Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 246

Тема: Этот крючОк шикарен!

  1. #211
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Олег думающий рыбак.... Не ради спора.
    Олег, зачем?
    Да зачем то, в общем понятно... вместе с руководством, поддерживать по очереди дискутирующие стороны, при затухании спора, для последующего выявления истины... понятно, работа такая...)))
    Только проблема в том что здесь есть еще и третья сторона... и это не просто проблема, а в данном случае - очень большая проблема!

    То что Олег думающий рыбак, это и ежу понятно. Да если даже не думающий, то при длительной ловли на малые крючки, любой прийдет к тому что для этого нужны определенные снасти и определенное умение.
    Палочка должна быть мягкая, со сложным строем, леска растяжимая, катушка с длинным фрикционом … а это как правило не дешовые вещи. И главное уменее вываживать крупную рыбу.

    Ты думаешь мы с дедом не понимаем или не умеем этого делать? И понимаем , и умеем!
    В зимний период мы спинингом активно ловим, в основном оттуда и понимание и навыки. Допустим у меня есть спининг "финеза" тестом 0,8-10гр, так если на него рыба села, то шанцев сойти у неё просто нет, ибо такая палочка по строю и сама по себе... Я на неё заводил в подсак толстолоба на 18 кг, при плетенке 0,06! Друг на 22 кг! И это не за голову или хвост, а поперек, ибо забагринная. И естественно маленьким крючком.

    Только когда мы ловим крупного карпа, то должна быть уверенность в том что ты его выведешь. Должен быть определенный запас прочности. И должна быть разумная достаточность в снастях. А чем меньше крючек тем меньше эта достаточность и больше вероятность схода рыбы.
    Особенно если ты эту рыбу ждешь очень долго, не один день... Тут риск и малый размер крючка - не оправданы.
    Тем более в наших краях. Это не север против юга, это реальность. Касаемо поведения рыбы при вываживании. Когда даже очень большая рыба, ни идет покорно к подсаку, а начинает трясти головой сразу после засечки...

    Третья сторона. Это то большинство которое пассивно читает данную тему и на следующую рыбалку выйдет на крупную рыбу с малыми хуками, с леской повер про 0,5, китайским крокодилом тестом 200-300 гр, от лопаты отличающемся только толщиной и раскрасом… ну и дальше понятно.
    В результате мне вот ни интересно ловит на платниках и на нашем "Золотом берегу", на других таких же топовых... Неприятно смотреть на на этих рыб с порванными ртами...

  2. #212
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...Неприятно смотреть на на этих рыб с порванными ртами...
    Володя, по моему ты заблуждаешься. Как ты представляешь себе порвать рот мелкокрючком? Рвут большие крючки. Мелкий сидит в плоти глубоко и прочно.
    Рвется рот как правило, в подсаке, когда большой крюк цепляется за сеть. В этом я глубоко убежден. Мелкий на такое не способен.
    Если что, я не за мелкие крючки, только на зиге.
    С уважением, Александр

  3. #213
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Ещё раз , почему большой крюк предпочтительней.
    Маленький крюк - маленькое расстояние от кончика жала до начала изгиба и в целом меньший рычаг. Значит- при меньших усилиях крюк будет елозить в теле губы карпа. При больших размерах крюк меньше ранит губы: либо проходит полностью , охватив губу, а если даже не выходит наружу, то внутри ранку не разбивает.
    Если на дне есть хоть малейший слой ила, то мелкокрючок никаких преимуществ по маскировке не имеет. Только вес чуть может влиять на взятие, если насадка мелкая...
    Лет 20 назад ловил тоже только на 10- 8 номера , сейчас нашёл у себя пачек десять настоящей хаябуси 288 серии и вспомнил как вываживал 7-8 ок с мокрым лбом по 20 мин. и микронасадками на этих крюках.

  4. #214
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Ещё раз...
    Авторитетно!
    С уважением, Александр

  5. #215
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Саша, ну ведь действительно малый крюк больше шансов в теле вреда нанести и эти ранки более опасны , чем сквозные. Даже с опыта , когда загнал крюк, откусил колечко и вытащил за жало - раны не остается, а когда вырываешь, сцепив зубы, кроме боли ещё и заживает дольше...

  6. #216
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...а когда вырываешь, сцепив зубы, кроме боли ещё и заживает дольше...
    Из своих наблюдений, могу повторить, что это то же самое, когда большой крюк в подсаке цепляется за сеть. И рыба своим весом рвет плоть. У крючка помельче шансов меньше.
    С уважением, Александр

  7. #217
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Петя, большую травму наносит крючек у которого большая длина. От ушка до изгиба. Так как получается больший рычаг. Больший рычаг, легче ходит по всему рту, то в одну сторону, то в другую. При активном поведении рыбы на вываживании. А длинный это форма баннана.
    Ну и как ты сказал длина от жала до изгиба тоже играет свою роль.

  8. #218
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Когда у нас появился спортивный водоём(10 лет назад),все ловили на крючки 2 и 4. Рыбы с оторванными губами было 80% несколько лет. Сходов было 50%.Средний вес был 5-6кг В последние несколько лет никто не использует крючки крупнее 8 номера, а карпы с рваными губами редкость, причём средний вес 9 кг. Абсолютная аксиома- больший вред и раны наносят более крупные крючки!
    а тот крючок самодельный с огромной такой зазубреной вообще варварский. Как правило чем крупнее зазубрина тем больший вред, не в длине дело а в зазубрине у крупных размеров она крупная, по этому их и запрещают на многих водоёмах.
    Последний раз редактировалось Олег; 28.12.2021 в 13:04.

  9. #219
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Есть рядом водоемчик, карп клюет круглый год. Будет оттепель- поеду сравню 10 с 4- кой. Когда крюк цепляет подсак- самый лучший вариант получить его в палец, поэтому утконосики всегда рядом и только ими в таких случаях освобождаю рыбу от крюка. Лучше поводочный чикнуть , но крюк голыми руками не брать всё равно, пока рыб в подсаке.

  10. #220
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ... Абсолютная аксиома- больший вред и раны наносят более крупные крючки!
    ....
    Так с этим не кто и не спорит. Так оно и есть...
    С маленьким уточнением: большие крючки - видимые раны, малые крючки - маловидемые раны.

    Но ловить нужно на большие крючки!!!

  11. #221
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Когда у нас появился спортивный водоём(10 лет назад),все ловили на крючки 2 и 4. Рыбы с оторванными губами было 80% несколько лет. Сходов было 50%.Средний вес был 5-6кг В последние несколько лет никто не использует крючки крупнее 8 номера, а карпы с рваными губами редкость, причём средний вес 9 кг. Абсолютная аксиома- больший вред и раны наносят более крупные крючки!
    а тот крючок самодельный с огромной такой зазубреной вообще варварский. Как правило чем крупнее зазубрина тем больший вред, не в длине дело а в зазубрине у крупных размеров она крупная, по этому их и запрещают на многих водоёмах.
    Да не в хуке тут дело, а в манере вываживания. Если ставить рыбу на глиссер, то с тонким, мелким, хуком разрыв будет глубже, толстый, крупный, меньше рвёт. Не надо спорить с очевидными вещами. Эстонские карп,тники вообще наверное используют 12 номер. Видел я как Дед тащит на него 500 гр карпа, зрелище еще то.)))) Но Дед на югах живет, и темперамент у него другой.

  12. #222
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Обижаешь да . Крюк был № 14 и карп за кило
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  13. #223
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,519
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Олег, зачем?
    .....то должна быть уверенность в том что ты его выведешь. Должен быть определенный запас прочности. И должна быть разумная достаточность в снастях. ...
    Владимир, согласен, если внимательно вчитаться в КАЖДОЕ слово. Поэтому у меня сейчас и стоят хуки №2, №4, и реже №6. Не менее.

  14. #224
    Олег все верно пишет. Чем меньше хук, тем меньше повреждений. У крупного карпа губа толстая нижняя и правильной засечки малый хук будет сидеть мертво. Да, есть ньансы когда надо форсировать - но тут уже леску смотрим и толщину хука. А вот карпа до 3-х кг часто легче ловить на большой хук - типа 4-ка - он пробивает тонкую губу и за счет толщины не режет ее и скрадывает рывки карпа.

    Отдельно стоят медвежские карпы... Но таже 4-ка от гамакатсу более чем миниатюрный хук.

  15. #225
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... №6. Не менее.
    Олег , ну и напрасно...
    Почему напрасно ты не ставишь меньше №6, это ты лучше меня знаешь, так как у тебя громадный опыт по фидеру.

    Лично я ставлю не только №8, но и ставлю даже №10. Но это в марте и в ноябре. Дабы добиться поклевки от пассивной рыбы. И в это время большая рыба не клюнет ибо в анабиозе.
    И ты же знаешь что я часто ловлю на реке. Вот там я точно меньше №6 ставить не буду, так как с меньшим хуком вероятность схода любого размера карпа больше 50%.

    Но если у меня стоит цель поймать более крупного карпа, то меньше №6 я естественно ставить не буду. Даже не буду ставить если когда то прийдется ловить в маленьких аквариумах, где рыбы больше чем воды. В которых любят ловить адаптеры малых хуков.

    С уважением!

  16. #226
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...но и ставлю даже №10. Но это в марте и в ноябре. Дабы добиться поклевки от пассивной рыбы...
    Вова! Это опять я)
    Как мне кажется, это надуманная теория от перфекционистов с Туманного Альбиона.
    В этом сезоне с ранней весны ловил на обычные свои крючки гамакатсу №4 и бойлы 20мм.
    Никаких восьмерок-десяток и пластиков.
    Так же и осенью, при Т воды 8гр.
    С уважением, Александр

  17. #227
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Ага, добрый день. № 4 и 20, длина волоса какая ? Если от загиба мерить

  18. #228
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    По классике, насадка "облизывает" лоб крючка. Ну или на пару мм короче.
    Разницы не отметил. Размер рыбы 8-15кг.
    К осени запустили шнурков 2-3кг, монтажи остались те же.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 29.12.2021 в 12:26.
    С уважением, Александр

  19. #229
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    По классике, понятно. Двадцатки подрезаете, или целиком ?

  20. #230
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Не подрезаю.
    С уважением, Александр

  21. #231
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...
    Как мне кажется, это надуманная теория от перфекционистов с Туманного Альбиона.
    ...
    Саня, у тебя до карпфишинга был же богатые опыт поплавочника, как ты говорил. Неужели ты тогда ещё не подметил что чем меньше крючек, тем лучше рыба клюёт?
    Сейчас , у нас в холодное время, можно ловить и на крупные крючки , и на крупные насадки. Будет ловится. Но , а скольких поклевок мы себя лишаем,это одному богу известно?!
    Мне кажется тут Олег прав на 100%.

    Смотри, если посмотреть физику взятия маленькой белой рыбой насадки, то это быстрое и многократное взятие и выплевывание, туда обратно. Понятно что она больше ориентирована на вкусовые качества при этом, но в то же время ежели за этим будет большая тяжесть какая-то, то и вероятность конечного заглатывания соответственно уменьшается.
    У карпа, предполагаю, так же.

    Посему малый хук по холодной воде, при ловле не большой рыбы, вполне оправдан. имхо

  22. #232
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Вов, ну если тебе так комфортней, больше уверенности, лови так.
    Я о своем эксперименте написал.
    С уважением, Александр

  23. #233
    Да, но ты не тестируешь 1 палку на 8-ку и 1 палку на 4-ку с 20-кой. Ты так попробуй.

  24. #234
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Ладно. Чисто для карпера).
    С уважением, Александр

  25. #235
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, но ты не тестируешь 1 палку на 8-ку и 1 палку на 4-ку с 20-кой. Ты так попробуй.
    Вопрос тот же , если 8 -ка с 20 кой, длина волоса? Из опыта.

  26. #236
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Для тех ,кто считает, что ловить рыбу в водоёме где её больше чем воды, это западло. Небольшой пример из жизни. 29 команд, 3-е суток, рыбы больше чем воды. 3 команды не открылись, а 20 команд не смогли поймать по 5 зачётных рыб. Зачёт от 5 кг, средний вес 9 кг.

  27. #237
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ладно. Чисто для карпера).
    вот! это будет интересно - только не забудь весной точно описать как будешь тестить
    Предположу, что выбросишь свои 4-ки

  28. #238
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, не верь данайцам...
    Я уже прошел этот путь с размером крючка. Да думаю и с формой. Хотя с формой это я "самонадеяно" сказанул...

    В начале весны крюк №8 принесет тебе дополнительно пару рыб небольших. В середине весны, когда карп очистится от слизи, ты поимеешь пару очень обидных сходов большой рыбы на маленькие крючки, забросишь их нах и будешь дальше ловить на №4, как и раньше.
    Это я не предполагаю, как некоторые, а утверждаю с большой долей уверенности.

  29. #239
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Данаец - МИ?)
    Да, что-то я хлестанулся). Надо в новом сезоне не прое*ать трофея.
    У нас в клубе поймавший самую большую рыбу получает бесплатный билет на сл.сезон).
    В этом сезоне меня обошли).
    С уважением, Александр

  30. #240
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: esYN5PLGOgY.jpg
Просмотров: 6
Размер:	89.4 Кб
ID:	199063
    Может кому-то пригодится, сравнение Гамакасу специалист и Хаябуса к1хс в тифлоне.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Надежный крючок
    от Дмитрий71 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1627
    Последнее сообщение: 17.12.2023, 13:37
  2. Не дает покоя мне этот Robin Red
    от Валерий... в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 00:40
  3. Карп был в зоне ловли, но на крючок не попался
    от садовник в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 21:55
  4. Крючок имеет значение
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 14:53
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •