Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 120

Тема: К каким маслам вы пришли?

  1. #31
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    В сезоне прошлом уменьшил в своей сыпухе жиров с 9% до 1,5%, остальное в составе осталось без изменений. В итоге получил совсем плохой по работе продукт.

  2. Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Жаль ссылки пропали вместе с крякнувшим телефоном. В общем читал некую статью-исследование, вывод: сладкое + жирное приводит к смещению точки насыщения, т.е. объем потребления увеличивается кратно, весь фастфуд на этом построен. Возможен ли такой эффект роста аппетита у рыбы?
    Приветствую, буквально вчера прочитал по поводу роста аппетита, как можно регулировать его не использую при этом какие то добавки!

    В опытах на карповых были получены такие же результаты: первый
    Chironomus проходит через кишечник быстрее последующих.
    При малом количестве корма последний Chironomus дает замедление по сравнению с предыдущим.
    Последующее питание усиливает перистальтику.
    При увеличении количества поступающих порций ускоряется выход первой порции.
    При кормлении плотвы двумя порциями, первая пребывала в кишечнике 17 час., при кормлении тремя порциями— 14 час. 20 мин.,
    Если кормить рыб одной порцией, но различной величины, то с увеличением порции, увеличивается время пребывания пищи в кишечнике.
    При уменьшении времени в интервалах между питанием у плотвы и карпов в выходе последующих порций наблюдались задержки.
    Последующие порции выходят все медленнее.
    По мере насыщения появляются более длительные перерывы в питании.
    В связи с этим последующие порции начинают себя вести, как первые, т. е. ускоряют выход, и тем больше, чем длиннее интервал.
    Такая же картина наблюдается и при искусственных задержках в питании без наступления естественного насыщения.

    В карповом спорте обычно использую много всяких тактик, у кого-то есть такие наблюдения?

  3. #33
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Махинов меня, конечно, избьет ногами Но я думаю, что сладкое ... ну а масло - это впервую очередь энергия
    Вот опять вас в науку понесло. А может упростим? Сладкое, это для всеядных синоним - "безопасно". Даже мертвое, вначале становится сладким (и сахара сразу же сжирают (бактерии и пр.). Продуктивность детрита тоже по глюкозе вроде измеряют.

    Жир... Жирные кислоты это один из главных тригеров того, что живет, жрет и срет в воде. Даже многие потеют этим, разным, в зависимости от условий.

    Может все и правда проще? Сладкое и жирное просто сигнал "пища"? А энергией и то, и другое является.

    П.С. Вот соответствие гликемического индекса и инсулинового ответа.... Блин, ну его нафиг, а то с вами и меня в эту чертову науку потянуло....

  4. #34
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    В сезоне прошлом уменьшил в своей сыпухе жиров с 9% до 1,5%, остальное в составе осталось без изменений. В итоге получил совсем плохой по работе продукт.
    Вроде всем желающим книги по пищеварению и кормопроизводству сбрасывал.... Петр, цифры явно не помню, но для пищеварения количество белка и жиров должно быть тесно связано.

  5. #35
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Рекомендуют 4-4,5% , Но здесь другое - сыпуха стала просто другой , запах после замачивания всегда как в кондитерском цеху имеет, причем никаких аром, а здесь получил легкий душок амбара . Причем все компоненты свежак.

  6. #36
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    "Жир... Жирные кислоты это один из главных тригеров того, что живет, жрет и срет в воде. Даже многие потеют этим, разным, в зависимости от условий."

    Вот с этим полностью согласен! Зерна конопли, кукуруза, орех, пелетс копенс все это имеет жир и все это необходимо карпу для роста и далее по жизни...

  7. Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    "Жир... Жирные кислоты это один из главных тригеров того, что живет, жрет и срет в воде. Даже многие потеют этим, разным, в зависимости от условий."

    Вот с этим полностью согласен! Зерна конопли, кукуруза, орех, пелетс копенс все это имеет жир и все это необходимо карпу для роста и далее по жизни...
    Тут с вами не соглашусь, по степени усвоению и перевариванию ферментами кишечника и поджелудочной железы жиры идут на третьем месте после белков и углеводов, и вообще они сложно расщепляются ферментами карпа. А кукуруза и орех это крахмал в первую очередь которые с помощью амилазы, она у карапа в 16 раз выше чем у хищных рыб , трансформируется с сахара .

  8. #38
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Получается - не одними сахарами жизнь хороша

  9. #39
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    .... идут на третьем месте после белков и углеводов, и вообще они сложно расщепляются ферментами карпа. А кукуруза и орех это крахмал в первую очередь которые с помощью амилазы, она у карапа в 16 раз выше чем у хищных рыб , трансформируется с сахара .
    Вы пишите про крахмал в варёной кукурузе и варёном орехе?

  10. Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Вы пишите про крахмал в варёной кукурузе и варёном орехе?
    Существует горячее и холодное осахаривание, холодное требует больше времени от 7-25 дней. Чтобы ускорить процесс выделения крахмала мы его варим перед рыбалкой.

  11. #41
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    Тут с вами не соглашусь,...
    А при чем тут детекция (поиск, распознование и пр.) пищи и ее переваривание?
    Какие белки, какие углеводы, какие жиры и на каком месте??? При чем тут то, что скорость всасывания простейшего глицина в 2 раза медленнее глюкозы (у кого какое место?)? Что манноза и ксилоза всасывается чуть лучше бетона, а арабиноза вААще не всасывается? Что круче всосется С2-С4 или С16 супротив С18? Рассмотрим все эти аспекты от имеющейся пищевой цепочки, ферментной базы, условий среды типа наличия ионов К+ и Na+, фенилаланина и глицерофосфата? Или прочей фигней еще займемся? Блин.... прошу пардона, в умные книжки за более авторитетными словами лезть лень.... Я науку забросил, но всякая херня в мозгах еще осталась....

    П.С. Махинов правильно сказал: "Нефиг лезть в науку, если не знаешь, как ее применять". Я не знаю.... Не примите, как наезд. Просто мое ИМХО....

  12. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А при чем тут детекция (поиск, распознование и пр.)....
    Так а по чему не нужно в науку залазить? Я объяснил понятным языком, любой рыбак это поймет, так как я это вижу. В вашем посте вижу только, что все смешали в одну кучу, разложите по полочкам, что вы хотите поведовать для понимания не только вами. Может и зря вы забросили науку
    Последний раз редактировалось Трофей; 08.01.2022 в 17:59.

  13. #43
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    Так а по чему не нужно в науку залазить? Я объясним понятным языком, любой рыбак это поймет, так как я это вижу. ....Может и зря вы забросили науку
    Если я ...удак, то об этом честно и говорю. И потратив "на науку", далеко не один год, сделал для себя вывод, что в рыбалке могу применить только 2%. Остальное в утиль. Я не биолог, и не химик...
    Если хотите объяснить, как Вы это видите, вэлком, ИМХО поставьте только. Хотите разложить по полочкам, тоже вэлком. Только ссылки на автора, издание и пр. плиз.

    П.С. Блин, не поленился, залез в "классику". Сорвачев К.Ф. "Основы биохимии питания рыб". Посмотрите главы 1,2,3,4 и 7,8. Остальные факультативно. Более современную литературу уже позже можно. Но там есть то, о чем Сорвачев еще не знал. 1980 год написания все же.

    П.П.С. Не наезд ни разу. Просто пожелание. Чтоб желаемое, за действительное не выдавать. Я с этим не раз обжегся.

  14. #44
    Конечно зря забросил.
    Я так понял Олег хотел найти строгое доказательство и очень глубоко опустил в составные элементы. И там потерялся.

    Но ты то хотим понял практические реакции с теоретическим каким-то обоснованием и пр. Например, многие англы пишут, что в холодное время надо уменьшать кол-во жиров в прикормке. Надо понимать логику почему и как. Я в очень холодное время лучшие результаты брал на очень жирные насадки. Только детекция?

    Поэтому и тему выделил - какие мысла хороши? И тут и опыт без обоснования и обоснования без опыта очень даже в тему.

  15. #45
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Например, многие англы пишут, что в холодное время надо уменьшать кол-во жиров в прикормке. Надо понимать логику почему и как. Я в очень холодное время лучшие результаты брал на очень жирные насадки.
    Михаил, я прошлую зиму посвятил штудированию форумов и статей в импортных журналах. Так вот.... многие авторитеты с тобой согласны, и по полной применяют жиры в прикормке и насадке в холодную погоду. Наука хорошо, а практика лучше. Начни с инфы от Сущик Н.Н., Жуковой Н.В., Светашева В.И., Кириченко К.А., Верещагина К.П., Новоселовой Н.В., Хардина С.А., и т.д. и т.п..... а далее по желанию....

  16. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Если хотите объяснить, как Вы это видите, вэлком, ИМХО поставьте только. Хотите разложить по полочкам, тоже вэлком. Только ссылки на автора, издание и пр. плиз.
    .
    В новом сезоне буду эти и заниматься основываясь только на фактах пусть на это уйдет 5 лет да хоть вся жизнь Но понимания процессов должно быть если рыбак хочет саморазвитие не только по одним роликам из Ютуба.

  17. #47
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Все эти наши догмы, которым по 200 лет периодически нужно проверять, только так будет прогресс. Думаю - не зря рыб и халибуд ранней весной находит, пропитанный маслом лосося зерновой пельчик. Или конопля плюс чили в летнюю жару бабахнет...

  18. Юзаю сейчас 4 микса жиры 7%,4%,4%,5% , у которого 7 % работает отлично первую неделю июня, ближе к осени стремиться к нулю.

  19. #49
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    В новом сезоне буду эти и заниматься основываясь только на фактах пусть на это уйдет 5 лет да хоть вся жизнь Но понимания процессов должно быть если рыбак хочет саморазвитие не только по одним роликам из Ютуба.
    Пожелаю удачи. Ютьюб лучше вообще не смотреть. Мне не далось. Может Вам улыбнется удача? Если застрянете в изысканиях, стучитесь к В.Сиукаеву он подбросит инфы для теорий. Если найдете ГРААЛЬ, то к А.Махинову, он классный химик и производитель ликвидов и аром. Поможет разобраться. Если ГРААль в ином смысле, то к Б.Тишину он тоже классный химик и много чего перепробовал в своей жизни. Если не поверите им, то к А.Котову, он производитель всяких атрактантов, и им уже тоже много чего уже опробовано не в теории, а на практике. Удачи в общем, без сарказма...

  20. Спасибо за пожелание и добрые слова, по поводу Сиукаева есть и по круче у меня учителя Я грааль не ищу понимание процессов, граальщиков тут и так хватает и без меня. Тиг орех 17—25 % жиров, около 20 % крахмала, до 4 % белка и до 28 % сахара Кукуруза – углеводы (крахмал) 70 %, жир до 4 %. Даже визуально в мешках можно увидеть что остается после кукурузы и после ореха

  21. #51
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    Спасибо за пожелание и добрые слова, по поводу Сиукаева есть и по круче у меня учителя
    Сиукаев не учитель, он поставщик нужной информации. Есть покруче поставщик? Это здорово.... Только у него много инфы было, которая распространялась за деньги или по подписке (платной). У меня залезть туда не получалось. И сразу тогда просьба. Меня с нового бука не пускают в библиотеку Средне-волжского института. Она даже в открытом доступе. Скинь ссылку (на старом буке она была доступна, а там интересной инфы до черта).

  22. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Сиукаев не учитель, он поставщик нужной информации. Есть покруче поставщик? Это здорово.... Только у него много инфы было, которая распространялась за деньги или по подписке (платной). У меня залезть туда не получалось. И сразу тогда просьба. Меня с нового бука не пускают в библиотеку Средне-волжского института. Она даже в открытом доступе. Скинь ссылку (на старом буке она была доступна, а там интересной инфы до черта).
    Не хочу сейчас осуждать Владимира очень давно про него не слышал, учителя дают только направление, а развитие и понимание это уже сам По поводу библиотеки не смогу помочь, мой совет восстановить старый бук

  23. #53
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tehno08 Посмотреть сообщение
    а развитие и понимание это уже сам По поводу библиотеки не смогу помочь, мой совет восстановить старый бук
    А... ню-ню...

  24. #54
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    многие англы пишут, что в холодное время надо уменьшать кол-во жиров в прикормке. Надо понимать логику почему и как. Я в очень холодное время лучшие результаты брал на очень жирные насадки. Только детекция?
    Ну вот опять сравниваем круглое и мокрое.
    Даже школьники знают, что рыбные запахи по холодной воде мастхэв. А рыбий жир чем пахнет?
    А вот с растворимостью его плохо все в холоде, весь корм "запарафинится".
    Так что думай как его использовать, но при этом не запереть корм))

  25. #55
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Чтобы вести диалог по холодной воде, то следует упоминать для кого какая холодная вода- температура. Во вторых холодная вода- осень или весна. Это определенно разные периоды, отличительно друг от друга
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #56
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Но есть еще одна тема.
    Хорошо изучена чувствительность головоногих к аномалиям поляризации света. Видит скопления планктона, прозрачные организмы и включает инстинкт охотника.
    У карпа тоже есть рецепторы, реагирующие на поляризацию.

    Это к размышлению на тему мути, инвертного сиропа в воде, маслянистых пятен на поверхности, выходов рыбы на границах рязной ряби в ветренную погоду...

  27. #57
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Ну вот опять сравниваем круглое и мокрое...
    А вот с растворимостью его плохо все в холоде, весь корм "запарафинится".
    Тогда мы уже сравниваем теплое и мягкое. А в холодной воде масло не всплывает? И след тригера не оставляет? Теорий и гипотез куча. Пошлем их лесом, и дальше будем ловить.... Все просто...

  28. #58
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Но есть еще одна тема. Видит скопления планктона.... У карпа тоже есть рецепторы, реагирующие на поляризацию. Это к размышлению на тему мути, инвертного сиропа в воде,
    Это правильно. Ветер тоже от того, что деревья качаются. И никак иначе....Планктон, поляризация и инвертный сироп, это ближе, чем Ленин с Партией. Прям одно и то же... Блин, парни, может уже водку пить пойдем? Без обид....

  29. #59
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Чтобы вести диалог по холодной воде, то следует упоминать для кого какая холодная вода- температура
    Игорь, это не так работает. Холодная вода - это преобладание холодолюбивых организмов. На некоторых водоемах они круглый год, т.к. нет условий для развития теплолюбивых и никто не мешает холодолюбивым.

    Во вторых холодная вода- осень или весна. Это определенно разные периоды, отличительно друг от друга
    Тож не совсем так. Да, есть разница, но и общего много.
    Разница в том, что весной теплолюбивые начинают развиваться, холодолюбивые дохнут. Осенью холодолюбивые развиваются, теплолюбивые дохнут.

    Грааль по моему мнению в том, что всего в природе 4 запаха/вкуса - штрихкода
    1) живой холодолюбивый
    2) дохлый холодолюбивый
    3) живой теплолюбивый
    4) дохлый теплолюбивый
    И из этого можно сложить любую комбинацию под условия. Но нам пока известны только обрывки этих штрихкодов без аннотаций к чему оно относится.
    Последний раз редактировалось smoser; 08.01.2022 в 20:02.

  30. #60
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А в холодной воде масло не всплывает? И след тригера не оставляет?
    Оставляет. А что дальше - то? Это как масло жрать без хлеба)
    Ты же сам писал, что к жирам аминокислоты трэба.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каким быть Карперу?
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •