Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112

Тема: И все-таки можно ли сделать селекцию?!

  1. #91
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    у меня на турнире был такой вариант. Одна и та же насадка, одна и та же оснастка, если в пва ложу дроблённый орех то 90% клюёт амур, а если чисто пелец , то в 90% клюёт карп. Вот такая селекция получилась.

  2. #92
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Интересно, нужно на заметку взять. Спасибо.

  3. #93
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрэ, фиш гатц - хорошо работает по судаку( приманку чуть окунуть перед забросом), по холодной воде.
    Этой осенью проверил по судаку твой "монстер краб" ( но добавлял ещё молотого чеснока в раствор). Работало.
    Но фиш гатц работал лучше...))) К сожалению закончился, был ещё тот старый. А где то купить его сейчас - не реально.
    Как то так, а ты там думай …)))

  4. #94
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Добрый вечер!
    С.Артюхин в последних своих видео уверенно говорит о селекции рыбы путем увеличения фракции. Это эффективно после привлечения в свиим вообще всей рыбы.
    Доверять ему, как мне кажется, можно.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  5. #95
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от bbb Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    С.Артюхин в последних своих видео уверенно говорит о селекции рыбы путем увеличения фракции. Это эффективно после привлечения в свиим вообще всей рыбы.
    Доверять ему, как мне кажется, можно.
    На крайнем в турнире на Украинке он продемонстрировал селекцию... только наоборот.

  6. Пару раз попадал в ситуации, когда от тузла не помагал ни 24 мм бойл в прикорме ни две двадцатки на волосе. На счёт такой селекции я сильно сомневаюсь.

  7. #97
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Если не хочется ловить тузло, то насадка не ярких цветов и отсутствие ПВА может помочь

  8. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    На крайнем в турнире на Украинке он продемонстрировал селекцию... только наоборот.
    Это ещё раз подтверждает, что у нас нет твёрдых знаний о карпе. Только предположения.
    С уважением, Игорь.

  9. #99
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Олег, а ПВА при чём? Если плотность рыбы не большая и в ПВА мелкая фракция имеющая задачей донести жижу которой пропитана, то в считаные минуты останется лишь "запаховых" след. Или наоборот, в ПВА крупная фракция. Не резанные бойлы 22-24. На мой взгляд, ПВА нужно. Надо только применить правильно, по ситуации.

  10. #100
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Строгих рецептов, рекомендаций по селекции крупной рыбы нет, но есть возможность в каждом конкретном случае найти нормально работающий вариант. У нас зачеты на водоеме начинаются с 8 кг, при этом стимул- следующая рыбалка - бесплатно. И , надо сказать, это сэкономленная сотня уе. Работает!

  11. #101
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Деонисий Посмотреть сообщение
    Олег, а ПВА при чём? Если плотность рыбы не большая и в ПВА мелкая фракция имеющая задачей донести жижу которой пропитана, то в считаные минуты останется лишь "запаховых" след. Или наоборот, в ПВА крупная фракция. Не резанные бойлы 22-24. На мой взгляд, ПВА нужно. Надо только применить правильно, по ситуации.
    не знаю причём, но опыт-сын ошибок трудных говорит ,что без пва клюёт крупнее рыба

  12. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    что без пва клюёт крупнее рыба
    У меня нет такой статистики, но все мной пойманные рыбы за пару лет за 20 кг. были на насадки с ПВА( рыб 10- 20 если напарника добавить). Вот точно могу сказать одно, - не одна из них за несколько лет не поймалась из под спомба. Только в периоды между закормом и не только у нас (интересовался у других спортсменов). Глубина водоёмов где ловил до 3.5 м.
    Последний раз редактировалось alexx; 11.01.2022 в 01:38.

  13. #103
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ...без пва клюёт крупнее рыба
    У меня такого опыта нет. Может из-за того, что без ПВА практически не ловим

  14. #104
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Если не хочется ловить тузло, то насадка не ярких цветов и отсутствие ПВА может помочь
    Поддержу! ПВА пенка и монотонущий на волосе. + корм крупной фракцией и ловля в пятне (звучит странно, но за пятном чаще поимка менее крупной рыбы или вообще ничего). Ин-лайн и стандартный волос (3-5 мм от загиба). У меня так

  15. #105
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Поддержу! ПВА пенка и монотонущий на волосе. + корм крупной фракцией и ловля в пятне (звучит странно, но за пятном чаще поимка менее крупной рыбы или вообще ничего). Ин-лайн и стандартный волос (3-5 мм от загиба). У меня так
    Удивительно. У меня противоположные наблюдения.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  16. #106
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    А ничего удивительного. Очень большую роль играет как сделано пятно.
    У меня если оно дико вонючее - ловля в основном за пятном.
    Если натюрэль - то с пятна.
    Но если место не угадал или соревы - пока не навоняешь, можно и рыбу не увидеть.

  17. #107
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Но если место не угадал или соревы - пока не навоняешь, можно и рыбу не увидеть.
    Полностью согласен!

  18. #108
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ..дико вонючее - ловля в основном за пятном.Если натюрэль - то с пятна.
    .. соревы - пока не навоняешь, можно и рыбу не увидеть.
    Хорошая мысль! Конечно у меня скорее натурель (бойлы почти без аромы, заливки немного ксл и печень Хамаку).
    Тут спортсмены шокировали, флавор концентрат в спод-микс и клёв активизируется

  19. #109
    Иной раз сильно много - сильно лучше...

  20. [QUOTE=smoser

    У меня если оно дико вонючее - ловля в основном за пятном. Но в пятне то бывают поклёвки?

  21. #111
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    11
    Выскажу крамольную мысль.
    Селекцию сделать можно, но не всегда она получается.
    Почему? Да потому, что мы слишком недооцениваем мозговые способности больших, старых и мудрых карпов.
    Считаем их примитивными, с одной извилиной, которая настолько мала, что напоминает точку, мерцающую во мраке карпяцкой головы!!!
    А это не так. Они же учатся. Умнеют.
    И каждый из них обладает своим, УНИКАЛЬНЫМ опытом.
    Поэтому наши методы не всегда срабатывают. НЕ с каждым карпом.
    В пятне, за пятном, вымоченная насадка или вонючая, большая или маленькая.... Все верно. Но не с каждым карпом.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  22. #112
    Регистрация
    11.10.2021
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
    Да потому, что мы слишком недооцениваем мозговые способности больших, старых и мудрых карпов.
    ДВС!
    Старый, мудрый карп.... Я думаю это всего лишь наше желание преувеличить достоинство соперника! И убедить себя в том что опыт и практика дают нам понимание об этом умном и коварном сопернике.
    Что касается селекции, это опять же всего лишь наше желание понять повадки крупной особи, разгадать ребус и выйти в этой схватке победителем.
    Речь шла о том что крупный карп предпочитает рака и ракушку, так почему бы не оснастить волос раком например (можно ведь заморочиться) и по логике мы получим поклёвку той самой заветной мудрой рыбы. Но нет же....
    Вся суть карпфишинга это постоянные эксперименты и тестирования. Нет одного (единого) постулата о том как ловить крупную рыбу. В этом и интерес . . .
    Волос, величина насадки, номер крючка, скорость разворота крючка и т.д всё это в определённой ситуации сработает. Главное наверное во всём этом наличие крупной рыбы в водоёме, качественный корм, понимание рыбака о том месте куда он этот корм положил и куда легла оснастка. А дальше время которое мы проводим на водоёме. По теории вероятности, рано или поздно та самая рыба (при выполнении всех вышеуказанных моментов) возьмёт оснастку и будет красоваться на мате. Думаю тот же Юрий Бегалов имеет результаты благодаря пониманию места ловли и большому количеству времени проводимом на водоёмах.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И все-таки ликвиды в прикормку - зло?
    от Трофей в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 298
    Последнее сообщение: 11.09.2021, 22:01
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 03:28
  3. Так все таки пылик??Или варенка???
    от Вячеслав1 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 11:02
  4. Так все - таки Волга или что - то другое?
    от Дядя в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 21:40
  5. И все-таки - он ест или берет и выплевывает?!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •