Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Влияет ли её полная невидимость на дне на количество поклёвок?

  1. #1
    Всех причастных прошу откликнуться.
    Кто использует флюорокарбоновую леску как основную для ловли карпа?
    Влияет ли её полная невидимость на дне на количество поклёвок?
    Некоторые мои дистрибьюторы просят сделать FANTOM в больших размотках.

    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  2. #2
    Хороший вопрос
    Давно себе его задавал... Может кто поделится своими наблюдениями?

  3. При ловле хищника такой поводок помогал. Такая леска так же мне понравилась при большом количестве ракушки, но вот чтоб сказать о увеличении поклёвок карпа - не скажу.

  4. #4
    Лет десять назад на Илгисе экспериментировал с флюрокарбононовой в качестве основной Фокс Элюжен.Две удочки обычная леска,две Элюжен.Никакой разницы не заметил...И ещё пробовал прижимать леску бэк лидами,тоже улучшений не увидел..После этого не стал заморачиваться,ни основным флюрокарбоном,ни с бэк лидами.Это из моей практики,может в каких то других условиях это принесет какую то пользу
    Последний раз редактировалось Александр Сергеевич; 11.02.2022 в 22:40.

  5. #5
    На Илгисе поклевок не много... Да и в ил думаю все проваливается. Но наблюдения интересны.

  6. Я думаю, что если и имеет смысл, то только последние метры, те шок-лидер. Он и прижмет леску ко дну и будет более-менее невидим в водоемах с прозрачной водой. Всю леску из флюра думаю не имеет смысл использовать. В позапрошлом сезоне при ловле на карьере с прозрачной водой вместо шок лидера использовал десять метров флюрокарбона 0.60. В прошлом ловил на обыкновенную леску 0.40 без шока. На количество поклевок отличие в леске не повлияло.

  7. #7
    На Илгисе поклевок не много.
    Миш а какой смысд применять флюрокарбоновую дорогую леску при ловле тузиков...

  8. #8
    Я думаю, что если и имеет смысл, то только последние метры, те шок-лидер.
    Вот с этим мнением согласен ,но опять же мелководье и кристально чистая вода..тогда может и есть смысл

  9. #9
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Вопрос - мы и рыба видим одинаково?
    Крючек ее не настораживает?)
    Несущественно все это!

  10. #10
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Если появится флюр реальный и с более не менее подходящими показателями разрывной нагрузки - однозначно перейду на флюр. Леску уложить на дно, если есть малейшие движы слоев воды, а они есть почти всегда- нереально. А вот флюр спокойно ложится на дно.
    Хотя бы. пример, 0, 28мм - 6 кг.

  11. #11
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Имхо. Пользуюсь монолидером, считаю что его длины и своиств вполне достаточно, ведь карп видит не более 5 м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220212_085808.jpg
Просмотров: 6
Размер:	208.6 Кб
ID:	200833  

  12. #12
    Одно время ставил на пару удилищ флюрокарбон – разницы на пруду не увидел совсем . Возможно на реке , где вода более прозрачнее и карп дикий … на реке по весне на голавля на печень отлично леска отработала ( ну это я так думаю, может на жор попал)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Миш а какой смысд применять флюрокарбоновую дорогую леску при ловле тузиков...
    Я имел в виду статистика поклевок. На статистике можно было бы сделать какой-то вывод.

  14. #14
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Вряд ли кто придает значение данным экспериментам
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #15
    Для себя решил важнее прилегание максимальное оснастки ко дну и не только последние 5 метров, 15 см флюра на конце и парящий шок из плетенки - плохая история

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Anglier Посмотреть сообщение
    Для себя решил важнее прилегание максимальное оснастки ко дну и не только последние 5 метров, 15 см флюра на конце и парящий шок из плетенки - плохая история
    Это начинаешь понимать. когда удочки в узком свиме и с разным расстоянием от берега заброшены и поклевка на ближнюю удочку. Только в прошлом сезоне попался пару раз при ловле в соло. Карп вокруг лески дальней удочки обкрутился и вываживать, распутывать- ещё то удовольствие.

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да ни в жисть не воспарит плетеный шок). Основная моно уложит его как с добрым утром.
    Страсти какие-то.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да ни в жисть не воспарит плетеный шок). Основная моно уложит его как с добрым утром.
    Страсти какие-то.
    Основная леска как раз и без шока всплывает, в тонких диаметрах особенно, если есть движение слоев воды (запруда, ветра и тд.) Даже при использовании задних грузов, заходил в воду и, по мере удаления от берега, леска подымалась. Дно ровное и проверял не на одной рыбалке. Проверить самому не проблема в сезон... И этому есть объяснение, если что...

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Плотность карповой моно выше плотности воды. После заброса и вывешивания бобика наглядно видно, как он через несколько минут поднимается вверх - леска укладывается на дно.
    Насчет тонких не знаю, не ловил. Вроде есть тонкие моно типа матчевых, болонских и тд, это не наш вариант.
    С уважением, Александр

  20. #20
    Однако мнения разошлись в полезности моношока....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 22:07
  2. Влияет ли цвет бойла - 10 лет спустя
    от Boris_3 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 20:50
  3. Что влияет на дальность заброса
    от Inveterate в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 00:10
  4. Весна. Как влияет на клев перемена погоды.
    от fishhunter в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 15:57
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •