 юзал как поводки для тонких давно - гуд, а 30-ка совсем прям хорошо будет. Пока использую 0-28 8 брейд от дайвы для карпа и для фидера 0-14 такой же на шок.

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Пока использую 0-28 8 брейд от дайвы для карпа
    0,24 J-Braid X8 Grand тоже порадовала на шок, 145г силовым и спод держит

  21. Господа, а подскажите ещё такой вопрос. Медиум/хеви/экстрахеви закрыты палками и катушками о которых писал выше. В качестве лайт/пикера приобретена daiwa airity 10/11 ft. На неё нужна катушка. При этом планируется выезд в Карелию осенью на хищника, я совсем не спиннингист но хочу попробовать. Ну и далее планирую периодически кидать спиннинг. Спиннинг ещё не приобрёл, хочу что то в районе 10-40гр. типа black hole progressor PRS-832M(2.50м),(10-40гр). Так вот вопрос, можно ли одной катушкой закрыть аирити и спиннинг, так как отдельно покупать катушку на спиннинг пока смысла не вижу, слишком редкие на него будут рыбалки. Например shimano biomaster 3000 SFB подойдёт? Ну или посоветуйте альтернативы. У меня есть ещё daiwa exceler x 2500 на ультралайт спиннинг или уклейку/плотвичку потягать, но она слишком нежная мне кажется для этих целей.

  22. #22
    У меня на 10-11 фидерах калдия 4000 стоит - нареканий нет. Насколько она под другие цели - не пробовал. У самого есть ультра-лайт под головля, но все никак руки не дойдут освоить

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У меня на 10-11 фидерах калдия 4000 стоит - нареканий нет. Насколько она под другие цели - не пробовал. У самого есть ультра-лайт под головля, но все никак руки не дойдут освоить
    Вот как раз у меня тоже ультралайт на головля успешно ловлю периодически, пока рекорд 1,2кг
    4000 кажется перебором и на аирити (снасть очень легкая) и на спиннинг 10-40

  24. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У меня на 10-11 фидерах калдия 4000 стоит - нареканий нет. Насколько она под другие цели - не пробовал. У самого есть ультра-лайт под головля, но все никак руки не дойдут освоить
    Глянул калдиа lt 18 4000 CXH - она вообще 225 гр весит, очень неплохо. Единственное, передаточное 6,2:1 кормушки таскать не особо хорошо, хотя если до 40 гр то наверно норм.

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Думаю вполне можно совместить. Вангую, что аирити вам больше понравится именно в 10" исполнении. Так он пособраннее, что ли, как и Торнаменты. Поэтому будут сопоставимы еще и по длине.

    У меня когда-то на коротыше Шейк Сигма 2.4м стояла катушка Риоби 4000. На спине лайт 2.1м до 10г. стояла Риоби 1000. На лайте до 14г стояла 2000. Для справки 1000 и 2000 отличаются только шпулями. От 4000 они отличаются еще и ротором. Сама катушка одинакова во всех размерах.
    Для Тура 12"/13" и до Тура ЛД 160г мог поставить или Серт 4000 или Брадию 3500 (2006г). Они же работали на хэви джиге до 60г.
    Для спинов до 25г и мидди-фидеров 3.0-3.30 до 70г мог стоять и Китайский Регал 2500.

    Замечу, все эти катушки были очень тяговитыми и априори неубиваемыми. Поэтому не было дискомфорта и опаски в ловле. Какие из современных посоветовать, я не знаю. Давно закончил гонку вооружений.

  26. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Думаю вполне можно совместить. Вангую, что аирити вам больше понравится именно в 10" исполнении. Так он пособраннее, что ли, как и Торнаменты. Поэтому будут сопоставимы еще и по длине.

    У меня когда-то на коротыше Шейк Сигма 2.4м стояла катушка Риоби 4000. На спине лайт 2.1м до 10г. стояла Риоби 1000. На лайте до 14г стояла 2000. Для справки 1000 и 2000 отличаются только шпулями. От 4000 они отличаются еще и ротором. Сама катушка одинакова во всех размерах.
    Для Тура 12"/13" и до Тура ЛД 160г мог поставить или Серт 4000 или Брадию 3500 (2006г). Они же работали на хэви джиге до 60г.
    Для спинов до 25г и мидди-фидеров 3.0-3.30 до 70г мог стоять и Китайский Регал 2500.

    Замечу, все эти катушки были очень тяговитыми и априори неубиваемыми. Поэтому не было дискомфорта и опаски в ловле. Какие из современных посоветовать, я не знаю. Давно закончил гонку вооружений.
    Ну биомастеры не особо то и современные) по размеру 3000/4000 вопрос веса, 4000 уже 300+ гр, что для удилищ весом 150гр кажется многовато. А вот 3000 тот же биомастер весит 260, при этом тяговитый, 5.0:1, нагрузка на фрикцион аж 9 кг, и трофей можно вытащить и кормушки покидать и по весу лёгкий. Кажется неплохим выбором

    Хотя посмотрел щас Stradic 4000 новые они по 280гр идут, может и норм
    Последний раз редактировалось Евгений Семенов; 21.05.2022 в 14:47.

  27. #27
    Нет, у меня такая https://www.adrenalin.ru/catalog/ryb...ia/2000_29562/ - старого образца. Она тяговита. Брал на замену стартовых прокастеров. До 60гр и глубины в 2-3 метра без нареканий таскает. Конечно, если нырнуть метров на 6 и да повесить типа под 90гр что-то, то первое время и их таскал, но быстро ушел на кастизм.

    Мне было удобно в одном размере что на 10 что на 12.

  28. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Нет, у меня такая https://www.adrenalin.ru/catalog/ryb...ia/2000_29562/ - старого образца. Она тяговита. Брал на замену стартовых прокастеров. До 60гр и глубины в 2-3 метра без нареканий таскает. Конечно, если нырнуть метров на 6 и да повесить типа под 90гр что-то, то первое время и их таскал, но быстро ушел на кастизм.

    Мне было удобно в одном размере что на 10 что на 12.
    По ссылке 2000 размер. На авито нашёл 4000 такую, весит 350гр, не вариант…
    Последний раз редактировалось Евгений Семенов; 21.05.2022 в 18:47.

  29. #29
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Это правильный Калдоид. Уже со стальной втулкой в нормальном люминтии. Только не знаю, исправленный вариант или нет. Англы часто жаловались на поломки ведущей на первых образцах. Хотя.... если жива еще, то значит уже исправленный...

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,502
    Записей в дневнике
    1
    Вес катушки и ее масса на удилище совершенно разные вещи. Это удивительно, но это так. Пробовать нужно. А катушки? Есть легенды, которые просто маст хэв и все остальное. Есть копеечные, есть очень дорогие. Есть конструкторские инновации, есть маркетинговые. Вот почитай статью: http://balichev.com/daiwa-04-certate/
    У меня описанные, все маст хэв.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор карповой лески
    от lai в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1850
    Последнее сообщение: 27.12.2022, 15:15
  2. Лучшая катушка для плетенки это...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Катушки
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •