Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 256

Тема: Изготовление муки в домашних условиях

  1. #1
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24

    Изготовление муки в домашних условиях

    Так как в России качественную креветочную муку, муку из мидий не найти, то почему бы не попробовать ее изготовить самостоятельно.
    Ранее я заказывал ингридиенты из Германии, но бывали случаи, когда ее не хватало на сезон.
    И как многие самокатчик знают основные ингридиеты должны быть свежими.
    Итак, что меня побудило делать муку.
    1. Несомненно и главное я знаю 100 %, что это будет настоящая мука без каких либо примесей
    2. Свежесть.
    3. Конечно цена будет в разы выше, чем заказать из за границы, но первые два пункта перекрывают дороговизну.
    4.
    Лет 7 назад супруга выкидывала жарочный шкаф, а я как старый Плюшкин забрал в гараж. И вот пригодился.
    Не знаю рецептуру приготовления муки, но методом проб и ваших знаний, если есть таковы попробуем.
    Начал с низкотемпературного режима 50 гр.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220109_173006.jpg
Просмотров: 9
Размер:	110.4 Кб
ID:	199312
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220109_173043.jpg
Просмотров: 12
Размер:	106.9 Кб
ID:	199313
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  2. #2
    Ооооо! Игорь, зачет! Ты только не слопай креветки...

    Скажи мне такую вещь - а глобально зачем тебе именно мука? Ведь можно сделать свежий фарш.

  3. #3
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Фарш Миша однозначно преобладает в моем миксе, так как это один из важных ингридиентов- мясо, подвергшееся всего лишь 4х минутной термообработки, со всеми преобладающими в нем элементами, а мука всего лишь дополнение рациона
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. #4
    Нет-нет... Я не уловил твоего ответа. Ты можешь легко внести фарш и вводишь его. Зачем тебе мука?

  5. #5
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С такой креветки только хитозан хороший будет. Выпей с ней пиво лучше. Может ещё гидролизат вместе с кальмаром , например, проверенный вариант.

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Более 250 гр фарша я в свой микс добавить не в состоянии, так как при всех имеющихся в нем ингридиентов- он стабильно в воде не продержится 3 суток. К 250 я добавляю ещё 50 гр муки креветки или мидии или перловицы. Это значит в переводе дополнение 200 гр. фарша. Плюс 45 гр белка. Бойл более насыщен, аттрактант. В итоге я получаю бойл с выходом своих вводных 35-38 белка
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. Игорь еще ньюанс по фаршам, кто катает на яйцах, они дают большое количество воды, в таких случаях мука более предпочтительней.
    И перловицу зимой не достанешь ты свежую, ну только если аквалангистов вызывать А так можно приготовить ее заранее.

  8. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Может ещё гидролизат вместе с кальмаром , например, проверенный вариант.
    Не в тему но можете рассказать кратце про гидролизат, какой способ применяли ?

  9. #9
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Перловицу Павел можно насобирать летом и заморозить
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  10. #10
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    Не в тему но можете рассказать кратце про гидролизат, какой способ применяли ?
    Игорь, сначала о смысле муки из дорогущей холодноводной креветки. Возьми 100 грм очисти панцирь с головы и с хвостика и взвесь всё раздельно. Затем полученное число "мяса" после усушки потеряет три четверти веса. ТЕ получим практически муку из панциря.
    Гидролизаты мне делали по заказу. Именно креветку с кальмаром и креветку с тунцом. При желании можно подобрать хорошие ферменты и режим температурный.

  11. Спасибо! При использовании гидролизатов увидели какое то преимущество? В новом сезоне на него большие планы возложил Буду тестировать два микса с гидролизатом и два без него.

  12. #12
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Во всём хороши, только ПВА растворяло , иногда. Но это поправимо...

  13. #13
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Петр спасибо. Сейчас пробный вариант. Если все получится ок, то можно заехать на опт базу и купить коробку очищенных, чтоб не колупать
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  14. #14
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Сейчас эксперимент с панцирем, дабы проверить, будет ли бойл всплывать, как всплывал с муки от Лион
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #15
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Игорь , есть желание пробовать - это хорошо, но все таки именно муку лучше взять на мешок больше, ей год пролежать ничего не стоит. А если руки чешутся , найди недорогую азовскую, сахалинскую, короче недорогую и охлажденную креветку без варки и попробуй сделать а-ля Белачан, неплохо с перловицей будет сочетаться, ИМХО.

  16. #16
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Петр, ты всевидящий перловица- белочан не плохо работает по осени
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  17. #17
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Так как в России качественную креветочную муку, муку из мидий не найти, то почему бы не попробовать ее изготовить самостоятельно.
    Игорь, два вопроса:
    1. А почему не сушка фарша?
    2. Комбинированную сушку вначале плита, затем сушилка для овощей не рассматривал?

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С замороженных морепродуктов понравилась мидия, варенно-мороженная. Её главное хорошо промыть несколько раз после разморозки. В варенных бойлах аромат дает сильный и приятный. Вот с ней тоже можно поэкспериментировать - мука , фарш, гидролизаты.
    А вот фарш лосося мне лет пять назад подпортил бойлы... После варки бойлы отдавали немытым холодильником , ну и вера в них пропала сразу.

  19. #19
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Мука дает абсолютно другой вкус и аромат, в отличие от фарша. Мукой легче дозировать пропорции, это важно.
    Магазинная креветка сохнет в домашней сушилке для овощей от суток до двух. Кальмар, резаный тонкими ломтиками, двое-трое суток при температуре 40-45 град.мелется легко в мелкий порошок кофемолкой.
    То же самое и с мидией и с печенью и тд. Креветка после сушки теряет 70-80 % массы. Кальмар 80-85%. Но эти заморочки того стоят. Если есть желание сравнить бойлы с фаршем и бойлы с мукой- попробуйте. Два разных продукта.
    Креветка чем мельче- тем лучше. Мне больше всего нравится азовская.

  20. #20
    С мукой понятно - мы получаем много протеина того, который хотим и лучше работать при смешивание сухих веществ. Но давайте рассмотрим тогда гидролизат и муку. Гидролизат - по сути вода и мы ее все равно вводим в микс. Так может лучше пойти по пути гидролизата, а не по пути муки?

  21. #21
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Охлажденный кальмар у нас стоит 10уе , значит кг муки с него получится... 50-60 уе. На кг бойлов доля трат на него 10уе примерно. Если эффект будет - можно пробовать. Хотя 5кг ведро муки от империала покупал 60 или 70 уе. уже не помню...

  22. #22
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Миша, если свой гидролизат хорош, думаю с ним получится поинтереснее. Даже если придется яйца заменить на яичный порошок. ИМХО.

  23. #23
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    У нас (в Сочи) продаются черноморские мидии свежие, от речных(кроме размера) отличаются ли по составу?

  24. Игорь как будет готово, выкладывай результаты

    Я сегодня мидию загрузил, с мукой ракушки в Германии нынче дефицит




  25. #25
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    У нас (в Сочи) продаются черноморские мидии свежие, от речных(кроме размера) отличаются ли по составу?
    Речную не слышал, что-бы кто-то рекомендовал есть , а вот морская... Дражкой с пирса со стороны моря, на большом противне дождаться раскрытия и потом хоть кушать , хоть на муку пускать.
    Речная дрейссена , особенно, где каменистое дно, ест вся рыба, ИМХО, а карп вообще за деликатес держит. Её можно измельчать вместе с панцирем, если есть чем = двойная польза. Тяжелый и питательный бойл будет.
    С перловицей у меня были пробы в 0- вые годы, но неудачные. Может, потому , что брал её с илистого дна, а она , как известно- как фильтр в воде- всю гадость в себе сохраняет.

  26. #26
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Пётр, это потому что вся морская живность всегда " ароматнее" речной.

  27. #27
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    [QUOTE=Tehno08;995229]Игорь как будет готово, выкладывай результаты

    Я сегодня мидию загрузил, с мукой ракушки в Германии нынче дефицит

    Правильный подход, только порезать надо было тушки, потом легче молоть будет.

  28. #28
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Первая пробная порция спустя 6 часов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220110_215125.jpg
Просмотров: 11
Размер:	190.7 Кб
ID:	199380Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220110_215125.jpg
Просмотров: 11
Размер:	190.7 Кб
ID:	199380
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  29. #29
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220110_220023.jpg
Просмотров: 11
Размер:	148.9 Кб
ID:	199381
    Сделал крупный помол, ставлю ещё в жарочный шкаф на пару часов и затем буду молоть мелким.
    Запах отменный
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #30
    Ох и поплывет у тебя 24-й бойл....

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поведение крупной рыбы в условиях прессинга
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 14:42
  2. Полезность/бесполезность соевой муки
    от bundes в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •