Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 109

Тема: Нейтралка в домашних условиях

  1. #61
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Вкусовые рецепторы и рецепторы принятия решения это совсем иное. Если щука или сом будет ориентироваться только на рецепторы во рту, они умрут с голоду. Если речная рыба, то так же. Если прудовая в поисковом режиме, то туда же.... Там сначала хватай....

  2. #62
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    А так как все органы чувств функционируют совместно с мозгом , карп либо отторгает насадку или приняв её как сьедобную всасывает её... Млекопитающие это другой вид и класс животного мира...
    Нашел остатки в утраченных архивах на эту тему, но про это много написано: "Один из самых ценных объектов для изучения механизма вкусового восприятия у представителей фауны – сом. Просто потому, что у него очень много рецепторов и они рассеяны по всей шкуре. «Сомы, это просто плавающие языки». Неплохая адаптация для безрукого существа, которое должно обнаруживать пищу, «продираясь» сквозь нее: ведь многие разновидности сомов находят еду, «просеивая» мусор и органические остатки на дне реки. Нервная система этих рыб устроена таким образом, что может напрямую передавать мышцам приказ «схватить и съесть». (Без участия головного мозга - прим.).....

    У людей есть вкусовые рецепторы – в виде специализированных клеток в кишечнике, гортани, верхней части пищевода. Но передавать информацию непосредственно головному мозгу способны лишь рецепторы языка... В противном случае нам пришлось бы «пробовать» пищевые вещества так, как если бы мы были желчью или панкреатическими энзимами. (Считается, что вкусовые рецепторы кишечника служат триггерами, запускающими положительный гормональный ответ на молекулы соли или сахара. Но при воздействии горькими раздражителями они способны вызывать и отрицательную, защитную, реакцию – в виде рвоты или поноса.) (И это тоже без участия головного мозга - прим.)"
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 07.05.2022 в 03:35.

  3. #63
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    По прочим органам чувств. Тут как в армии... "Думать, команду не давали". Не верующим, советую схватить кактус или горячую сковородку. Интересно, сколько часов вы будете рассуждать, в какую сторону одёрнуть руку, или в каком порядке расцеплять пальцы? Или может еще онлайн-консилиум устроить, сотоварищи-специалисты по отдергиванию рук от кактуса и горячей сковородки? Ну чтоб вот прям все по феньшую было.... Ну как в карповой ловле....

    П.С. Прибавим к этому образное мышление и .... получим кучу неизвестных.... Итого, теорию в топку, жопочасы "наше все".
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 07.05.2022 в 05:39.

  4. #64
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    По прочим органам чувств. Тут как в армии...
    Это да
    С уважением, Александр

  5. #65
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Пнд еду на длинную (надеюсь) сессию. Заказывайте эксперименты. Если будет активный клев, опробую.
    С уважением, Александр

  6. #66
    Олег, ну не надо тут сома. Карп и сом - разные рыбы. По-моему, сом на удаление может детектить вкус. Карп не может.

  7. #67
    Во-первых, это 1-2мм от ушка на взвешенной куке - как буду засечки. Гипотеза - будет лучше чем 1см свободного хода.
    Во-вторых, сравнить плавающую куку одного запаха в 1-й точке и донную. Гипотеза - дно проиграет.
    В-третьих, ловить на 1-й палке постоянно на бот со всеми его косяками и в итоге дать статистику кука обоих видов против бота.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    1 сделаю
    2 сделаю
    3 нету ботов
    С уважением, Александр

  9. #69
    Тогда 3 - поставь плавающую куку без запаха. Проверим влияние аромы.

  10. #70
    Но вся ловля без пва

  11. #71
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тогда 3 - поставь плавающую куку без запаха. Проверим влияние аромы.
    Ну не знаю.
    Без пва не вижу смысла. Даже если клюнет, даже если с пва, какой в этом смысл? Чтобы не ошибиться в ароме?
    Наши во Франции на ЧМ (одна двойка) ловили с пва на инерпрайз куку без запаха неплохо.
    Но так как я знаю рабочую арому, буду так ловить. Нужно ухватить бига)

    Без пва только если в часы пик рыба встанет на точку. Я так ловил.
    С уважением, Александр

  12. #72
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, ну не надо тут сома. Карп и сом - разные рыбы.
    Причем тут разные рыбы? Тут о другом. Мы ищем логическое и рациональное в поведенческих реакциях. Человек - существо с высокоорганизованной мозговой деятельностью. Но и у него мало рационального. Мозгу подвластно лишь немногое. Рыба не имеет и такого. И рационального у нее еще меньше. Она иррациональна. И вот тут.... Хотя, как скажешь начальник. Не нужно, так не нужно....

  13. #73
    Я, конечно могу ошибиться, но в голове почему-то сидит инфо, что сом может на удаление детектировать вкус. Наверное из-за того что он хищник и чего ему дергаться просто так. Карп не может так сделать и у него вкусовые на теле и больше во вру. И если сом может определить вкус не беря его в рот, то карп должен - а это как бы принципиальная разница в поведение. Я к этому. А так я не против сомов

  14. #74
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.
    Без пва не вижу смысла.
    Подожди... Мы хотим сильнее понять твой опыт. Ты ловишь с ароматизированной кукой как правило с пва? Активный клев в сторону пока убираем.

  15. #75
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Да, с пва. В маленьком мешке жменя пеллета Аller Bronze 8мм и три бойла 20мм.
    С уважением, Александр

  16. #76
    Нууууууууу.....
    Тогда у тебя 1 тест - ловля с ароматизированной кукой и не ароматизированной. Все равно есть пва и говорить о том, что ловит кука нельзя Бот то ловит без пва как правило.

  17. #77
    Кстати, а зачем ты пва юзаешь как правило?

  18. #78
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Кормлю мало. Чтобы не собрать кучу тузла. В прошлом сезоне зарыбили его много.
    Не турнир же в погоне за весом, хочется большую поймать.
    С уважением, Александр

  19. #79
    Спомбом корми. Зачем тебе пва возле пластика? Не веришь в моно-пластик? Ты же и запах уже подобрал....

  20. #80
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Спомбом и рогаткой кормлю. Когда рыба в точке отзывается, ловлю без пакетов.
    Ты меня уже в жесткие рамки загоняешь).
    С весны был вал шнурков днем и ночью, сейчас уже вторую неделю клюет два часа на рассвете и два на закате.
    С уважением, Александр

  21. #81
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    А ты за какого сома из 100 с гаком видов и 12 с лишком родов? Я ж не писал, какие виды исследовали.... Вообще, это цитаты девочки, чья лаборатория сделала множко стимуляторов коммерческих кормов для рыбков, кошечков, собачков и прочих, в том числе человечков.... Вот выдающиеся способности сомов тут ВААЩе ни при чем.... Стимуляторы выявлялись в основном для коммерческих садковых, прудовых и аквариумных рыб. Там сомов не так много.... Зато иных.... Это не Касумян с его Государевой фундаменталкой ни о чем для рыбалки. Тут прикладники, кто денюжки с клиентов получают. Буржуйских денежков производителей кормов. На сие у Гуру рыболовной импортной братии зарплаты не хватит.... Всяко, у меня тоже...

    Впрочем... Не будем, так не будем....


    Последний раз редактировалось Michael; 09.05.2022 в 09:06.

  22. #82
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Это не Касумян с его Государевой фундаменталкой ни о чем для рыбалки. Тут прикладники, кто денюжки с клиентов получают...
    А эти самые прикладники, получающие денюжки от мировой аквакультуры , - они о чём для рыбалки?
    Не раз уже говорили, что кормить и ловить - совершенно разные задачи. Те, кто эту разницу искусственно стирают и замазывают, загоняют себя в узкий прямолинейный коридор, из которого нет никакого другого выхода, и остаётся только медленно брести на тусклый свет мерцающей в конце этого коридора звезды питательности .

  23. #83
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Алексадндр, вы пробовали дать горькое невкусное лекарство ребенку? А теперь попробуйте дать такое же рыбе в пруду. Сможете?

  24. #84
    Александр Вячеславович, Александр Андреевич, Михаил Иванович, здравствуйте! Рад случаю пообщаться с вами и с теми карпятниками, коих не смог упомянуть в своём приветствии.

    Ни в коей мере не хочу противопоставлять пластиковой кукурузе бойл нейтральной плавучести. (В нашем исполнении - бот-ап). Успешно ловят и на то, и на другое.

    Выскажу лишь своё мнение, не претендуя кому-либо его навязывать.

    Мне представляется, что если от нейтралки будет исходить пищевой сигнал, лишним он не будет. И это отнюдь не запах ароматизатора.
    Я вношу в состав бойла элементы карповой еды. Это как правило сухие экстракты з/г мидии, кальмара и т.д. Просеянная через очень мелкое сито рыбная мука. Связующим является исключительно белок куриного яйца. Неожиданно в этом процессе обнаруживается много сложностей.

    Карп легко чувствует ароматику бойла. Но,полагаю, что также улавливает исходящие от него молекулы питательных веществ. Что должно добавлять бойлу привлекательности.

    Вот и всё. В общем ничего сложного, но "дьявол кроется в деталях" . НХНЧ!

  25. #85
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Альфредович, если нужно, я разложу хоть по науке, хоть по практике целостность вашего подхода. Но в это все равно никто не поверит. Да и наплевать. Делайте с Димой, что делаете. Оно ловит! Что еще нужно? Пластик даже без запаха ловит не хуже. Но это не одно и то же.... Это разное... Блин, но не так как в Американской политике конечно....

    "Дьявол кроется в деталях" - это основополагающий факт.....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 09.05.2022 в 00:05.

  26. #86
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Спомбом и рогаткой кормлю.
    С весны был вал шнурков днем и ночью, сейчас уже вторую неделю клюет два часа на рассвете и два на закате.
    СА, это хорошо, что ты детально разложил концепцию бота. Мы ее примерно так и представляли. Еще бы дьявольских деталей

    Но весь если кука сама просто так ловит - без пва! и может даже без прикормки, то она стоит рядом с ботом и совсем не искусственная. Что в ней тянит карпа - арома. И выходит согласно определению Мао - арома у нас еда. С учетом того, что баланс малый бойл на первый план у нас выходят аттрактивные вещи. В куке арома, у тебя - мелкая мука, голубоглазая и прочие ништяки, кстати, а арома? Допустим у тебя там есть арома, так что влияет: арома или мука?

    Ответ - все вместе он годен, но не идеальный Это как ловит на куку с пва Думаю, что мы ловим с пва+куку только из-за нашей психологии о том, что кука не еда. Так если она ловит без пва и без корма, то это супер еда! Бот из-за психологии сразу стал ловить без ПВА. Но вот так ли много рыбаков ловит на куку без пва? Думаю единицы или доли единиц. Даже Мастер не хочет убрать пва и придумывает всякие фантазии по поводу докорма пва.... Спомба мало? Ведь даже часы клева известны.

    Еще хороший тест - кука без пва в точке и на подходе без пва. И если на подходе в часы не клевья будут поклевки, это напрямую доказывает, что аромы достаточно для ввода карпа в заблуждение. Кука тут интересна тем, что там только арома. Все-таки в поп-апе белки есть и он не так показателен.

    Ну и, конечно, интересно сравнить арому с кукой и без аромы без пва. Фактор взвешенности никто не отнимал и может он влияет достаточно сильно. И если без аромы на взвешенный клюет, то ставим дно пластик без аромы и смотрим. Бот более сложный, чем кука-следующий уровень, но на куке можно понять влияние факторов - взвешенность и арома.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Сергей Альфредович, если нужно, я разложу хоть по науке, хоть по практике целостность вашего подхода.
    Разложи, плиз. Я пока формулирую другой тезис, что чистая кука с аромой и без пва может ловить не хуже, а может и лучше съедобного бойла/бота. И если это не так, то стремление в первом посте были верные

  28. #88
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это не Касумян с его Государевой фундаменталкой ни о чем для рыбалки. Тут прикладники

    Это ты зря на Александра Ованесовича батон крошишь Во-первых, у него не было задачи разработки комм. кормов. Уверен, была бы - сделал. Во-вторых, на то она и фундаментальная наука, чтобы на нее ссылались другие и строили свои либо теоретические выводы, либо прикладные...

  29. #89
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...Думаю, что мы ловим с пва+куку только из-за нашей психологии о том, что кука не еда...
    Я не думал об этом. Для меня жменя пеллета в мешке - доп.привлечение. Бель растаскивает по площади, течение.
    И если на подходе в часы не клевья будут поклевки, это напрямую доказывает, что аромы достаточно для ввода карпа в заблуждение.
    Был случай. Товарищ оставил свои палки и уехал, сказал попробуй то, попробуй се). А мне лениво.
    Насадил на все пластик. На вторые или третьи сутки попала крупная рыба.
    Разве это что-то доказывает?
    С уважением, Александр

  30. #90
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Кука с ПВА основополагающий фактор ПВА. Почему с ПВА зачастую карп засекается как попало, потому что целенаправленно его Кука не интересует
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изготовление муки в домашних условиях
    от Трофей в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 03.05.2022, 09:55
  2. Поведение крупной рыбы в условиях прессинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •