Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89

Тема: Роль ВПЦ бойлов в предварительном прикармливание

  1. #61
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Я специально ловил одно время толстолобика 6-8 кг . Ловил с лодки на спиннинг ( оснастка особенная), так толстолобик в 70% брал насадку в рот, в 30% багрился за хвост.Увлекательная довля я вам скажу.)

  2. #62
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Михаил, я вас прекрасно понимаю, естественно я не пытаюсь убедить в своей правоте на 100%
    .
    Суть в том что мы пробовали каждый, валить корм, на несколько постоянных точек ( ничего не менялось, так эти точки с весны и промолчали + пробовали новые
    Вот, ближе к теме уже. Во-первых, напомни как зовут тебя. А во-вторых, грубо сколько за год вы скормили варенку на пруду и какую? Чтоб понять масштаб.

  3. #63
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Михаил Иванович, давай может разделим тему предварительного прикармливания и вообще ВПЦ?
    ИМХО это 2 самостоятельные темы. И уверен, что мое понимание ВПЦ сильно отличается от понимания 50% форумчан. Нужно как-то договориться, что под этим понимаем.
    В моем понимании ВПЦ - это состав корма с усвояемостью, достаточной для того, чтоб рыба воспринимала его как еду (не отказывалась). Причем не только по белкам и аминам, а еще по жирам и углеводам. Сколько это в граммах - ХЗ, нужно подбирать опытным путем.

    А вот по предварительному прикармливанию очень много но и если.
    Наверняка на соревах ты наблюдал как меняется локация рыбы при изменении условий день/ночь, тепло/холодно, давление, ветер. ИМХО все это нужно учитывать и при прикармливании. Я прям убежден, что комфортность условий имеет превосходство над любым супер-кормом.

  4. #64
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Михаил, ну вот мы целый сезон в компании из 3 человек разлавливали один дикарь, котлован, средняя глубина 8 м, 12гектар. Весной ловили до нереста нормально, с июля месяца до ноября всё выключилось, с июля по ноябрь 2 рыбы 11+ , и одна рыба 7+.
    Каких только тактик не использовали, и впц и бердфуд сыпали и зарание и во время, и Жижки и не Жижки. Всё до одного места.
    За это время в общей сложности около 50ночей на водоёме. Практически каждую неделю кто то был на воде, менялись или приезжали через 2-3 дня. Всё по боку... Сказать что я офигел, ничего не сказать
    Вы вроде все сделали, кроме мониторинга посещения водоёма электриками, а для этого надо иметь своих информаторов, иначе предварительное прикармливание дикой рыбы на бесплатных неохраняемых(понятие "дикарь" исключаем с лексикона) водоемах теряет смысл, похоже что в Вашем случае и произошло. Ещё вопрос - приблизительно сколько штук сорной рыбы поймали там за сезон?

  5. #65
    Да, я разделю чуть позже. Пока можно и тут две нитки обсуждения вести. ВПЦ термин в понимание у каждого свой

  6. #66
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . А во-вторых, грубо сколько за год вы скормили варенку на пруду и какую? Чтоб понять масштаб.
    Дмитрий по паспорту))
    По корму у меня ушло конкретно на этом водоёме около 45-50кг бойлов, ну и зерновых с пеллецем больше сотни.
    У второго напарника примерно так же. Третий всегда работал в принципе по тактике малых объёмов, пусть скормил 10-12кг.бойлов.
    Рыбы сумарно взяли не много 4шт. 11+ , одна из них осенью повторно поймана.
    Ну и около 10 рыб 6-9 кг.
    Мелочи лично я поймал около 5 лещей 1,5-3кг
    Две тарани 600грамм+
    Второй , больше 10 лещей. Третий 0 .
    ...
    Я считаю для той частоты выездов в принципе мы кормили более чем достаточно по бойлам, для того чтобы ловить. И практически постоянно точки были под кормом. Ну может было пару тройку длительных перерывов. По неделе. Никто не ловил.
    Но было 3 выезда по 4 суток. С полным нулём на 8 удилищ!
    Посмотрим что будет в следующем году.

    (ВПЦ) да как же определить то насколько этот ВПЦ нравится или нет рыбе. Статистика с платников говорит о том что там ловят на всё подряд. Или все сидят дружно курят.
    Предварительное прикармливание ИМХО возможно имеет какие то плюсы, но так же и минусы
    Можно насытить рыбу до приезда на воду. Не каждый день у неё жор.
    И благоприятные условия. Моё мнение всегда остаётся таким, закинул корм, положи туда оснастку, иначе смыла большого нет. Кто его там сожрет за ночь без оснастки не узнаешь.
    Жизнь задыхается без цели...

  7. #67
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    В этом разговоре я для себя выделяю несколько подтем.

    1. Охота за редкими трофеями на дикарях или на реках.
    Здесь я на первое место ставлю не предварительное прикармливание и ВПЦ, а выслеживание рыбы. То, что делает Бегалов (как я понимаю). Сначала нужно найти места стоянки интересующей нас рыбы, выследить её маршруты и часто посещаемые точки - и только затем как-то кормить и пытаться ловить.
    Собственно, если почитать автобиографические романы английских отцов-основателей, то именно так они чаще всего ловили свои знаменитые трофеи. Сначала слежка. Потом всё остальное.
    Но это не моё .

    2. Методичное раскармливание каких-то точек водоема для того, чтобы когда-то начать много и системно ловить.
    Это работает. Без всяких сомнений (во всяком случае у меня их нет ). Но так ли важно при этом использовать корм ВПЦ? И насколько ВПЦ?
    Мне кажется, что ВПЦ корм тут не строго обязателен. Хуже от него не станет, но конечный результат всё равно будет тем же - рыба привыкнет посещать точку, в которой регулярно появляется легко доступный корм.
    Тут, конечно, есть куча своих вопросов - как часто подавать корм, в каком виде, в каком количестве... Но это тоже не моё . Не могу себя представить регулярно приезжающим в течение сезона в один и тот же свим, чтобы покормить рыбу.

    3. Предварительное прикармливание с целью приучить рыбу к своему корму и своим насадкам для того, чтобы затем на этот корм и насадки ловить рыбу в любом месте водоема и всегда больше всех .
    И вот тут я уже чувствую интерес . Ради такой цели я готов тратить время и другие ресурсы, но у меня нет решения, в которое я бы сам поверил.
    Как минимум, я понимаю, что без ВПЦ здесь не обойтись. Но я так же понимаю, что только ВПЦ не решит эту задачку. Я же не один такой, с ВПЦ . Есть и будут другие рыболовы, и чей корм окажется ВПЦ-ее - тут бабушка надвое сказала... Как в недавнем разговоре про феромоны. Пока феромон есть только у меня - это может работать. Но если он есть и у соседей - то всё пропало! напрасно потраченные деньги .
    С атомной бомбой та же история . Если она есть только у тебя - то это неплохо. Но когда она есть у всех - то толку с неё никакого, и лучше, чтобы её вообще не было ...

    Что-то тут нужно ещё кроме ВПЦ.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 18.11.2021 в 19:46. Причина: орфография

  8. #68
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ... Я прям убежден, что комфортность условий имеет превосходство над любым супер-кормом...
    Сергей, про комфортность надо-бы по подробней.. Но сразу есть чем возразить. Не раз замечал , как на соревах мертвый водоем оживал после обильных кормежек командами, а до этого клева не было вообще...

  9. #69
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Сергей, про комфортность надо-бы по подробней..
    Петр, я иду от практики к теории. Поэтому для начала несколько наблюдений, которые потом попробуем объяснить теоретически.
    1. Начало сентября, теплая погода. Не очень глубокий пруд, основная чаша 2.5м. Раскармливаем точку, но поклевок нет. Находим рыбу зигом, упираемся в эту тему. Кормим супом, начинаем терять горизонт. Убираем суп и ловим на зиг с одного уровня (70см от поверхности насколько помню). Со дна за трое суток одна рыба и рыб 15 на зиг. Вопрос - что не так на дне?
    2. Середина мая, вода 10 градусов. Рыбу вижу под камышом у противоположного берега на глубине 30см. Делаю точку в 15м от противоположного берега на глубине 80см. За сутки два незачетника. На вторые сутки переношу точку к берегу и с 30см глубины за сутки беру 15 хвостов 6-8кг. Для него 10м - это два взмаха хвостом, но не подошел к точке.
    3. Сентябрь, вода +16 у берега. Воздух ночью +4, днем +20. Стоим на мелководье, глубина 1.8м. С обеда до вечера хорошо ловим. С 1 до 3 ночи проход рыбы по руслу и тишина до следующего обеда. В это время начинает ловить дамба. С обеда дамба не ловит.
    4. Август, пекло, штиль. Двое суток 14 команд с нулем. Кто-то раскармливает точку, кто-то курит. На третьи сутки поднимается сильный ветер и начинаются поклевки.

    Это то, что с ходу вспомнил. Таких случаев уйма. Меняются условия - меняется локация рыбы (как по горизонтали, так и по вертикали) и никаким кормом ее не удержишь.
    Последний раз редактировалось smoser; 18.11.2021 в 20:21.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Но это фигня.... Спустя двадцать лет я посетил опять этот пруд.
    Олег, отличный набросок для отличного рассказа.

  11. #71
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ... Я иду от практики к теории ...
    Меняются условия - меняется локация рыбы (как по горизонтали, так и по вертикали) и никаким кормом ее не удержишь.
    Мы в этой теме говорим не об отдельной сиюминутной сессии, когда всякое может случиться - от нуля до бесконечности.
    Мы говорим о системе. Которая заключается в том, что если системно кормить какую-то точку на водоёме, то в целом по году можно поймать гораздо больше, чем если бы мы ловили то тут, то там, то на то, то на это.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 18.11.2021 в 20:38.

  12. Согласен, пора Олегу уже потеснить Паустовского с книжной полки

  13. #73
    Александр https://www.carper.su/forum/showthre...388#post985388
    Вот по всём трём пунктам 5 балов.
    Ещё раз по своё болото. Есть мелководье площадь 50*60м глубина 0,8. Вода призрак до дна. Вдоль берега трава, от берега редкими пучками, туда всё лето выходит Амур/карп. 15+ .
    Чем только там не прикармливал, с этих точек ни одной поклёвки.. И на местах где он греется и прям в траве и на выходах на это плато с глубины. Тишина.
    Какое там предварительное прикармливпние, если он игнорит корм от слова совсем.!?
    Делал даже вот так.. Тихо.(см. Фото)
    Его и приучать к месту не надо. Идёт жрать целенаправленно траву и то что живёт в траве. Видел Карпов поедающих кого то в водорослях. А там тьма живности..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210819_205628.jpg
Просмотров: 19
Размер:	46.9 Кб
ID:	197402  
    Жизнь задыхается без цели...

  14. #74
    Дмитрий, пару флэтиков туда на ночь и будет Вам счастье.

  15. #75
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот такой пример.
    Наш клубный водоем. 80га, глубины от метра до 12.
    Одна точка кормилась каждый день на ночь кукурузой, пеллетом, бойлами.
    До осени ловили все примерно одинаково в разных секторах.
    Но с похолоданием рыба (хорошая) стала все чаще ловиться с точки, где кормили каждый день.
    В этой точке в корме также были бойлы м.дуди. И к осени вся рыба в этой точке брала на эти бойлы.
    Рыбак делился дудиком с товарищами (на насадку) и в некоторых случаях у них получалось ловить на их традиционном корме.
    Но это было редко. А он продолжал ловить до самого холода по 2-3 крупных за ночь.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  16. #76
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    ... Какое там предварительное прикармливпние, если он игнорит корм от слова совсем.!?
    Делал даже вот так... Тихо...
    Значит ли это, что нельзя научиться его ловить? Не думаю .
    Собственно тут и начинается то, что подробно описывают отцы-основатели в своих карповых романах . Когда перепробовано всё, что только можно, и уже в отчаянии, с проклятиями, посылая в длинное эротическое путешествие этот водоем и этого карпа, отец-основатель находит в кармане недогрызанную корочку хлеба, сажает её на волос - и этот мерзавец клюёт! И становится личным рекордом, гордостью всей великой Британии и поводом для бесчисленных статей, лекций и гонораров .
    Но это не наша история. Если мы видим карпа раз за разом в одном и том же месте, но не можем его поймать - то при чем тут предварительная прикормка? Это другая тема этого форума.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 18.11.2021 в 21:47.

  17. #77
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Хотите ЗАГАДКУ?

    Загадка: Рыбак приезжает за карпом на водоем на одну ночь. Кормит не по приезду, а перед отъездом, уже вымотав удочки.
    Вопрос: Поймает ли он карпа?
    Правильный ответ: Обязательно поймает, и всегда поймает больше всех ...

    Это совершенно реальная история.
    Был у нас такой персонаж - Виктор Сергеевич, который регулярно, чуть ли не раз в неделю выкладывал на местном форуме свои фотосессии с одного не самого рыбного самарского водоема. Кончилось всё плохо. Виктора Сергеевича заклевали завистники, и он обиделся, и куда-то исчез. Но завистников тоже можно понять. Ну ладно - разок. Но ведь это случалось регулярно - Виктор Сергеевич фоткается с красивыми рыбками, а все остальные так же регулярно курят бамбук ...

    И ведь как красиво, гениально и просто!
    Встаешь раз в неделю в один и тот же свим. На клипсах, которые не снимаются месяцами, раскидываешь удочки в одни и те же до мелочей изученные точки. Никакого маркера! Зачем таскать его с собой, а потом долго распугивать рыбу?
    Одна и та же насадка. Одна маленькая баночка. Никаких безбрежных сумок с тысячами попапов, ботапов и прочей нечисти.
    Никакого корма. Зачем создавать ненужную конкуренцию насадке? Ведь карп в этих точках обязательно появится. Не может не появиться.
    ... И только уезжая домой после прекрасно сложившейся сессии, на той же самой месяцами не меняемой клипсе кидаешь в точки корм. Чтобы карп снова и снова в них появлялся ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 18.11.2021 в 21:51.

  18. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Хотите ЗАГАДКУ?
    У каждого водоема есть места(о),которые невозможно испортить, и где рыба, там не живет,но постоянно посещает. И (а), не только по определенным условиям .Где неважно,кормите вы регулярно или когда посещаете.
    Где,чтоб определить это место, нужно или уметь (чтение водоема) или отследить его по уловам на протяжении нескольких лет.Так что этому рыбаку,скорее всего повезло,что на него попал ! Ветер, наше все,а не корм ,как вспомогательное ускорить или "приручить"
    Последний раз редактировалось Игорка; 19.11.2021 в 11:39.

  19. #79
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    У каждого водоема есть места …
    Верно!
    И тут есть эффект резонанса . В такие перспективные места чаще встают рыболовы, такие места всем известны и они никогда не пустуют. Значит - там постоянно кормят. Значит - там постоянно стоит или появляется рыба …

    Но есть нюансы . То место, в котором ловил Виктор Сергеевич, тоже никогда не пустовало. Но ловил он там всё равно лучше всех! И вот тут, я думаю, уже срабатывало привыкание рыбы к тому, чем он постоянно кормил и на что ловил.

  20. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ......
    не то )) рыбе по барабану кормите вы ее там или нет .Она там тупо проплывает ,будет корм,будет есть,не будет,поплывет дальше)) Где ваша задача только предать привлекательности (активности),чтоб рыба обратила на ваш корм внимание и опустится к дну,если она находится в средних слоях. Так как сила течения (ветер) не всегда способно обработать весь объем данного места. И где по факту,время работы вашего корма мизерное,так как вымывается объемами воды.Другое,если будете кормить обильно в менее неактивном месте,это место может умереть (рыба будет его избегать) на некий период ,пока не пройдет природный цикл или .... . Об этом речь!!

  21. #81
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Бедный карп с оборванной 0,6. Наверно уже всплыл как так Олег
    Лучше не писал бы
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    У каждого водоема есть места(о),
    рыбе по барабану кормите вы ее там или нет...
    чтоб определить это место, нужно или уметь (чтение водоема) или отследить его по уловам на протяжении нескольких лет.
    как раз с находки такова место (потом ищё 2) началась и карповая карьера больше 20-ти лет назад (как оказалось позже в зимовальных местах). Но начально ловля была на поплавок, можно сказать усвоил на этом "маркер", потому что надо было ловиь в конкретных местах- у коряжки или небольшом углубление (в пруду, протекающим, самая большая глубина около 2,5м.) Клевало карпы 4-10 кг, вобще бес корма и регулярно за весь световой день....
    Последний раз редактировалось karpiokas; 19.11.2021 в 14:49.

  23. #83
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ...с оборванной 0,6. Наверно уже всплыл как так Олег
    Лучше не писал бы
    Игорь, если у тебя поводок оборвется ты себе сеппуку сделаешь? Не читай.
    А еще они всю рыбу забрали и сьели.

  24. Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
    как оказалось позже в зимовальных местах
    Нет, не в зимовых ямах и не на лежках, и тем более, какое либо убежище. И в период ледостава вы можете вообще там рыбы не увидеть, окромя блуждающего окуня или щуки )) Просто это место своего рода узловая связующая потоки воды ,которые задает как форма водоема так и рельеф,где потом образуется основное направления течению или течениям . В таких местах рыба не живет,а только посещает. Для нее, это место,как для вас спать на кухне,где постоянно готовят,но поесть нечего,пока кто то или что-то не подаст

  25. #85
    Олег, всё верно.
    За 2 года изучения перемещения рыбы в водоёме, с помощью эхолота. Открылись многие до этого не известные вещи. Ну как, они то были в принципе известны но основаны на догадках и предположениях.
    Рыба движется, очень часто. И есть такие места где она регулярно кружит, в течении сезона. И в принципе она там регулярно ловится. Но есть точки, где её редко можешь увидеть по эхолоту, но если там покормить, то поклёвка практически гарантирована!
    Жизнь задыхается без цели...

  26. #86
    Отсюда и вопрос, в каких случаях и как понять что нам нужно предварительно кормить какую то нами выбранную точку!? Чего мы хотим!? Чтобы рыба пришла туда где ей не очень то хочется находиться, ? Может просто надо искать точки куда она ходит каждый день!?.
    Потому что так же на паре водоёмов выявлены аутсайдерские точки, хотя они перспективыные, но рыбы там не видно ни по эхолоту, ни по всплескам ни по поклевкам. Корми не корми.
    Жизнь задыхается без цели...

  27. #87
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    ... Может просто надо искать точки куда она ходит каждый день!? ...
    А что, у вас тут есть сомнения? Типа - есть те, которые считают, что такие точки искать не нужно?
    Другое дело, что нередко бывают ситуации, когда приходится обходиться без таких точек.
    Например - турнир.
    Или когда комфорт на берегу бывает важнее.
    И что - тогда без шансов? или всё-таки есть способы ловить рыбу и без таких точек?

  28. Кон
    ечно место это г
    лавное . Но есть небольшое Но. Будет ли есть карп в этом правильном месте вашу нашу прикормку? То что некоторые товарищи заявляют что карп жрет все подряд то это просто их иллюзии. Весной когда голодный может быть и в конце лета. Да и то в основном карп не крупный до 5ти кг. Карп либо ест наши бойли либо нет. Иногда засекается сам, выплевывая бойл как мусор не нужный.

  29. Олег,все правильно !! Но,если ты в теме,то водоем можно разделить на 2, а то и 3 зоны активности, по условиям. И при всем этом , одна зона (возможно ,между 1 и 2 или ..) при любых условиях будет активной,где можно будет выделить место.И из всего,где не исключено,что рыба перешла в активную зону или разделена, где тупо не питается или ....
    Самый сложный водоем ,как по мне, это тазик
    Я не противник предварительного прикармливания и ПВЦ. Вопрос в целесообразности и в понимании: где кормиш,зачем кормиш и сколько времени это может оставаться на дне нетронутым!!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предварительное прикармливание
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.01.2021, 18:39
  2. Прикармливание по площадям
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 14:47
  3. Роль пва-стиков
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 20:27
  4. Роль свободных аминокислот в миксе
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 15:20
  5. Роль удилища в дальности заброса...
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •