Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96

Тема: Про голод и насыщение, гликемический индекс и инсулиновый ответ

  1. #1
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7

    Про голод и насыщение, гликемический индекс и инсулиновый ответ

    Всем привет!
    Давайте пообсуждаем тему, над которой довольно долго ломаю голову.

    Все мы боремся за то, чтоб сделать нашу прикормку "пригодной в качестве еды", чтоб рыба хотела еще и еще.
    При этом нам важно, чтоб рыба была постоянно голодной, поскольку сытая вряд ли захочет пихать себе в рот наши шарики.
    Эти две задачи находятся в постоянном противоречии и их нужно как-то решать.

    Вот что выдал интернет на темы механизмов чувства голода и чувства сытости
    Чувство голода является мотивацией поиска и приема пищи.
    Управляет всем мозг. При электростимуляции через вживленные электроды латеральных ядер гипоталамуса возникает чрезмерная потребность в пище, а при их разрушении — отказ от приема пищи.
    До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами — через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови.
    Нервы отвечают за объём и вес: учёные раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у того чувство голода. Но лишь на короткое время, так как пища, помимо того, что заполняет желудок и кишечник, ещё и расщепляется и всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь.
    Мощным стимулятором центра голода является пониженное содержание глюкозы, аминокислот, жирных кислот и глицеридов, продуктов метаболизма цикла Кребса. Она возбуждает мозг через хемо-рецепторы сосудов и рецепторы самого гипоталамуса, избирательно чувствительные к недостатку в крови определенных питательных веществ.
    Учёные перелили давно не евшему псу кровь его сытого собрата, в результате голодная собака потеряла всякий интерес к еде.

    Чувство насыщения является следствием возбуждения центра насыщения мозга. Между центрами голода и насыщения имеются отношения (возбуждение одного сопровождается торможением другого). Чувство насыщения, прекращающее прием пищи, имеет нейрогенную природу и обусловлено поступлением афферентных импульсов от раздражаемых пищей рецепторов проксимальных отделов пищеварительного тракта (слизистых оболочек и мускулатуры полости рта, пищевода и желудка). Эта афферентация возбуждает центр насыщения и тормозит центр голода. Она является причиной сенсорного насыщения (первичного) и предшествует увеличению питательных веществ в крови. Через 1,5—2 ч после приема пищи исходный уровень содержания питательных веществ в крови восстанавливается за счет их поступления из органов, в которых они находятся в депонированном состоянии. Так, превращение гликогена печени в глюкозу приводит к возрастанию ее концентрации в крови. Это обусловливает гуморальное возбуждение центра насыщения, что является причиной метаболического (обменного, вторичного) насыщения. Поддержание уровня концентрации питательных веществ в крови осуществляется за счет поступления из желудочно-кишечного тракта продуктов гидролиза пищевых веществ.

    Чувство голода исчезает во время физической нагрузки. При волнении и опасности организм притупляет это чувство, так как оно мешает трезво оценить ситуацию.

    Краткие выводы
    1) В организме есть готовые запасы питательных веществ
    2) Голод антогонист насыщения. Как только прекращается насыщение и при этом нет физической нагрузки, либо стресса - начинается голод.
    3) Первичное насыщение рулится хеморецепторами во рту, пищеводе, желудке и кишечнике + увеличением объема содержимого желудка и кишечника
    4) Первичное насыщение дает старт высвобождению запасов питательных веществ
    5) Поступление в кровь питательных веществ влечет вторичное насыщение
    6) Уже потом продукты пищеварения восстанавливают запасы веществ в организме.

    Все это в основном о более изученных млекопитающих, но, то, что есть про рыб, говорит, что там примерно так же, только без желудка )).

    Получается, что нам с одной стороны для того, чтоб ел наше как свое, нужно дать вкус еды (первичное насыщение), а затем восстановить запасы (т.е. чтоб что-то переварилось и усвоилось).

    Теперь самое интересное - самый объемный по требуемому количеству нутриент - это глюкоза. И большинство процессов обмена веществ завязаны именно на глюкозе, гликемическом индексе и инсулиновом ответе.
    По идее если запихать в любой, даже самый паршивый корм достаточно глюкозы, то это даст быстрое насыщение (корм с высокой энергетической ценностью) и корм будет восприниматься как "родной".
    Но от многих слышу мнение, что быстрые сахара в корме - это зло, т.к. быстро насытят рыбу и она просто уйдет.

    Сам проводил опыты с добавлением в микс сахарной пудры (10% ). Ничего хорошего из этого не получил, но, думаю, что причина не в том, что рыба наелась и ушла, а в том, что при сушке сахар кристализовался и запер всю структуру. С другой стороны пылики изначально на сахаре, но там нет яиц.

    Для меня сезон 2022 г. будет проведен под эгидой сладкой жизни. Хочу всяко-разно протестировать тему сахаров и подсластителей в разных их комбинациях и способах введения.
    Для чистоты эксепримента планирую следующее:
    1) Тесты на воде с высокой плотностью рыбы, в разное время года, желательно в разных условиях
    2) Использовать свой рабочий рецепт без всяких изменений, собрать сподмикс из бойлов и мелкого пеллетса (который не будет меняться в течение всего теста), добиться регулярных поклевок и реферальной статистики по времени поклевок, паузам между поклевками, среднему весу.
    3) Ввести сладость в воду (хорватской ракетой), посмотреть как это повлияет
    4) Ввести сладость на дно, пропитывая пеллетс
    5) Ввести сладость на дно, пропитывая бойл
    6) Проверить все возможные комбинации 3,4,5 с разными составами сладкого сиропа, комбинациями сиропа и амин, жиров.

    Если у кого-то имеются более глубокие теоретические познания или опыт работы со сладостями - прошу высказать свое мнение. Это поможет уточнить алгоритм тестирования ))
    Последний раз редактировалось smoser; 24.01.2022 в 20:26.

  2. Добрый вечер , Сергей !
    Планируете использовать мальтозу и талин ?

  3. #3
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Глюкозу
    Фруктозу
    Мальтодекстрин
    Тауматин
    Неогеспередин
    Сукралозу

    Думаю хватит для теста ))

    Пока тестирую на себе сукралозу (в таблетках с дозатором).
    Т.к. я сладкоежка (на 400 мл. кружку чая кладу 4 чайных ложки сахара с горкой), а врачи крутят пальцем у виска - попробовал заменить сахар сукралозой.
    После добавления 6 таблеток чувствую, что есть сладость, но того вкуса, который дает сахар нет - какой-то паршивый вкус.
    После добавления 2х чайных ложек сахара и 3х таблеток сукралозы, мои вкусовые рецепторы практически не чувствуют подмены.

  4. Эксперимент на весь сезон?... и днём НОЧЬЮ сладость?

  5. #5
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Не знаю как сложится. Возможно весь сезон буду гонять и сравнивать результаты. И днем и ночью.

  6. Не пытаюсь указывать , но если Вы будете испытать данные 6 позиций , может имеет смысл вынести эти позиции на голосовалку в начале темы посмотреть возможные результаты и сравнить уже в действии .

  7. #7
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Да особого смысла голосовать за компоненты не вижу, итак ясно, что будет работать смесь. Вот разные пропорции этой смеси потестить интересно.
    И интересно разрушить миф, что сахара это зло и нужны подсластители)

  8. Не совсем понятно про миф:
    «На самом деле доказано, что синтетические сахарозаменители негативно влияют на здоровье: они не повышают уровень глюкозы в крови, а воздействуют только на вкусовые рецепторы, поэтому провоцируют переедание, способствуя набору веса. А сахарозаменители на основе натуральных компонентов практически не отличаются от сахара по калорийности.»

  9. #9
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Я, имел ввиду тезис, что если использовать сахара, то это быстро насытит рыбу.

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    И вкусно накормить, и поймать!

    На первый взгляд задача утопическая. Ибо " и овцы целы, и волки сыты" - не бывает. С другой стороны, если есть такое желание, порешать такую задачу, то почему бы и не попробовать поискать компромис.
    Но я должен тебя предупредить, что без обмана здесь не обойтись... Нужно обмануть овец - они целы или волков - они сыты, или на крайняк себя - у меня получилось.

    В этом вопросе лучше всего тебе поможет Андрей Махинов, он дальше всех продвинулся здесь, если захочет , конечно. И если ты сможешь его понять.

    Я могу тебе дать свою разработку, мною придуманную, внедренную и как мне кажется работающую ( если конечно я себя не обманываю...))) ).
    Привожу на рыбалку прикормки столько , сколько не жалко и сколько могу, но прикармливаю не много ( для того что бы иметь возможность поймать рыбу, ибо сытую рыбу поймать тяжелее и в большом объёме прикормки тяжело найти насадку), после окончания рыбалки, после вымотки палок, либо перед этим, засыпаю в точки лова всю оставшуюся прикомку ( как правило это большая часть от всей прикормки), зная что в будущем приеду ещё сюда.


    У тебя задача - накормить, у меня - приучить. Есть что-то общее.

  11. Очень интересно какие результаты будут.

  12. #12
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Володя, я также делаю, но пока тебя читал - интересная мысль пришла.
    Смотри - если дать в корм много простого сахара, а самого корма дать трошки, то по логике насыщение придет раньше, пока пузо еще не будет набито подзавязку. Энергию потратит и снова начнет жрать.

    В обратной ситуации, когда в корме нет быстрого сахара, до момента насыщения успеет набить пузо и, когда энергия закончится, то жрать будет некуда, придется постоять и подождать когда все выйдет.

    На первый взгляд то на то и выйдет, но в первом случае циклы будут короче, энерноэффективность выше (возможно рыба будет активнее) и конкуренция прикормки меньше. Лимитмрующим фактором будет только кислород и температура воды.

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Все мы боремся за то, чтоб сделать нашу прикормку "пригодной в качестве еды", чтоб рыба хотела еще и еще.
    Я уже не борюсь. Там все не просто, моих мозгов не хватает.... И прислушивайся к Махинову, он и подскажет, и самое главное отрезвит когда нужно. Второе прям очень полезно. Я ему за это очень благодарен!!!!

    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Чувство голода исчезает во время физической нагрузки. При волнении и опасности организм притупляет это чувство, так как оно мешает трезво оценить ситуацию.
    А еще мозг может и желудок с кишками отключить. Не шутка. ИМХО и это к питанию и голоду слишком далеко.

    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Учёные перелили давно не евшему псу кровь его сытого собрата, в результате голодная собака потеряла всякий интерес к еде.
    Упоминают, что во время еды рыба выделяет в воду гормон сытости. То есть сигнал сородичам, что есть пища. Это вдобавок к звуковому "чавканью". Посмотри и отсюда, сигналы не только моно бывают.

    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Теперь самое интересное - самый объемный по требуемому количеству нутриент - это глюкоза. И большинство процессов обмена веществ завязаны именно на глюкозе, гликемическом индексе и инсулиновом ответе.
    Глюкоза - это чистая энергия. Не зря в состав НАЗов входит. И она, не чтоб не умереть с голода, она чтоб сделать нужный десяток движений, когда сил уже нет. Поэтому ИМХО там все не так прямолинейно с голодом. Многие продукты имеют свой гликемический индекс, и свой инсулиновый ответ. Писал в соседней ветке, что рис имеет нулевой индекс и довольно большой ответ. Странно?


    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Если у кого-то имеются более глубокие теоретические познания или опыт работы со сладостями - прошу высказать свое мнение. Это поможет уточнить алгоритм тестирования
    Нужна будет теория, шепни. У меня не все умерло со старым винтом. Кое-что осталось. И по пищеварению, и по кормопостроению, и....

  14. #14
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Олег, про гликемический индекс и инсулиновый ответ читал. Даже погуглил эту тему. Молочные продукты такой же эффект имеют.
    Пока вывод один - инсулиновый ответ управляется не глюкозой, как считала наука, а чем-то еще.
    Ну и практическую пользу пока не особо вижу от этого. Не нашел прямой связи инсулина с чувством голода. А вот в кОму такими продуктами загнать можно))

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ///// как считала наука, .... Ну и практическую пользу пока не особо вижу от этого......
    Вот.... поэтому ответ Махинова в соседней теме про голод меня сейчас устраивает более чем. Просто и понятно. В науке немного практической пользы нашел. Она большей частью фундаментальная. А нужна прикладная. Причем сильно прикладная, аккурат к рыбной ловле. Такой крайне мало....
    Я сахар и производные с детства использую и использовать буду. Только вот как это трактует наука меня уже не сильно заботит.... ИМХО.

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я не специалист в этой области, больше надеюсь на свою логику и опыт. Но с увеличением количества сахара, либо чего то ещё, это явная ошибка, тупик. Это ясно и не специалисту.
    Положи себе в чай 12 ложек сахара, а не 4, не думаю что тебе это понравится.

    Думаю здесь лучше смотреть в сторону, как быстрее желудок опорожнить - пурген!
    Либо как в кровь дать кислород...

  17. Сергей может имеет смысл провести более тщательные опыты с добавлением NHDC , который образуется в результате каталитической гидрогенизации гесперидина ( кожа цитрусовых )
    Если мне не изменяет память его использует в своих бойлах Владимир Мазепа , кстати его бойлы великолепны по физике работы - контакты его есть.

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Перечитал.. Честно говоря, и не понял ничего, что Вы хотите сделать то.. С другой стороны - а где Вы были то все годы..
    Описание 1977 года ( обратите внимание на год!)
    Вещества для подслащивания успешно используются в кормлении животных в течение многих лет, особенно при кормлении молодняка. Наиболее известным веществом этого типа является сахар.
    Однако на самом деле сахар оказывает подслащивающий эффект, который начинается только при концентрациях выше 3–5%. Из-за этого и технологических ограничений хорошо зарекомендовало себя использование синтетических подсластителей . Здесь этим важным источником сладости чаще всего является сахарин Na.Он характеризуется высоким подслащивающим эффектом, т.е. сладость 1 кг сахарина соответствует примерно 300-500 кг сахара. Но сахарин имеет металлический привкус, по этой причине его чаще всего комбинируют с другими подсластителями, чтобы замаскировать этот привкус. Кормление исключительно сахарином может даже привести к снижению потребления корма в высоких дозах из-за привкуса.
    Очень распространенным подсластителем является неогесперидин дигидрохалкон (NHDC). Неогесперидин можно получить из цитрусовых, предпочтительно из горьких апельсинов, и превратить в NHDC по известным методикам. Неогесперидин дигидрохалкон и другие производные дигидрохалкона, которые получают, например, из кожуры грейпфрута и которые во много раз слаще сахарина, используют в сочетании в определенных пропорциях с сахаром, чтобы получить вкус, который очень близок к вкусу натуральной сахарозы.
    NHDC маскирует металлический привкус сахарина и удлиняет сладкое ощущение на языке, но из-за привкуса и высокой цены используется не только он.
    Комбинация подсластителей может содержать дополнительный подсластитель, предпочтительно выбранный из экстрактов стевии и тауматина.

    ПС Хотя, что удивляться то.. Отставание лет так в 45-50 - оно так во всем..
    Последний раз редактировалось makh67; 25.01.2022 в 09:44.

  19. #19
    Я в прошлом году добавлял подсластитель. На одной водоеме ловил 3 раза в прессинг. Бойл по сути один, но подсластитель разный уровень. Лучше всего был в третий раз, когда подсластитель убрал совсем. Понятно, что не стата, но пока я не добавляю подсластитель, но я не против сладких составляющих в бойле.

    Года 4 назад думал, что сладкое тянет амура, а соленое карпа. На ведро зерно закинул пару пачек соли и стал кормить в точку дальную - были все амуры. А вот на ближней где были сладкие бойлы и не было соли - были карпы... Все наоборот.

    И до этого использовать очень сладкую куку и хотел поймать амуров. Добавлял по-моему фруктозу - точно уже не помню. Были в основном карпы

    Те сладость да, но надо понимать источник. Сладость - понятие широкое. Но была четкая закономерность - когда жарко, то патока прям формировала жор у карпа. Поэтому я в этом году буду добавлять в качестве сладкого в структуру бойла - молотый орех - фактура его мне нравится и патоку свекловичную - она и сама по себе результаты дает и хорошо тесто клеит.

    Это к вопросу сладкого сезона, а по сути темы Сергей поднял вопрос хороший!

  20. #20
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Игорь Ивлянов Посмотреть сообщение
    Сергей может имеет смысл провести более тщательные опыты с добавлением NHDC
    Игорь, NHDC есть в списке моего тестированя (неогеспередин).
    Но с подсластителями все не просто. По сути это усилители вкуса и сами по себе имеют вкус, мягко говоря, не очень (на себе тестирую). А вот в купе с нативными носителями вкуса - уже совсем другой эффект.
    Плюс разные подсластители в смеси имеют синергетический эффект, их нужно меньше и их собственный привкус перестает быть заметным.
    Поэтому я хочу зимой протестировать все на себе и понять, как это влияет вкупе на вкус всякого разного, а с началом сезона - проводить тесты на воде.
    Это все есть в теме про подсластители, плюс есть рекомендации по объединению из пищепрома.

    Но это все тема вкуса.
    В этой теме я хочу пообсуждать больше не вопросы вкуса, а вопросы влияния разного на голод и насыщение. Почему считается, что аминокислот можно пихать немерено, а сахара - это табу и ими можно перекормить? Что происходит при наступлении насыщения - рыба сваливает, или крутится поблизости? Какая роль в насыщении набитого кишечника и нутриентов в крови, как это работает в динамике во времени? Как влияют на рыбу попытки дать слабительное?

    Т.е. речь про момент, когда рыба уже сожрала наш корм и он уже в кишечнике. Как его состав повлияет на поведение рыбы.

  21. #21
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Пока писал, Андрей написал практически то же самое.
    Но, думаю, я сейчас более четко описал границы темы для обсуждения.
    Пока не берем в расчет подсластители. Разберемся с тем, какое влияние оказывают простые сахара.

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Но это все тема вкуса.
    В этой теме я хочу пообсуждать больше не вопросы вкуса, а вопросы влияния разного на голод и насыщение. Почему считается, что аминокислот можно пихать немерено, а сахара - это табу и ими можно перекормить? Что происходит при наступлении насыщения - рыба сваливает, или крутится поблизости? Какая роль в насыщении набитого кишечника и нутриентов в крови, как это работает в динамике во времени? Как влияют на рыбу попытки дать слабительное?

    Т.е. речь про момент, когда рыба уже сожрала наш корм и он уже в кишечнике. Как его состав повлияет на поведение рыбы.

    Могу дать выводы спецов в той области..
    "Процесс насыщения или сытости в значительной степени опосредуется сенсорными процессами, генерируемыми вкусовыми атрибутами пищи (зрением, вкусом и запахом) . Когда пища съедается до насыщения, приятные вкусовые качества этой пищи снижаются больше, чем у других продуктов. Это называется «сенсорно-специфическим насыщением». Развитие сенсорно-специфического насыщения преимущественно связано с сенсорным стимулом, сопровождающим прием пищи, в отличие от постабсорбционных эффектов потребления этих продуктов . Считается, что ключевым фактором, способствующим прекращению приема пищи, является уменьшение удовольствия от воздействия вкуса .... Вопрос нужно изучать..."
    И поведение уже строй исходя из этого..

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Или по - простому.. Природа создала разные механизмы - " не ешь гадость" и тд и тп.. Раньше считалось , что это все что бы поощрять разнообразную еду , что бы организм получал разнообразное ему необходимое... Терь, оказывается, Мать-Природа продумала и это еще и как защита от "чудиков" (сори), желающих есть ( или заставляющих есть других, что наверное не есть гуд..) постоянно одно и тоже...

  24. #24
    И здесь мы приходим к бойлу из 40-ка ингредиентов...

  25. #25
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Во, уже интереснее.
    Т.е. если есть корм, в котором много чего-то одного, и он час назад казался дец каким вкусным, но его сожрано уже больше, чем нужно, то мозг делает это "не вкусным", чтоб пожрал еще чего-то другого.
    В то же время если корм - пустышка со вкусом и ничего не дает - мозг тоже сделает его "не вкусным".
    Если нажрался - мозг говорит "харэ жрать" и все делает не вкусным.

    Выводы
    Если в корме есть все, что нужно (утопия) - с насыщением будет просто сигнал "хватит жрать - переварится и продолжим". Т.е. рыба не будет замотивирована на дальнейший поиск, и, возможно будет отдыхать рядом с точкой (если там комфортно).
    Если в корме выпячивает что-то одно - наступит момент когда появится сигнал "хватит жрать это - иди ищи другое". И рыба свалит из точки.
    Поэтому либо нужно умудриться дать ей разнообразное сразу, либо периодически менять или модифицировать вкус. Она будет думать, что это новая еда и будет это жрать, пока не поймет, что разницы нет ну или пока не набьет пузо.

    Андрей, я верно понял логику?

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Выводы

    Если в корме выпячивает что-то одно - наступит момент когда появится сигнал "хватит жрать это - иди ищи другое". И рыба свалит из точки.
    Поэтому либо нужно умудриться дать ей разнообразное сразу, либо периодически менять или модифицировать вкус. Она будет думать, что это новая еда и будет это жрать, пока не поймет, что разницы нет ну или пока не набьет пузо.

    Андрей, я верно понял логику?
    Ну уже гораздо лучше. А по сути описал работу рички..
    ПС А то слабительное! Слабительное!.. Сам пей!

  27. #27
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Сергей, по поводу насыщения.
    А какое количество рыбы вы кормите и при этом боитесь перекормить?
    Если десяток-другой карпов обожрутся и отвалят отдыхать, то может это не так страшно? Останутся недоевшие, придут другие совсем голодные... Думаю, что перекормить всех карпов в пруду у вас не получится, и не нужно этого бояться.
    Другое дело, если какой-то другой корм, имеющийся в настоящее время (естественный корм или корм от рыболовов-конкурентов) понравится им больше, и они вас покинут - не потому, что обожрались, а потому, что не понравилось.

  28. #28
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Сергей, по поводу насыщения.
    А какое количество рыбы вы кормите и при этом боитесь перекормить?
    Александр, я не особо боюсь перекормить.
    Для меня если мой корм будет восприниматься именно как приличный корм, не будет отторгаться и рыба его обожрется - это гораздо лучше, чем если рыба голодная рыба свалит из точки и забанит навсегда ее координаты в своем GPS.
    Я лучше подумаю как это отрегулировать тактикой.

  29. #29
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И здесь мы приходим к бойлу из 40-ка ингредиентов...
    Не совсем верный вывод.. Тк он тоже будет обладать своим вкусозапахом , то с ним будет все то же самое.... Единственная лазейка - не должно быть быть перекоса в "яркую сторону " чего то... Но это всего лишь растяжка процесса во времени, а без "яркости" как привлечешь?

  30. #30
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Единственная лазейка - не должно быть быть перекоса в "яркую сторону " чего то...
    Андрей, то бишь во вкусе трошки от сахаров, трошки от белков, трошки от жиров и...
    Система дает сбой, т.к. в этом случае ей нужно заблокировать все, но чего-то явно не хватает. Так?
    И приходим к молочному вкусу (где есть все) и к составу, где выпирает какой-то один нутриент. И получаем С-кор))

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •