Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Сбербанк. Временные трудности или первые признаки банкротства?

  1. Сбербанк. Временные трудности или первые признаки банкротства?

    Примерно месяц назад обратил внимание, что многие офисы Сбербанка в Саратове стали закрываться. Ну, закрылись и закрылись. Может в других районах открылись. Сегодня пошел в один из центральных офисов Сбербанка, нужно было карту поменять. Пришел и обомлел: в зале, рассчитанном на 30 менеджеров, сидят только 5. Возле банкоматов, где всегда была девочка, помогающая в оплате штрафов и квартплаты, никого. Что делать, взял талончик и стал ждать очередь. Ждать пришлось минут 40. Когда подошла очередь, задал вопрос молодому человеку, который меня обслуживал: "С чем связано резкое сокращение количества обслуживающего персонала?" Его ответ: "А такое сокращение проведено во всех отделениях Сбербанка".

    В связи с этим вопрос: такое творится во всех городах или только в Саратове? Если везде - не является ли это признаком грядущего банкротства?
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    31.12.2020
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    А что там делать?
    Только карту получить и, возможно, кредитный договор подписать (ну и остальные действия, свзяанные с подписанием различного вида договоров)...
    Почти все остальное можно сделать либо в он-лайн кабинете либо в приложении на смартфоне/планшете.
    Вот и идет постепенное сокращение офф-лайн офисов. Плюс ковид внес свои коррективы (многие на удаленке).
    Сбер активно расширяет сферы бисзнеса, очень много вкладывает в IT-технологий (СберТех попросту сгребает всех программистов подчистую).
    Не думаю, что стоит вопрос о банкротстве.

    Сбербанк получил рекордную чистую прибыль за 2021 год.
    Чистая прибыль Сбера по итогам 2021 года превысила ₽1,2 трлн. Значительному росту финансовых показателей банка помогло в том числе снижение резервов под вероятные потери по кредитам и рост ключевой ставки ЦБ - https://quote.rbc.ru/news/article/61...79477f795ce99fhttps://quote.rbc.ru/news/article/61...79477f795ce99f

  3. Цитата Сообщение от Дмитрий Р Посмотреть сообщение
    А что там делать?
    Только карту получить и, возможно, кредитный договор подписать (ну и остальные действия, свзяанные с подписанием различного вида договоров)...
    Дмитрий, по аналогии, представьте себе, что Вы пришли в автосервис. А там работает один ремонтник. На Ваш вопрос о причине этого Вам отвечают: "А зачем больше? Тормозные колодки Вы можете и сами поменять. Зажигание выставить можно по пользовательской инструкции".
    Все банки работают в штатном режиме. И только Сбербанк в Саратове сократил персонал.
    С уважением, Игорь.

  4. #4
    Регистрация
    31.12.2020
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дмитрий, по аналогии, представьте себе, что Вы пришли в автосервис.
    Немного не та аналогия. Почти все нужные мне операции делаю он-лайн. У меня две карты - ВТБ и Сбер.
    В банках у операциониста был только по разу, когда получал карты.
    Либо к банкомату либо он-лайн.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Все банки работают в штатном режиме. И только Сбербанк в Саратове сократил персонал.
    Не повезло Саратову...
    Мне Сбер нужен только чтобы маме деньги перевести или на карту сбера человеку, который не подключил СБП.
    Ну и надо минимум две карты иметь (на всякий случай), поэтому пока от сбера не отказался.

  5. #5
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Курск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,480
    Игорь Гаррревич до сих пор не слышал о цифровизации наверно, в в Банки и на почту даже пенсионеры не все уже ходят...
    Электронное правительство еще есть.
    У меня как на работе, так и дома все электронно давно, не вставая с дивана.

  6. Алексей, ты, видимо, не понял вопроса. А вопрос не в том, слышал ли я о цифровизации, а в том - как в Сбербанках других городов в данный момент с организацией труда? И не более того.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Алексей, ты, видимо, не понял вопроса. А вопрос не в том, слышал ли я о цифровизации, а в том - как в Сбербанках других городов в данный момент с организацией труда? И не более того.
    Во всех городах тоже самое. Оптимизация, людей на улицу. Рабочие места пусть другие создают. Ненавистный капитализм

  8. #8
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    У нас все отделения Сбера на местах. Как и несколько лет назад. Но по персоналу давно пусты. Действительно, получить карту, оформить кредит, выписку какую. Все происходит довольно быстро. Последний раз был в прошлом месяце, получал выписки для ежегодной декларации. Провел в банке минут 10-15. Но, у нас отделения сбера в том виде, как сегодня, уже несколько лет. Ни чего в последнее время не менялось.
    А вот несколько лет назад, помню. Жаловались девчонки, что сокращают нещадно. Все вздыхали, кто будет работу выполнять.

  9. Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Во всех городах тоже самое. Оптимизация, людей на улицу. Рабочие места пусть другие создают. Ненавистный капитализм
    Спасибо! По дороге домой заглянул а Альфа банк и Газпром банк. Все менеджеры на своих местах. Так что пока две версии:
    1) Когда в любой фирме становится плохо с экономикой - она сокращает работников.
    2) Возможно, что это результат работы Грефа.

    Пока мне не понятно.
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Замена ручного труда.

  11. #11
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Спасибо! По дороге домой заглянул а Альфа банк и Газпром банк. Все менеджеры на своих местах. Так что пока две версии:
    1) Когда в любой фирме становится плохо с экономикой - она сокращает работников.
    2) Возможно, что это результат работы Грефа.

    Пока мне не понятно.
    С экономикой у них всем бы так.
    Это раньше брали количеством , типа доступностью . Всё для народа. На самом дели душили конкуренцию используя гос ресурс. Сейчас в этом у них нет необходимости
    Альфы, Газпром и прочих всегда было мало отделений везде, ну кроме Москвы, Питера

  12. #12
    Игорь, сбер зарабатывает чистой прибыли грубо по 3 ярда в день все у него хорошо.

  13. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, сбер зарабатывает чистой прибыли грубо по 3 ярда в день все у него хорошо.
    О есть сокращая персонал он пытается наскрести на четвёртый?
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Курск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,480
    Негативное мышление материализуется быстрее позитивного...
    Меняйте карму, товарищ Красный! И все наладится, не ищите везде негатив.
    Мое бывшее отделение Сбера по работе вообще оставили только для физиков и в аренду этаж сдали... а рожа у Грефа не похудела ни разу..

  15. #15
    В Москве, во всю обкатывают беспилотные автомобили, в центре беспилотники уже развозят заказы еды, в магазинах массово ставятся кассы самообслуживания, электронные сделки без риелторов и т.д
    Все эти проэкты Игорь, так или иначе связаны со Сбером. Чему ты удивляешься, я не понимаю. Единственное я прекрасно понимаю, что Ставрополь это по мягче бы сказать пердь , и там видимо не до сервиса, в конкретно твоём отделении.
    Почему пердь? Да он нахрен брошен и никому не упёрся, типа Волгограда..
    Последний раз редактировалось ermoha; 17.02.2022 в 20:42.

  16. Спасибо, Серега! Ты объяснил просто и без выпендрёжа.
    С уважением, Игорь.

  17. #17
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Серый а почему Ставрополь? Вопрос про Саратов был
    Хотя, какая разница всё равно пердь

  18. #18
    Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Серый а почему Ставрополь? Вопрос про Саратов был
    Хотя, какая разница всё равно пердь
    Ой извиняюсь, пардон. Айфон старый, не видно ни хрена что написал, не всё таки Саратов впереди..

  19. #19
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    Ой извиняюсь, пардон. Айфон старый, не видно ни хрена что написал, не всё таки Саратов впереди..
    Айфон это моя отмазка

  20. Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    Ой извиняюсь, пардон. Айфон старый, не видно ни хрена что написал, не всё таки Саратов впереди..
    Сергей, не страшно. Похоже, что это по всей России.
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Айфон это моя отмазка
    Понял молчу Не ну всё же Саратов и Волгоград это две пары в сапоге

  22. #22
    Конечно людям старой закалки, пожилым это всё чужое и к чертовой матери охота всех послать. Но это прогресс и ничего не поделать. Помнишь как говорил Гердт в Место встречи? Старики должны держаться молодых.. Иначе тоска.
    Последний раз редактировалось ermoha; 17.02.2022 в 21:21.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Первые дикие рыбы сезона 2020
    от Станислав Ершов в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •