Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33

Тема: Плащ карпятника из мембраны

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Плащ карпятника из мембраны

    На рынке очень много мембранной одежды, курток и брюк. Но они мокрые, в спальник не залезешь, а снимать неудобно. Так что часто ты бежишь под моросящий дождик вообще без ничего. Но вы знаете наверняка, каково это выйти из палатки, и промокнуть до нитки.
    Я начал искать плащи, которые бы защищали тебя от дождя, но при этом дышали бы. Пришел - скинул - спишь. Надо - быстро накинул - выбежал. И я не смог их найти
    Есть плащи из резины, ПВХ и пленки - но нуего на. Долго в них не побудешь. А вот мембранных полноценных дождевиков до щиколоток нет. Может, поможете найти?

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий, раньше они попадались. Сейчас тоже не видел. Если найдешь, то думаю, это будет чистый маркетинг. Мембрана в плаще неэффективна. То есть деньги на ветер. В плащах и пончо сейчас главный критерий вентилируемость. Во всяком случае для разработки изделий военного применения и туризма этот параметр часто встречается. За долгие годы было много разных плащей, склонен с этой теорией согласиться.

    П.С. Мембрана для карповой ловли вещь вообще неоднозначная. ИМХО.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Почему неоднозначная? Сидишь ты во флиске в палатке, в штанах. Мембрана, как раз, будет работать как надо, особенно в рукавах и на спине. Пончо неудобная фигня - ветром будет как у Мерлин Монро задирать подол

  4. Дим, палатка?! Насталкерился?

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Для себя определился - любая куртка ниже поясницы, непромокаемая под дождем в течении получаса.
    Полчаса, ну это вываживание, возня на мате, карповый мешок...
    И сухие штаны на сменку.

    Сушить, вожу с собой вешалку-плечики.
    С уважением, Александр

  6. Плащ с дышашего материала производит Baleno. Очень качественная вешь но тоже немудобная. Проблема в том что стоя под дождем вниз плоша устремляються ручейки и если одевать сапоги пока выведеш рыбу в окурат полные сапоги воды. Если одевать сланцы то штаны промокают тоже в хлам. У Baleno есть дышаший камбинизон. Очень удобно вскочил в чем есть и вышел полностью сухой. При условии что не садиться на дожде. В противном случае жопа будит мокрая. И есть еще отрицательный момент это одевать надо стоя в полный рост. Если палатка ниже Вы не одените комбез а одевать под дождем это обсурдно. Я это все перепробовал на своей шкуре. Пончо тоже не вариант. Остановился на непромокайке Baleno, купил специально 4xlи одеваю очень быстро поверх всего что угодно. Зашита на дожде 100% а за счет нижней одежды пара и конденсата не наблюдал.

  7. #7
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Особо не заморачивался, использую в дождь такую, всем устраивает, одевается легко и быстро, в т. числе и напарником при вываживание в дождь.

    На соревах ставил зонт иногда, вываживал и кормил из под него
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Я смотрел плащи у яхтсменов и ничего не купил из за неоправданной цены. Сам пользуюсь обычным ( не через голову) но материал толстый, не клеенка. Одеваю и снимаю его вместе с олимпийкой, мне так удобнее и быстрее его одевать.

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Почему неоднозначная? Сидишь ты во флиске в палатке, в штанах. Мембрана, как раз, будет работать как надо, особенно в рукавах и на спине. Пончо неудобная фигня - ветром будет как у Мерлин Монро задирать подол
    Дим, нифига не понял.
    1.Сидишь в штанах, а мембрана на спине и в рукавах? Это как?
    2. Если сидишь, в палатке, нафига мембрана?
    3. Если потом на дождь, садится на .... мокрой жопой?
    4. А на дожде вспотеть успеешь?
    5. А если успеешь, условия в палатке позволят поту выйти наружу? При том, что мембранная одежда мокрая. И влажность в палатке скаканет вверх? И это если на улице не холодно и влажность не зашкаливает?
    6. Даже если будут все условия, то мембранка должна быть с хорошей паропроницаемостью по воздуху. А это Гор Текс и аналоги. Никак не вшивость понтовая. А это денег стоит.
    7. А если условия не сойдутся? Готов вторую палатку для просушки-продувки для нее поставить? С обогревом и вентиляцией?


    Нифига не ИМХО. На даче мембранных костюмов взвод одеть можно. Большинство от известных, но бестолковых фирм. Денег на ветер выбросил.... Многие куртки уже умерли. Одна после первой рыбалки в ливень. Вот когда сутками в тропический ливень с фидером сидел, когда жопа в луже воды, там оно необходимость. Когда со спином в вейдерах и куртке бегал то в ливень, то в пекло - тоже. А тут? Был один случай, когда на соревы в мае поехали, и четверо суток дождь-снег-град.... У напарника в первые сутки вся одежда промокла от воды изнутри и снаружи. Меня Шимано-Нексус спас. Плюс три комплекта флиса. Но лайфхаков было применено немеряно. И отдельная палатка для него стояла.... Поэтому суди сам....

  10. #10
    Я как фидером стал ловить, так вопрос в мембране встал остро. Ну типа купил пару костюмов разных. Да вот на карпе их вожу, но так вот чтоб в бою заюзать - не пришлось пока. ДН, тонкую кожу бери - они как правило длинные - не плащ, но норм.

    Но за темой послежу...

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я как фидером стал ловить, так вопрос в мембране встал остро. Ну типа купил пару костюмов разных. Да вот на карпе их вожу, но так вот чтоб в бою заюзать - не пришлось пока.
    У меня старый "Московский" флис (который пот прям из костей высасывает), и мембранка Шимано всегда в НЗ лежат. Два года не пришлось вынуть. В этом году на рыбалке передали ураган от МЧС. Не поверили, как обычно, шел же просто дождь.... Но увидев черное небо и прижатые к земле деревья поняли, что на сборы лагеря под дождем осталось минут 10-15. Вот тогда и пошел в ход Шимано. Лагерь свернули, а я не промок ни внутри, ни снаружи.... И ехал домой как человек, а не как потная и мокрая... Переодеться-то было негде.... Итого... 1 раз за три года, с последнего применения. Но как НЗ это вещь (особенно, когда еще и дубленка из натуральной овчины к этому комплекту лежит, хоть на необитаемый остров за полярный круг можно) . Но он есть уже, покупать для этих целей жаба задушила бы. Положить тридцатник в сумочку? Не каждый позволит. Я не смогу сейчас.... А фидером-то плотно не ловлю ноне....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 04.01.2022 в 22:58.

  12. #12
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Ну... вдруг кто захочет. Мое ИМХО. Покупать нужно ГорТекс или иной ТОП. Двухслойную мембрану (одинарная не в кассу, трехслойка избыточна для карповой ловли). Неутепленную. Флис добавит к цене десятку, а вот нужен ли он? Сами наденете в холод или нужную термуху (отводящую, стабилизирующую, греющую и т.д.). Или флис нужной толщины и качества. Летом это вообще не нужно. Подкладка из сетки или тонкой синтетики обязательна, иначе затертости будут. Это не вейдера, тут по другому делают.

  13. Плащ не знаю. А вот есть у меня такой комплект Gen III L6 КОСТЮМ TENNIER INDUSTRIES ACU гортекс акупат Слой 6. Лучше от дождя и ветра ничего не было. Причём использую круглогодично с комплектом ECWCS Gen III.

  14. #14
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Когда я увлекался нахлыстом, то был у меня костюм от VISION , вот он был легкий , дышащий и не промокал. Можно было в луже сидеть и норм. Я его спинингистам рекомендовал, они сравнивали с костюмом Шимано Нехсус , Шимано заметно был хуже.
    Если бы я сейчас искал дышащий костюм , то только от Vision.
    Последний раз редактировалось HELG; 05.01.2022 в 23:00.

  15. #15
    Цитата Сообщение от onDoctor63 Посмотреть сообщение
    Плащ не знаю. А вот есть у меня такой комплект Gen III L6 КОСТЮМ TENNIER INDUSTRIES ACU гортекс акупат Слой 6. Лучше от дождя и ветра ничего не было. Причём использую круглогодично с комплектом ECWCS Gen III.
    Тоже использую ECWCS gen 2 woodland 6 слой. Отличная вещь, в этом году купил вторую такую же.
    Первая отслужила около 8 лет и потекла мембрана. Штаны такие же . Когда завожу на лодке в дождь можно садиться на мокрую банку и грести. Ничего не промокнет. А ветер держит то вообще огонь, можно на мотоцикле в ливень без проблем.
    Последний раз редактировалось ermoha; 06.01.2022 в 09:10.

  16. Лучше плаща Бэтмена не найти
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8D62DFD2-E286-4402-A4FD-4E47DAD14320.jpg
Просмотров: 10
Размер:	139.2 Кб
ID:	199171  

  17. #17
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Когда я увлекался нахлыстом, то был у меня костюм от VISION , вот он был легкий , дышащий и не промокал. Можно было в луже сидеть и норм. Я его спинингистам рекомендовал, они сравнивали с костюмом Шимано Нехсус , Шимано заметно был хуже.
    Если бы я сейчас искал дышащий костюм , то только от Vision.
    Олеж, у вейдеров этой конторы был единственный косяк, на стыке сапог и мембраны. Но нахлыстовики же не сапоги а чулки носили? Мои ДРЕВНЮЧИЕ Кола-Салмон (с чулками) привезенные еще из Польши (когда у нас вейдера еще не продавали) живы и здоровы. А за Вижн... так там трехслойная мембрана F4 стояла. На Коле, ранних Light Stretch стоял Торрей. Это очень хорошие Японские мембраны (ТОП). За Шимано Нексус расскажу байку. В начале 2000-х самой популярной моделью были К-114, двухслойка с ГореТекс (именно моя модель). Почему популярной? Ну самые бюджетные, но тогда и 200-300 баксов были деньгами. И что сделали эти уроды из Шимано? Они увеличили стоимость, и заменили ГорТекс (28000\13500), на свой говеный Драйшилд (10000\5000). Маркетинг рулит.... Блин, скока пацанов попали по незнанке....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 06.01.2022 в 17:29.

  18. #18
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Олег, ты энциклопедия! Интересно!

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Нет, я полный ...удак, потративший кучу бабла на эти игрушки.... Правда тогда этого бабла было....

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не бюджетно, правда, но...
    Я нашел то, что мне нужно! Уже промерял и заказал.
    3х слойная мембрана. Цена 35к
    Есть варианты не на мембране, за 24к
    Есть много разных цветов. Я взял мембранную хаки, есть и для любителей Миненко. С оранжевым отливом.
    Дам обратную связь в начале сезона
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SmartSelect_20220108-184257_Chrome.jpg
Просмотров: 29
Размер:	80.4 Кб
ID:	199273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SmartSelect_20220108-184309_Chrome.jpg
Просмотров: 24
Размер:	73.3 Кб
ID:	199272  

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Я нашел то, что мне нужно! Уже промерял и заказал. 3х слойная мембрана. Цена 35к
    Дим, судя по форме... может и работать... Но 35К? За эти деньги, можно купить 100 плащей от Нова Тур на Озоне и даже не сушить их, просто выкидывать после каждого выхода под дождь....

  22. #22
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Не бюджетно, правда, но...
    Я нашел то, что мне нужно!
    Дам обратную связь в начале сезона
    Если не сложно то фото этого пальто увидеть до и после пары дождей.

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Если не сложно то фото этого пальто увидеть до и после пары дождей.
    Олеж, Дима только заказал. Откуда фотки после пары дождей?
    Но плащ с прилеганием по жопе. Может и сифонить по "воздуху". Дима с пониманием, даже когда ни совсем в теме. За что и уважаю. Мозги и чуйка там ого-го! Вот снимаю все претензии, высказанные ранее. За исключением цены. Я бы сотню копеечных купил.

  24. #24
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Олег, так Дима написал, что даст обратную связь в начале сезона, я и попросил с фото. Пальто красивое не спорю, если оно еще не промокаемое и быстро сохнущее ...

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Блин, при выходе на пол-часа промочить 3 слоя хорошей мембраны? Это нонсенс. Просушить? Смотря где? Если на улице тропический ливень, то там просушить точно не удастся. Если зайти в палатку, где влажность при ливне 98%, то тоже вряд ли. Если сухим бумажными салфетками протереть пот изнутри, то будет комфортнее. Если завести палатку, где включить обогрев, то есть поднять температуру и (или) снизить влажность? То и не снимая, плащ высохнет быстро (до приемлемых параметров). Простая физика, и никаких баблов за крутость лейбла ни причем...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    и даже не сушить их, просто выкидывать после каждого выхода под дождь....
    Это зачет! Хороший практический совет. Но ждем хорошего ливня и мнения ДН от покупки.

  27. #27
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    Хороший ливень - душ.

  28. Мда... Дима, Дима, повёлся на хипстерский балахон от профанов...

  29. #29
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, забыл спросить, сколько единиц по воде/воздуху мембрана-то? И чья?

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Мда... Дима, Дима, повёлся на хипстерский балахон от профанов...
    У тебя есть альтернатива?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плащ дождевик.
    от Саша z в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 00:04
  2. Отдых карпятника - это
    от Трофей в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 22:36
  3. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •