Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Толстолобик для Сочинцев и не только

  1. #1

    Толстолобик для Сочинцев и не только

    Читал, что целенаправленно толстолобика ловят и причем продуктивно. С поверхности берут небольшие экземпляры-до 3 кг. Крупняк же пасется около дна, но не с него, так как строение рта не позволяет брать приманку с самого дна. Главное привлечь лобика кормовым столбом (наверное по теплому времени года), ЧЕМ? Не скажу, не пробовал. Думаю монтаж Zig-rig должен подойти плюс муть из прикормки. Если МЕТОДОМ, то половина таблетки АЛКАЗЕЛЬЦЕР без ароматизатора поможет создать этот столб.
    Варианты в студию
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  2. #2
    А еще если он (толстолобик) гуляет по поверхности можно попробовать на снасточку: сухая камышина сплавляемая по течению сквозь которою протянута леска с крючком на который насадить кузнеца или др. (думаю в Сочях кто-то ещё жив для насадки).
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  3. #3
    СНЕГ Guest
    Поначитал в паутине-что ловят в основном на донки:на крючёк пенопласт-поднимают его на 20-30см над дном.И этот монстрик почему то иногда этот пенопласт заглатывает!Хмм....И без ароматизатора.
    Можно ещё добавить к пенопласту-червя или опарыша.И побольше мути для привлечения.Типа-сыпушку с запахом специй,укропа(видимо подойдёт Миненковская "Амур".Воняет ужас,и руки по3-4 дня не отмываются от запаха)-в кормушку,типа Метода нашего(но рекомендуют пружинную.

  4. #4
    СНЕГ Guest

  5. #5
    carp mirror Guest
    Переловил толстолоба в прошлом году много. Не считал, но штук 60-70 за сезон. Много было от 7 до 10 кг.
    Рыба очень сильная - карп отдыхает.
    Снасть простая - кормушка и поводки с пенопластом.

  6. #6
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Переловил толстолоба в прошлом году много. Не считал, но штук 60-70 за сезон. Много было от 7 до 10 кг.
    Рыба очень сильная - карп отдыхает.
    Снасть простая - кормушка и поводки с пенопластом.
    Пасиб пасиб!Значит инфа из инета подтверждается
    Пенопласт без запаха,или аром какой нужен?
    И цвет-розовый не пойдёт видимо,только белый или жёлтый?
    На сколько узнал-лобастый шарахается от всего красного
    Пенопласт то видимо случайно к нему залетает,когда муть засасывает от кормушки?
    На крючёк (или волос)не нужно посадить чего нить,типа зелёного кабачка
    или горошка?

  7. #7
    Теоретически пенопласт должен быть без запаха, т.к он (рыб) его засасывает вместе с кормом.
    Количество поводком чем меньше, тем снасть реже будет путаться
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  8. #8
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Теоретически пенопласт должен быть без запаха, т.к он (рыб) его засасывает вместе с кормом.
    Количество поводком чем меньше, тем снасть реже будет путаться
    Это ясно.Монтаж карповый значит подойдёт,с одним поводком.Зачем рыба то травмировать?На сколько поднимать над дном-видимо не так и существенно?
    Выходит,что и плавающий бойлик может залететь случаем


    А что можно сказать про применение ПВА пакетов с сыпухой и мелким карповым пелетсом(которым кормят на водоёмах) ,и шипучку туда-пузырьки пускать?!.Это вместо кормушки.
    Последний раз редактировалось СНЕГ; 23.11.2007 в 15:29.

  9. #9
    Ну если оооочень маленький. Главное, прикормка подходящая для него (толстолоба)
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  10. #10
    СНЕГ Guest
    Прикормка-сыпуха "Амур"(укроп там и т.д.),есть кукурузная.И карповый пелетс мелкий(так и написано на мешке)

  11. #11
    carp mirror Guest
    Выложил бы фотки, да не умею. Капитан показывал - целая наука.
    1.У толстолоба планктонное питание, всасывает всю муть. Ходит часто вместе с карасем, который эту муть создает, а толстолоб подбирает
    2.На Кубани распрострвнено 2 вида
    3.Снасть - пружина помощнее и потяжелее, два поводка внизу, два вверху
    4.Поводки - капроновая нить (как на макушанках).
    5.Длина поводка - 5-7мм
    7.Размер крючка - №4
    8.Пенопласт - не мелкий (красный, аранжевый, желтый). Одевается на крюк и продевается до конца, оставаясь на цевье
    9.Прикормка - любая сыпуха, без разницы
    10.Главная фишка - это консистенция сыпухи (пропорция с водой). Влаги нужно добавить столько, чтобы она не превратилась в структуру пластелина, а оставалась немного рассыпчатой
    11.Набиваем пружину, затем вокруг пружины (величина катяха - с хороший кулак)
    12.Втыкаем в шахматном порядке крюки (нижние наверх, верхние вниз), поводки в слегка натянутом состоянии
    13.Втыкаем только жало, а не весь крюк
    14.Бросок (подальше)
    15.Ударившись о воду катях частично распадется, и падая на дно оставит столб мути из частиц корма, крюки на дне раскроются
    16.Настраеваем сигнализатор
    17.Если 20-30 минут нет поклевки - смело выматываем и перезаряжаем (там уже ничего нет)
    18.Помним о том, что наш друг часто клюет (хотя это нельзя назвать поклевкой в чистом виде) с протяжкой вбок, поэтому при провисе свингера - смотри на леску, она может быть уже в 20-30 метраз сбоку
    19.Ловить вдалеке от других род-подов, иначе перепутается все
    20.Поскольку это не поклевка, а "самодур", много сходов. Рыба сильная, а зацепы бывают за кожу
    21.На эту снасть попадается много карася попутно
    22.Соблюдаем ТБ, когда рыба в подсаке, свободные крюки крайне опасны, удар рыбы, когда ее освобождаешь, приводит к травмам от свободных крюков
    Еще вопросы?
    Готов ответить.

  12. #12
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Саш, здорово! Спасибо....аж самому захотелось попробовать, честно
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  13. #13
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Выложил бы фотки, да не умею. Капитан показывал - целая наука.
    1.У толстолоба планктонное питание, всасывает всю муть. Ходит часто вместе с карасем, который эту муть создает, а толстолоб подбирает
    2.На Кубани распрострвнено 2 вида
    3.Снасть - пружина помощнее и потяжелее, два поводка внизу, два вверху
    4.Поводки - капроновая нить (как на макушанках).
    5.Длина поводка - 5-7мм
    7.Размер крючка - №4
    8.Пенопласт - не мелкий (красный, аранжевый, желтый). Одевается на крюк и продевается до конца, оставаясь на цевье
    9.Прикормка - любая сыпуха, без разницы
    10.Главная фишка - это консистенция сыпухи (пропорция с водой). Влаги нужно добавить столько, чтобы она не превратилась в структуру пластелина, а оставалась немного рассыпчатой
    11.Набиваем пружину, затем вокруг пружины (величина катяха - с хороший кулак)
    12.Втыкаем в шахматном порядке крюки (нижние наверх, верхние вниз), поводки в слегка натянутом состоянии
    13.Втыкаем только жало, а не весь крюк
    14.Бросок (подальше)
    15.Ударившись о воду катях частично распадется, и падая на дно оставит столб мути из частиц корма, крюки на дне раскроются
    16.Настраеваем сигнализатор
    17.Если 20-30 минут нет поклевки - смело выматываем и перезаряжаем (там уже ничего нет)
    18.Помним о том, что наш друг часто клюет (хотя это нельзя назвать поклевкой в чистом виде) с протяжкой вбок, поэтому при провисе свингера - смотри на леску, она может быть уже в 20-30 метраз сбоку
    19.Ловить вдалеке от других род-подов, иначе перепутается все
    20.Поскольку это не поклевка, а "самодур", много сходов. Рыба сильная, а зацепы бывают за кожу
    21.На эту снасть попадается много карася попутно
    22.Соблюдаем ТБ, когда рыба в подсаке, свободные крюки крайне опасны, удар рыбы, когда ее освобождаешь, приводит к травмам от свободных крюков
    Еще вопросы?
    Готов ответить.
    Пасиб!Есть вопросы ещё:
    1)Красный цвет (розовый) шариков-не испугает?
    2)Сыпуху,видимо,быстрее схавает карась?!
    3)На один поводок-шанса почти нет взять лобатого-монстра?
    4)Нужен напарник и лодка,чтобы вываживать на 15-25 кг.?
    5)Если кормушки у меня не пружинки-а фоксовские,с оперением на четыре стороны и губкой для аромы внутри.Подойдут ли такие,и нужно ли туда накапать что то типа коноплянного масла или укропного....?


    5.Длина поводка - 5-7мм
    Это видимо в СМ ?

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А карп не клевал?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #15
    carp mirror Guest
    1.То, что красный отпугивает не замечено, но для верности - ставь желтый или оранжевый
    2.Конечно, карась шустрый, но, бывало, что толстый брал почти влет
    3.Поводков лучше 3-4, т.к. котлета большая и может прикрыть сама 1-2 поводка
    4.Монстра вытащишь с берега. Толстый до берега идет спокойно, но далеко вбок - всегда.
    5.Кормушка неважно какая - главное, чтобы держала катях размером с кулак
    6.Конечно, поводок в см (50-70мм)

  16. #16
    carp mirror Guest
    Статистики по запаху не выявил. Муть - главное.

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Хай кто-то ловит толстолоба, я с выбранного пути отступать не хочу! Попытаюсь в том же болоте наткнуться на карпа, он там тоже должен быть не маленьким.

  18. #18
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    1.То, что красный отпугивает не замечено, но для верности - ставь желтый или оранжевый
    2.Конечно, карась шустрый, но, бывало, что толстый брал почти влет
    3.Поводков лучше 3-4, т.к. котлета большая и может прикрыть сама 1-2 поводка
    4.Монстра вытащишь с берега. Толстый до берега идет спокойно, но далеко вбок - всегда.
    5.Кормушка неважно какая - главное, чтобы держала катях размером с кулак
    6.Конечно, поводок в см (50-70мм)
    Теперь что то ясно.Пасиб!
    Нащипал ещё листьев с капусты и нашёл масло подсолнечное ванючее.
    Если завтра пустят на закрытый пруд-попробую
    Блинн...но 4 поводка!Либо рыбу исковеркаю,либо зацепы будут-водоём заросший порядочно


    А что можно сказать про применение ПВА пакетов с сыпухой и мелким карповым пелетсом(которым кормят на водоёмах) ,и шипучку туда-пузырьки пускать?!.Это вместо кормушки.
    Последний раз редактировалось СНЕГ; 23.11.2007 в 20:29.

  19. #19
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Хай кто-то ловит толстолоба, я с выбранного пути отступать не хочу! Попытаюсь в том же болоте наткнуться на карпа, он там тоже должен быть не маленьким.
    Чтобы большого рыба поймать-его нужно ловить .Поэтому-я лично планирую выезжать в 6-30 утра уже от дома.Клёва всё равно после обеда не будет -режим ,блиннн, зимний.
    А в то закрытое болото пускают только меня вроде как,ты ещё на хвост не уговорил присесть .разве что заинтересуешь плавающими светящимися....Мне же не заказал таких,чтобы не обловил?!

  20. #20
    carp mirror Guest
    Дима, (akmit). Карп был - один кил на 7, раз поймал амура, тоже кил на 7. Но это единичные случаи. А вот карась - валом, но до 1,5 и даже 2кг! Но достает постоянно набивать кормушку.

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СНЕГ Посмотреть сообщение
    А в то закрытое болото пускают только меня вроде как,ты ещё на хвост не уговорил присесть .
    Что значит только тебя? Ты это брось!
    Кстати твоим подсачеком монстра не возьмёшь! Только моим.

  22. #22
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Что значит только тебя? Ты это брось!
    Кстати твоим подсачеком монстра не возьмёшь! Только моим.
    Ну....нужно будет заказывать нормальный тоже!
    Моё дело завтра-определить на что он клюнет разок -другой,и клюнет ли вообще.А если попадётся,так уж как заору-полковник с работниками примчится на помочь

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ладно, определяй. В воскресенье будет чистое небо, полный штиль и +14. Я готов.

  24. #24
    СНЕГ Guest
    Если у меня силы останутся после завтрашнего монстра!
    Надо наловиться-со среды у нас что то типа зимы намечается- 0 будет и ураганчик с сильными дождями(((

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    СНЕГ, Дмитрий Сочи, завтра до 16-00 определяйтесь с заказом. Привезу. Следующий выезд в ваши края в марте.
    С уважением, Валерий

  26. #26
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    СНЕГ, Дмитрий Сочи, завтра до 16-00 определяйтесь с заказом. Привезу. Следующий выезд в ваши края в марте.
    Да как же?!Я до поздна на водоёме,за лобатым монстриком охотиться...
    Можем сформировать только в понедельник

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Фото от одного неандертальца, не умеющего пользоваться благами цивилизации, ака компьютер.
    Изображения Изображения   
    С уважением, Валерий

  28. #28
    carp mirror Guest
    Спасибо, Валера. Расширил познания в компе.

  29. #29
    carp mirror Guest
    Есть у меня еще видео борьбы с лобатым - вещь. Посоветуюсь с Капитаном, может тоже поможет выложить.

  30. #30
    carp mirror, видео мне посылай

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему мы отпускаем только карпа?
    от sergey-kazak в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 15:00
  2. Сопроживатель карпа - толстолобик (+)
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.06.2019, 13:15
  3. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28
  4. Ловиться только на червя! Помогите!!!
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •